Вход

Музей монетного двора в городе Париже или Музей американского нумизматического общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330959
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. МУЗЕЙ МОНЕТНОГО ДВОРА В ГОРОДЕ ПАРИЖЕ
2. МУЗЕЙ АМЕРИКАНСКОГО НУМИЗМАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Музей монетного двора в городе Париже или
Музей американского нумизматического общества

Фрагмент работы для ознакомления

Монетный двор был построен напротив музея Лувра, там где Сена имеет наибольшую ширину, между Новым мостом и мостиком Искусств, в одном из самых красивых кварталов Парижа, чья интеллектуальная и художественная слава разошлась далеко по всему миру. Размещенный последовательно во Дворце Сите, в одном из кварталов Марэ, у церкви Сен-Жак-де-ла-Бушери, на улице Ла Моннэ, а затем по его нынешнему адресу, Парижский Монетный двор является старейшим предприятием Франции. Сохранился эдикт 864 г., относящийся к эпохе короля Карла Лысого, который предписывал с целью обеспечения контроля за чеканкой монет «запрет на производство монет где бы то ни было за пределами Дворца»3. С того времени это производства на протяжении веков пережило не одну реорганизацию.
Роскошное сооружение состоит из главного корпуса длиной в 117 м и высотой в 27 м, фасад которого обращен к Сене, а два боковых крыла выходят соответственно на улицу Генего и в тупик Конти. Спланированное с самого начала для размещения монетного двора, это здание является творением архитектора Жака-Антуана Дени, которому Людовик XV поручил его возведение в 1771-1775 гг. Парижский монетный двор не отличается плавной элегантностью расположенного по соседству Института Франции. Его постройки строги и открыты, функциональны и рациональны, отмечены духом античности. «Каждая часть нашего здания – каждая комната, каждый зал, каждый станок и, я бы сказал, каждый камень и закоулок в известной мере является памятником истории и связан с каким-то забавным случаем или тайной», рассказывает Дов Зера, директор Парижского Монетного двора и автор недавно вышедшей книги. По словам Дова Зера, в 1793 г., когда пришла Французская революция, Жак-Антуан Дени был обвинен санкюлотами в сооружении секретного подземного хода для незаконного вывоза золота. Проведя несколько месяцев в ужасной тюрьме Ля Форс, он был все освобожден, а знаменитый подземный ход служит отдушиной, благодаря которой обеспечивается вентиляция подвальных помещений здания4.
Начиная с 1879 г. чеканка монет находилась в прямом ведении государства. Монетный двор – подлинная художественная мастерская в сердце Парижа, со своим плавильным цехом, печами, прессами, шумами и запахами. Здесь трудятся 384 человека, в том числе 248 рабочих, мастера-граверы, ювелиры, художники-плавильщики, штамповщики и чеканщики, знатоки уникальных технологий, которыми пока владеют лишь они сами. «От 1500 до 2000 коллекционных монет из драгоценных металлов, золота и серебра, ежедневно выходят из этих мастерских на заказ, в результате сложного и утонченного производственного процесса», – утверждает Дов Зера. Мы далеко ушли от простой резки и чеканки. Рука человека и компьютер работают здесь вместе5.
В 1973 г. государство приняло решение, из соображений рациональности, перенести производство ходовых монет, будь то французских, евро или же иностранных монет, в Жиронду, на завод Пессака (в юго-западном предместье Бордо), где занято более 340 человек. В 2003 г. в этом городе был открыт Европейский центр по науке и технике, ведущий борьбу против подделки монет. Кстати, готовясь к переходу на евро, предприятие Пессака в 1998-2002 гг. изготовило около 9 млрд. монет евро.
Парижский Монетный двор развивает в первую очередь выпуск продукции на экспорт, особенно в африканские страны, для которых он является важным партнером в производстве монет, а также в Афганистан, на Мальту, в Ливан, Израиль, Саудовскую Аравию, Йемен и Люксембург. «Мы только что выиграли конкурс, предложенный люксембуржцами», – подчеркивает Дов Зера. И даже если с 17 февраля 2002 г. франк прекратил свое хождение во Франции, остается еще немало монет в руках миллионов жителей планеты: в Африке, в Индийском океане или на островах Тихого океана. «В 2005 г. мы получили заказ от Центрального банка африканских государств (BEAC) на 1,3 млрд. монет», – отмечает Дов Зера. Управление монет и медалей, которое обеспечивает возрастающий экспорт, в 2004 г. подписало к тому же контракт на производство 600 млн. монет для Республики Афганистан6.
Практически каждый год коллекционные монеты, выполненные в мастерских на набережной Конти отмечаются премиями за свое высокое качество, художественный уровень, смелые технические решения и дизайн. Помимо коллекционных монет и медалей, художественные и культурные достижения Управления монет и медалей открыты для производства всевозможных гражданских и военных наград, а также создания любых бронзовых украшений и ювелирных изделий. Вся эта разнообразная продукция поступает на рынок под маркой Парижского Монетного двора - «Monnaie de Paris».
Расположенный в центре Двора Чести, в бывших мастерских чеканки, переведенных в Пессак, музей Монетного двора, созданный по новейшей концепции, позволяет ознакомиться с рядом нумизматических коллекций. В 2006 г. здесь был открыт Зал монет мира, где представлены монеты, находящиеся сегодня в обращении во всех концах света. В связи с этим Парижский Монетный двор получил право проведения в 2006 г. конференции ассоциации «Минт Директорс» – крупнейшей международной встречи производителей монет, на которой собралось около 400 ответственных лиц. «Мы будем председательствовать на этой конференции вплоть до 2008 г.», – замечает Дов Зера7.
В рамках стратегии модернизации Парижского Монетного двора, старейшая центральная административная структура Республики меняет свой статус с 1 января 2007 г., чтобы стать промышленно-коммерческим предприятием (EPIC). Новый статус призван позволить этому предприятию в среднесрочной перспективе стать, как в производственном, так и в коммерческом отношении, одним из базовых европейских монетных центров.
«Это позволит укрепить наши коммерческие позиции в отношениях с внешним миром. Не надо забывать, что международная конкуренция является великолепным стимулом динамичности и качества. Это один из главных итогов реформы производства, имеющего столь традиционный характер», – заключает Дов Зера8.
Сам Музей основан в 1827 г. Карлом X. Экспозиция состоит из монет и медалей всех эпох французской истории – с античности до наших дней. Самая первая экспозиция, которая ожидает посетителей неподалеку от входа в музей, имеет название, говорящее само за себя – «История денег».
Здесь экскурсанты могут ознакомиться с античными монетами, драгоценными слитками, а также с первыми прессами и станками для производства монет и банкнот. Достаточно обзорно представлены в музее прессы и штампы, которые использовались в производстве Монетного двора в 17-20 столетии. Удивляет хорошая производительность некоторых старинных устройств, так, например, в одном из экспозиционных залов можно увидеть пресс Uhlhorn №12, который еще в 1860-х годах до 50 монет ежеминутно.
Представлены также картины, гравюры и скульптуры, старинные станки, на которых чеканят монеты. Можно понаблюдать за процессом. При музее действуют две мастерские, в которых чеканят монеты и медали из драгметаллов. Мастерская медалей открыта в понедельник и среду, в 14.00 -15.00.
Кроме, прессов и штампов музее Монетного двора можно увидеть специальные машины, с помощью которых на монеты наносился гурт и производилось редуцирование монет. Хотя, возможно, знакомство с такими сугубо специфическими экспонатами для экскурсанта, далекого от нумизматики, будет не слишком увлекательным делом. Зато увидеть рабочий стол мастера-гравера согласится любой посетитель. Здесь можно воочию увидеть всю ювелирную работу, которую производил гравер, трудясь над созданием уникальных медалей или жетонов и трудно не согласиться, что в чем-то его труд сходен с искусством скульптора или художника9.
На территории Монетного двора, специально для экскурсантов, оставили в рабочем состоянии две мастерские, в которых любой желающий может поприсутствовать при чеканке медалей или юбилейных монет, изготавливаемых из драгметаллов. Не так давно Парижским Монетным двором была выпущена серия памятных монет, посвященных французскому франку нового образца. В марте 2010 года франк нового образца мог бы отметить свой полувековой юбилей, но до юбилея он не «дожил» и был заменен единой европейской валютой – евро. Французы, не склонные к забвению собственной истории, решили почтить память франка следующим образом: изобразили девушку-сеятельницу на монетах номиналом в 500 евро, изготовленных из чистейшего золота, а реверс этой монеты украсили гравировкой, воспроизводящей знаменитый лозунг французской революции – «Свобода. Равенство. Братство». Небольшой тираж этой монеты в 25 тысяч экземпляров обусловил ей очень быструю популярность, и сразу же после выпуска монета попала в число раритетных экземпляров, украсив собою коллекции многих частных нумизматов, а также стенды государственных музеев разных стран10.
При Монетном дворе, как и при многих музеях, существует свой собственный магазин сувениров, в котором имеют шанс пополнить свою коллекцию и нумизматы, и простой посетитель сможет подобрать себе что-нибудь среди юбилейных значков, монет и жетонов на память о посещении Музея Парижского Монетного двора.
Музей монетного двора Парижа является административным учреждением правительства Франции. Специализируется музей на производстве монет различных номиналов и также медалей и других изделий. В музее имеется огромное количество старинных различных медалей и монет, которые выпускались еще на территории Франции в далекие века.
Часть экспозиции музея занимает продукция Монетного двора Парижа последних лет.
В частности, 5-евровая монета из серебра, 15-евровая монета из серебра и 100-евровая монета из золота. Необычный дизайн данных монет, которые условно называют «золотой евро» и «серебряный евро», объединяют в себе традиции и современность. На аверсе монет этой серии (она называется «Сеятельница») символически изображено развитие французской монетарной истории. На каждой из них будет изображена девушка, разбрасывающая зерна. Однако эти изображения отличаются друг от друга, и, если поставить эти монеты одну за другой, можно увидеть разворачивающееся действие, как будто на картинках комикса. Утро сменяется вечером, девушка идет, засеивая землю…»
Среди других монет, являющихся новейшими экспонатами коллекции музея, – серия из трех золотых и двух серебряных монет, посвященных Европейскому Союзу; золотая и серебряные монеты, посвященные 50‑летию Европейского парламента; семь монет (4 из серебра и 3 из золота), посвященных 150-летию франко-японских дипломатических отношений.
Одним из героев французских памятных монет 2008 года стал Андре Ситроен, один из создателей французской автомобильной индустрии. На аверсе этой монеты изображен портрет господина Ситроена, а на оборотной стороне – легендарный автомобиль.
В «молодежной» группе французских монет 2008 года – серия, посвященная мультипликационным героям Франции. Ее первым героем стал Спиро (Spirou) – персонаж, которому уже более 70 лет.
Одной из последних новинок коллекции – серия памятных монет, посвященная французскому новому франку. В марте 2010-го года этой денежной единице исполнилось бы 50 лет. Как известно, франку не суждено было «дожить» до юбилея: он уступил место единой европейской валюте. Однако французы не забывают своей истории. На монетах достоинством в 500 евро, сделанных из высокопробного золота, изображена девушка-сеятель, а на реверсе монет выгравирован знаменитый девиз французской революции – «Свобода, Равенство, Братство». Сразу же после выпуска она успела стать раритетом, заняв почетное место в частных коллекциях и на музейных стендах.
Говоря о путеводителях по музею, среди них следует выделить издание «Музей Монетного двора. История народа» (Париж, 1992, (французская и английская версии)11.
Создатель и хранитель музея, открытого в 1988 году, написал труд, в наибольшей мере раскрывающий общий замысел коллекций музея. Речь идет об издании: Жан Белобра и Бруно Коллин «Деньги Франции. История народа» (Париж, издательство Perrin, 1992)12.
Позднее бывший директор Дов Зерах опубликовал свой труд «Монетный двор Парижа. 12 веков истории» (Париж, издательство Le Cherche Midi, 2006)13, который повествует об истории учреждения, черпая сведения из иконографического фонда музея.
Серия каталогов коллекций публиковалась в течение 1984-2000 гг. (античные деньги, средневековые деньги, азиатские деньги, арабо-мусульманские деньги, африканские деньги, французские деньги XIX века).
В настоящее время Музей Монетного двора Парижа закрыт на полную реконструкцию на 2 года. Здание полностью демонтировано. Абсолютно обновленный музей должен вновь открыть свои двери в 2014 году14.
2. МУЗЕЙ АМЕРИКАНСКОГО НУМИЗМАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
В США одно из самых крупнейших монетных собраний – Музей Американского нумизматического общества (Нью-Йорк). Возникло это общество в 1858 г. Благодаря щедрому покровительству бывших президентов Арчера М. Хантингтона в 1929 году и Эдварда T. Ньюэлла, общество продолжало развиваться и во второй половине 20-го века и завоевало славу уважаемой нумизматической исследовательской организации.
В античную часть собрания вошли обширные частные коллекции: коллекция Э. Ньюэлла, автора ряда работ по античной нумизматике, президента общества с 1916 по 1941 г. (87 тыс. экз.); коллекция греческих и римских монет М. Эндикотта (ее каталог опубликован в 1941 г. С. М. Моссером); коллекции римских монет Р. Г. Лоуренса, греческих – В. Дж. Битти. Существенную часть византийского собрания составила коллекция X. У. Белла. В музее – одна из крупнейших коллекций китайских монет (свыше 18 тыс.) и монет других стран Дальнего Востока. В связи с этой частью собрания надо упомянуть коллекции Д. Рейлли, Г. А. Рэймсдена, Н. Г. Монро. Начало большой коллекции мусульманских монет положили в 1917 г. уже упомянутый Э. Ньюэлл (5 тыс. экз.) и X. Вуд (6 тыс. экз.), а позже А.-Ф.Р. Хоурил, У. X. Валентайн, Л. Деймс.
Коллекцию восточных монет дополняет большое собрание стеклянных арабских гирек. В комплектовании собрания европейских монет сыграли большую роль коллекции Дж. С. Солтеса и X. Ивса (английские монеты), X. Скоувилла и того же Ивса (итальянские монеты), А. Орловского (польские монеты). Собрание латиноамериканских монет базируется на коллекциях У. Реймонда, Дж. Гуттага, а в формировании собрания монет США большую роль сыграли коллекции Дж. П. Моргана, У. Б. О. Филда и Дж. Клэппа15. В нью-йоркском собрании хранится множество американских токенов, превосходная коллекция медалей, а также бумажных дензнаков. Среди крупных ученых надо назвать нумизмата-востоковеда Дж. Майлса и нумизмата-античника М. Томпсон. Общество начало издавать первый в США нумизматический журнал – «American journal of numismatic» (1866–1870), а в наше время большое значение имеют выпускаемые им серийные издания «Numismatic notes and monographs» (с 1920 г.), «Museum notes» (с 1946 г.), «Numismatic literature» (с 1947 г.)16.
В постоянной экспозиции можно увидеть испанские дублоны и гипсовый слепок пенни – монеты в 1 цент – Линкольна.
Сменные выставки в Западной галерее часто бывают связаны с академической программой, спонсируемой общественностью.
В музее также имеется одна из интереснейших коллекций китайских монет (свыше 18 тыс.) и монет других стран Юго-Восточной Азии, коллекции мусульманских монет. Коллекцию восточных монет дополняет большое собрание стеклянных арабских гирек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нумизматика (исследование или сбор монет, денег или медалей) является наукой, которая, можно сказать, возникла как «хобби королей», поскольку она действительно берет свое начало в Англии 16 и 17 веков, когда шкафы с монетами, как правило, римскими, были собраны в каталоги князьями и дворянами. Безусловно, с этого момента, нумизматика привлекла культурный интерес различных стран мира и послужила поводом для создания нумизматических обществ, коллекций и музеев.
Само понятие Монетного музея появилось во Франции в эпоху правления короля Карла X. Именно по приказу этого правителя в 1827-ом году был основан музей Монетного двора, который работал при действующих мастерских по чеканке и гравировке монет и жетонов. Достаточно долгое время Монетный двор был единственным местом, где чеканились французские монеты. Лишь в 1973-ем году почти все мастерские были перенесены в город Бордо, где и находятся по настоящий момент.
Монетный двор Парижа сегодня – это один из десятков парижских музеев, трепетно хранящих частицу истории великого государства.

Список литературы

1.Американское Нумизматическое Общество // http://www.onco92sud.com/node/3915
2.Американское общество нумизматов // http://www.runyweb.com/articles/city/city-landmarks/the-american-numismatic-society.html
3.Музей американского нумизматического общества American Numismatic Society http://www.numismatics.org/
4.Музей монетного двора в Париже Musee de la Monnaie de Paris http://www.monnaiedeparis.fr/
5.Музей Музей де ла Монне в Париже http://frankotyr.ru/musee_de_la_monnaie_museum.html
6.Музей Парижского Монетного двора // http://wmuseum.ru/franciya/282-muzey-parizhskogo-monetnogo-dvora.html
7.Национальные нумизматические собрания // http://za-babki.ru/viewpage.php?page_id=27
8.Нумизматические собрания музеев // http://www.banki-delo.ru/2010/03/нумизматические-собрания-музеев
9.Парижский Монетный музей: экскурс в историю нумизматики // http://tourparis.de/index.php?option=com_content&view=article&id=391:monnaie&catid=66:museen&Itemid=516
10.American Numismatic Society // http://en.wikipedia.org/wiki/American_Numismatic_Society
11.Cohen E. Le Musee de la Monnaie, histoire d’un peuple – Paris: ed. de la direction des Monnaies et medailles, 1992.
12.Dov Zerah. La Monnaie de Paris : 12 siecles d'Histoire. – Paris: ed. Le Cherche Midi, 2006. – 113 p.
13.Jean Belaubre & Bruno Collin. Les monnaies de France. Histoire d'un peuple. – Paris: ed. Perrin, 1992. – 208 p.
14.Monnaie de Paris // http://en.wikipedia.org/wiki/Paris_Mint
15.Monnaie de Paris // http://www.monnaiedeparis.com/musee/visite.htm
16.Ute Wartenberg Kagan. The American Numismatic Society // http://www.geminiauction.com/ANS_bio.asp


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024