Вход

Неравенство доходов и политика перераспределения доходов. Исторический опыт и уроки политики перераспределения доходов в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330942
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Теоретические понятия неравенства доходов
1.1 Понятие дохода
1.2 Проблема неравенства доходов и его измерение
2.Влияние государства на перераспределение доходов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Неравенство доходов и политика перераспределения доходов. Исторический опыт и уроки политики перераспределения доходов в России.

Фрагмент работы для ознакомления

В 2009 году рост был незначителен по сравнению с динамикой предыдущих лет и показывает, что среднедушевые доходы практически не выросли в связи с кризисным состоянием экономики.
Рассмотрим уровень номинальной заработной платы, начисленной в РФ в 2007/09 гг. на рис.38.
Рис.3. Динамика изменения номинальной заработной платы в 2007/2009 году
Прирост номинальной заработной платы в 2008 году по сравнению с 2007 годом составлял 22%, в в 2009 году-только 7%.
Рассмотрим уровень реальных денежных доходов населения РФ в 2007/09 гг. на рис.49.
Рис.4. Динамика изменения реального денежного дохода населения в 2007/09 гг.
Прирост реального дохода в 2008 году по сравнению с 2007 годом составил 15,6%,в 2009 году-11,5%. Номинальная заработная плата повышалась в процентном соотношении медленнее, чемреальный доход. Это объясняется низкой инфляцией в данный период.
Прожиточный минимум является одним из важнейших показателей социальной статистики. Его величина выступает границей бедности и позволяет определить численность и структуру населения, имеющего доходы ниже этой границы. Прожиточный минимум служит инструментом государственной политики доходов, так как является основанием для установления минимальных размеров заработной платы и ее территориальной дифференциации, минимальных пенсий, пособий на детей, стипендий и других денежных выплат, финансируемых из бюджета.
Показатель прожиточного минимума покажем в таблице 2.
Таблица 2
Величина прожиточного минимума
(в среднем на душу населения; рублей в месяц)10
показатели
Все
население
из него по социально-демографическим
группам населения
Соотношение
среднедушевых денежных
доходов
населения с
величиной
прожиточного
минимума,
процентов
трудоспособн.
население
пенсионеры
дети
2006
3422
3965
2731
3279
297,6
2007
3847
4159
3065
3679
327,5
2008
4593
4791
3644
4389
329,5
2009
5083
5497
4044
4857
274,9
Рост прожиточного минимума в 2007 году составил 11%,в 2008 году-16,2%,в 2009-9,6%. Если сопоставить данные показателей прожиточного минимума и среднедушевого дохода, то рост прожиточного минимума в 2009 году превышает рост среднедушевого дохода на 7,58%,а значит, стоимость жизни увеличилась, доходы выросли незначительно, что показывает снижение уровня жизни в целом. В предыдущие годы нет такой резкой дифференциации данных показателей.
Рассмотрим ряд других показателей, влияющих на качество жизни:
1.Уровень младенческой смертности в 2008 году снизился по сравнению с 2007 годом на 0,9%;
2.Ожидаемая продолжительность жизни в 2008 году в целом выросла незначительно-на 0,1%;
3.Число больных алкоголизмом на 100 тыс. населения снизилось на 1,5%,число больных наркоманией выросло на 0,9%;
4. Охват молодежи программами начального, среднего и высшего профессионального образования (удельный вес численности студентов (учащихся) учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в численности населения в возрасте 15-34 года) в 2008 году не изменился.
Положительная динамика незначительна и не показывает реального улучшения качества жизни. По индексу ИЧРП Россия в 2009 году снизила свое положение на 4 пункта, с 67 места на 71.Возьмем показатели ИЧРП 2008/2009 гг. и объединим их в таблицу (табл.3.).
Таблица 3
Показатели ИЧРП 2008/2009 гг.
Показатель
2008 год
2009 год
Грамотность населения,%
25,1
25,1
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет
67,81
67,88
Реальный ВВП по ППС, долл.
9800
11474
Заметный рост показал только ВВП по ППС-на 14,5%,остальные показатели практически не изменились.
По итогам третьей главы можно сделать следующие выводы:
1.Динамика среднедушевых доходов, реальная заработная плата негативно влияли на качество и уровень жизни населения нашей страны в период кризиса. Рынок в настоящее время не может быть единственным регулятором экономики, необходимо в ряде случаев активное вмешательство государства.
2.Фактически качество жизни – это своеобразный индекс удовлетворенности населения тем, как государство исполняет свои обязанности перед гражданами. Планировать и обеспечивать следует не ограничения и бедность, а благосостояние. Необходимо сменить ориентиры с чисто экономических на определяющие качество жизни. Роль государства, а также местных органов управления заключается в создании механизмов, влияющих на эффективность и интенсивность инвестиций, способных обеспечить качество жизни населения: в образование, здоровье, благосостояние.
1.2 Проблема неравенства доходов и его измерение
Проблема распределения доходов была и остается наиболее актуальной. Она обсуждалась во все времена человеческой истории и продолжает дискутироваться в наши дни.
По поводу распределения доходов существуют две позиции: одна из них заключается в том, что равенство в распределении является основным условием выживания капитализма; другая исходит из того, что равенство в распределении доходов, наоборот, приведет к гибели капитализма. Это в теории; на практике же распределение доходов было и остается неравным, что обусловлено как объективными, так и субъективными обстоятельствами.
Конечный доход определяет покупательную способность конкретного индивида. Следует иметь в виду, что кроме денежных доходов существуют натуральные доходы. К ним относятся не только продукты домашнего хозяйства, но и безналичные трансферты (оплата медицинских услуг, субсидии на жилье, продовольственные талоны, транспортные карточки и т. п.).
В западной экономической литературе выдвигают следующие причины неравенства доходов.
1. Люди имеют неодинаковые умственные, физические и эстетические способности. Наличие высоких интеллектуальных способностей дает возможность иметь относительно высокооплачиваемую работу. Лица, обладающие сравнительно низким уровнем умственного развития, обречены на низкооплачиваемые работы. Наличие особых физических способностей позволяет быть высокооплачиваемыми спортсменами и получать высокую заработную плату. Имея эстетические способности, индивид становится высококвалифицированным музыкантом или художником. Следовательно, обладая талантами, индивиды вносят более высокий вклад в создание ВВП, что приносит им более высокие доходы.
2. Люди имеют различный уровень образования. Чем выше профессиональная подготовка, тем выше оплата труда. Например, в США лица, имеющие начальное образование, получают заработную плату втрое меньшую в сравнении с лицами с высшим образованием. Чем выше уровень образования, тем больше требуется инвестиций в человеческий фактор.
3. Люди неодинаково наделены собственностью. Одни граждане имеют мало или вовсе не имеют собственности. Другие обладают большим объемом собственности (машины, оборудование, недвижимость, земля и прочее). В результате «богатство рождает богатство», т. е. на собственность получают большие доходы. Кроме названных выше имеются и другие факторы, обеспечивающие неравенство в распределении доходов11.
К числу наиболее распространенных индикаторов дифференциации доходов населения относят коэффициент концентрации доходов (индекс Джини) и кривую Лоренца, характеризующие степень удаления от состояния равенства в распределении доходов. Величина коэффициента может варьировать от 0 до 1 или от 0 до100%. При этом чем выше значение индикатора, тем более неравномерно распределены доходы в обществе.
Степень неравенства в распределении доходов в западной экономической литературе измеряется по методологии Парето–Лоренца–Джини. Согласно закону Парето, 80% ВВП присваивают 20% населения, а остальные 20% ВВП распределяются среди 80% населения. Поэтому закон Парето называют законом 80/20.
Американские исследователи Д. Майдлер и Э.Голдсмит в книге «Дело против глобальной экономики» раскрывают неравенство распределения доходов на различных уровнях: на микроуровне (заработная плата менеджера США в 419 раз больше в сравнении с заработной платой среднего заводского рабочего); на макроуровне (богатейшие 2,7 млн. американцев располагают таким же доходом, как и 100 млн. бедных граждан США); между различными странами (среднедушевой доход в Швейцарии примерно в 400 раз больше аналогичного индикатора в Мозамбике).
Распределение доходов в обществе можно проиллюстрировать на кривой Лоренца (рис. 5). Уровень неравенства в распределении доходов рассчитывается посредством коэффициента Джини (K Дж)12.
Коэффициент Джини представляет собой величину отклонения фактического распределения доходов населения от линии их равномерного распределения. Оно определяется отношением площади фигуры, образованной кривой Лоренца и линией абсолютного равенства, к площади всего треугольника:
(1)
Рис.5. Кривая Лоренца с доходами и трансфертами
Величина K Дж может варьироваться от 0 до1 по мере перехода от полного равенства (0) до ситуации, когда все доходы достаются одному человеку (1). Для определения K Дж используется следующее уравнение:
(2)
где N— количество лиц, получающих доходы, равные или превышающие определенный уровень x;
p — кривая неравномерного распределения доходов;
δ — показатель концентрации доходов, являющийся производной от кривой неравномерного распределения дохода;
x — уровень дохода;
A x — сумма доходов, превышающих x.
В США в 1984г. K Дж составлял 0,359, в 1987г.— 0,365, что показывает нарастание неравенства в распределении доходов. В России K Дж выше в сравнении с этим коэффициентом в США. Причем степень неравенства в распределении доходов растет достаточно высокими темпами. Так, если в 1991 г. он составлял 0,256, то в 1995 — 0,37213.
2.Влияние государства на перераспределение доходов
Поскольку рыночные отношения не гарантируют права на труд, на доход, на образование, не обеспечивают социальной защиты инвалидов, малоимущих пенсионеров и других категорий граждан, то требуется государственное вмешательство в сферу распределения доходов и создание системы социального обеспечения нуждающихся. Если функциональное распределение доходов основано на собственности на факторы производства, то персональное распределение доходов осуществляет государственная власть.
Главным инструментом перераспределения доходов в стране является государственный бюджет, который предполагает наличие механизма социального обеспечения населения.
Социальная защита населения, осуществляемая посредством социальной политики государства, использует два способа: социальную защиту и социальные гарантии. Социальная защита— меры государства по обеспечению общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества. Она означает:
• воспроизводство квалифицированной рабочей силы:
• наличие условий для реализации способностей трудоспособных членов общества к труду;
• создание новых рабочих мест и поддержку работников, оказавшихся безработными, и др. Социальные гарантии — обязательства общества перед каждым его членом по удовлетворению необходимых потребностей. Они означают:
• общедоступность и бесплатность образования;
• гарантии общества, связанные с реализацией способности к труду;
• гарантии неприемлемости принудительного труда и др.14.
В реализации социальной политики государства используются два подхода: социальный и рыночный. Социальный подход предполагает, что общество обязано гарантировать каждому его члену такой уровень доходов, который не позволял бы ему оказаться за чертой бедности.
Рыночный подход предусматривает обязательства общества только создавать условия каждому его члену для осуществления экономической активности и получения дохода.
Основными показателями обоих подходов к реализации социальной политики государства выступают показатели жизненного уровня населения, к которым относятся:
• удельный вес фонда потребления в валовом внутреннем продукте и национальном доходе;
• абсолютные объемы фонда потребления, валового внутреннего продукта и национального дохода на душу населения;
• уровень занятости трудоспособного населения; • условия труда и производства;
• состояние здравоохранения, образования, культуры, воспроизводства населения и продолжительности жизни;
• уровень обеспечения благоустроенными жилищами и коммунальными услугами;
• состояние экологической среды обитания людей и др.
Каковы особенности социальной политики государства в современной России? Эти особенности проявляются:
• в сокращении масштабов бедности населения России;

Список литературы

Список использованной литературы

1)Абакумова О.Г.Макроэкономика. Конспект лекций. - М.: Приор-Издат,2010.-160 с.
2)Беляева Л.А.Уровень и качество жизни, проблемы измерения и интерпретации/Л.А.Беляева//Социологические исследования.-2009.-№1.-С.33-42.
3)Вечканов С.Г.,Вечканова Г.В.Макроэкономика. - СПб.: Питер,2007.-240 с.
4)Бугаян И.Р.Современная экономика. Учебник для ВУЗов. - М.: Феникс,2009.-510 с.
5)Жалкина А.В.,Герасимов Б.И.Экономический анализ качества жизни. Монография. - Тамбов: ТГТУ,2006.-144 с.
6)Зенько В.П.Макроэкономика. - М.: ИВЦ Минфина, 2008.-382 с.
7)Капканщиков, С.Г.Макроэкономика,2-е издание, переработанное и дополненное. - М.:Кнорус,2009.-390 с.
8)Юрьева Т.В.,Марыганова Т.А.Макроэкономика. - М.:ЕАОИ,2008.-286 с.
9)www.gks.ru-Федеральная служба государственнойстатистики
10)Экономика и деньги. Доклад директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, д.э.н. А. Шевякова http://www.debri-dv.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024