Вход

Состав, характеристики и методы исследования систем управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330923
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы изучения методов исследования систем управления
1.1. Понятие и классификация методов ИСУ
1.2. Сущность методов исследования и их значение
1.3. Методы формализованного представления систем управления
2. Анализ и исследование системы управления ООО «Строительные материалы»
2.1. Общая характеристика организации
2.2. Исследование системы управления организацией
2.3. Исследование целей и задач организации
2.4. Исследование и построение схемы информационных потоков
Заключение
Список литературы


Введение

Состав, характеристики и методы исследования систем управления.

Фрагмент работы для ознакомления

Деятельность Общества не ограничивается, оговоренной в Уставе23. Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления лицензии на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то Общество в течении срока действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности, кроме предусмотренных лицензией и им сопутствующих.
2.2. Исследование системы управления организацией
Вся хозяйственная коммерческая и маркетинговая деятельность нашего предприятия в целом осуществляется в рамках организационной структуры, которая имеет следующий вид (рис. 1.)
Во главе нашего магазина стоит директор, которому напрямую подчинен один заместитель директора. Данный руководитель выполняет все функции связанные с организацией коммерческой деятельности магазина и осуществления договорных отношений с поставщиками нашего предприятия. В свою очередь данному руководителю подчинены два основных отдела: коммерческий и торговый.
Директор магазина в системе управления выполняет функцию координатора работ различных служб и осуществляет общее руководство деятельностью всего магазина в целом.
В коммерческом отделе работают 4 человека (начальник отдела, экономист, менеджер - 1 человек, товаровед – 1 человек). Данные сотрудники обеспечивают решение вопросов, связанных с осуществлением договорных отношений с поставщиками нашего магазина.
В свою очередь, данному отделу подчинен транспортно-экспедиционный отдел и складские службы (данные функции выполняют отдельные работники)24.
Согласно Положению о торговом отделе, основные задачи и функции данного структурного подразделения заключаются в организации торгово-технологического процесса в магазине, а также организации обслуживания покупателей и налаживания повседневной торговой деятельности магазина, а также решение всех вопросов, связанных с осуществлением розничной торговли в торговых секциях.
Существенным недостатком в деятельности торговых секций являются то, что они имеют функциональную подчиненность, как торговому, так и коммерческому отделу, а также остальным руководящим работникам предприятия. В настоящее время отсутствуют нормативные документы, регулирующие деятельность отдельных секций, все это в совокупности значительно затрудняет работу торговых подразделений, так как нарушает принципы функционирования организационных структур.
В дальнейшем данная система управления должна быть реструктуризирована.
Как видно из данной структуры она относится к комбинированному типу и сочетает в себе элементы как линейной оргструктуры, так и функциональной. В этой же структуре присутствует и элементы штабной организационной структуры, в виде юриста, который выполняет консультативную роль.

Рис. 1. Организационная структура управления отделом «Строительные материалы» (неполная)
В то же время в описанной выше структуре существует несколько явных недостатков, которые затрудняют деятельность не только отдела «Строительные материалы», но и всего предприятия в целом. Прежде всего, за отделом установлен двойной контроль, как со стороны руководства, так и коммерческого отдела. Более того, финансовая отчетность и движение финансовых имматериальных средств контролирует также бухгалтерия, что значительно затрудняет систему отчетности руководителя данного отдела.
2.3. Исследование целей и задач организации
Основная цель ООО «Строительные материалы», согласно уставу, звучит следующим образом: Получение прибыли от результатов своей деятельности25.
Под предметом деятельности ООО «Строительные материалы» понимается согласно Уставу и учредительному договору:
- организация и ведение розничной и оптовой торговли товарами народного по­требления, сельскохозяйственной продукцией, продукцией производственно-технического назначения, сырьем и предметами творческой деятельности, как само­стоятельно, так и в составе торговых домов, как за рубли, так и за свободно конверти­руемую и приравненную к ней валюту в порядке, предусмотренном действующим зако­нодательством;
- пуско-наладочные и ремонтно-строительные работы, а также техническое об­служивание оборудования для предприятий различных форм собственности;
- торговля импортным оборудованием;
- оказание предприятиям и гражданам консультационных, информационно-справочных, представительских, посреднических услуг в Российской Федерации и за рубежом и иных услуг, не запрещенных законодательством;
- разработка и проведение рекламных мероприятий, участие в международных выставках, семинарах и ярмарках, в том числе и международных, а также организация и участие в международных специализированных выставках на территории Российской Федерации и за рубежом;
- издание и реализация проспектов, журналов, буклетов и другой печатной про­дукции;
- организация предприятий, в том числе и совместных с зарубежными партнера­ми;
- самостоятельное осуществление внешнеэкономический деятельности.
«Нашей первоочередной задачей является максимально полное и глубокое удовлетворение нужд, потребностей и запросов широких слоёв населения с различными доходами в товарах предназначенных для дома и для быта. Для этого мы создаём в нашем предприятии ассортимент, который будет полностью соответствовать всем запросом наших целевых рынков, а наш персонал будет готов выполнить все пожелания клиентов которые будут обслуживаться на самом высоком уровне, вне зависимости от их социального статуса и положения».
Для того чтобы сделать эту миссию доступной для торгового персонала необходимо придать ей формальный статус и детализировать её с помощью философии, которая должна быть представлена следующим образом.
Таблица 1
Разработка миссии26
Группа клиентов
Потенциальный объем потребления: 3 - высокий, 2 -средний, 1 низкий
Платежеспособности ость: 3 - высокая, 2 -средняя, 1 низкая
Результат оценки:
9-максимум, 1 -минимум
1
2
3
4=2*3
Физические лица всех возрастов с различным уровнем дохода.
3
3
9
Юридические лица которые приобретают товары для мелкого косметического ремонта и небольшой перестройки внутри помещений
2
3
6
Частные предприниматели которые приобретают товар для профессионального использования.
2
2
4
2. Какая группа клиентов является основной (возможно, необходимо объединить несколько групп клиентов в одну):
Физические и юридические лица которые приобретают товар для использования у себя дома или на работа, а также частные предприниматели которые используют продукцию магазина в качестве профессионального применения.

3. Какую потребность предполагается удовлетворить у этой группы?
Качество
Цена
Марка производителя
Качество обслуживания
Внешний вид
Потребности в качественных и недорогих товарах хорошего внешнего вида и известных производителей с удобным обслуживанием.
4, Каким способом предполагается удовлетворять эту потребность (направления деятельности или группы продуктов)?
Направление деятельности или группа продуктов
Важность для удовлетворения потребности: 3 - высокий, 2 - средний, 1 -низкий
Потенциальная прибыльность: 3 - высокая, 2 -средняя, 1 низкая
Результат оценки: 9-максимум, 1 -минимум
(1)
(2)
(3)
(4)=(2)*(3)
Товары широкого профиля и глубокого ассортимента известных производителей
3
3
9
Товары широкого ассортимента малоизвестных марок но низким ценам
2
3
6
Профессиональные строительные и отделочные материалы по высоким ценам высокого качества.
2
2
4
1. Сформулируйте миссию Вашей компании:
«Нашей первоочередной задачей является максимально полное и глубокое удовлетворение нужд, потребностей и запросов широких слоёв населения с различными доходами в товарах предназначенных для дома и для быта. Для этого мы создаём в нашем предприятии ассортимент, который будет полностью соответствовать всем запросом наших целевых рынков, а наш персонал будет готов выполнить все пожелания клиентов которые будут обслуживаться на самом высоком уровне, вне зависимости от их социального статуса и положения».
В основе всей деятельности нашего предприятия, а также её миссии, философии и системы стратегических целей должно лежать некое стратегическое предвидение, которое на наш взгляд должно иметь следующую формальную форму27:
- Мы хотим, чтобы наше предприятие стало ведущей компанией города по торговле строительными и отделочными материалами.
Ведущей – потому что мы намерены активно работать на выбранном нами рынке, быть новаторской, агрессивной, успешной компанией-конкурентом, обеспечивая высокие торговые и качественные стандарты нашей деятельности. Мы будем постоянно искать пути совершенствования нашей торговой деятельности и искать пути её расширения, выходя на новые рынки и более глубоко проникая на уже существующие.
Городской – потому что город является нашим приоритетным рынком, на минимальное обслуживание которого мы будем ориентировать нашу деятельность. Также нужно будет стараться предлагать продукцию в максимальной степени, отвечающей запросам данного рынка во всём разнообразии его сегментов.
Строительных и отделочных материалов – потому что мы верим в долгосрочные перспективы роста прибыли на данном рынке и в данной отросли. В связи с этим мы будем продолжать концентрировать внимание на усиление своих позиций в этой сфере деятельности и направлять в этом направлении свои инновации. На основе миссии и стратегического видения можно сформировать философию предприятия ООО «Строительные материалы», которая может иметь следующий вид:
Таблица 2. 
Философия торгово-коммерческого предприятия ООО «Строительные материалы»28
Важнейшие направления деятельности
Принципы работы
1
2
Производство
Путём целенаправленного совершенствования производства добиться повышения эффективности торгово-технологических процессов и снижения себестоимости продукции и расширения её номенклатуры и ассортиментный ряд до уровня, способного удовлетворить максимальные запросы рынка.
Качество
Постоянно совершенствовать продаваемой продукцию, добиваться её соответствия самым высоким потребительским запросам. Уделять вопросам качества и надёжности строительных и отделочных материалов основное внимание с помощью постоянного улучшения и совершенствования качества нашей продукции.
Капитал
Постоянно и быстро перестраиваться, повышая при этом эффективность использования вкладов учредителей и участников общества, увеличивая из доход.
Сотрудничество
С уважением относиться к деловым партнёрам и активно работать с ними, расширяя сферу деятельности и направления сотрудничества.
Персонал
Быть внимательным и чутким к его запросам и нуждам, способствовать росту производительности труда и повышению квалификации и жизненного уровня своих сотрудников.
Покупатели
Наши клиенты и покупатели являются нашим основным богатством и достоянием. Поэтому вся наша деятельность будет направлена на удовлетворение всех потребностей и запросов потенциальных покупателей29.
Основные формальные цели ООО «Строительные материалы», которые оговорены в уставе, звучат следующим образом:
- торговля строительными и отделочными материалами;
- организация торговли строительными и отделочными материалами и его совершенствование.
Основные цели функциональной подсистемы ООО «ТЦ Строительные материалы» представлены на рисунке 1
Рис 1. Дерево целей ТЦ Строительные материалы
Таблица 2 
Система целей ООО «Строительные материалы»
Индекс
Название
Описание целей
1
2
3
1.
Маркетинговые
1.1. Определение потребностей населения в строительных и отделочных материалов.
1.1.1. раз в полгода проводить изучение мнений потенциальных потребителей нашей продукции;
1.1.2 раз в два месяца производить изучение тенденций деловой активности и ёмкость рынка строительных и отделочных материалов.
1.2. Разработка и спецификация новых строительных и отделочных материалов.
1.2.1. изучение тенденций рынка строительных и отделочных материалов и направление предложений по внедрению в производство новых моделей строительных и отделочных материалов;
1.2.2. изучение перспектив коммерческого успеха новых строительных и отделочных материалов.
1.3. Освоение старых новых рынков.
1.3.1. ежегодно выходить со своей продукцией на 3-5 новых сегмента;
1.3.2. ежегодно расширять размеры собственной доли рынка на 15-30 %;
1.4. Увеличение на 30 % сбыта производимой нами продукции на новых и уже освоенных рынках сбыта.
1.4.1 ежемесячно заключать на 10 % больше договоров по поводу сбыта продукции нашего предприятия;
1.4.2. добиться роста рентабельности в размере 20 % от сбытовых операций.
1.5. Сбор и обработка информации о потенциальных потребителях и позициях нашего товара на занимаемом рынке.
1.5.1. ежемесячно оценивать новые товары конкурентов и давать предложения по совершенствованию собственной продукции;
1.5.2. внедрить в течение 2012 года в практику работы предприятия автоматизированные системы обработки информации.
2.
Производственные
2.1. Увеличение рентабельности торгово-технологических процессов на 20 %.
2.1.1. снизить на 30 % производственные издержки за счёт экономии ресурсов;
2.1.2. расширить объёмы торгово-технологических процессов на 20 %;

Список литературы


1.Бонкарев А. и др. Семь нот менеджмента. 3-е изд. М.: ЗАО «Журнал «Экс-перт», 2006.
2.Виханский О.С. Стратегическое управление. 2-е изд. М.: Гардарика, 2006.
3.Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Про-гнозирование-планирование. Теория проектирования экспериментов. - г. Железнодорожный, Моск. обл.: ТОО НПЦ "Крылья", 2003.
4.Игнатьева А.В. Исследование систем управления. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
5.Информатика: Учебник/ под ред. проф. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2004.
6.Исследование систем управления и системный анализ. 4.1, 2 / Н.В. Минеева, М.Е. Мотышик и др. / СПб.: Изд-во СПб. Унрверситета экономики и финан-сов, 2000.
7.Карлоф Б. Деловая стратегия: концепция, содержание, символы: Пер. со-швед. М.: Экономика, 2001.
8.Клейнер Г.Б. и др.Предприятие в нестабильной экономической среде: рис-ки, стратегии, безопасность. М.: Экономика, 2007.
9.Короткое Э.М. Исследование систем управления: Учебник. - М.: издатель-ско-консалтинговая компания "ДеКа", 2000.
10.Магура М. И. Отбор персонала и управление человеческими ресурсами ор-ганизации//Управление персоналом 2000 №7
11.Мазманова Б. Г. Проблемы политики в области планирования заработной платы // Менеджмент в России и за рубежом. 2005. № 5.
12.Майминас Е. 3. Процессы планирования в экономике: информационный ас-пект. М.: Экономика, 2005.
13.Мельник М. В. Анализ организационных структур аппарата управления. М.: Экономика, 1978.
14.Мельник М. В. Анализ и оценка систем управления на предпри¬ятиях. М.: Финансы и статистика, 2000.
15.Месарович М. Теория иерархических многоуровневых систем. М.: Мир, 2003.
16.Мескон М. X. Основы менеджмента. М.: Дело, 2001.
17.Методика определения экономической эффективности мероприя¬тий НОТ. М.: НИИ Труда, 2005.
18.Мильнер Б. 3. Системный подход к организации управления. М.: Экономика, 2003.
19.Морозов Ю. П. Инновационный менеджмент. Н. Новгород: НКИ, 2006.
20.Мосин В. Н., Трайнев В. А. Управление процессом проектирова¬ния. М., 2000.
21.Мухин В.И. Исследование систем управления. М.: Изд. Нац. института биз-неса, 2000.
22.Новая технология и организационные структуры. М.: Экономика, 2003.
23.Оптнер С. Л. Системный анализ для решения деловых и про¬мышленных проблем. М.: Советское радио, 1999.
24.О'Шонесси Дж. Принципы организации управления фирмой. М.: Прогресс, 2000.
25.Панов А. И. Современный менеджмент: новые тенденции. Н. Новгород: НКИ, 2001.
26.Управление организацией: Учебник/Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Соломатина. – М.: Инфа-М, 2006

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024