Вход

Тенденции криминализации современной прессы (на примере газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330919
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Криминал, как объект журналистского исследования
1.1. Определение понятия «криминал», преступление как социальное явление
1.2. Криминальная деятельность, как информационный повод для современных публикаций
1.3. Функции СМИ в освещении криминальной тематики
Глава 2. Роль криминальной проблематики в концепции федерального издания
2.1. Криминальная тематика на страницах «Аргументов и Фактов»
2.2. Специфика отражения проблематики криминализации общества в материалах «Комсомольской правды»
2.3. Причины и следствия криминализации современной прессы
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Тенденции криминализации современной прессы (на примере газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда")

Фрагмент работы для ознакомления

150
100
Таким образом, необходимо отметить, что большая часть материалов написана в негативном ключе. Эти данные еще раз подтверждают предположение о том, редакционная политика связана с формированием отрицательного образа процесса криминализации и его аспектов.
Важным фактором, свидетельствующем о качестве публикации и целях ее написания, является авторство. Авторство указывает, к какой категории публицистики относится статья, а так же обосновывает доверие читателя. Читатель гораздо успешнее прислушается к мнению специалиста, нежели простого журналиста, освещающего проблему со своей точки зрения.
Таблица 4
Авторы публикаций
Автор публикации
Количество публикаций
Соотношение, %
Журналист
144
86.4
Специалист:
6
13.6
- криминалист;
- социолог;
- психолог.
2
5
1
1
3
7.6
итого
150
100
Таким образом, большинство материалов написано журналистами, которые специализируется на освещении криминальных проблем.
Публикации специалистов носят в основной своей массе развлекательно – просветительский характер и информируют население об особенностях криминальной сферы. Так же данные статьи ставят своей целью вызвать у читателя страх за будущее и сомнения.
Определенный интерес представляет собой изучение соотношения объема материалов, посвященных криминальному аспекту.
Таблица 5
Объем материалов
Объем материала
Количество публикаций
Соотношение, %
- от 50 до 150 строк
11
7
- от 150 до 250 строк
112
75
- от 250 до 500 строк
27
18
итого
150
100
Таким образом, у авторов анализируемого издания самым востребованным оказывается объем до 150 до 250 строк, так как самым популярным жанром является статья интервью. Это свидетельствует о стремлении достаточно подробно отразить существующие проблемы криминальной сферы. Еще одной особенностью является рассмотрение проблемы в негативном ключе.
2.2. Специфика отражения проблематики криминализации общества в материалах «Комсомольской правды»
При исследовании материалов «Комсомольской правды» за указанный период результаты контент-анализа показали, что материалы, посвященные криминальному аспекту, занимают 45-50% от общей печатной площади и наблюдаются в количестве 16 – 18 статей в номере. В связи с тем, что данное издание позиционирует себя как общественное, такое процентное соотношение свидетельствует о весьма высокой эффективности редакционной политики.
С целью дальнейшего сравнения мной по тем же параметрам был произведет контент – анализ публикаций «Комсомольской правды».
Таблица 6
Тематика материалов,
посвященных криминальной проблематике
Тематика материалов, посвященных криминальной проблематике
Количество публикаций
Соотношение, %
освещение деятельности преступных организаций
211
40
освещение бытовых убийств
219
42
освещение преступлений, совершенных лицами с маниакальными наклонностями и психическими отклонениями
41
13
освещение грабежей, коррупции
114
16
национальная и религиозная рознь
52
1
криминальная жизнь девиантов
41
0.6
криминальная деятельность представителей субкультур
8
0,2
итого
686
100
По результатам данного анализа возможно отметить, что преимущественное значение в криминальной проблематике «Комсомольской правды» отводится проблеме бытовых убийств и деятельности преступных организаций. Это связанно с направленностью данного издания на обличение насилия криминального сектора неэффективности борьбы с преступностью. Значительное внимание так же уделено освящению грабежей и коррупции, как одному из проблемных аспектов криминализации. Так же необходимо отметить, что все упомянутые аспекты рассмотрены в основном в негативном, обличительном ключе.
В представленных материалах «Комсомольской правды» было выявлено следующее жанровое разнообразие публикаций.
Таблица 7
Жанровое разнообразие публикаций
Жанры
Количество публикаций
Соотношение, %
Репортаж
73
11
Интервью
391
57
Отчет
3
0,4
Статья
154
25.6
Обозрение
41
6
итого
686
100
Таким образом, жанровым предпочтением журналистов «Комсомольской правды», как и журналистов предыдущего издания, является интервью и статья. Журналисты данного издания при рассмотрении криминальной проблематики так же использовали отчет, как форму, подходящую для краткого предоставления информации читателю.
Особенности тона публикаций «Комсомольской правды» выглядели следующим образом.
Таблица 8
Тон публикаций
Тон публикации
Количество публикаций
Соотношение, %
Позитивный
1
0,1
Нейтральный
5
0.8
Негативный
680
99.1
итого
686
100
Таким образом, необходимо отметить, что большая часть материалов написана в негативном ключе, что обусловлено спецификой издания, какобличительного.
Авторство в исследуемом издании было представлено со следующими особенностями.
Таблица 9
Авторы публикаций
Автор публикации
Количество публикаций
Соотношение, %
Журналист
600
87,4
Специалист:
16
12.6
криминалист;
психолог.
10
10.6
6
2
итого
686
100
Таким образом, преобладающая часть материалов криминальной направленности в «Комсомольской правде» написана журналистами, которые специализируется на освещении криминальных проблем.
Изучение соотношения объема материалов, посвященных криминальному аспекту, представлено следующим образом.
Таблица 10
Объем материалов
Объем материала
Количество публикаций
Соотношение, %
- до 50 строк
26
4
- от 50 до 150 строк
118
24
- от 150 до 250 строк
451
65
- от 250 до 500 строк
91
7
итого
686
100
Таким образом, у авторов анализируемого издания так же самым востребованным оказывается объем до 150 до 250 строк, так как самым популярным жанром является статья и интервью. Это свидетельствует о стремлении достаточно подробно представить криминальную ситуацию России в негативном ключе.
2.3. Причины и следствия криминализации современной прессы
таким образом, журналисты проанализированных изданий специализирующиеся на освещении преступности, в большинстве своем оказались не готовы к иному подходу в разработке криминальной тематики придерживаются негативных аспектов. Однако, представленный к анализу материал не выявил в себе порофилактического момента. Иными словами, выявилось противоречие между запрашиваемым и предлагаемым. В чем причина создавшегося положения, может ли оно существенно измениться, и что для этого требуется? Поиск ответов на эти вопросы в теории журналистике только начат и представляет серьезную научную проблему, разрешение которой позволит журналистам стать силой, способствующей борьбе с преступностью, воздействуя на процесс формирования правового сознания и законопослушного поведения, на процесс правоприменения путем публикации корректных и юридически грамотных материалов.
В условиях возросшего доступа к информации количество публикаций на криминальную тематику значительно увеличилось, но не равномерно: приоритетными являются темы  экономической,  детской и подростковой преступности, преступлений против личности, бытовых преступлений и деятельности преступных организаций. Причем в большинстве материалов речь идет о преступных деяниях. Анализ факторов, влияющих на формирование преступной личности, тенденций, способствующих росту того или иного вида преступлений, встречается в журналистских материалах очень редко.
Имеется достаточное количество отдельных публикаций, специализирующихся  на проблемах преступности. Но качество большинства из них оставляет желать лучшего, т.к. характеризуется поверхностной разработкой проблемы, что объяснимо недостатком специальных знаний у журналистов, многие из которых не владеют нормами права, не умеют строить текст.
На качество публикаций влияет и недостаточная информированность журналистов, объясняющаяся их неумением сотрудничать с правоохранительными органами, следственными комитетами, судами. Сказывается также установка правоохранительных органов на закрытость важной для общества информации.
Односторонность предмета журналистского отображения снижает потенциальное воздействие материалов антикриминальной направленности. В центре внимания современных СМИ – преступления как особая форма поведения, вид деятельности, образ жизни, являющиеся антисоциальными по существу. Несомненно, важным является оглашение сведений о структуре преступности, ее качественных характеристиках, масштабе, тенденциях, изменениях ее состояния. Однако не менее значимым должны стать освещение деятельности общества в борьбе с преступностью, работы государственных систем и органов, а также добровольных общественных организаций, занимающихся охраной правопорядка.
Принципиальное значение имеет вопрос о возможности социума через СМИ контролировать процессы правотворчества и правоприменения, поскольку одной из функций прессы является социальный контроль деятельности властных структур. В действительности иногда именно освещение в СМИ провоцирует и применение санкций в отношении нарушителей закона, и предупреждение преступного поведения. Для объективности и эффективности медиа-воздействия правоохранительные  органы не должны препятствовать выявлению и общественному порицанию негатива в работе своих коллег. Однако практика показывает, что освещение в СМИ противоправных действий сотрудников силовых структур порождает для журналиста серьезные проблемы. Так, публикация о хищении сотрудниками экспертно-криминалистического отдела материальных ценностей с места преступления вызвала недовольство руководства. Ложное понимание корпоративной солидарности выразилось в стремлении опубликовать в этом же издании материал с позитивной оценкой деятельности силовиков.
При освещении криминальной тематики представленные в контектсте анализа СМИ не акцентировали внимание на отображении уровня правовой культуры общества, нравственного климата, умонастроения по отношению к преступности, прежде всего -  к виновным и их жертвам. В соответствии с общественными потребностями все перечисленное должно быть представлено в изданиях разного типа.
Исследование обширного материала открывает широкие возможности для научных наблюдений, которые позволяют отнести к числе наиболее очевидных и масштабных проблем следующие:
- на страницах современной прессы темы преступности представлены достаточно широко, однако уровень публикаций оставляет желать лучшего;
- существенно ограничена предметная область «криминальной» журналистики: издания разного типа тематически копируют друг друга;
- жанровая структура материалов представлена по преимуществу информационными заметками, статьями, аналитическими жанрами, не встречаются очерки, редки фельетоны, памфлеты;
- в текстах часто обнаруживаются юридические ошибки, что свидетельствует о правовой некомпетентности авторов, отсутствии понимания языковой специфики материалов о преступности;
- в некачественных изданиях и массовых СМИ проявляется ориентация на «псевдосенсации», что является одним из способов повышения тиража;

Список литературы

1.Антонян Ю.М. Насилие. Человек. Общество. – М., ВНИИ МВД РФ, 2003.
2.Антонян Ю.М. Насилие. Человек. Общество. – М., ВНИИ МВД РФ, 2003
3.Бабаев ММ. Социальные последствия преступности.М., 1992.
4.Баландин А., Баландина 3. И., Джанибеков В. Самые опасные наркотики. М.. 2008.
5.Белинская Е., Жичкина А. Современные исследования виртуальной коммуникации:
6.проблемы, гипотезы, результаты. М., 2004.
7.Бурихард В. Криминологический словарь. — М., 1993.
8.Бухановский АО., Бухановская О.А., Труфанова ОК. и др- Зависимое поведение:
9.Клиника, динамика, систематика, лечение, профилактика. Пособие для врачей. — Ростов - на - дону, 2009.
10.Гонтмахер Е. Социальная политика: уроки 90-х. —М., 2000.
11.Гринева ИН. Антикриминальная проблематика I Проблематика СМИ, М.. 2008.
12.Дзялошинский И.М.Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезным людям. М., 2006.
13.Дзялошинский ИМ. Какая журналистика мо считаться социальной в НКО и СМИ: Мостик через пропасть. М., 2002.
14.Дзялошинский ИМ. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. — М., 2000.
15.Егоров А.Ю. Нехимические зависимости.Спб., 2007.
16.Жичкина А. Социалыю-психологические аспекты общения в Интернете. М., 2004.
17.Жуков ВИ. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М., 2003.
18.Емельянова Е.В. Женщины в беде. Программа работы с жертвами домашнего насилия «Достоинство любви». – СПб.: Речь, 2008. – С. 4-21
19.Женщины против насилия. Проект «Юридическая помощь женщинам в кризисных ситуациях». М. 2001. С.128
20.Жизнь без насилия. Материалы научно-практического семинара «Домашнему насилию- НЕТ» / И.С. Клецкина, М.В. Оршанская, Н.В. Лохматкина, Т.В. Кольцова, Г. В. Вершинина / Под ред. С.Л. Акимовой. – Спб.: Островитянин, 2009. С. 4-11.
21.Забелина Т.А. Женщина и насилие. – М.: ЭКСМО – Пресс, 1995. – С.105
22.Забелина Т.Ю., Исраелян Е.В. Кризисный центр для женщин: Опыт создания и работы. М.: Преображение, 1998. – С.134.
23.Закирова В.М. Развод и насилие в семье – феномены семейного неблагополучия // Социологические исследования. – 2002. № 12.- С.131-134.
24.Зайцев ВВ. Патологическая склонность к азартным играм - новая проблема российской Яихиатрии Д. Социальная и клиническая психиатрия. 2008.
25.Ищенко Н.В. Проблематика антинаркотических публикаций М Проблсматик СМИ:
26.Информационная повестка дня. М., 2008.
27.Корконосенко С.Г. Асоциальные процессы и отклоняющееся поведение журналистов М Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998.
28.Коетерина И. Криминал, скандалы, реклама и проповеди: Наркомания и наркойнки в презентациях СМИ 1/ Тринадцатый шаг. — Ульяновск. 2002.
29.Краткий юридический справочник для журналиста.М., 1997.
30.Николаева О. Эпидемия ХХI века: телевидение, Интернет и компьютерные игры. — Ростов н/д: феникс, 2008.
31.Портяов А.А., Пятницкая И.’ 1. Клиника алкоiолизма.М., 1973.
32.Российский журнал как источник сведений о социальных приоритетах общества. М..1999.
33.Сельчонок КВ. Психология зависимости. Харвест, 2008.
34.Социальная журналистика: антология возрождения.М., 2002.
35.Социальная журна. профессия и позиция. м.. 2005.
36.Социальные инициативы российских СМИ. М.. 2004.
37.Социальная информация На страницах СМИ I АСИ. Информационно выпуск. 1998. —М230.
38.Фролова ТИ. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалог. М..2003.
39.Фролова ТИ. Человек и его мир в социальной повестке дня. — м 2009.
40.Ясавеев И. Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. Казанъ 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024