Вход

Мировое соглашение в гражданском судопроизводстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330888
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Мировое соглашение как разновидность мировой сделки
1.1.История возникновения мирового соглашения
1.2.Мировое соглашение как гражданско-правовой институт
2. Особенности заключения мирового соглашения в гражданском судопроизводстве
Заключение


Введение

Мировое соглашение в гражданском судопроизводстве.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом работа представляет собой краткий анализ и обобщение достижений в области юридической науки и законодательстве при раскрытии такого понятия как мировое соглашение.
Заключение
На основании всего изложенного можно определить мировое соглашение как разновидность мировой сделки, заключаемой с соблюдением предусмотренных процессуальным законодательством требований к ее форме.
«В этом плане, - отмечает В.В.Ярков - мировое соглашение представляет собой одновременно юридический факт материального и процессуального права, вызывая самые различные правовые последствия.1
Мировое соглашение, не является самостоятельным юридическим фактом, а порождает определенный правовой результат. Для материальных правоотношений оно влечет для сторон последствия связанные с выполнением определенных обязательств друг перед другом. Для процессуальных правоотношений мировое соглашение влечет прекращение производства по делу. Определение суда, которым утверждается мировое соглашение, прекращает процессуальные правоотношения между судом и лицами, заключившими мировое соглашение.
Мировое соглашение должно быть утверждено судом, в противном случае оно не влечет правовых последствий.
Мировое соглашение, а вернее, наличие вступившего в законную силу определения суда об его утверждении и прекращении производства по делу является юридическим фактом, наличие которого обязательно для возникновения новых процессуальных правоотношений. Такие правоотношения могут возникать в связи с обжалованием данного определения, его пересмотром по вновь открывшимся обстоятельствам, выдачей исполнительного листа.

Список литературы

Список использованной литературы
1.АПК РФ
2.ГК РФ
3.Нормативно – правовые акты, указанные в тексте работы
4.Анненков К. Опыт комментария к Уставу гражданского судопроизводства. Том VI. СПб., 1887
5.Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. Тула: Автограф, 2001.
6.Шевченко Я.Н. Средства защиты в гражданском праве . Советское государство и право. 1977
7.Абрамов С.Н. Советский гражданский процесс. Государственное издательство юридической литературы, 1952
8.Гукасян Р.Е. Проблема интереса в советском гражданском процессуальном праве. Саратов: Приволжское книжное издательство, 1970
9.Князев Д.В. Мировое соглашение в арбитражном процессе: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. Томск, 2004.
10.Орлова И.В. Понятие, сущность и правовая природа мирового соглашения. Арбитражныйи гражданский процесс. 2006.
11.Арбитражный процесс: Учебник / Отв. ред. В.В. Ярков. М.: Волтерс Клувер, 2003.
12.Жеруолис И. Сущность советского гражданского процесса. Вильнюс: Минтис, 1969
13.Абдрашитов А.М. Правовая природа мирового соглашения // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 2004
14.Князев Д.В. Мировое соглашение в арбитражном процессе: дис. канд. юрид. наук. Томск, 2010
15.Ярков В.В, Мировое соглашение в конкурсном производстве,Юрист.2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024