Вход

Романовская спектроскопия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330859
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Комбинационное рассеяние света
Преимущества Рамановской спектроскопии
Дисперсионная Раман спектроскопия
Фурье-Раман Спектроскопия
Применение Рамановской спектроскопии в медицинских целях и фармакогнозии
Заключение
Список литературы

Введение

Романовская спектроскопия

Фрагмент работы для ознакомления

Параллельно с русскими учёными в 1921 г. в Университете Калькутты индийскими физиками Раманом и Сешагири Рао были обнаружены особенности в поляризации рассеянного дистиллированной водой света при наличии светофильтров в канале детектирования. Через 2 года Раманoм было показано, что особенности поляризации связаны с присутствием в среде некого дополнительного свечения с длиной волны, заметно отличающейся от длины волны падающего излучения [2]. В качестве возможной гипотезы объяснения могла быть выдвинута флюоресценция, однако химическое очищение раствора не приводило к исчезновению эффекта. Последнее привело Рамана к мысли о том, что наблюдаемое явление есть некоторое принципиально новое явление и с 1923 года Раман начинает программу исследования «нового света» в жидкостях и парах. Но в 1928 г. Раман выдвигает предположение, что наблюдаемый эффект есть якобы некий аналог эффекта Комптона в оптике, предполагая, что фотон может быть «поглощён частично», причем части не могут быть произвольными и должны соответствовать спектрам инфракрасного поглощения света. Индийские учёные Ч.В. Раман и К.С. Кришнан предпринимают экспериментальную проверку этой гипотезы и обнаруживают линейчатый спектр у исследуемого ими на протяжении многих лет излучения.
По словам Рамана: «Линии спектра нового излучения были в первый раз наблюдены 28 февраля 1928 года», то есть на неделю позже, чем Ландсберг и Мандельштам в МГУ. С другой стороны, индийские физики опубликовали 16 работ по поведению света в жидкостях и парах на момент выхода публикации Ландсберга и Мандельштама по комбинационному рассеянию света в кристаллах. Несмотря на то, что советские физики проводили свои исследования по рассеянию света с 1918 г и абсолютно независимо от Рамана, Нобелевская премия по физике 1930 года была присуждена лишь Раману «за его работы по рассеянию света и за открытие эффекта, названного по его имени». (Исходя из статистики, на ранних этапах своей работы Нобелевских комитет крайне неохотно давал премию более, чем одному человеку.) С тех пор комбинационное рассеяние света в литературе носит название «эффект Рамана».
Заключение

Список литературы

Список литературы

1.Ландсберг Г.С., Мандельштам Л.И. Новое явление при рассеянии света (предварительное сообщение) // Журнал Русского физ.-хим. об-ва, 1928, Т. 60. С. 335.
2.Raman С.V., Krishnan К.S. A new type of secondary radiation // Nature, 1928, V. 121, № 3048, P. 501-502.
3.Применение спектроскопии КР и РКР в биохимии / Пер. c англ. под ред. Б.В. Локшина, М.: Мир, 1985. – 272 с.
4.Сущинский М.М. Комбинационное рассеяние света и строение вещества. М.: Наука, 1981. – 184 с.
5.Арзамасцев А.П. Фармацевтическая химия. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2005. – 640 с.
6.Браун Д., Флойд А., Сейнзбери М. Спектроскопия органических веществ. / Пер. с англ. под ред. А.А Кирюшкина. М.: Мир, 1992. – 300 с.
7.Горелик В.С. Современные проблемы спектроскопии комбинационного рассеяния света / Под ред. М.М. Сущинского. М.: Наука, 1978. – 302 с.
8.Курбатова Н.В., Галяутдинов М.Ф., Штырков Е.И., Нуждин В.И., Степанов А.Л. Низкотемпературная рамановская спектроскопия ионно-синтезированных в кварцевом стекле наночастиц меди и серебра, подвергнутых лазерному отжигу // ФТТ, 2010, Т. 52, Вып. 6, С. 1179-1183.
9.Ряснянский А.И., Platant B., Debrus S., Pal U., Степанов А.Л. Нелинейные оптические свойства наночастиц золота, диспергированных в различных оптически прозрачных матрицах // ФТТ, 2009, Т. 51, Вып. 1, С. 52-56.
10. Марч Дж. Органическая химия. Реакции, механизмы и структура. Т. 2 / Пер. с англ. под ред. Белецкой И.П. М.: Мир, 1987. – 504 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024