Вход

Специфика российского политконсультирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330819
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты развития политического консультирования в России
1.1. Развитие процессов политического консультирования в России
1.2. Клиент и консультант в политическом консультировании
2. Практические аспекты политического консультирования в России
2.1. Избирательный процесс и политическое консультирование в России
2.2. Оценка электората, как основа политического консультирования
Заключение
Источники и литература

Введение

Специфика российского политконсультирования

Фрагмент работы для ознакомления

4. исследовать технологии, используемые в целях повышения активности избирателей в России.
В основе методологии исследования лежит теоретический подход к проблеме политического консультирования в России, которая рассматривается как сложный процесс формирования и адаптации избирательных стратегий и технологий, способных оказать запланированное воздействие на российский электорат.
Исследование построено в основном на использовании метода анализа законодательных источников – конституция РФ, законы регулирующие избирательный процесс РФ; метод логического анализа процесса эволюции политического консультирования; структурно - функциональный метод, позволяющий изучить процесс и особенности политического консультирования в условиях современной России; метод анализа литературы (теоретический метод).
Заключение
За более чем двадцать лет постсоветской истории России, в течении которых происходило складывание в стране современной многопартийной системы, отечественное политическое консультирование встроило в себя практически весь набор технологий, накопленных в западных демократиях; сначала механически переняв, затем творчески переработав, и, наконец, приспособив к особенностям и потребностям российской политики вообще и электорального процесса в особенности.
Политическое консультирование в условиях модернизационного процесса, определяющего жизнь страны приобрело своеобразный характер, будучи сосредоточенной на одном весьма ограниченном фронте ее видов, приемов, методов - выборах.
Несмотря на то, что в российских условиях прослеживается использование акторами политического (в том числе избирательного) действия практически всех видов политический и электоральной рекламы, значение и эффективность их далеко не однозначны.
Основу политического консультирования в России составляет помощь в организации PR – акции по средствам политической рекламы. Отличительная особенность отечественной рекламы в околовластных делах – ее ориентированность как на самые сложные и современные виды воздействия (прежде всего – телевидение), так и на более традиционные и даже архаичные, - хотя и вновь входящие в оборот (даже в странах Запада) - вроде политической устной рекламы «фейс-то-фейс».
Причем дифференциация эта строго акцентирована в партийном плане. Если представители партии власти (в настоящий момент, представлен прежде всего «Единой Россией») делают ставку на самые технологически лидирующие виды рекламы, особенно телевизионную, то оппозиция (в лице КПРФ), наоборот, строит свою рекламу с преобладанием самых простых и малотехнологичных приемов, архаизируя свою пропагандистскую деятельность.
Это однако далеко не всегда равнозначно слабости той же коммунистической политрекламы. Российский опыт говорит о том, что простота в рекламе не означает ее неэффективность. Наличие разветвленных организационных структур у компартии обеспечивает высокую социальную «плотность» процессов подачи рекламных материалов - которые не транслируются через СМИ, а подаются буквально из рук в руки и от двери к двери, подчас получая даже лучшую отдачу, нежели самые замысловатые PR-акции, прочно вписанные на волны телевизионных новостных и аналитических программ либо страницы прессы.
Однако здесь четко просматривается и предел возможностей. В стране, где основная масса избирателей той же компартии получает политическую информацию через общенациональные электронные СМИ, ставка на «простые» виды рекламы способна сохранять позиции той же КПРФ, но не в состоянии принципиально расширить ее электоральный плацдарм.
Что в полной мере сказалось на исходе президентских выборов 2008 года, по ходу которых рекламные акции КПРФ прошли мимо решающей массы избирателей (включая ее сторонников), а атаки на компартию, наоборот, оказались в центре общественного внимания.
Начиная с выборов 1999 – 2000 гг. такие виды рекламы как плакаты, листовки, телевизионные ролики, мультфильмы - стали чисто декоративным явлением, не играющим ощутимой роли в политических избирательных делах.
Не стала пока массовым явлением и политреклама через Интернет, остающаяся скорее интеллектуальным изыском узкой прослойки PR- специалистов, периодически работающих с теми или иными политическими организациями.
Усилиями PR-экспертов российский политический класс освоил лишь часть науки о подаче себя в политических делах. Облик, речевые особенности, язык жестов, навыки сотрудничества со специалистами по рекламе - все это более или менее вошло в политическую практику, особенно в периоды общественных мобилизаций, вроде общефедеральных выборов.
Борьба за лучший образ в делах политики, - понимая под образом сложные системные образования, представляющие собою комплекс частных имиджей - стала стрежнем любых более или менее крупных общественно - политических кампаний в стране.
Однако реализация имеющихся здесь потребностей и возможностей во многом блокируется в России тем, что использование информационного пространства, на почве которого происходит формирование этих образов, носит селективный характер. В полной мере ими могут пользоваться лишь представители партии власти либо союзных ей сил. В несравненно меньшей мере - оппозиция.
Отсюда различия в темпе создания и модернизации образов партий, в интенсивности придания им многогранности и яркости, популярности.
Партии типа «Единой России», с ее лидерами, получают в этих условиях возможность, используя широкий рекламный потенциал, как для создания своего образа и продвижения его в массовое восприятие, так и для стремительной коррекции своих имеджевых характеристик, усиления одних своих черт и приглушения других.
Партии же вроде КПРФ отличает прочность образа и его же устойчивость и застылость, слабая сопротивляемость на посторонние воздействия и слабая способность перестраиваться под потребности момента.
Главную роль здесь, как доказывает анализ всей российской информационно-политической ситуации, играет доступ к телевидению. Политическая реклама сегодня - это в первую очередь возможность для партии или лидера системно присутствовать в телеэфире со своими программами, предложениями, отчетами о сделанном.

Список литературы

"Источники и литература
1.Александрова Т.А. Повышение активности избирателей средствами социально-психологических методов и технологий: Автореф. дис. канд. психол. наук / РАГС при Президенте РФ. - М., 2008. - 25 с.
2.Амелин В.Н., Зотова З.М. Эффективное управление избирательной кампанией. - М.: РЦОИТ, 2007. - 99 с.
3.Амелин В.Н., Федоркин Н.С. Стратегия избирательных кампаний. - М.: РЦОИТ, 2007. - 106 с.
4.Ануфриков А. Особенности национальной охоты за голосами избирателей // Политический маркетинг. - 2009. - N 3. - С.41-43.
5.Беляков Е.Н., Устинкин С.В. Политический консалтинг: Учебное пособие. - Н. Новгород, 2009. - 228 с.
6.Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2009. - N 1. - С.75-77.
7.Жижелев А., Жижелев А. Прогнозирование результатов выборов. Возможно ли это? // Политический маркетинг. - 2006. - N 9. - С.17-23.
8.Зотова З.М. Политические партии и избирательный процесс. - М.: РЦОИТ, 2008. - 176 с.
9.Избирательные технологии и избирательное искусство: грани возможного (круглый стол) // Власть. - 2006. - N 4. - С.6-16.
10.Избирательные технологии и избирательное искусство: Сб. ст. / Под общ. ред. С.В.Устименко. - М.: РОССПЭН, 2009. - 176 с.
11.Кригер И. А Вешняков вам что говорил?//Новая газета, № 10, 4 февраля 2008.
12.Кутырев Н.П. Технологии победы на выборах. - М.: Изд-во ПРИОР; Эксперт. бюро, 2009. - 95 с.
13.Летвинова Е. Политический дискурс в постсоветской России (1992 – 2001 г.) // Мониторинг общественного мнения. № 2, март – апрель, 2002. – с.18.
14.Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии: История, теория, практика - М.: РАУ Университет, 2010. - 319 с.
15.Мальцева Н.М. Грязные избирательные технологии. Мифы и реальность. - М.: РАУ Университет, 2003. - 207 с.
16.Ольшанский Д. В. Политический PR. – СПБ.: Питер, 2003
17.Ольшанский Д., Пеньков В. Политический консалдинг. – СПБ.: Питер, 2005
18.Политическая имиджелогия: учебное пособие для ВУЗов/ред. А.А. Дергач, Е.В. Перелыгина. – М.: АСТ, 2004.
19.Поляков Л.В. Основы политического консультирования. – М.: Академия, 2004.- 394 с.
20.Шаблинский И.Г. Политическое лидерство: типология и технология. – М.: Дашков и К, 2004. – 366 с.
21.Швертель М. Я выигрываю выборы. Руководство по успешному ведению предвыборных компаний. – М.: Элита, 2006. – 477 с.
22.Юханов Н.С. Политическое консультирование. Опыт США и России. – М.: МГУ,2007. – 396 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024