Вход

Технология таможенного контроля экспортно-импортных товаров в торговом обороте. Роль и значение этапа досмотровых операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330790
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общие положения и правовые основы таможенного оформления и контроля в Российской Федерации
2.Технология таможенного контроля экспортно-импортных товаров в торговом обороте
2.1.Порядок осуществления таможенного контроля импорта
2.2.Технология таможенного контроля экспорта
3.Таможенный досмотр: процедура, роль, значение
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Технология таможенного контроля экспортно-импортных товаров в торговом обороте. Роль и значение этапа досмотровых операций

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Значение таможенного права в современной системе российского права общеизвестно. Оно является основой механизма государственного регулирования внешнеторговых отношений.
Государство устанавливает таможенные процедуры и таможенные режимы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, систему таможенных платежей, порядок их исчисления и взимания, утверждает правила таможенного контроля, осуществляет другие виды управленческой деятельности и регулирования, охватываемые понятиями таможенного дела и таможенной политики.
Современные международные торговые отношения и новые подходы к обеспечению безопасности государств диктуют повышенные требования к развитию институтов администрирования таможенного контроля.
Данная работа была посвящена теме государственногорегулирования внешнеторговых отношений. В частности, она рассматривала: «Технология таможенного контроля экспортно-импортных товаров в торговом обороте. Роль и значение этапа досмотровых операций». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- таможенное оформление и таможенный контроль: общие положения и правовые основы;
- краткая характеристика экспортных и импортных операций;
- особенности таможенного контроля при экспорте и импорте товарной продукции;
- таможенный досмотр: ключевые моменты, а также роль и значение досмотровых операций и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
Проведя практический анализ исследуемого вопроса, в заключение работы можно сделать вывод о том, что развитие российского таможенного законодательства характеризуется конкретизацией общих положений и правовых предписаний, содержащихся в ТК РФ как основном источнике таможенного права и других нормативных актах.
Таможенный контроль — совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.
При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.
Таможенная проверка осуществляется не только при перемещении товаров и транспортных средств (далее - товары) через границу, но и после выпуска их к обращению на российской территории.
Порядок проведения контроля регулируется Таможенным кодексом. В частности, вопросам организации и проведения проверки посвящен разд. IV (гл. 34 - 38). Кроме того, действует целый ряд нормативно-правовых актов, описывающих процедуры проверок в сфере таможенного контроля.
При ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения товаром и/или транспортным средством таможенной границы Российской Федерации и завершается в момент:

Список литературы

"1)Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
2)Кодекс об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) ;
3)Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 №61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003).
4)Приказ ГТК РФ от 28.02.2002 г. №204 «Об утверждении Положения о проведении таможенного контроля товаров, вывозимых из Российской Федерации, в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».
5)Приказ ГТК РФ от 08.05.2002 г. №470 «Об утверждении Положения о таможенном досмотре товаров и транспортных средств».
6)Письмо ФТС РФ 01-11/8023 от 26.02.09 «О перемещении через таможенную границу Российской Федерации оружия, конструктивно сходных с оружием изделий, являющихся культурными ценностями».
7)Андриашин К.А.Таможенное право. – М.: Магистр, 2009.
8)Бакаева О.Ю. Таможенное право. – М.: Норма, 2011.
9)Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2010.
10)Вершинин А.П. Внешнеэкономическое право: введение в правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2009.
11)Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление. – М.: Экономистъ, 2009.
12)Голощапов Н.А. Таможенный контроль. – М.: Экзамен, 2010.
13)Завражных М.Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2011.
14)Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2011.
15)Мокров Г.Г. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. – М.: Юркнига, 2010.
16)Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2011.
17)Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2009.
18)Таможенное право / Под ред. Ноздрачева А.Ф. – М.: Волтерс Клувер, 2010.







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024