Вход

Анализ ОАО "ММК"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330740
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Анализ ОАО "ММК"

Введение

Анализ ОАО "ММК"

Фрагмент работы для ознакомления

В наиболее общем виде планирование маркетинга представляет собой взаимосвязь двух сторон: всеобъемлющее изучение рынка и потенциальных потребителей и всестороннее продвижение товаров (услуг) к этим потребителям. В стратегическом плане предприятия определяется ассортимент и объем продаж производимых товарных групп, и для каждой из них необходимо разработать собственные детализированные планы: производства, выпуска товара, марочных изделий и планы рыночной деятельности. Все эти планы обозначаются одним термином -- «план маркетинга».
Разделы плана маркетинга ОАО «ММК».
- План выпуска товара должен включать сводку обобщение и контрольных плановых показателей, изложение текущей маркетинговой ситуации, перечень опасностей и возможностей, а также задач и проблем, стратегии маркетинга, программы действий, бюджеты и порядок контроля. В начале плана следует дать краткую сводку основных целей, показателей и рекомендаций, о которых пойдет речь в плане.
- Маркетинговая программа - это программа воздействия на целевую группу потребителей.
- Разработка плана маркетинговых мероприятий - это разработка конкретного плана маркетинговый действий предприятия на целевом рынке, охватывающего использование всех составляющих комплекса маркетинга (продукт, цена, распределение, стимулирование), в соответствии с принятыми стратегическими решениями. В таблице 3.2 предлагается такой план для ОАО «ММК», учитывающий новые возможности предприятия в связи с изменением структуры интеграции маркетинга в его деятельность. Функционирование предприятий в условиях неустойчивой рыночной среды требует адаптации к ее изменениям. Грамотное, профессиональное выполнение аналитической функции маркетинга в рамках мониторинга внешней среды и проведения маркетинговых исследований выводит предприятие в такие стратегические зоны хозяйствования в условиях конкурентного рынка, где достижение поставленных целей становится возможным с минимальной степенью риска и с большей определенностью, то есть обеспечивает преуспевающую позицию. Информационной базой для проведения запланированных мероприятий как раз и будет вновь создаваемая МИС ОАО «ММК».
Состояние учета и анализа связей с клиентами, поставщиками, посредниками в ОАО «ММК» в настоящее время не позволяет выявить симптомы рыночных изменений. В лучшем случае такие изменения регистрируются в базе данных уже после свершения, когда влияние компании на факт изменения отсутствует полностью, а следовательно, невозможна коррекция маркетинговых действий без убытков для компании.
Таблица 3.2
План маркетинговых мероприятий ОАО «ММК» на рынке
на 2011-2013 гг.
Стадии планируемых действий руководителей среднего звена
Ответствен-ный за исполнение
Сроки исполнения
Мероприятия
Определение задач и мер для достижения поставленных целей
обеспечение стабильного положения на целевых рынках
формирование МИС;
проведение маркетинговых исследований
наращивание объемов реализации и увеличение доли на рынке
Директор
1 полугодие 2011 г.
Ежекварталь-но
Сезонно
2 полугодие 2013 г.
Ежеквартальный мониторинг рынка с представлением отчета
Внедрение новой системы отчетности по согласованию с учредителем
Проведение мероприятий по стимулированию сбыта и продвижению
Оценка затрат времени на разработку, освоение и внедрение мероприятий
Администра-ция
1 полугодие 2011 г.
Представление и обработка необходимых данных
Определение необходимых ресурсов и резервов для каждой операции
Администра-ция
1 полугодие 2011 г.
Составление и утверждение смет для проводимых акций ассортиментной и ценовой политики, а также плана продвижения
Коррекция планов действий
Администра-ция
Ежекварталь-но
Проверка соответствия достигнутых показателей разработанным в планах
Для эффективности системы планирования маркетинга необходимо соблюдение строгой последовательности действий: «мониторинг > наличие симптома несоответствия комплекса маркетинга требованиям рынка > маркетинговые исследования > выявление базовых причин изменений > мероприятия по совершенствованию мониторинга».
Для формирования прогнозной модели развития маркетинга на предприятии необходимо иметь три основных источника информации: результаты маркетинговых исследований; мониторинговую информацию о внешней среде; информацию о бизнес-процессах предприятия. Информация, полученная в ходе маркетинговых исследований, должна пройти предварительный анализ и быть зарегистрированной в базе данных предприятия. В работе ОАО «ММК» маркетинговые исследования практически не ведутся. При этом предварительная диагностика, проведенная во 2 главе данной работы показала, что в нем часто отсутствует достоверная рыночная информация, базирующаяся на модельных или полевых исследованиях рынков по основным направлениям деятельности компании. Поэтому предполагается проведение в ближайшее время проведение следующих рыночных исследований:
1. Комплексные рыночные исследования основных направлений спроса на продукцию предприятия на текущий момент, с целью определения перспектив развития и выделения основных продуктов, обеспечивающих максимальную долю добавленной стоимости, создаваемой в компании .
2. Для новых перспективных рыночных сегментов необходимо исследование по выяснению КФПР (ключевые факторы принятия решения) по заказам оцинкованного стального автомобильного листа.
3. Кабинетное исследование конкуренции на рынке (проведено в данной работе на основе данных внешних источников).
В результате проведения комплекса этих исследований будут выявлены наиболее перспективные бизнес-единицы, будет выстроена систематизированная и относительно целостная рыночная картина и сделаны прогнозы по рынкам и рыночным сегментам, выявлены тенденции изменения спроса и предложения и факторы, влияющие на них, построены сценарии развития компании.
Информация, получаемая при мониторинге внешней среды, требует фильтрации и отбора в соответствии с задачами, поставленными перед подсистемой мониторинга внешней среды МИС. Подсистема маркетингового анализа МИС, имеющая в своем составе модуль генерации прогнозов, кроме функции анализа информации, с помощью экономико-математических методов и моделей формирует прогнозный фон предприятия, показатели которого являются базовым элементом функционирования системы мониторинга внешней среды. При мониторинге внешней среды выявляются отклонения реального состояния внешней среды от задаваемых показателей прогнозного фона. В свою очередь, это позволяет определить значение этих отклонений и выявить степень их влияния на будущее развитие предприятия. Следовательно, разработка управленческого решения будет опираться на адекватный и актуальный прогноз развития как предприятия, так и рынка.
После того как данные обработаны, их необходимо представить в виде отчета соответствующей формы, сделать копии и снабдить ими всех руководителей компании для оценки. В зависимости от характера проведенного исследования отчет может иметь форму сводки или другого текстового материала, помогающего оценить полученный результат. Во всех случаях представляется необходимым в обобщенном виде указать, с помощью какого метода была получена информация.
3.4 Организация маркетингового инструментария фирмы
Под маркетинговым инструментарием обычно понимают совокупность способов и методов, с помощью которых можно воздействовать на покупателей и других субъектов системы маркетинга для достижения поставленных целей. Таким инструментарием является маркетинг-микс, комплекс маркетинга, который впервые ввел в теорию маркетинга (1964) профессор Нейл Борден из Гарвардской школы бизнеса. В системе подготовки маркетологов комплекс маркетинга был назван методом (моделью) "4Р" (Маккарти, I960): товар; цена; распределение; продвижение.
В настоящее время в развитых странах с рыночной ориентацией экономики концепция маркетинга-микса ("4Р") считается ограниченной, хотя и включает элементы и функции, которые существенны и являются составными частями маркетинговой деятельности. Делались попытки ввести в структуру маркетинга-микса дополнительные элементы, например, люди ("people"), паблик рилейшнз ("public relations") и политику ("politics"), тем самым расширив модель "4Р" до "7Р".
В наиболее часто употребляемой форме маркетинг-микс включает четыре составляющих: товарный микс; договорный микс; коммуникативный микс; распределительный микс (рис. 3.3). Каждый субмикс включает самостоятельный комплекс мероприятий, проведение которых формирует соответствующую политику в сфере маркетинга.
Рис. 3.3. Общая схема структуры (а) и взаимодействия (б) маркетинга-микса
Например, товарный микс формирует товарную политику, которая включает все взаимосвязанные с товаром мероприятия, способствующие наиболее полному признанию товара у потребителя. Договорной микс определяет договорную политику по согласованию условий и порядка оформления купли-продажи продукции. Распределительная политика осуществляется в виде формирования и анализа каналов сбыта, логистики и др. Задача коммуникативной политики — организация взаимодействия предприятия со всеми субъектами маркетинговой системы для обеспечения стабильной и эффективной деятельности по формированию спроса и продвижению товаров и услуг на рынок с целью удовлетворения потребностей покупателей и получения прибыли., т.е. выстраивает взаимоотношения предприятия с партнерами, конкурентами и потребителями, а также формирует программу продвижения.
Цели и результаты применения субмикса маркетингового инструментария различаются в зависимости от вида проводимой политики маркетинга. Для ОАО «ММК» целью товарной и договорной политики является создание предложения для рынка, отсюда формулируется основная задача распределительной политики — представление, обеспечение готовности реализации этого предложения на рынке, и задача коммуникативной политики, которая будет состоять в создании известности данному предложению на рынке и в формировании положительного имиджа товара и предприятия (рис. 3.4). Принципы работы маркетингового инструментария ОАО «ММК» можно представить как: 5
1) Принцип суверенитета потребителя, т.е. обеспечение решения проблем каждого конкретного потребителя в рамках проведения политики внедрения маркетинга взаимоотношений, отношение к клиентам как к активным соучастникам процесса формирования маркетинговой стратегии, производства и потребления услуг. Для реализации данного принципа необходимо применение инструментов маркетинга, дающих максимальный эффект в выяснении запросов и проблем потребителей.

Рис. 3.4. Интеграция целей инструментария маркетинга
2) Принцип концентрации усилий, имеется в виду фокусирование ресурсов на обеспечении реальных потребностей имеющихся и потенциальных клиентов.
3) Принцип сочетания адаптивности с воздействием на потребителя – применение инструментов и методов для создания потребностей, востребованных на рынке.
4) Принцип социальной ориентации - для успеха маркетинговой деятельности необходимо учитывать и по возможности решать проблемы перспективного развития личности потребителей услуг различного рода социальных институтов.
5) Принцип нацеленности на перспективу.
6) Принцип непрерывности (постоянный сбор и обработка информации).
7) Принцип адекватности стратегии с параметрами окружающей среды.
8) Принцип комплексности – согласованность стратегии ОАО «ММК» в целом и маркетинговой – в частности, на основе планирования мероприятий маркетингового комплекса.
9) Принцип вариантности и оптимальности - разработка не менее 3 альтернатив выхода из одной проблемы для оптимизации затраченных средств на ее решения.
10) Принцип экономической обоснованности – обязательное определение экономической эффективности разрабатываемых мероприятий и альтернатив.
11) Принцип ситуационного управления – при необходимости выход за регламенты, принятие решений по мере возникновения необходимости в них.
Все эти принципы, предлагаемые к внедрению в деятельность маркетинговой службы ОАО «ММК», основаны на развитии уже упоминавшегося маркетинга взаимодействия, что еще раз доказывает эффективность его применения на данном предприятии.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024