Вход

Санкт- Петербург - Москва. вечные споры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330737
Дата создания 08 июля 2013
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение

Санкт- Петербург - Москва. вечные споры

Фрагмент работы для ознакомления

Противопоставления Москвы и Петербурга продолжались и позднее. В 1811 г. поэт К.Н. Батюшков писал: «Москва есть большой провинциальный город, единственный, несравненный: ибо, что значит имя столицы без двора» [10; 64].
Но ему в 1817 г. возразил Н.М. Карамзин: «Москва будет всегда истинной столицей России. Там средоточие Царства, всех движений торговли, промышленности, ума гражданского. Красивый, великолепный Петербург действует на государство, в смысле Просвещения, слабее Москвы, куда отцы везут детей для воспитания, и люди свободные едут наслаждаться приятностями общежития. Москва непосредственно дает губерниям и товары, и моды, и образ мыслей» [10; 76].
Споры о Москве и Петербурге еще более усилились в середине XIX столетия, когда московские славянофилы воспринимали Петербург, как средоточие «западнического», чуждого в их понимании образа мысли и жизни, и призывали царя вернуться в «единую истинную русскую столицу» - в Москву.
Н.В. Гоголь, размышляя о значение Москвы и Петербурга, восклицал: «А какая разница, какая разница между ними!.. Москва нужна России; для Петербурга нужна Россия». А А.И. Герцен был уверен, что «говорить о настоящем России значит говорить о Петербурге, об этом городе без истории... о городе настоящего». Зато Москва, по его убеждению, «хранит воспоминания какой-то прошедшей славы, всегда глядит назад,.. идет задом наперед» [10,84].
К середине XIX века, даже самым «последним» обывателям, стало понятно, что каждый из городов имел и имеет свой собственный характер, собственный нрав, собственный и неповторимый облик и, что оба города, вне зависимости от желаний или власть имущих будут противопоставляться друг-другу. Сопоставление Москвы и Петербурга делали А.С.Пушкин, В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Ап. Григорьев [10; 17].
На наш взгляд, сущность противоречий между Москвой и Санкт-Петербургом, очень живо отобразил известный русский литературовед Д. Лихачев. «Москва и Ленинград не просто не похожи друг на друга — они контрастируют друг другу и, следовательно, взаимодействуют. Не случайно они связаны железной дорогой столь прямой, что, проехав в поезде ночь без поворотов и только с одной остановкой и попадая на вокзал в Москве или Ленинграде, вы видите почти то же вокзальное здание, которое вас провожало вечером: фасады Московского вокзала в Ленинграде и Ленинградского в Москве одинаковые. Но одинаковость вокзалов подчеркивает резкое несходство городов, несходство не простое, а дополняющее друг друга» [6;13].
К середине XIX века противоречия между Москвой и Санкт-Петербургом оформились, стали значимой частью, общественной жизни России (эти противоречия, как мы указывали выше, неоднократно использовались в общественных и политических дебатах, например между западниками и славянофилами). В этот же период «вечный спор» был уже оформлен и идейно – в произведениях таких деятелей искусства, как А. Пушкин и В. Белинский, И. Панаев и А. Григорьев, К. Аксаков и П. Сумароков, А. Бенуа и Д. Мережковский [10; 18].
Вплоть до начала XX века, тема противопоставления двух столиц, в целом была весьма традиционна для русского искусства. В XX веке, ставший уже традиционным спор, приобретает новое значение. Москва вновь становится столицей страны.
В этом факте, уже в 20-е годы XX века, начинают искать философский смысл, который можно было свести к тому, что если Петр сделал Петербург столицей, в том числе, чтобы подчеркнуть, что Россия становится ближе к Европе, то большевики, обратным действием, подразумевали то, что Россия уже не будет идти по европейскому пути развития [8;40].
Конечно, в переносе столицы был более глубинный смысл. Большевики пытались отгородится от того слоя, который сформировался в Санкт-Петербурге за столетия его «столичной службы», слоя который поддерживал монархию, если и не в лице Николая II, то как идею. Москва, в тот момент, была куда больше оторвана от столичной бюрократии, и строить там новую «советскую бюрократию», было гораздо проще.
Так или иначе, теперь уже Петербург, оказался в положении «второй» столицы, что не замедлило сказаться на «вечном споре» между городами. Петербургу начали прочить дорогу «великого города с областной судьбой». Однако в период советской власти различия между городами не выставлялись на показ (за исключением всем известных «говоров»).
В 1991 году, вечный спор между Москвой и Петербургом был продолжен. Традиционной для этого спора, стала тема, так называемой политической элиты, которая в начале 2000-х годов, в виде команды В. Путина, стала политической элиты страны. Петербуржцы, в этом факте находят некое удовлетворение, а москвичей, напротив, такое положение дел несколько смущает. Новые условия, стали основанием для некоторых петербургских кругов, говорить о новом переносе столице [9; 41]. Как известно столица осталась в Москве, однако некоторые столичные функции, все же были переданы Санкт-Петербургу (сейчас там располагается Конституционный суд РФ).
Таким образом, противоречия между Москвой и Санкт-Петербургом, сохранились до наших дней. Проанализируем в чем их суть на современном этапе, этапе который, как известно, характеризуется глобализацией, то есть, по сути, стиранием границ между странами, верованиями и культурами.
Глава II. современные тенденции «вечного спора»: опыт социологического иследвоания
Тема «вечного спора» между двумя российскими столицами традиционна для современной науки. Об этом в частности свидетельствуют многочисленные социологические опросы. Фиксирующие различия в повседневной жизни и ориентациях жителей двух российских столиц. Согласно современным социологическим опросам, различия естественно сохранились с географическом положении, и в архитектуре (в основном исторических центров), а также в образе жизни москвичей и петербуржцев [9; 34-39].
По мнению обывателей, этих двух городов, а также жителей России, которые побывали в обеих столицах России, «коренные жители Петербурга - это добрые, отзывчивые, внимательные, действительно коммуникабельные». «Идеальный петербуржец» видится, прежде всего, как интеллигент и традиционалист.
Для жителей Санкт-Петербурга, помимо консерватизма, характерно отношение к деньгам не как к самоценности, а как к средству для достижения более высоких целей. Этот факт является одним из критериев, по которому респонденты дифференцируют петербуржцев и москвичей: «У них (москвичей) другая система ценностей... в Петербурге архитектура, стиль города накладывают отпечаток, в Москве такого нет, и поэтому человек к этому не привык и не может это ценить».
Кроме того, отличительной чертой петербуржцев, по мнению респондентов, является речь, ее стилистические, грамматические и интонационные аспекты. Жители Санкт-Петербурга не категоричны, склонны к рефлексии и плюрализму. Именно поэтому они отвергают агрессивную рекламу и демонстрацию в ней ярких эмоций.
По мнению энергичных, динамичных москвичей, жизнь в Санкт-Петербурге более размеренная, стабильная, спокойная. Такое восприятие города накладывает свой отпечаток и на образ типичного петербуржца, который сформировался у представителей целевой группы.
По их мнению, типичными чертами петербуржца являются: душевность; спокойствие, отсутствие агрессии; отсутствие суетливости, немногословность; консерватизм; доброжелательность, отзывчивость; вежливость, воспитанность; творчество; целеустремленность; гордость за свой город, любовь к нему; внутренняя культура; закрытость, скованность.
Санкт-Петербург идентифицируется жителями разных российских городов как «культурная столица», «окно в Европу», «город интеллигентов». В то время как Москва является скорее центром торговли и ремесла, городом маргиналов. Москва в большей степени, чем Петербург, притягивает приезжих и принимает их более приветливо. В отличие от Москвы, Санкт-Петербургу присваивается такая черта, как неприятие всего чужеродного, в особенности москвичей.
Ознакомившись с этими данными, мы разработаем и проведем социологическое исследование, которое будет направлено на уточнение различий в сознании и ценностных установках Москвичей и Петербуржцев на современном этапе.
В данном социологическом исследовании, в качестве основного инструментария исследования, будет использоваться анкета из 10 вопросов (Приложение № 1), в которой респонденту предоставляется максимальная свобода ответов в рамках интересующих нас тем.
Генеральная совокупность нашего исследования – это жители городов Москва и Санкт-Петербург. В качестве выборочной совокупности выступают 50 Москвичей и 50 Петербуржцев.
На основании разработанной нами анкеты, проводилось социологическое исследование, проводимое в два этапа – проведение анкетирования среди жителей Москвы и Петербурга, а также анализ и интерпретация полученных результатов.
Основные итоги нашего исследования таковы.
Было опрошено 100 респондентов, из которых было 50 москвичей и 50 петербуржцев. Из опрошенных москвичей 38 человека считали себя коренными жителями города, среди петербуржцев – 45 человек.
На вопрос относительно того, существуют ли в настоящее время различия в языке жителей Москвы и Петербурга, большинство респондентов – жителей обоих городов ответили утвердительно (37 москвичей и 47 петербуржцев). Такое распределение свидетельствует в первую очередь о том, что Петербуржцы гораздо острее чувствуют различия в особенностях своего языка.
Относительно вопроса о том, чувствуют ли респонденты различия в сознании и ценностных установках жителей Москвы и Петербурга, большинство респондентов – жителей обоих городов ответили утвердительно (37 москвичей и 47 петербуржцев). Однако петербуржцы отвечали утвердительно чаще, чем москвичи (46 положительных ответов против 39).
Следующий вопрос подразумевал формулирование указанных противоречий. В качестве наиболее популярных ответов москвичей указывались такие факторы как различия в образе жизни, в менталитете жителей. Среди петербуржцев, мнения в целом были аналогичны, однако подчеркивался еще тот факт, что «Петербург – культурная столица», а «Москва – деловая», в различных вариациях.
Среди качеств, которые характерны для москвичей, респонденты из Москвы отвечали, что это «деловитость», «практичность», «стрессоустойчивость», «мобильность». Петербуржцы характеризовали москвичей как «деловых», «суетливых», «расчетливых», в различных вариациях.
Среди качеств, которые характерны для петербуржцев, респонденты из Москвы отвечали, что это «снобизм», «закрытость» консерватизм». Петербуржцы характеризовали себя в качестве «спокойных», «доброжелательных», «консервативных» людей.
На вопрос о том, согласны ли респонденты с утверждением о том, что «Санкт-Петербург - культурная столица России?» большинство петербуржцев ответили утвердительно (49), мнения москвичей в целом разделились (29 ответили да, 18 – нет).
На вопрос о том, согласны ли респонденты с утверждением о том, что «Санкт-Петербург - культурная столица России?» большинство петербуржцев ответили утвердительно (42), мнения москвичей в целом оказались схожими (37). Как можно убедится, жители Москвы менее склонны навешивать на свой город определенные «ярлыки».
При этом большинство петербуржцев отмечают, что приезжая в Москву они чувствуют различия в поведении и ценностных установках с жителями Москвы (45). Москвичи различий видят несколько меньше (41).
Таким образом, проведенный опрос, в целом подтверждает данные других социологических исследований и позволяет уточнить некоторые аспекты, в сущности, и характере различий в сознании и образе жизни москвичей и петербуржцев.
В общем, можно сделать вывод, что большинство опрошенных респондентов, вне зависимости от места их проживания. Чувствуют различия в образе жизни, ценностных ориентациях и языке жителей двух столиц. При этом петербуржцы акцентируют на этом несколько большее внимание, чем москвичи.
Большинство респондентов, приезжая в другой город (москвичи в Петербург и наоборот), чувствуют различия в поведении и ценностных установках с жителями соответствующего города.
Также можно заметить, что жители обеих столиц имеют вполне сформированное мнение об истоках и сущности «вечного спора» между городами, и признают сам факт наличия этого «спора».
Заключение
Теперь, в соответствии с поставленной целями, сформулируем основные выводы нашей работы.
Противоречия между Москвой и Санкт-Петербургом, формировались на протяжении трех столетий и сохранились до наших дней – в первую очередь в географическом положении, и в архитектуре (в основном исторических центров), а также в образе жизни москвичей и петербуржцев и в их говоре. Санкт-Петербург идентифицируется жителями разных российских городов как «культурная столица», «окно в Европу», «город интеллигентов». В то время как Москва является скорее центром торговли и ремесла, городом маргиналов. Москва в большей степени, чем Петербург, притягивает приезжих и принимает их более приветливо. В отличие от Москвы, Санкт-Петербургу присваивается такая черта, как неприятие всего чужеродного, в особенности москвичей. Современные социологические опросы, в целом подтверждают, что москвичи и петербуржцы сохраняют определенные различия в образе жизни, поведении и ценностных ориентациях.
Для уточнения указанных данных, нами был разработан и проведен социологический опрос, который позволил уточнить некоторые аспекты указанных различий.
Основные его итоги таковы:
Можно сделать вывод, что большинство опрошенных респондентов, вне зависимости от места их проживания, чувствуют различия в образе жизни, ценностных ориентациях и языке жителей двух столиц. При этом петербуржцы акцентируют на этом несколько большее внимание, чем москвичи.
Большинство респондентов, приезжая в другой город (москвичи в Петербург и наоборот), чувствуют различия в поведении и ценностных установках с жителями соответствующего города.
Также можно заметить, что жители обеих столиц имеют вполне сформированное мнение об истоках и сущности «вечного спора» между городами, и признают сам факт наличия этого «спора».
Список использованной литературы
1. Белинский В. Петербург и Москва. М.: Детская литература, 1988. – 112 с.

Список литературы




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024