Вход

Системы оплаты труда персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330730
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Организация оплаты труда работников непроизводственной сферы
1.1. Принципы организации оплаты труда
1.2. Организация оплаты труда работников
2. Оценка организации оплаты труда в ООО «Эллада-авто»
2.1. Экономическая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Эллада-авто»
2.2. Оценка организации оплаты труда
3. Совершенствование системы организации оплаты труда
3.1. Разработка рекомендаций по использованию "вилки" соотношений оплаты труда разного качества
3.2. Разработка рекомендаций по внедрению системы «плавающих окладов»
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Введение

Системы оплаты труда персонала

Фрагмент работы для ознакомления

Практическая значимость исследования заключается в том, чтобы оказать методологическую помощь в организации эффективной системы оплаты труда на предприятии малого бизнеса в соответствии с требованиями рыночной экономики.
Заключение
Важнейшим условием организации общественного производства является установление меры труда и меры его оплаты. Увеличивая количество и повышая качество труда, каждый трудящийся не только обеспечивает повышение своего материального благосостояния, но и активно участвует в совершенствовании всего общественного производства. Основной формой распределения по труду является заработная плата.
При выборе системы оплаты труда целесообразно учитывать форму собственности, величину предприятия, его структуру, характер производимой продукции (услуг), а также особенности доминирующих в коллективе ценностей и целей. При этом необходимо, прежде всего, иметь в виду функциональные обязанности руководителей. Их главная задача заключается в том, чтобы обеспечить неуклонный рост объема производства (услуг) высококачественной продукцией при минимальных затратах ресурсов на основе ускорения научно-технического прогресса, использования передового опыта. В центре внимания руководителей должны быть вопросы социального развития коллектива, условия труда и быта работников.
Цель данной работы заключалась в выработке практических предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников ООО «Эллада-авто» с целью повышения ее эффективности на основе анализа современной экономической литературы и передового отечественного опыта.
По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
Общество с ограниченной ответственностью «Эллада-авто» (ООО «Эллада-авто») - предприятие по продаже и сервисному обслуживанию автомобильной техники
В связи с кризисной ситуацией в стране и сокращением объема продаж в ООО «Эллада-авто» на предприятии наблюдается задержка выплаты заработной платы, применение администрацией ООО «Эллада-авто» политики вынужденных отпусков. В связи с этим на предприятии появляются дополнительные расходы, связанные с поисками новой рабочей силы, ее инструктажем и освоением работы. При высокой текучести кадров растет размер оплаты сверхурочных работ. Все это повышает расходы, связанные с персоналом, приводит к росту себестоимости товаров (работ, услуг) и снижению ее конкурентоспособности.
Оплата труда большинству сотрудников ООО «Эллада-авто» производится по окладам согласно штатного расписания. Существующая система оплаты труда в ООО «Эллада-авто» показывает зависимость зарплаты от внешних факторов, на которые работник не влияет, особенно в периоды спада продаж, производства и т.п., что снижает эффективность системы оплаты труда. Сотрудники ООО «Эллада-авто» не заинтересованы в результативности своей работы, что подтверждается высокой текучестью кадров. О неэффективности системы оплаты труда в ООО «Эллада-авто» говорит объем продаж ниже на одного сотрудника, чем в среднем по отрасли; высокие затраты на персонал, низкое качество работы из-за отсутствия материальной мотивации персонала, высокая текучесть персонала, низкая лояльность к организации.
Основными ошибками в системе оплаты труда ООО «Эллада-авто» являются:
1) система оплаты труда ориентирована на старые стандарты, а не на будущее развитие компании;

Список литературы

1.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями от 10, 25 ноября 2009 г.)
2.Абакумова Н.Н. Подовалова Р.Я. Политика доходов и заработной платы. - М. Инфра-М. 2009.
3.Капелюк З.А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях торговли и общественного питания: курс лекций: учеб. Пособие для вузов / З.А. Капелюк. – М.: Омега – Л, 2006. – 222 с.
4.Крылов Э.И. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и расходов на оплату труда: учеб. пособие для вузов / Э.И. Крылов, В.М. Власова, И. В. Жураковская. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 271 с.
5.Лабынцев Н.Т. Учет труда и заработной платы. - М.: Приор, Экспертное бюро-М, 2009.
6.Байгереев М. Анализ российской бедности: причины, особенности, методика счета // Человек и труд 2008. - № 8. - С.55-60
7.Мазин А.Л. Экономика труда: учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 574 с.
8.Савченко П., Федорова М., Шелкова Е. Уровень и качество жизни: понятия, индикаторы, современное состояние в России // Российский экономический журнал. - 2008. - № 7. - С. 80-83.
9.Щукин В. «Переменный оклад», или почему зарплатные схемы подчас не адекватны бизнес-целям // Человек и труд. - 2008. - № 9. - с. 62-64
10.Экономика организации (предприятия): учебник для вузов / под ред. Н.А. Сафронова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2007. – 618 с.
11.Экономика предприятия: учебник для вузов / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 670 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00391
© Рефератбанк, 2002 - 2024