Вход

История и развитие драмматического искусства Великобритании на прмере театра Друрилейн

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330659
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Период Реставрации – возрождение английского театра
2.Эпоха Просвещения – классицизм
3.Эпоха романтизма в театре Друрилейн
4.Викторианская эпоха
5.Театр Друрилейн в ХХ веке
Заключение
Список литературы

Введение

История и развитие драмматического искусства Великобритании на прмере театра Друрилейн

Фрагмент работы для ознакомления

В 1688 году Беттертон был отстранен от управления театром Александром Давенантом (сын Уильяма Давенанта), который некоторое время управлял театром вместе с Чарльзом Киллигрю. В 1693 году Киллигрю и Давенант бежали, оставив крупные долги, и не лучшее состояние театра.
Управление театром Друрилейн взял на себя Кристофер Рич, стремившийся сократить расходы театра. Он управлял театром почти 16 лет. В целом это были не самые лучшие времена для театра Друрилейн. Он претерпевал изменения. Такие же изменения претерпевало и драматическое искусство Англии. Эти двадцать лет, с момента «бескровной революции» до того момента, когда управление театром перешло в руки нового поколения актеров (1710 год), были временем перестройки театра и театрального искусства вообще. Перестройка не в смысле внешнего изменения, а в смысле изменения внутреннего вектора развития. Это был переходный период. Переход к новому этапу: к эпохе Просвещения, к уверенному классицизму.
В этот период продолжает еще творить Джон Драйден. Вершиной его классицизма стала пьеса «Дон Себастьян» (1690 год). А в 1693 году по Лондону прогремело имя Уильяма Конгрива. Его пьеса «Старый холостяк» была поставлена в Друрилейн и не сходила со сцены две недели. Драйден объявил эту пьесу лучшим дебютом своего времени.
В 1694 году в театре Друрилейн произошел раскол, и часть труппы ушла в театр Линькольн-Инн-Филдс, руководителем которого был назначен Уильям Конгрив. Однако в 1700 году на гребне успеха Конгрив оставляет театр.
В 1710 году управление театра Друрилейн взяли на себя драматург и актёр Колли Сиббер, комик Роберт Уилкс и характерный актёр Томас Доггет. Это время считается некоторыми исследователями «золотым веком» театра Друрилейн. В 1713 году Доггета сменил Бартон Бут. В этот период, действительно, начинается расцвет и бурное развитие театра Друрилейн, которое, однако, не закончилось со сменой руководства, а продолжалось вплоть до конца первой трети XIX века, т.е. до начала Викторианской эпохи.
В целях сокращения расходов новое руководство решило не использовать дорогостоящие декорации, как это было принято в период Реставрации. Зритель привлекался наигранным, жеманным исполнением с налетом кокетства. Эта троица (Сиббер, Уилкс и Доггет) не только привнесла нечто новое в развитие театра, но и сама стала персонажами поэмы («Дунсиада» Александр Поуп).
Следующий директор театра Друрилейн – Чарльз Флитвуд – в деле экономии пошел еще дальше и прославился своей скупостью, отчего чуть не поставил театр на грань краха. Но при нем начал свою карьеру актер Давид Гаррик, который оказал влияние на развитие не только театра Друрилейн, но и всего драматического искусства Великобритании.
В 1737 году в Англии был принят закон о театральной цензуре, затормозивший развитие социальной драмы. Вследствие чего в 1730-х годах появляется так называемая «мещанская драма» или «буржуазная трагедия», в них не было шекспировских страстей, но были отражены проблемы близкие буржуазии. Такие драмы отличались узостью социального горизонта, однако театру Друрилейн везло на талантливых руководителей, которым удавалось держать высокий уровень исполнения и качество репертуара. Недаром этот театр считался одним из лучших в Европе того времени.
В 1747 году Давид Гаррик становится руководителем театра Друрилейн, каковым он и оставался следующие тридцать лет. Он был не просто актером и руководителем театра, он был центральной театральной фигурой Лондона. Его спектакли имели невероятный успех и на него все равнялись. Он собрал свою труппу из актеров разных театров.
При Гаррике в театре Друрилейн ставилось много шекспировских пьес, причем в оригинальном варианте, а не в обработках, как это было много лет прежде, а также оперы Майкла Арно. Большое внимание Гаррик уделял репетициям, где добивался от актеров естественной игры. Он также запретил зрителям сидеть на сцене и вел рампу, что еще немного приблизило театр к тому, каким мы знаем его сегодня. Под руководством Гаррика Друрилейн стал одним из самых прославленных и передовых европейских театров.
В 1776 году Гаррик продал театр драматургу Шеридану, чье имя также занимает не последнее место в развитии драматического искусства Англии. Его пьеса «Школа злословия» (1777 год) не только была хитом театра Друрилейн, но и ставилась впоследствии во многих театрах мира. В условиях закона о цензуре от 1737 года комедия такого плана была редкостью, но Шеридану она удалась.
Во всех своих пьесах (их было не очень много) Шеридан противостоял сентиментальной «слезной комедии» и мещанской драме, которые стали очень популярны в конце XVIII века. Шеридан был ярким представителем просветительского реализма (5 – т.5, с.74). При нем в театре Друрилейн также продолжали много ставить Шекспира.
Шеридан решил также перестроить здание театра, т.к. с момента его постройки прошло уже более ста лет и здание сильно обветшало. В 1794 году открылся новый театр Друрилейн. Однако через 15 лет это здание сгорело. И, наконец, в 1812 году было построено то здание театра, которое мы можем видеть и сегодня.
Таким образом, театр Друрилейн в XVIII веке был в большей степени склонен к реализму, избежав таких модных веяний как «мещанская драма». По сути, и сентиментализм не затронул репертуар театра Друрилейн, поскольку в момент популярности этого направления театром руководил Шеридан, который не был сторонником этого направления.
В 1812 году с новым зданием театра, начинается новая его история, новый виток развития.

3. Эпоха романтизма в театре Друрилейн
В 1812 году по проекту Бенджамина Уайетта было построено новое здание театра Друрилейн. Олицетворением нового театра и новой эпохи стал актер-трагик Эдмунд Кин.
Эпохе романтизма свойственны бурная эмоциональность и яркая драматическая экспрессия. Во главу угла ставится чувство и воображение. Актеры наделяли своих персонажей жизненными бытовыми чертами, добавляли им красочности, конкретизировали внешний и внутренний облик. Актеры стремились передать напряженность душевной жизни героев, используя все богатство контрастных оттенков речи. Таким был Эдмунд Кин.
Романтический театр впервые утвердил сценическое переживание в качестве основы актёрского творчества. Непосредственность, искренность игры крупнейших актёров-романтиков определяли огромную силу воздействия их искусства на зрителей <…> Драматический конфликт переключался из области социальных проблем в область психологических. (7).
В начале XIX века Друрилейн продолжал оставаться ведущим театром Англии, однако, ситуация начала меняться. Стало открываться много новых театров. Не считая Друрилейн и Ковент-Гарден, другим старейшим театром был Седлерс-Уэллс, который существовал с 1765 года. А в начале XIX века открылись также Адельфи, Олимпик, Серрей и другие (к 1840-м годам их было уже не меньше двенадцати) (5– т.3, с. 384).
Прошли те времена, когда все лучшие пьесы ставились, а лучшие актеры играли в Друрилейн или в Ковент-Гарден. Теперь каждый театр мог предложить что-то свое, порой очень интересное, хотя первое время, конечно, их репертуары и актерский состав сильно уступали старым театрам. В начале века, обилие других театров было еще не очень ощутимо для театра Друрилейн. Лучшие пьесы и лучшие актеры по-прежнему были именно там.
В эпоху романтизма, воплощением которой на сцене стал Эдмунд Кин, актер Друрилейн, позволил театру оставаться на прежней высоте.
Поскольку Кин, Друрилейн и романтизм являют собой единой целое, то будет, наверное, правильно рассматривать историю театра Друрилейн в эпоху романтизма на примере творчества Эдмунда Кина.
Эдмунд Кин родился в актерской семье, но рано остался сиротой, и вынужден был с детства много работать, чтобы не остаться голодным. Это оказало свое влияние на его взгляды. Он не понимал бездельников, каковыми порой ему казались аристократы, а потому был ближе к публике, которая не сидит сложа руки. И это было вполне в духе времени. Ему приписывают такие высказывания как «Ненавижу всех лордов, кроме лорда Байрона» и на вопрос, что нужно сделать, чтобы стать великим актером, он отвечал «Уметь голодать» (1– с. 769).
Прежде всего, популярности Кин добился на провинциальной сцене. А в 1814 году он был приглашен в театр Друрилейн, который в тот момент начал терять былой блеск и популярность. Его дебютная роль на сцене театра Друрилейн – Шейлок («Венецианский купец» Шекспира) привела публику в восторг и сделала Кина знаменитым, а театр Друрилейн обрел новое дыхание.
Шекспир был любимым драматургом Кина. Для театра Друрилейн шекспировские постановки не были новостью, как мы уже видели, пьесы Шекспира всегда занимали почетное место в репертуаре театра в самых разных прочтениях. Кин воплотил образы Шейлока, Ричарда III, Ромео, Макбета, Гамлета, Отелло, Яго, Лира.
Чтобы добиться совершенства, Кин тщательно работал над каждой ролью, отрабатывая перед зеркалом все движения и миминку, возвращаясь к сложным эпизодам и прорабатывая все до мельчайших деталей вновь и вновь. Кроме того, Кин занимался спортом и считался даже одним из лучших фехтовальщиков своего времени. Эти занятия помогали ему добиться пластичности.
Образы Шекспира в прочтении Кина прекрасно отвечали духу времени. Страсти, заложенные Шекспиром, и внутреннее напряжение, богатство эмоций, передаваемых Кином – все это было очень в духе романтизма.
Последняя работа Эдмунда Кина – снова шекспировская роль – Отелло. Актер потерял сознание прямо на сцене, а через три недели умер. Можно сказать, что со смертью Кина закончилась и эпоха романтизма в английском театре. Это был 1833 год. Строго говоря, следующая эпоха, названная в честь королевы Виктории, викторианской, начнется только через несколько лет – в 1838 году. Но для театра Друрилейн романтизм уже закончился, а вместе с ним, кажется, закончился и блеск этого театра. В течение всей викторианской эпохи театр переживал упадок.
4. Викторианская эпоха
В 1938 году на престол взошла королева Виктория и правила до 1901 года. На протяжении всего этого времени Англия не участвовала ни в одной значительной войне, что позволило ей интенсивно развиваться внутренне. В стране развивался капитализм, а в социальном плане утверждался облик джентльмена, следующего строгому моральному кодексу.
В обществе стали преобладать ценности, предпочитаемые средним классом. Именно эти ценности стали ключевыми в науке и искусстве викторианской эпохи. Доминирующей нормой стали трезвость, пунктуальность, трудолюбие, хозяйственность и экономность. Эти черты всегда ценились в Англии. Однако именно в Викторианскую эпоху они приобретают ключевое значение. Пример подала сама королева, подчинив свою жизнь, долгу и семье.
Новая эпоха, новое мировоззрение оказали свое влияние на развитие искусства. Как уже было сказано, все было подчинено морали среднего класса. В этих условиях Королевский театр (каким изначально был Друрилейн) оказался несколько не на своем месте. Несмотря на то, что руководство его менялось, приходили актеры самого разного происхождения, все же Друрилейн оставался королевским театром. А королевской власти, так или иначе, были свойственны пышность и праздность.
Театр Друрилейн начал терять свое великолепие еще в эпоху романтизма. Несмотря на успех Эдмунда Кина, театр все же оказался в долгах и был передан в аренду Роберту Эллистону, который, впрочем, с задачей вывести театр из кризиса не справился и в 1826 году обанкротился. С тех пор и на протяжении всей викторианской эпохи театр переходил из рук в руки, но никому не удавалось привести его к былой славе. Театр медленно, но верно умирал.
Одним из успешных моментов театра Друрилейн в этот период было сотрудничество с Макреди – знаменитым актером той эпохи. Макреди как актер играл не только в Друрилейн, но и в других театрах, в том числе и в Ковент-Гарден. Однако с Друрилейн его связывает более плотное сотрудничество, так как он взял на себя управление театром в период с 1841 по 1843 годы. Его правление театром было недолгим, но внесло некоторые коррективы, которые не вытащили театр из кризиса, но, возможно, позволили ему остаться в живых.
В викторианскую эпоху по-прежнему в репертуаре всех театров Шекспир. Тот же Макреди знаменит своим Отелло. Кроме того, Макреди критиковал «переделки» и «новые прочтения» Шекспира, ратуя за оригинальные тексты.
В 1843 году в жизни театра произошло довольное важное событие. Был принят закон об отмене театральной монополии, которая до этого принадлежала театрам Друрилейн и Ковент-Гарден. Прочим же театрам приходилось идти на всевозможные хитрости, чтобы их представления не оказались вне закона. Теперь же, во всяком случае, в рамках закона, все театры имели право давать свои представления. Конечно, этот закон не мог разом изменить ситуацию, и в Друрилейн по-прежнему приходили люди, привыкшие к этому месту, как месту театральных постановок. Хотя следующие тридцать лет жизни театра были его угасанием.
Это угасание в течение 25 лет прерывалось только пьесами талантливого драматурга и актера Дайена. Однако свое мировое значение театр Друрилейн уже потерял.
В середине XIX века в театре Друрилейн был поставлен балет с итальянской звездой Карлоттой Гризи. А один из музыкальных руководителей театра Луи-Антуан Жульен (1812 – 1860) пригласил Берлиоза дать в театре концерт. Эти не совсем театральные постановки позволили возродиться театру в конце 1870-х годах в качестве Мюзик-Холла. Руководителем театра был Август Харрис.
Харрис сделал популярным жанром пантомиму с Дэном Лено в главной роли. Главным хореографом был мастер Джон Д’Обан. Выступления пользовались огромным успехом, хотя, конечно, были значительно более легкомысленными на фоне прежней шекспировской власти в репертуаре театра.
Можно ли считать превращение королевского театра в мюзик-холл падением или это преображение, которое дало новую жизнь театру – вопрос открытый. Главное, что театр выстоял на протяжении более двух веков, выдержав не только пожары и чуму, косившую актеров и зрителей на раннем этапе существования, но и смену вкусов, смену публики, смену времен, оставаясь при этом одним из крупнейших театров. Тем более что история театра Друрилейн не заканчивается в XIX веке. Новый ХХ век принес новые изменения театру.
Поскольку театр Друрилейн на протяжении многих десятилетий был в упадке, мимо него прошло много прекрасных пьес и драматургов, которые нашли свое место в других театрах. Но мы не можем не отметить здесь некоторые имена, появившиеся в Великобритании именно в Викторианскую Эпоху. Без них история театра не может быть полной. Во-первых, это талантливейший драматург Бернард Шоу (1856 – 1950 гг.). Первые свои пьесы он написал еще в 1890-х годах. Некоторые из них не принимал к постановке ни один театр, некоторые не пропускала цензура. Бернард Шоу был одним из тех людей, о которых говорят, что они на шаг впереди своего времени. Не удивительно, что театр Друрилейн, тяготеющий скорее к королевскому прошлому, нежели к будущему, не нашел общий язык с Шоу. Большая часть пьес Б. Шоу была написана, конечно, в первой половине ХХ века. В театре Друрилейн уже после смерти Б. Шоу в 1950 году шел мюзикл по мотивам его пьесы «Моя прекрасная леди».
Другой известный драматург также начавший свою деятельность в конце XIX века – Генри Артур Джонс. Его пьесы, также как и пьесы Бернарда Шоу запрещала цензура, и не брали к постановке театры.
Известные актеры того период дю Морье и Р. Бенсон. Как ни странно их излюбленным драматургом оставался Шекспир, только вот его пьесы больше не ставились в театре Друрилейн, а потому (хотя это, конечно, не единственная и не главная причина) слава этих актеров связана с другими театрами. В театре же Друрилейн XIX век – не самый удачный на всем пути его развития от Королевского театра, до Мюзик Холла.
5. Театр Друрилейн в ХХ веке
ХХ век стал непростым временем во всем мире не только для театра, но и в любой другой сфере жизни. Две мировые войны не могли не оказать влияние на театр, литературу, живопись и т.д. Что же касается театра Друрилейн, то его жизнь окончательно потекла вне театральной жизни, сделав упор на музыкальное творчество (мюзиклы, пантомимы, концерты и т.д.). В этом тоже можно усмотреть веяние времени. Несмотря на то, что жанр мюзикла считается не таким высоким искусством, как театр, он в большей степени отвечал требованиям и духу времени. С начала ХХ века историю и развитие драматического искусства Великобритании сложно изучать на примере театра Друрилейн. Кроме того, драматургию потеснили мюзиклы, а впоследствии и кино. Таким образом, как ни странно, отойдя от драматургии, театр Друрилейн все равно остался в центре культурной жизни Великобритании, он все равно оказался на волне своего времени.
В 1896 году руководство театром Друрилейн перешло к Артуру Коллинзу, который управлял театром до 1922 года. В этот период продолжали пользоваться популярностью пантомимы с Дэном Лено. В 1922 году управление театром переходит к сэру Альфреду Батту, который произвел существенное обновление интерьера, с тех пор не претерпевавшего значительных изменений.
С театром Друрилейн также связано имя Айвора Новелло (1893 – 1951 гг.) – композитор, певец и актер. Его именем названа музыкальная награда Ivor Novello Awards, учрежденная в 1955 году. Новелло выступал в Друрилейн вплоть до 1939 года, когда началась Вторая Мировая война и театр был временно закрыт. Во время Второй Мировой войны в здании театра располагалась Национальная Ассоциация Развлечений.

Список литературы

Список литературы
1.Гальперина Г., Смирнова Л., Дятлева Г. Популярная история театра, – М: МультиМедиа, 2008 г.
2.Дживелгов А.К. Театр и драма периода Реставрации – История английской литератруы, т.1, М–Л: Издательство Академии Наук СССР, 1945
3.Дневник Сэмюэля Пипса – http://www.pepysdiary.com/archive/
4.История всемирной литературы: в 8 томах /коллектив авторов — М.: Наука, 1983—1994
5.История западноевропейского театра: в 8 томах/ коллектив авторов – М.: Искусство,1955 – 1988
6.История зарубежного театра. Театр Европы и США XIX-XX вв. Часть 2. — М.: Просвещение, 1972
7.Театр в эпоху романтизма – http://www.publiclibrary.ru/readers/beauty/teatr-v-epohu-romantizma.htm
8. http://www.british-history.ac.uk/report.aspx?compid=45148
9.http://en.wikipedia.org/wiki/Theatre_Royal,_Drury_Lane
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024