Вход

Матрица МакКинзи:сущность и примеры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330570
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы использования матрицы МакКинзи в стратегическом управлении предприятием
1.1. Основные понятия и определения стратегического менеджмента
1.2. Понятие, сущность и применение матрицы МакКинзи в стратегическом управлении предприятием
Глава 2. Практика применение матрицы МакКинзи в деятельности туристического предприятия (ТФ «Денант»)
2.1. Краткая характеристика деятельности ТФ «Денант»
2.2. Стратегический анализ развития отрасли туризма и ТФ «Денант»
2.3. Разработка комплекса мероприятий по стратегическому развитию ТФ «Денант»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Матрица МакКинзи:сущность и примеры

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Теоретические основы использования матрицы МакКинзи в стратегическом управлении предприятием
1.1. Основные понятия и определения стратегического менеджмента
1.2. Понятие, сущность и применение матрицы МакКинзи в стратегическом управлении предприятием
Глава 2. Практика применение матрицы МакКинзи в деятельности туристического предприятия (ТФ «Денант»)
2.1. Краткая характеристика деятельности ТФ «Денант»
2.2. Стратегический анализ развития отрасли туризма и ТФ «Денант»
2.3. Разработка мероприятий по стратегическому развитию ТФ «Денант» на основе использования матрицы МакКинзи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ББИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ВВЕДЕНИЕ
Термин «стратегическое управление» был введен на стыке 1960-70 гг. для того, чтобы внести различие между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемом на высшем уровне1. Необходимость проведения такого различия была вызвана переходом к новой модели управления развития организации в меняющейся среде. Анализ практики управления показывает, что успеха добиваются те фирмы, которые могут сконцентрироваться на главных направлениях своей деятельности, опереться на ключевые ценности организации, способны эффективно распоряжаться временем, потоком нововведений, а также создают условия для гибких форм организации.
Изменение технологий, борьба за потребителя и качество продукции, рост конкуренции заставляют предприятия по-новому рассматривать весь комплекс вопросов управления. Исключительно важным стало использование гибкого управления, которое обеспечивало бы адаптацию предприятия к быстро меняющейся окружающей среде. Своевременное реагирование на возникающие изменения и достигается посредством стратегического управления.
Соответственно, стратегический менеджмент – это управленческая деятельность по постановке и реализации долгосрочных целей, поддержанию эффективных взаимоотношений фирмы с ее окружением при соответствии поставленных целей ее внутренним возможностям.
Развитие туризма в России и за рубежом, активное и закономерное участие в этом процессе различных организаций вызвали необходимость не только возникновения, становления и совершенствования в нашей стране разнообразных национальных и региональных форм организации туризма, но и усиление внимания к взаимным обменам, общению и поездкам, а также всемирным прогнозам, тенденциям и проблемам развития туризма. Определение прогноза развития международных обменов тесно связано с туризмом и поездками, которые сами по себе зависят от целого спектра факторов (социодемографических, экономических, политических).
При условии роста конкуренции на рынке туристических услуг как во всем мире, так и в Москве, значение и требования к организации стратегического управления туристической фирмой все более повышается. Эффективное стратегическое управление создает стабильное конкурентное преимущество, повышает интенсивность деятельности предприятия в современных условиях.
Актуальность данной темы состоит, прежде всего, в том, что возникает острая необходимость преобразования туристического предприятия в гибкую, адаптирующуюся к внешним изменениям систему с высокой степенью устойчивости. Это может быть достигнуто только с применением современных механизмов стратегического управления, обеспечивающих достижение поставленных перед предприятием стратегических целей путем целенаправленного воздействия на основные направления его развития. Одним из таких механизмов является применение такого аналитического инструмента как матрица МакКинзи, разработанная консультантами по вопросам управления консалтинговой компании МакКинзи (McKinsey), оценивающий каждый вид хозяйственной деятельности (отдельный турпродукт) по двум направлениям: привлекательность отрасли (продукта) и конкурентное положение предприятия (продукта).

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Федеральный закон №12-ФЗ от 5.02.2007г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
2.Федеральный закон №365-ФЗ от 27.12.2009г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти»
3.Баязитов Т. Стратегия: отдельные аспекты формулировки и применения. Источник http://www.cfin.ru
4.Виханский О.С. Стратегическое управление – М: Гардарика, 2008
5.Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. – М., 2005
6.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 256с.
7.Панов А.И. Стратегический менеджмент: учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
8.Родионова В.Н. и др. Стратегический менеджмент. Учебное пособие – М: Инфра-М, 2007
9.Стратегический менеджмент: Под ред. Ф.Аналоуи, А.Карами. - М.: «Юнити», 2006
10.Черных И.Н. Бухгалтерский управленческий учет- Учебный курс (учебно-методический комплекс). – М.: Центр дистанционных образовательных технологий МИЭМП, 2010
11.Матрица «Дженерал Электрик – МакКинзи». Источник http://www.up-pro.ru/library/strategy/analysis/matrix_mckinsey.html
12.Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года. Источник - http://www.avtotravel.com
13.http://www.avtotravel.com
14.http://www.denant.ru
15.http://www.evrodol.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02753
© Рефератбанк, 2002 - 2024