Вход

Развитие скоростно-силовых качеств у бегунов на средние дистанции 10-12 лет при помощи игрового метода.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330523
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Обзор литературных источников
1.1. Особенности скоростно-силовой подготовки в беге на средние дистанции
1.1.1. Характеристика скоростно-силовых качеств
1.1.2. Специальная скоростно-силовая подготовка бегунов на средние дистанции
1.2. Техника бега на средние дистанции и влияние на неё утомления.
1.3. Физиологические особенности двигательных качеств бегунов на средние дистанции
1.4. Возрастные особенности развития скоростно-силовых качеств
1.5. Средства и методы развития скоростно-силовых качеств
1.6. Применение игрового метода в тренировке легкоатлета
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Комплекс упражнений с использованием игрового метода
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
Глава 4. Заключение. Практические рекомендации.
Выводы
Литература

Введение

Развитие скоростно-силовых качеств у бегунов на средние дистанции 10-12 лет при помощи игрового метода.

Фрагмент работы для ознакомления

развития специальных скоростно-силовых качеств является следующей. На первых тренировках, в начале развития скоростно-силовых качеств, упражнения выполняются с субмаксимальной интенсивностью (80-90%, от максимума), при этом применяется наибольший объем средств за счет использования специально-вспомогательных упражнений.
По мере повышения скоростно-силовой подготовленности в ходе тренировочного процесса используются упражнения с субпредельной (90—95%) и предельной (100%) интенсивностью в оптимальном соотношении. При систематическом выполнении упражнений с субпредельной интенсивностью их объем может быть несколько уменьшен. Следует подчеркнуть, что выполнение упражнений в объеме 90—95% от максимально возможного способствует наиболее плавной и физиологически обоснованной динамике развития скоростно-силовых качеств. [9-12, 19]
1.6. Применение игрового метода в тренировке легкоатлета
В настоящее время литературные данные свидетельствуют, что игровой метод физической подготовки представляет собой высокоэффективный способ развития различных качеств спортсмена. Это достигается благодаря эмоциональности и соперничеству, проявляемых в рамках правил игры, вариативному применению полученных умений и навыков
в соответствии с имеющимися условиями игры, умению проявлять инициативу и принимать самостоятельные решения в игровых ситуациях, а также комплексному совершенствованию различных качеств: силы, выносливости, ловкости, быстроты ориентировки, а также находчивости, смелости и воли к победе. [3, 4, 13, 18]
Эффективность игрового метода в физической подготовке описана в работах К. Н. Рубаша (1983), Н. В. Рекрутиной (1988), C. C. Коровина (1996), А. А. Германовой (1998), О.В. Загрядской (1999), А.П. Матвеева (1999), В. В. Павлова (2000). [4, 6, 7, 11, 13-15] Вместе с тем, несмотря на то, что игровая деятельность представляет собой наиболее естественную, природную деятельность подростков, она все еще не достаточно применяется в качестве компонента тренировочного процесса для спортсменов, в частности, для юных бегунов на средние дистанции.
Таким образом, на основании обзора литературы можно заключить, что важнейшими физическими показателями для бегуна на средние дистанции являются его скоростно-силовые качества. В связи с особенностями индивидуального развития, а также с учетом этапов подготовки спортсмена в возрасте 10-12 лет тренировочный процесс должен быть построен таким образом, чтобы способствовать наиболее гармоничному физическому развитию юного бегуна. Накопленный опыт показывает, что эта проблема может быть решена применением игрового метода в тренировочном процессе, так как этому методу свойственно комплексное развитие физических качеств спортсмена, а также эмоциональная и соревновательная составляющая, что позволяет повысить эффективность тренировок. При этом в доступной литературе недостаточно изложены возможности игрового метода в подготовке бегунов на средние дистанции. Кроме того, не представлены сведения о сравнительной эффективности игрового метода по сравнению с традиционным тренировочным подходом. Всё это предопределило актуальность и цель настоящего исследования.
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования
Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования послужило определение целесообразность использования игрового метода в скоростно-силовой подготовке начинающих бегунов на средние дистанции.
Гипотеза: предполагается,что применение игрового метода тренировки может эффективно способствовать развитию скоростно-силовых качеств у юных бегунов на средние дистанции.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить значение скоростно-силовой подготовки в тренировке начинающих бегунов на средние дистанции
2. Установить влияние игрового метода на развитие специальных скоростно-силовых качеств.
3. Разработать комплекс специально-подготовительных упражнений для развития скоростно-силовых качеств.
В соответствии с задачами исследования был разработан следующий ход работы:
1. Изучить общие понятия развития скоростно-силовых способностей и возрастные особенности из развития у начинающих бегунов на средние дистанции
2. Установить влияние игрового метода на развитие специальных скоростно-силовых качеств
3. Оценить исходный уровень развития скоростно-силовых качеств у детей 10-12 лет на этапе предварительной подготовки в беге на средние дистанции
4. Разработать комплекс специальных подготовительных упражнений для развития скоростно-силовых качеств с использованием игрового метода
5. Провести эксперимент
6. Оценить достигнутый уровень развития скоростно-силовых качеств у начинающих бегунов на средние дистанции
7. Проанализировать результаты, полученные в ходе эксперимента
2.1. Организация исследования
В исследовании принимали участие мальчики — бегуны на средние дистанции в возрасте 10-12 лет (средний возраст составил 11,7 ± 0,8). Все спортсмены были разделены на 2 группы: экспериментальная группа и контрольная группа.
Экспериментальная группа насчитывала 28 человек, в этой группе дважды в неделю в тренировочный процесс был включен комплекс подготовительных упражнений с использованием игрового метода. Контрольная группа составила 26 человек, в этой группе тренировки проводились с использованием стандартного комплекса развития скоростно-силовых качеств.
2.2. Методы исследования
В обеих группах до проведения эксперимента, в середине эксперимента (через 2 недели после начала) и после него (через 4 недели после начала) было проведено комплексное обследование спортсменов, включавшее в себя: Гарвардский степ-тест для оценки функционального состояния, прыжок в длину с места для оценки скоростных качеств, бег на дистанцию 600 м для оценки результативности.
Гарвардский степ-тест заключается в подъемах на скамейку в течение 3 мин (для мальчиков в возрасте 10-12 лет) в заданном темпе. Темп восхождения постоянный и равняется 30 циклам в 1 мин. Kаждый цикл состоит из четырех шагов. Темп задается метрономом 120 ударов в минуту. После завершения теста обследуемый садится на стул и в течение первых 30 с на 2-й, 3-й и 4-й минутах подсчитывается частота сердечных сокращений (ЧСС). Если обследуемый в процессе тестирования отстает от заданного темпа, то тест прекращается.
Гарвардский степ-тест рассчитывается, исходя из времени восхождения на ступеньку и ЧСС после окончания теста. Высота ступеньки и время восхождения на нее выбираются в зависимости от пола и возраста обследуемого: для мальчиков в возрасте 10-12 лет она составляет 35 см.
Индекс гарвардского степ-теста рассчитывают по формуле:
ИГСТ = (t x 100) / [(f1 + f2 + f3) х 2], где t — время восхождения в секундах, f1, f2, f3 — частота сердечных сокращений (ЧСС) за 30 с на 2-й, 3-й и 4-й минутах восстановления соответственно.
Оценка результатов гарвардского степ-теста осуществляется по следующему принципу: отлично — при ИГСТ = 90, хорошо — при ИГСТ в пределах 80 - 89,9, средне — при ИГСТ от 65 до 79,9, слабо — при ИГСТ от 55 до 64,9, плохо — при ИГСТ, не превышающем 55. [19]
2.3. Комплекс упражнений с использованием игрового метода
В экспериментальной группе был предложен следующий комплекс упражнений.
1) Бег по прямой с ускорением
Инвентарь – флажки.
Место проведения – беговая дорожка, футбольное поле.
Основная цель – развитие реакции, ловкости, скорости.
Организация – размечаются 3 линии. Две из них являются стартовыми и находятся на одном уровне. Третья линия является финишной и размечается на расстоянии 20-25 м от стартовых. Участники делятся на 2 команды с помощью расчета. Одна стартует с одной, другая — с другой стартовой линии.
Проведение – после сигнала тренера игроки обеих команд начинают бег. Задача игроков – скорее добежать до финиша, не дав себя обогнать или настичь игрокам другой команды. Настигнутым считается игрок другой команды, если его тронули рукой. За каждого настигнутого игрока команда получает 1 очко.
2) Челночный бег
Место проведения – беговая дорожка стадиона.
Основная цель – развитие качества быстроты и координации движений, усвоение техники старта и развития скорости.
Организация – размечаются 2 стартовые линии на расстоянии 30-35 м одна от другой. Участники делятся на две команды методом расчета и располагаются в две колонны. Участники, находящиеся у стартовой линии считаются первыми, находящиеся за ними — вторыми и так далее.
Проведение – игроки принимают высокий старт. По сигналу стартуют первые номера, которые добегают до 2 стартовой линии, касаются её рукой и возвращаются ко вторым номерам, касаясь их рукой. Вторые бегут к третьим так далее. Выигрывает команда, которая первой заняла свои первоначальные места.
3) «Достать мяч»
Инвентарь – мяч, шнурок.
Основная цель – развитие скоростно-силовых качеств мышечного аппарата брюшного пресса и нижних конечностей.
Организация – подвесить на шнурке мячик на доступной участникам высоте. Методом расчета участники делятся на две команды, в каждой из которых устанавливается очередность выполнения прыжков.
Проведение – участник выполняет три шага разбега, отталкивается одной ногой и осуществляет попытку дотронуться рукой до подвешенного на шнурке мяча. Высота, на которой подвешен мяч, трижды увеличивается на 5 сантиметров. Для определения командного первенства за каждый удачный прыжок начисляется одно очко. Удачным считается прыжок, если игрок коснулся рукой мячика. На каждой высоте выполняется одна попытка.
4) «Командный скоростной бег»
Инвентарь – флажки для разметки дорожки, секундомер.
Место проведения – беговая дорожка.
Основная цель – развитие специальной выносливости
Организация – участники методом расчета делятся на две команды. Сообщается дистанция, на которую будет проводиться бег (400 м на 1 неделе, 600 м на 2 неделе, 800 м на 3 неделе и 1000 м на заключительной неделе экспериментальной тренировки), указывают время, за которое команды должны ее пробежать.
Проведение – по сигналу тренера стартует вначале первая, затем вторая команда. После финиша всей команды оценивается время, за которое она пробежала дистанцию. Определяется команда-победитель.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
При исходном обследовании результаты в экспериментальной и контрольной группах значительно не различались (табл. 1)
Таблица 1
Результаты исходного обследования экспериментальной и контрольной групп бегунов на средние дистанции
Группа
Гарвардский степ-тест (баллы)
Прыжок с места в длину (см)
Бег 600 м (мин)
Экспериментальная
(n=28)
81,41 ± 3,72
149,85 ± 8,18
2,23 ± 0,34
Контрольная (n=26)
82,60 ± 4,64
150,38 ± 7,03
2,16 ± 0,51
Примечание: n – количество спортсменов в группе
По прошествии 2 недель тренировок, в течение которых в контрольной группе проводились традиционные упражнения для развития скоростно-силовых качеств бегунов на средние дистанции в то время, как в экспериментальной группе два раза в неделю проводились подготовительные упражнения игровой направленности по разработанному комплексу, было проведено второе обследование для оценки функционального состояния, скоростных показателей и результативности. Результаты обследования представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты обследования экспериментальной и контрольной групп через 2 недели тренировки
Группа
Гарвардский степ-тест (баллы)
Прыжок с места в длину (см)
Бег 600 м (мин)
Экспериментальная
(n=28)
87,42 ± 3,61
156,39 ± 5,27*
2,12 ± 0,43
Контрольная (n=26)
85,14 ± 5,22
152,61 ± 4,12
2,00 ± 0,41
Примечание: знаком * обозначены показатели, статистически значимо отличающиеся от соответствующих показателей контрольной группы (p<0,05, критерий Манна-Уитни), n – количество спортсменов в группе
Обследование, проведенное через 2 недели после начала эксперимента показало, что уже на данном этапе в экспериментальной группе отмечались более высокие скоростно-силовые показатели, о чем свидетельствует более высокий результат по данным прыжков в длину с места. Это свидетельствует о большей эффективности подготовительного комплекса игровой направленности по сравнению с традиционной тренировочной программой.
Через 4 недели после начала тренировок было проведено заключительное обследование, результаты которого представлены в таблицах 3 и 4.
Таблица 3
Результаты обследования экспериментальной и контрольной групп через 4 недели тренировки
Группа
Гарвардский степ-тест (баллы)
Прыжок с места в длину (см)
Бег 600 м (мин)
Экспериментальная
(n=28)
92,37 ± 2,04

Список литературы

Литература
1.Аганянц Е.К. Возрастная динамика двигательных и вегетативных функций в связи с мышечной деятельностью: Учебное пособие. Краснодар: КГИФК, 1991.- 101 с.
2.Бисярина В.П. Анатомо-физиологические особенности детского возраста. 2-е изд-е, доп. — М.: Медицина, 1973. - 224 с.
3.Вандышева О.Д. Оптимизация эмоционального состояния учащихся младших классов как условие повышения эффективности урока физической культуры: Автореф. дис...канд. пед. наук. Челябинск, 1999. - 22 с.
4.Германова A.A. Обучение видам легкой атлетики в начальной школе на основе сюжетно-ролевой игры: Автореф. дис...канд. пед. Наук. - СПб., 1998.- 20 с.
5.Губа, В.П. Индивидуальные особенности спортсменов / В.П. Губа, B.Г. Никитушкин, П.В. Квашук. - Смоленск: ТО ИКА, 1997. - 219 с.
6.Загрядская О.В. Игровой методпри обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах: Дис. канд. пед. наук: 13.00.04. СПб, 1999. - 157 с.
7.Коровин С.С. Подвижные игры в физическом воспитании: Учебное пособие для студентов ВУЗов, учащихся колледжей и техникумов./ Под общей ред. профес. Богданова С.Н. - Оренбург: ОГПИ, 1996. - 120 с.
8.Кузнецова З.И. Критические периоды развития двигательных качеств школьников// Физкультура в школе. 1975.- № 1.- С. 7-9
9.Макаров А.Н. Бег на средние и длинные дистанции / А.Н. Макаров. М. : Физкультура и спорт, 1973. - 273 с.
10.Матвеев Л.П. Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов: Учебное пособие. Киев: Олимпийская литература, 1999.-318 с.
11.Матвеев, Л.П. Общая теория спорта: Учебная книга для завершающих уровней высшего физкультурного образования / Л.П. Матвеев.- М., 1997. - 304 с.
12.Нарскин, Г.И. Распределение тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности на этапах многолетней подготовки бегунов на средние дистанции / Г.И. Нарскин // Теория и практика физической культуры. – 1996. – № 8. – С. 49-51.
13.Павлов В.В. Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса: Автореф. дис...канд. пед. наук. - Чебоксары, 2000.- 22 с.
14.Рекрутина Н.В. Игровой и соревновательный методы обучения. Применение их в формировании двигательных умений и двигательных навыков // Физическая культура в школе. 1988. - № 1. - С. 32.
15.Рубаш К. Подвижные игры как средство повышения скорости бега мальчиков 9-11 лет: Автореф. дисс. канд. пед. наук. М., 1983.- 19 с.
16.Сапин М.Р. Анатомия и физиология детей и подростков: Учеб. пособие для пед. вузов. /М.Р. Сапин, З.Г. Брыскина — М.: Академия, 2002. — 456 с.
17.Сауткин М.Ф. Медико-биологические аспекты физического развития школьников и студентов. — М.: Физкультура и спорт, 1991. 102 с.
18.Смирнова Л.А. Общеразвивающие упражнения с предметами для младших школьников. М.: ВЛАДОС, 2003. - 320 с.
19.Солодков A.C. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная: Учебник. / A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб — М.: Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2001. -520 с.
20.Фатеев Л.П. 300 подвижных игр для младших школьников: Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия Холдинг, 2000. - 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024