Вход

Мировой финансовый кризис:причины и последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330490
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Предпосылки возникновения мирового финансового кризиса
1.1.Теоретические аспекты возникновения экономических кризисов
1.2. Основные причины мирового кризиса 2008-2009 гг.
1.3. Хронология развития кризиса
1.4. Зарубежный опыт антикризисных мер
Глава 2. Влияние мирового кризиса на экономику России
2.1. Россия в условиях мирового кризиса
2.2. Воздействие мирового кризиса на различные сферы экономики России
2.3. Последствия мирового финансового кризиса
Заключение
Список использованной литературы











Введение

Мировой финансовый кризис:причины и последствия.

Фрагмент работы для ознакомления

1.3. Хронология развития кризиса
В 2008 г. Россия прошла три этапа в осмыслении кризиса, который годом раньше начался в США.
1-й этап. Первые месяцы года демонстрировали устойчивые (и даже нарастающие) темпы экономического роста, происходившего на фоне бума цен на основные товары российского экспорта и сохранения низких процентных ставок на международном финансовом рынке. Финансовый кризис на Западе толкал процентные ставки вниз, и создавалось впечатление, что к устойчиво высоким ценам на энергоресурсы добавился еще один мощный долгосрочный фактор роста.
2-й этап. Распространение кризиса из США в Европу при сохранении высоких темпов роста Китая, Индии и России способствовало быстрому вхождению в моду теории decoupling (дословно: разъединять), в соответствии с которой именно развивающиеся рынки станут тем мотором, который позволит остановить кризис и вытащить развитые страны из начинающегося замедления экономического роста.
3-й этап. В августе-сентябре стало очевидно, что финансовый кризис перерастает в экономический и глобальный, т.е. охватит все основные экономики мира – как развитые, так и развивающиеся. Положение большинства экономик, еще недавно гордившихся своими успехами, оказалось неустойчивым и хрупким, а их экономические и политические перспективы – весьма туманными.
Нельзя сказать, чтобы кризис наступил уж совсем неожиданно. Первые прогнозные оценки были сделаны еще в 2006 г., в которых говорилось о том, что американский «пузырь» на рынке недвижимости заметно сдувается. Это приводило к падению цен на недвижимость – впервые с 1930-х годов. В свою очередь сокращение расходов потребителей грозило застоем, в результате пострадают экономики всех стран мира.7
Кроме того, в отношении России, отметим, что еще в начале 2008 г. специалисты обращали внимание на неустойчивость двух главных факторов, лежащих в основе российского экономического роста, - это высокие цены на энергоресурсы и наличие дешевых денег на мировых финансовых рынках.
1.4. Зарубежный опыт антикризисных мер
Распространение с 2008 г. мирового финансового кризиса привело к тому, что многие страны начали применять или рассматривают возможность применения антикризисных программ, направленных на смягчение неблагоприятного влияния кризиса и стимулирование инвестиционной деятельности.
1. Меры налоговой политики представляются наиболее часто встречающимся ответом на кризис во многих странах. Для налогов с корпораций изменения включают следующее:
- сокращение налоговых ставок и отказ от повышения налоговых ставок (Канада, Венгрия);
- ускоренная амортизация, включая разовое полное или частичное отнесение на затраты стоимости амортизируемого имущества (Канада);
- определенные налоговые освобождения для целевых инвестиций и определенных видов доходов (Франция, Великобритания);
- расширение возможностей для принятия убытков для целей налогообложения (США).
Что касается НДС, используются два инструмента:
- ускорение реформы НДС в части движения к налогу на потребление (Китай, Индия);
- сокращение ставок налога (Китай, Евросоюз, Великобритания).
Ясно, что данные меры часто используются в дополнение целевым расходам для стимулирования конкретных фирм и секторов экономики.
2. Стали распространены многие налоговые льготы и стимулирующие программы для малого бизнеса. Можно выделить следующие изменения в области налога на доходы:
- снижение налоговых ставок и/или отсрочка повышения налоговых ставок (Канада, Великобритания);
- налоговые инвестиционные кредиты (малые и средние предприятия могут получить специальные налоговые кредиты инвестициям, такие как, например, канадский кредит для определенных видов научной деятельности);
- ускоренная амортизация и разовое списание на расходы амортизируемого имущества (Канада, США): эти страны недавно расширили возможности для применения разового списания на расходы амортизируемого имущества малыми и средними предприятиями путем увеличения порога, для которого оно может применяться. Кроме того, в США приняли 50%-е разовое списание на расходы для определенных активов, введенных в эксплуатацию после наступления кризиса;
- снижение ставок (Китай, Великобритания): фиксированные пониженные ставки при упрощенном порядке уплаты НДС (без права вычета входящего НДС) – стандартная программа для малого бизнеса в Евросоюзе – были сокращены как для сельского хозяйства, так и для других секторов. В Китае также были сокращены ставки НДС для малых и средних предприятий;
- увеличение порогов: пороги, при превышении которых требуется заполнение налоговой декларации, использовались, чтобы освободить малые и средние предприятия от регистрации налогоплательщиками НДС. Эти пороги среди прочих были повышены в Индии (для косвенного налога).
3. В большинство стран стимулы предприятиям превалировали над изменениями в налогообложении физических лиц. Изменения в налогообложении физических лиц направлены на стимулирование определенных действий, таких как приобретение жилья, а также на обеспечение более высоких посленалоговых доходов потребителей. Значимые изменения включили следующее:
- рост налоговых освобождений физическим лицам (Канада, Великобритания);
- сокращение или отмена взысканий за преждевременное снятие средств с пенсионных счетов (Канада, США);
- отказ от налогообложения списанных долгов (Великобритания, США);
- сокращение ставок НДС для потребительских товаров длительного пользования (Индия);
- стимулы физическим лицам для приобретения жилья (Китай, Великобритания, США).
Безусловно, зарубежный опыт заслуживает внимания и может быть учтен отечественными властями при определении мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса.
Глава 2. Влияние мирового кризиса на экономику России
2.1. Россия в условиях мирового кризиса
Среди основных источников кризиса можно было выделить: начало глобального замедления экономического роста, падение цен на нефть и другие товары российского экспорта, возникновение дефицита платежного баланса и усиление тем самым зависимости страны от притока иностранных инвестиций, быстро нарастающую внешнюю задолженность российских компаний и высокую вероятность их неспособности расплатиться по долгам без помощи государства в случае начала кризиса, а также сомнительную эффективность многих инвестиционных проектов, начатых на волне бума и вряд ли способных выдержать испытание кризисом. Наконец, в России за восемь тучных лет выросло поколение политиков, привыкших «управлять ростом благосостояния» и все более забывающих о кризисном управлении; такие же настроения стали возникать и в народе.8
Российская политическая и экономическая элита на протяжении всех последних лет тщательно готовилась к кризису образца 1998 г., стремилась не повторить ошибок прошлого. В значительной мере это удалось. Однако ситуация оказалась другой. Кризис 1998 г. был порожден внутренними причинами. Сейчас Россия впервые за последние 100 лет сталкивается с мировым кризисом как часть глобальной экономической и финансовой системы.
Помимо общих факторов кризиса, обозначенных в первой главе курсовой работы, существуют и специфические причины развертывания его в России. Кризис стремительно распространился в стране, отличавшейся благоприятной макроэкономической ситуацией, в стране с двойным профицитом (бюджета и платежного баланса).
Прежде всего, это явилось как раз оборотной стороной благоприятной среды. Двойной профицит становился фактором привлечения капитала, который расширял «плечо» заимствований. При начале кризиса возник обратный эффект – сжатие «плеча», что привело к сжатию фондового рынка. Оказалось, что фондовый рынок способен «сдуться» до минимальных значений.
Дала о себе знать и неэффективность отраслевой структуры экономики, ее зависимость от сырьевых товаров экспорта. На данные товары резко снизился спрос в условиях кризиса, что привело к падению цен и снижению доходов страны.
Серьезнейшей проблемой стал также рост корпоративных внешних заимствований, которые в большинстве своем фактически были «квазигосударственными».
Эта ситуация оказала влияние на выработку бюджетной и курсовой политики. С одной стороны, наличие значительной задолженности влиятельных (в том числе околобюджетных) игроков сдерживало возможность снижения валютного курса рубля, что привело бы к резкому удорожанию обслуживания их долга. С другой стороны, необходимо было использовать государственные ресурсы для оказания заемщикам финансовой помощи по покрытию или выкупу долга.
Экономически развитые страны, опасаясь коллапса банковской системы и дефляционного шока, приняли агрессивные меры по поддержке банковской системы и стимулированию производственной активности. Достаточно решительные меры по смягчению кризиса предложили и российские власти:
1) Было предпринято предотвращение коллапса кредитной системы. Банкам предоставили значительные финансовые ресурсы для преодоления кризиса ликвидности. Эти меры отчасти должны были способствовать поддержанию производственной активности;
2) По политическим причинам власти не решались полностью отказаться от поддержки валютного курса рубля и пошли на поэтапную, растянутую во времени девальвацию;
3) Государство в какой-то мере попыталось поддержать биржевые индексы, но быстро отказалось от этой затеи;
4) Правительство предложило широкий пакет стимулов, прежде всего налоговых, для поддержки развития реального производства, включая снижение налогов, меры по поддержке малого бизнеса, формирование списка пользующихся особым вниманием государства «системообразующих» предприятий.
Таким образом, антикризисная политика Россия была преимущественно основана на недопущении макроэкономической сбалансированности системы.
2.2. Воздействие мирового кризиса на различные сферы экономики России
Рост российской экономики в 2003-2007 гг., когда темпы прироста за год в среднем составляли: ВВП – около 7%, инвестиции в основной капитал – почти 14% конечное потребление домашних хозяйств – 11%, в 2008 г. сменился существенным замедлением. Прирост ВВП в кризисные годы приблизился к значениям 2001-2002 гг. – минимальным за десятилетний период восстановительного развития. Замедление темпов роста инвестиций в основной капитал до 9,1% против 21,1% в предкризисный 2007 г., не компенсированное соответствующим ростом уровня потребления населения, обусловило постепенное сокращение внутреннего спроса. Прирост реальных доходов населения составил 2,7% против 12,1% в 2007 г., реальной заработной платы 9,7% против 17,2%. Замедление темпов промышленного производства до 102,1% против 106,3% в 2007 г. Эти данные свидетельствую о серьезном влиянии кризисных процессов на народное хозяйство России.
Макроэкономическая ситуация в 2008 г. характеризовалась крайней неустойчивостью динамики основных показателей на протяжении года. Наиболее значительное снижение выпуска произошло в строительстве, транспорте и промышленном производстве. Так, например, по данным Росстата, объем промышленного производства в IV квартале 2008 г. составил 93,9%, коммерческий грузооборот транспорта – 93,3% уровня аналогичного периода предыдущего года. Рост валового накопления основного капитала оценивается в 110,3% против 121,1% в 2007 г.
В кризисные годы лидирующие позиции в национальной экономике вновь стала занимать торговля. Доля оптовой и розничной торговли в произведенном ВВП в 2008 г. составила 21,7%. Хотя темпы прироста оборота розничной торговли имели тенденцию к сокращению.
Ситуация в экономике осложнялась также масштабным оттоком капитала: в 1-м полугодии 2008 г. приток иностранного капитала составлял 18 млрд. долл., то во 2-м полугодии отток капитала достиг 147,9 млрд. долл.
Эффективная реализация антикризисных мер, максимизация их воздействия на экономику возможны только при обеспечении необходимого уровня макроэкономической стабильности. В этих целях Правительство в тесном взаимодействии с Банком России будет реализовывать взвешенную макроэкономическую политику, направленную на поддержание баланса между целями усиления социальной поддержки населения, стимулирования внутреннего спроста, развития отраслей экономики - с одной стороны, и целями поддержания приемлемого уровня инфляции, равновесного курса рубля, обеспечения допустимого уровня бюджетного дефицита - с другой.
Поддержание такого баланса предполагает следующие приоритеты макроэкономической политики9:
Проведение ответственной бюджетной политики. Принятые правительством решения по облегчению налоговой нагрузки снизят поступления в бюджетную систему. Тем самым правительство увеличивает остающиеся в распоряжении предприятий средства, которые могут использоваться на выплату заработной платы либо инвестиции. Снижение доходов коснется и территориальных бюджетов, и социальных фондов. Правительство приняло решение, несмотря на это, увеличить расходы, существенно изменив их направленность. Сокращаются или отодвигаются на более поздние сроки неприоритетные расходы бюджета. «Высвободившиеся» средства будут направлены на увеличение пенсий, помощь потерявшим работу гражданам и их переобучение, укрепление банковской системы, стабилизацию состояния ипотечного рынка и поддержку попавших под удар секторов экономики.
Увеличение государственных расходов, несмотря на сокращение доходов, будет обеспечено за счет средств, накопленных в Резервном фонде в период высоких цен на нефть.
Важным направлением в решении задач повышения сбалансированности бюджетной системы станет реализация мер, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов.
В этой связи будет ускорена реализация решений, направленных на модернизацию бюджетного сектора экономики, включая развитие института автономных учреждений, механизмов финансирования социальных услуг из бюджетных источников, осуществляемого на конкурсной основе.
Один из приоритетов макроэкономической политики состоит в постепенном сокращении инфляции. Возможно замедление инфляции 7,5 % в 2011 году. Правительству, совместно с Банком России, предстоит сочетать решение нескольких задач: обеспечить экономику достаточным количеством ликвидности и в то же время не допустить разгона инфляции.
Важную роль в противодействии росту цен будет играть борьба с долларизацией экономики - повышение доверия к рублю как средству сбережения. Этому будет способствовать установление Банком России пределов роста стоимости бивалютной корзины, подорвавшее привлекательность конвертации рублевых средств в иностранную валюту. Параллельно Федеральная антимонопольная служба активизирует борьбу с необоснованным повышением цен за счет сговора поставщиков и других незаконных действий.
Следующая задача состоит в расширении банковского кредитования и его удешевлении для предприятий и граждан. В настоящее время высокая стоимость заемных средств в значительной мере определяется рисками, связанными с неопределенностью внешнего и внутреннего спроса. Поддержка потребительского и инвестиционного спроса за счет дополнительных государственных расходов позволит снизить такие риски, а в сочетании со стабилизацией ожидаемой будущей стоимости иностранной валюты создаст предпосылки для снижения в будущем процентных ставок. В среднесрочной перспективе определяющим условием снижения процентных ставок станет последовательное замедление инфляции. Правительство намерено воздержаться от существенного наращивания заимствований на внутренних финансовых рынках, для того чтобы ограниченные инвестиционные ресурсы банковской системы полностью направлялись на кредитование граждан и отечественных предприятий.
Важнейшей задачей остается поддержание достаточного уровня макроэкономической устойчивости российской экономики. Это требует сохранения определенного минимального уровня средств в Резервном фонде, достаточного объема золотовалютных резервов, поддержания положительного баланса внешней торговли и последовательного сокращения бюджетного дефицита. Правительство планирует снизить дефицит федерального бюджета до 3% в 2011 году. К концу 2011 года в Фонде национального благосостояния останутся средства на сумму порядка 2% ВВП. Такая политика обеспечит доверие российских и иностранных инвесторов, что позволит возобновить приток капитала и восстановить рост экономики.
В следующем параграфе курсовой работы будут рассмотрены основные последствия, в том числе положительные, мирового кризиса.
2.3. Последствия мирового финансового кризиса

Список литературы

"Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010–2012 годах / опубликовано наhttp://archive.kremlin.ru
2. Кризисная экономика современной России: тенденции и перспективы / А. Абрамов, Е. Апевалова, Е. Астафьева [и др.]; науч. ред. Е.Т. Гайдар. – М.: Проспект, 2010.
3. Крутик А.Б., Муравьев А.И. Антикризисный менеджмент. - СПб: Питер, 2001.
4. Мау В. Экономическая политика 2007 года: успехи и риски // Вопросы экономики, №2, 2008.
5. Мир в 2007 году // Искусство управления, 2006.
6. Орехов В.И. Антикризисное управление.- М.: Юнити, 2006.
7. Попов Р.А. Антикризисное управление. Учеб.пособие.-М.: Высшая школа экономики, 2005.
8. Российская газета, Федеральный выпуск, № 4872 от 20 марта 2010 г.
9. Эксперт», №46 (730), 22 ноября 2010 - 27 ноября 2010 г.
10. http://slovari.yandex.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024