Вход

Репродуктивное поведение молодых мам, имеющих одного ребенка. Социологический анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330428
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Репродуктивное поведение
1.1. Понятие репродуктивного поведения
1.2. Факторы репродуктивного поведения
2. Особенности репродуктивного поведения молодых женщин
2.2. Социально-экономические факторы репродуктивного поведения
2.2. Социально-психологические факторы репродуктивного поведения
3. Исследование репродуктивного поведения молодых женщин, имеющих одного ребенка
3.1. Программа исследования
3.2. Обсуждение полученных результатов
Заключение
Использованная литература
Приложение. Анкета

Введение

Репродуктивное поведение молодых мам, имеющих одного ребенка. Социологический анализ

Фрагмент работы для ознакомления

оба партнера имеют равные возможности личностной и профессиональной самореализации
в союзе с мужчиной больше не обостряются противоречия между индивидуальной, интимной и общественной жизнью
Больше не имеют прежней силы факторы, определяющие репродуктивное поведение женщины насильственно извне:
экономическая зависимость женщины и ее детей от мужчины
юридическая сила законно оформленных отношений
религиозные нормы
моральные запреты
нравственное осуждение разводов.
2.2. Социально-психологические факторы репродуктивного поведения
Именно поэтому сегодня такое значение придается внутренним факторам выбора стиля репродуктивного поведения.
По результатам многочисленных исследований в корне причин, которые определяют репродуктивное поведение женщины, часто лежит неразрешимый конфликт между партнерами. Нервозность, отсутствие бытовых удобств, постоянная раздражительность, грубость, ссоры, раздоры, забота лишь о собственном комфорте, отсутствие взаимопонимания приводят к негативному эмоционально-психологическому климату. Такие жизненные условия обусловливают депрессивные состояния женщины, эмоциональное перенапряжение, дефицит положительных эмоций, стрессовые ситуации. К последним могут приводить неумение рационально решать материально-экономические и жилищно-бытовые проблемы, сексуальная дисгармония, конфликтность, прогрессирующее на основе алкоголизма, аморального поведения, наличия у членов семьи таких качеств личности, как ревность, чрезмерная обидчивость, эгоизм, нежелание уступать собственными интересами, удобствами ради ближнего.
Конфликты между партнерами могут происходить на следующих уровнях взаимоотношений:
1. психофизиологический уровень, на котором кроются причины сексуального характера: дисгармония в сексуальной жизни, сексуальное неудовлетворение одного из партнеров или их обоих.
2. психологический уровень, на котором отмечаются такие проблемы, как нездоровый климат, проявляющийся в ссорах, скандалах, постоянных взаимных придирках и раздражительности – все это чаще всего вымещается на детях.
3. социально-ролевой уровень, на котором возникают такие проблемы как неудовлетворенность распределением хозяйственно-бытовых обязанностей и неустроенность бытового уклада.
4. духовный и социокультурный уровень, на котором присутствуют такие трудности как отсутствие взаимопонимания, удовлетворения от общения с мужчиной, неуважение, отсутствие взаимного интереса к личности партнера, непринятие жизненных ценностей и идеалов.
Однако выбор женщиной репродуктивного поведения происходит, по большому счету, исходя из причин, возникающих непосредственно в результате совместной жизни. На отказ от рождения ребенка порой оказывают решающее влияние причины, выделенные Р. Джорджем и Т. Кристиани12:
Бытовая неустроенность (жилищные проблемы, затруднения в ведении домашнего хозяйство, возникающие из-за нежелания или неспособности жены или мужа заниматься домашними делами, материальная нестабильность, вынужденное раздельное проживание).
Трудности межличностных коммуникаций (утрата чувства любви и привязанности, ревность, неуверенность в партнере, разные взгляды на жизнь, состояние здоровья одного из супругов). Неуважение друг к другу часто заявляется как основная причина распада семьи, при этом для обоих партнеров главным образом имеет значение грубость, понимаемая по-разному мужчинами и женщинами. Женщины придают большое значение личным оскорблениям, насилию психологическому и физическому, часто связанному с алкоголизмом и другими вредными привычками мужа. Часто мужчины стараются убежать от обид, упреков, мелочности, навязчивой опеки и пренебрежения к интересам и друзьям. В таких случаях, если дело доходит до развода, его официальной причиной выступает распространенная формулировка «не сошлись характером», имеющая все же большее значение для мужчин, чем для женщин.
Вмешательство в отношения посторонних лиц или внешних факторов. Наиболее частые причины распада отношений – это измены, фактическое создание новых семей на стороне. Новые влюбленности партнеров. Нередко вмешательство иных родственников (например, родителей) в отношения между партнерами.
Несомненно, вышеперечисленные группы факторов нестабильности репродуктивного поведения женщины в реальной ситуации носят комплексный характер. Так, например, хозяйственно-бытовые проблемы влекут за собой раздражение, грубость, непонимание, которые провоцируют измены и все это в конечном итоге приводит женщину к отказу от рождения ребенка.
Одним из факторов, оказывающих влияние на репродуктивное поведение женщин, является современный ритм жизни, с его условиями труда и все ухудшающейся экологической обстановкой. По данным Вестника Российской Ассоциации Акушеров-Гинекологов каждая десятая женщина занята на производстве в неблагоприятных условиях13. Ученые отмечают, что репродуктивное здоровье женщины напрямую зависит от условий ее труда.
Неблагоприятное влияние на репродуктивное здоровье молодых женщин оказывает злоупотребление алкоголем, табакокурение и возрастающее пристрастие к наркотическим веществам.
Неутешительна статистика репродуктивного поведения молодых женщин, имеющих одного ребенка.
Около половины этого контингента прерывают беременность искусственным путем, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет14.
Этому существует множество причин. Помимо вышеперечисленных причин социально-экономического характера, значительное влияние оказывает глубинная установка женщины на семью с одним или двумя детьми. Эта установка продиктована и условиями современной действительности, и родительским примером, и общественным одобрением такого типа семьи.
Особое воздействие оказывает психологическая неуверенность в собственных силах и тревоге: сможет ли женщина при появлении второго и последующих детей дать им все необходимое (силы, время, терпение), выдержит ли бюджет семьи пополнение.
3. Исследование репродуктивного поведения молодых женщин, имеющих одного ребенка
3.1. Программа исследования
Объект исследования – репродуктивное поведение молодых женщин.
Предмет исследования – влияние на репродуктивное поведение молодых женщин факта наличия первого ребенка.
Гипотезы:
1. репродуктивное поведение молодых женщин, имеющих одного ребенка, зависит от отношений с партнером: женщины не склонны планировать вторую беременность в ближайшем будущем (в течение 2 лет), если не ощущают поддержку и помощь партнера.
2. материнский капитал не является мотивирующим фактором в принятии решения о рождении второго ребенка.
Задачи исследования:
1. Составление программы и инструментария исследования.
2. Сбор эмпирических данных.
3. Обработка и анализ полученных данных.
В данной работе используется метод социологического опроса посредством анкетирования. В качестве основного метода сбора информации выбран метод анкетного опроса, так как он позволяет получить данные о субъективных предпочтениях людей, и достаточно удобен для последующей обработки этих данных. Составлен опросник исследования репродуктивного поведения молодых женщин, имеющих одного ребенка (Приложение).
База исследования: 40 молодых женщин в возрасте от 20 до 30 лет, имеющих одного ребенка. Так как данное исследование проводится впервые и составленный инструментарий не проверен на надежность, то целесообразно провести пилотажное исследование на выборке из 40 человек.
План исследования:
1. Выбор метода сбора данных: социологический опрос посредством анкетирования.
2. Составление методик.
3. Сбор эмпирических данных: опрос молодых женщин, имеющих одного ребенка.
4. Математическая обработка данных методами статистического анализа.
5. Интерпретация результатов.
6. Формулировка выводов.
3.2. Обсуждение полученных результатов
Анализ данных позволил получить следующие значимые результаты.
Социальный портрет молодой женщины, имеющей одного ребенка:
Возрастная категория опрошенных, составляет, преимущественно, женщин в возрасте от 25 до 30 лет (60% респондентов). 25% - женщины до 25 лет, 15% - старше 30 лет.
В данной категории представлены как работающие, так и не работающие женщины. Основная причина, по которой женщины не работают – уход за маленьким ребенком (70% неработающих респондентов). Остальные причины:
получение образования (10%)
сознательный выбор подобного стиля жизни (10%)
ведение домашнего хозяйства (5%)
иные жизненные обстоятельства (5%).
90% женщин имеют высшее образование или получают его на данный момент. При этом 70% данной группы имеет гуманитарную направленность в образовании, и по 15% на естественнонаучную и техническую.
Состояние своего здоровья респондентами оценено по-разному, однако, крайних показателей (критическое либо превосходное состояние) практически не встречается. Средняя субъективная оценка здоровья по группе равняется ≈3,5 по 5-балльной шкале.
Семейный статус респондентов распределился следующим образом: 75% замужем, 15% не замужем, 10% разведены. Постоянного партнера имеют 85% опрошенных. При этом у 10% из них партнер не является биологическим отцом ребенка.
Оценки, данные респондентами в ответе на вопрос о помощи партнера представлены в Таблице 1.
Таблица 1.
Помощь партнера.
1
2
3
4
5
финансовая: предоставляет необходимые денежные суммы на какие-либо нужды
5%
0%
60%
30%
5%
хозяйственно-бытовая: помогает в домашних делах, берет на себя часть обязанностей в работе по дому
5%
55%
25%
10%
5%
родительская: помогает в уходе за ребенком, проводит с ним время
15%
70%
10%
5%
0%
психологическая: поддерживает вас морально, помогает расслабиться, успокаивает и т.д.
0%
5%
35%
40%
20%
Таким образом, большинство женщин в большей степени недовольны той помощью, которую им оказывают партнеры, особенно в таких сферах как хозяйственно-бытовая и родительская.
Наиболее популярный метод контрацепции у опрошенных прерванный половой акт в сочетании с календарным методом. Далее по убыванию популярности следуют спираль, презервативы и гормональная контрацепция. 20% респондентов не предохраняются от беременности.
В ответе на вопрос о решении прервать беременность респонденты проявили единодушное мнение: три четверти женщин определили вероятность прерывания беременности в диапазоне от 60 до 80%. Что свидетельствует о неуверенности и склонности к аборту. Четверть респондентов высказалась категорически против аборта (их оценки варьировались от 0 до 30%).
Среднее идеальное число детей равно 2. Среднее желаемое число детей также равно 2. Среднее ожидаемое число детей 2. Таким образом, женщины продемонстрировали совпадение репродуктивных установок с репродуктивным поведением.
При этом рождение второго ребенка в течение ближайших лет планируют 40% респондентов.
На желание иметь больше детей влияют следующие факторы в порядке убывания значимости:
1. уверенность в завтрашнем дне
2. возможность хорошо зарабатывать и уверенность в обеспеченности работой в будущем;
3. существенное улучшение жилищных условий;
4. стабильность цен на продукты питания;
5. стабильность цен на самые необходимые вещи;
6. увеличение помощи со стороны государства семьям с несовершеннолетними детьми;
7. появление возможности больше времени уделять семье, детям.
80% респондентов не считает государственный проект «Материнский капитал» реально полезным и доступным в реализации. Поэтому для данного контингента он не имеет решающего значения при планировании второго ребенка.
Наиболее популярный способ реализации материнского капитала – улучшение жилищных условий (65% опрошенных отдали ему предпочтение). Менее популярные способы реализации – образование детей (25%) и накопительная часть материнской пенсии (10%).
В ходе последующей обработки полученных результатов выявлены следующие значимые зависимости между исследуемым фактором «репродуктивное поведение», отраженным в планируемом числе детей, и:
«состояние здоровья»: женщины, имеющие проблемы со здоровьем, не планируют рождение второго ребенка (коэффициент корреляции равен 0,67 при р=0,05).
«помощь партнера»: на рождение второго и последующего детей с охотой пошли бы женщины, чьи партнеры оказывают им максимальную помощь во всех областях (коэффициент корреляции равен 0,7 при р=0,05).
«контрацепция»: женщины, планирующие второго ребенка, предпочитают календарный метод в совокупности с прерванным половым актом; женщины, не планирующие рождение второго ребенка, по крайней мере, в течение ближайших лет, предпочитают метод спирали и гормональные методы.
«вероятность прерывания беременности»: женщины, готовые прервать беременность, менее склонны к рождению второго ребенка в ближайшие годы (коэффициент корреляции равен 0,62 при р=0,05).
«материнский капитал»: программа «Материнский капитал» не оказывает мотивирующего воздействия на решение женщины о рождении второго ребенка (корреляция между факторами отсутствует).
Таким образом, гипотезы исследования подтвердились.
Заключение
Исследование репродуктивного поведения молодых женщин, имеющих одного ребенка, позволил сделать следующие значимые выводы.
Женщины, имеющие проблемы со здоровьем, не планируют рождение второго ребенка. На рождение второго и последующего детей с охотой пошли бы женщины, чьи партнеры оказывают им максимальную помощь во всех областях. Женщины, планирующие второго ребенка, предпочитают календарный метод в совокупности с прерванным половым актом; женщины, не планирующие рождение второго ребенка, по крайней мере, в течение ближайших лет, предпочитают метод спирали и гормональные методы. Женщины, готовые прервать беременность, менее склонны к рождению второго ребенка в ближайшие годы. Программа «Материнский капитал» не оказывает мотивирующего воздействия на решение женщины о рождении второго ребенка.
Таким образом, гипотезы исследования подтвердились.
1. репродуктивное поведение молодых женщин, имеющих одного ребенка, зависит от отношений с партнером: женщины не склонны планировать вторую беременность в ближайшем будущем (в течение 2 лет), если не ощущают поддержку и помощь партнера.
2. материнский капитал не является мотивирующим фактором в принятии решения о рождении второго ребенка.
Использованная литература
1. Антонов, А.И. Жизнедеятельность семьи: тенденции и проблемы / А.И. Антонов. - М.: Наука, 2006. - 128с.
2. Антонов, А.И., Медков, В.М. Социология семьи / А.И. Антонов. – М.: Изд-во МГУ, 2007. – 304 с.
3. Джордж, Р., Кристиани, Т. Консультирование: теория и практика / Пер. с англ. А. Шадура. - М: Эксмо, 2002. - 456 с.
4. Мацковский, М.С. Социология семьи: проблемы методологии и методики. Гл.1.Социологическое исследование брака и семьи в СССР / М.С. Мацковский. – М.: Прогресс, 2007. С.6-34.
5. Медков, В.М. Демография: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2005.
6. Медков, В.М. Гл.10. Семья и сексуальность. В кн. Социология семьи, под ред. А.И. Антонова. М.: Инфра-М. 2007. С. 319-358.
7. Михеева, А.Р. Брак, семья, родительство: социологические и демографические аспекты. Гл.3.Социальные аспекты отцовства. Учебное пособие. – Новосибирск: НГУ, 2005.
8. Прохоров, А.М. Большой Энциклопедический словарь / А.М. Прохоров. – М.: Норинт, 2004. – 1456 с.
9. Савельева, Г.М., Лобова, Т.А., Олимпиева, С.П. Анализ особенностей репродуктивного поведения женщин - путь к разработке программы снижения числа абортов / Вестник Российской Ассоциации Акушеров-Гинекологов. –№ 1’05. – С. 17-21.
10. Современный словарь по общественным наукам. – М: Эксмо, 2005. – 528 с.
11. Тартаковская, И.Н. Гендерная социология. Гл. 10. Приватная сфера и гендерные отношения в семье. – М.: ООО «Вариант». 2005. – С.189-208.
12. Последствия сексуального раскрепощения / WCARP. – http://x-carp.narod.ru/Arhiv/lec/posled.htm (3 мая 2011).
Приложение. Анкета
Здравствуйте!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании. Исследование анонимно и указывать личные данные не требуется!
Вашему вниманию предлагается ряд вопросов. Необходимо выбрать и отметить наиболее точные варианты ответов.
Заранее благодарим за сотрудничество!
1. Укажите, пожалуйста, свой возраст:
15 лет или моложе;
16-19 лет;
20-24 года;
25-29 лет;
30-35 лет.
2. В настоящий моменты Вы:
работаете;
не работаете.
3. Если в настоящее время Вы не работаете, пожалуйста, укажите причину:
уход за маленьким ребенком;
получение образования;
сознательный выбор подобного стиля жизни;
ведение домашнего хозяйства;

Список литературы

Использованная литература


1.Антонов, А.И. Жизнедеятельность семьи: тенденции и проблемы / А.И. Антонов. - М.: Наука, 2006. - 128с.
2.Антонов, А.И., Медков, В.М. Социология семьи / А.И. Антонов. – М.: Изд-во МГУ, 2007. – 304 с.
3.Джордж, Р., Кристиани, Т. Консультирование: теория и практика / Пер. с англ. А. Шадура. - М: Эксмо, 2002. - 456 с.
4.Мацковский, М.С. Социология семьи: проблемы методологии и методики. Гл.1.Социологическое исследование брака и семьи в СССР / М.С. Мацковский. – М.: Прогресс, 2007. С.6-34.
5.Медков, В.М. Демография: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2005.
6.Медков, В.М. Гл.10. Семья и сексуальность. В кн. Социология семьи, под ред. А.И. Антонова. М.: Инфра-М. 2007. С. 319-358.
7.Михеева, А.Р. Брак, семья, родительство: социологические и демографические аспекты. Гл.3.Социальные аспекты отцовства. Учебное пособие. – Новосибирск: НГУ, 2005.
8.Прохоров, А.М. Большой Энциклопедический словарь / А.М. Прохоров. – М.: Норинт, 2004. – 1456 с.
9.Савельева, Г.М., Лобова, Т.А., Олимпиева, С.П. Анализ особенностей репродуктивного поведения женщин - путь к разработке программы снижения числа абортов / Вестник Российской Ассоциации Акушеров-Гинекологов. –№ 1’05. – С. 17-21.
10.Современный словарь по общественным наукам. – М: Эксмо, 2005. – 528 с.
11.Тартаковская, И.Н. Гендерная социология. Гл. 10. Приватная сфера и гендерные отношения в семье. – М.: ООО «Вариант». 2005. – С.189-208.
12.Последствия сексуального раскрепощения / WCARP. – http://x-carp.narod.ru/Arhiv/lec/posled.htm (3 мая 2011).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024