Вход

Социальная сатира в пьесах В.В. Маяковского "Клоп" и "Баня".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330331
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание



ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Маяковский – сатирик
ГЛАВА 2. Пьеса «Клоп» как обличение мещанства в обществе
ГЛАВА 3. ««Баня» - советская сатирическая комедия о бюрократах
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Социальная сатира в пьесах В.В. Маяковского "Клоп" и "Баня".

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом для данной работы стали пьесы В.В. Маяковского «Клоп» и «Баня», предметом являются те выразительные языковые инструменты, с помощью которых поэт обличает пороки общества. Структура работы следующая: она состоит из трех глав, ведения, заключения и списка литературы.
Первая глава называется «Маяковский-сатирик», в этой главе содержится общий обзор произведений Маяковского с сатирической направленностью, в которых поэт открыто обличал пороки и недостатки общества. Вторая глава называется «Пьеса «Клоп» как обличение мещанства в обществе», в этой главе речь пойдет об одном из основных пороков советского общества 20-х-30-х годов – мещанстве, проявление которого Маяковский не переносил, и всячески стремился заклеймить. Третья глава ««Баня» - советская сатирическая комедия о бюрократах», в которой обличается один из основных пороков, который присущ любому обществу, и который практически невозможно искоренить. Однако это обстоятельство не мешает поэту высмеивать проявление этого явления, которое было присуще обществу в его время.
1920-1930-е годы сыграли важную роль в советской литературе этого времени, этот период хорошо изучен исследователями, которые отмечают, что сатирические пьесы «Клоп» и «Баня» являются наиболее характерными образцами данного жанра первых послереволюционных десятилетий. Изучению творчества Маяковского посвящено огромное количество работ, в частности хочется отметить следующие:
Труды Б. Милявского1 характеризует стремление восстановить идейно-художественную атмосферу времени, свободное обращение к периодике второй половины 1920-х годов, сопоставление сатирических произведений различных жанров. Идейный и тематический подход к произведениям автора, позволил провести всесторонний анализ пьес и сопоставить их с другими характерными произведениями своего времени (Л. Леонов, М. Булгаков).
Большая статья Р. Дуганова о замысле «Бани»2 содержит ряд частных интересных наблюдений, так же автор аргументировано доказывает идею о сквозной метафоричности пьесы и «концентрического» построения пьесы. «Концентрическое» построение означает, что все герои расположены как бы по кругу, причем, чем сильнее выражены отрицательные качества героя, тем дальше он находится от центра, и тем ярче он описан поэтом.
Интересен для изучения творчества Маяковского сборник «Творчество В.В. Маяковского в начале XXI века: Новые задачи и пути исследования»3, в этом сборнике многое соответствует новейшим тенденциям современного маяковедения. В нем есть и новые историко-литературные и теоретические подходы к изучению творческого наследия великого поэта XX века, и анализ конкретного фактического материала, который способствует более глубокому и всестороннему пониманию художественного своеобразия творчества Маяковского, его связей с эпохой, с литературным движением.
Исследователи творчества В.В. Маяковского согласны с тем, что сатирическое творчество поэта отчетливо ориентировано на будущие, уверенность поэта держится на том, что Россия избавится от всего дурного, и что его произведения могут помочь разоблачению пороков. Изучение «Клопа» и «Бани» до последнего времени осложнялась близостью времени их создания к моменту трагической гибели поэта, а также общей оценкой в 1930-е годы творчества В. Мейерхольда, с которым была прочно связана сценическая история пьес Маяковского.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сатира Маяковского всегда называет вещи своими именами, что бы ни случилось, и что бы ни подумали о ней читатели, у поэта всегда много гротеска в стихах. Маяковский увеличивает людские пороки до гигантских размеров, голос его обличительной сатиры также увеличивает свою мощность. Зачастую Маяковский выступает, в качестве поэта, описывающего бытовую сторону человеческой жизни, которая многим литераторам казалась скучной и не интересной, что было отличительным признаком его сатиры. Он умел удивительным образом обращаться не только к своим современникам, но и к потомкам.
Маяковский не просто бунтарь, судья, обличитель, пророк, он еще и борец. Буржуазное общество довольно легко «приручало» бунтарей славой, деньгами и т.д., но Маяковский смог противостоять этим соблазнам. Понимая неизбежность падения старого мира, и способствуя приближению краха своим творчеством, Маяковский не мог не связывать все свои надежды с социалистической революцией. Верилось, что из ее «очистительного огня» родится новый человек, новая мораль, быт.

Список литературы

1.Бочаров М.Д. Пьеса В.В.Маяковского «Баня». – Ростов н/Д, ПРИ,1972. – 211 с.
2.В.В. Маяковский: pro etcontra / Сост и коммент. В.Н. Дядичева. – СПб.: РХГА, 2006. – 1072 с.
3.Городницкий В. «Клоп» в театре им. Мейерхольда. Письмо из Москвы // Мейерхольд в русской театральной критике: 1920-1938. – М.: АРТ, 2000. – С. 285-292.
4.Дуганов Р. Замысел «Бани» В мире Маяковского. Кн. 1. – М.:, 1982. – 397 с.
5.Ершов Л.Ф. История русской советской литературы. - М.: Высшая школа, 1982. – 298 с.
6.Маяковский В.В. Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 43. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 608 с.
7.Маяковский В.В. Собрание сочинений в 8 томах / Под ред. Л.В. Маяковской, В.В. Воронцова, А.И. Колоскова. - М.: Б-ка «Огонек», Изд-во «Правда», 1968.
8.Мейерхольд в русской театральной критике: 1920-1938. – М.: АРТ, 2000. – 501 с.
9.Милявский Б.Л. Сатирик и время, о мастерстве Маяковского-драматурга. - М.: Сов. писатель, 1963. – 304 с.
10.Милявский Б.Л. Маяковский продолжается (Новые работы о творчестве поэта). //Вопросы литературы. - М., I973. - № 7.- C.I44-I49.
11.Казис Л.Ф. Владимир Маяковский: Поэт в интеллектуальном контексте эпохи. – М.: РГГУ, 2004. – 830 с.
12.Кормилов С.И., Искржицкая И.Ю. Владимир Маяковский. - М.: МГУ, 1998. - 273.
13.Купченко Т.А. Пьесы Маяковского «Клоп» и «Баня» в контексте условной драмы / Творчество В.В. Маяковского в начале XXI века: Новые задачи и пути исследования / под ред. А.М. Ушакова. – М.: ИМЛИ РАН, 2008. – С. 151-192.
14.Печеров Г.М. В.В. Маяковский и XXI век: этический кодекс чести, эстетика и поэтика в его творчестве. – М.: МГОГУ им. М.А. Шолохова, 2002. – 388 с.
15.Творчество В.В. Маяковского в начале XXI века: Новые задачи и пути исследования / под ред. А.М. Ушакова. – М.: ИМЛИ РАН, 2008. – 800 с.
16.Фокин П., Тимофеев Д. Маяковский без глянца. – СПб.: Амфора, 2008. – 590 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024