Вход

Право и время

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330277
Дата создания 2019
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Право и время.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Право и время Образец 49381
Право и время Образец 49382
Право и время Образец 49383
Право и время Образец 49384
Право и время Образец 49385
Право и время Образец 49386
Право и время Образец 49387
Право и время Образец 49388
Право и время Образец 49389
Право и время Образец 49390
Право и время Образец 49391
Право и время Образец 49392
Право и время Образец 49393
Право и время Образец 49394
Право и время Образец 49395
Право и время Образец 49396
Право и время Образец 49397
Право и время Образец 49398
Право и время Образец 49399
Право и время Образец 49400
Право и время Образец 49401
Право и время Образец 49402
Право и время Образец 49403
Право и время Образец 49404
Право и время Образец 49405
Право и время Образец 49406
Право и время Образец 49407
Право и время Образец 49408
Право и время Образец 49409

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Истоки правовых представлений ... 5
1.1 Древняя Греция ... 5
1.2 Древний Рим ... 11
1.3 Средние века ... 14
2 Право и Новое время ... 17
3 XX век: аналитическая юриспруденция ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Право – весьма сложный объект для изучения и, чтобы проникнуться им, нужны годы тяжелого труда. К праву вполне можно отнести высказывание Томаса Гоббса о том, что значение философии и морали нужно оценивать не по тем выгодам, которые дает им знание, а по тому ущербу, который наносит их незнание. Только при таком подходе можно сделать обоснованные выводы об основных правовых системах современности.

Вышеизложенная информация объясняет важность и необходимость изучения теории права и государства, тем самым предопределяя актуальность выбранной темы настоящей курсовой работы. Эта работа является исследованием, которое представит освещение такого вопроса, как «Право и время».

Цель данной работы заключается в закреплении знаний в области права и, имея под собой вышеозначенную цель, перед работой стоят задачи, для решения которых сначала мы остановимся на некоторых основных категориях, понятиях и терминах, которые будут использоваться нами в дальнейшем ходе исследования выбранной темы. Ключевой задачей является обобщение и систематизация теоретических и практических знаний по заданной теме для дальнейшей разработки и аналитики вопроса в рамках курсовой работы и заключается в рассмотрении права в разрезе времен – как развивалось право с истоков его появления вплоть и до настоящего времени.

В данной курсовой работе разумно объединен материал, касающийся теории права и государства. В частности, подробно будет охарактеризовано следующее:

  • право и истоки правовых представлений;
  • этапы и направления развития юридической теории;
  • формирование и развитие теории права и государства и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.

В свою очередь, это обуславливает структурное строение курсовой работы. Оно подчинено логике исполнения выбранной темы и представлено следующим образом: работа будет состоять из трех глав, каждая из которых подробно осветит вопрос, которому она посвящена.

В ходе выполнения этой работы будут использованы различные источники, перечисленные при окончании данной работы. Также по окончанию работы будут сделаны определенные обобщающие выводы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Древняя Греция

Процесс становления и углубления теоретических представлений о праве в Древней Греции развивался в целом в русле поисков объективных основ полиса и его законов. Речь шла об объективных безусловных первоосновах закона и государства, то есть, по сути дела, об идее естественного права.

Так, уже Пифагор (VI в. до н.э.) и пифагорейцы, говоря о справедливом законе и справедливом полисе, трактовали справедливость как воздаяние равным за равное и начали исследовать понятие «равенство», столь существенное для понимания специфики права как регулятора социальных и политических отношений.

Гераклит (VI — V вв. до н.э.) рассматривал полис и его законы как отражение космического порядка. Знание о справедливости, законе и т.д. — это, по Гераклиту, часть знания о мире вообще, о космосе как «упорядоченной вселенной», «мировом порядке» (4, с.201). Обусловленность судеб космоса изменяющейся мерой огня — это и есть, по Гераклиту, всеобщая закономерность, тот вечный логос, который лежит в основе всех событий мира. Справедливость состоит в том, чтобы следовать всеобщему божественному логосу.

...

1.3 Средние века

Под заметным влиянием римской юриспруденции развивалась юридическая мысль в средневековой Западной Европе. Для средневековых юристов римское право и римская юриспруденция были исходным пунктом их теоретической и комментаторской деятельности.

В целом ряде юридических школ того времени (X— XI вв.), возникших в Риме, Павии, Равенне и других городах, в ходе изучения источников действующего права значительное внимание уделялось соотношению римского и местного права, трактовке роли римского права для восполнения пробелов местных обычаев и кодификаций. При этом нормам, принципам и положениям римского права стали придавать универсальное значение. Одновременно существенное место в тогдашнем правопонимании начинает занимать разработанная римскими юристами и принятая в систему римского права и юриспруденции идея правовой справедливости и связанные с ней естественно-правовые представления и концепции.

...

2 Право и Новое время

Юриспруденция Нового времени начала формироваться в эпоху европейского Возрождения и Реформации. Она была ориентирована на принципы и ценности нового, антитеологического и антифеодального юридического мировоззрения, в основе которого лежали рационалистические концепции естественного права и общественного договора (договорного происхождения и сущности государства), идеи неотчуждаемых прав человека, формального равенства и свободы всех людей.

...

3 XX век: аналитическая юриспруденция

В XX в. антипозитивистские подходы к праву (в виде различных концепций философии права и юридической теории) значительно подорвали те господствующие позиции, которые в юриспруденции занимал позитивизм во второй половине XIX в. В этих условиях представители разных направлений аналитической юриспруденции выдвинули целый ряд концепций обновления юридического позитивизма (11, с.304).

Видное место в этом ряду неопозитивистских концепций занимает «чистое учение о праве» Г. Кельзена (1881—1973). В своей трактовке позитивного права как системы норм долженствования, восходящей к «основной норме», он опирается на кантианские представления о дуализме должного (долженствования) и сущего (бытия, факта, действия, события и т.д.). Причем, если Кант под «чистым учением о праве» имел в виду свою «метафизику права», то Кельзен имеет в виду позитивистское общее учение о позитивном праве.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:

Оценивая в целом рассмотренные теоретические учения о праве и государстве в разрезе времен, необходимо отметить, что каждое из них (при всех своих недостатках, спорности тех или иных положений и т.д.) выполняло свою особую функцию в рамках специфического разделения научно-юридического труда, внесло свой вклад в процесс модернизации и обогащения юридической мысли, содействовало углублению юридических исследований и развитию юридической науки.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Омега-Л, 2011. 607с.
  2. Иванов А.А. Римское право. – М.: Юнити-Дана, 2008.
  3. Комаров С.А. Общая теория государства и права. – М.: Питер, 2008.
  4. Коплстон Ф. История философии. Древняя Греция и Древний Рим. – М.: Центрполиграф, 2007. 320с.
  5. Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран. – М.: Норма, 2009.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02025
© Рефератбанк, 2002 - 2024