Вход

Конкуренция на российском рынке банковских услуг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330265
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В РОССИИ
1.1. Сущность банка как элемента банковской системы
1.2. Функции и роль банков в экономике
1.3. Принципы и цели деятельности коммерческого банка в рыночной экономике
Глава 2. РЫНОК БАНКОВСКИХ УСЛУГ РОССИИ
2.1. Основные показатели деятельность банков на российском рынке
2.2. Отношение россиян к банковской деятельности
Глава 3. РЫНОК БАНКОВСКИХ УСЛУГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
3.1. Сравнительная характеристика и основные тенденции в деятельности банков Санкт-Петербурга
3.2. Проблемы и перспективы развития банков на примере рынка Санкт-Петербурга
3.3. Основные направления развития банковских услуг в конкурентной борьбе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Конкуренция на российском рынке банковских услуг.

Фрагмент работы для ознакомления

Число филиалов действующих кредитных организаций на территории Российской Федерации - всего
3281
3455
3470
3183
2926
      из них:
 
 
 
 
 
   Сбербанка России
859
809
775
645
574
Зарегистрированный уставный капитал действующих кредитных организаций, млн.руб.
566,5
731,7
881,4
1244,4
1186,2
Депозиты, кредиты и прочие привлеченные кредитными организациями средства, млрд.рублей - всего
7738,4
11569,0
14573,4
16159,4
19729,8
Кредиты, депозиты и прочие размещенные средства, предоставленные организациям, физическим лицам и кредитным организациям, млрд.рублей - всего
9218,2
13923,8
19362,5
19179,6
21537,3
Как видно из представленной выше таблицы, начиная с 2007 года количество банков постепенно уменьшается, это говорит о высокой степени конкурентности на данном рынке. Так же идет постепенное снижение всех показателей деятельности банков (привлечение депозитов, количество операций с ценными бумагами), кроме операций с драгоценными бумагами, количество которых стабильно увеличивается.
Одним из важных показателей успешности того или иного банка являются финансовые результаты его деятельности (Таблица 2.):
Таблица 2.
Финансовые результаты деятельности кредитных организаций
(на начало года)9
 
2005
2006
2007
2008
2009
2010
Объем прибыли (+) / убытков (-), полученных действующими кредитными организациями, млн.руб.
177943
262097
371548
507975
409186
205110
Объем прибыли по прибыльным кредитным организациям, млн.руб.
178494
269953
372382
508882
446936
284939
Удельный вес кредитных организаций, имевших прибыль, в общем количестве действующих кредитных организаций, процентов
98,3
98,9
98,5
99,0
94,9
88,7
Объем убытков (-) по убыточным кредитных организаций, млн.руб.
551
7855
834
907
37750
79829
Удельный вес кредитных организаций, имевших убыток, в общем количестве действующих кредитных организаций, процентов
1,7
1,1
1,5
1,0
5,1
11,3
Как видно из таблицы, наибольшие убытки банки потерпели в 2010 году, в этом же году резко сократилось количество организаций, получивших прибыль от своей деятельности. Наибольшие прибыли банки получили в 2008 году, после чего в связи с кризисом идет значительный спад в их финансовой деятельности.
Несмотря на убытки, которые терпят кредитные организации и падение количества привлекаемых депозитов, их соотношение в рублевом и валютном эквиваленте остаются практически неизменными на протяжении последних нескольких лет (Диаграмма 1.):
Диаграмма 1.
Так же интересна динамика структуры вкладов, которые предоставляются кредитными организациями и которые наиболее часто используют клиенты банков. Как видно из представленных ниже диаграмм наибольшим спросом, как среди рублевых, так и среди валютных депозитов пользуются вклады на срок от 1 до трех лет.
На втором месте располагаются вклады со сроком действия до 1 года. По ним можно получить достаточные проценты, и в то же время срок не так велик. Вкладами до востребования, как правило, пользуются пожилые люди, хранящие сбережения и пенсионные выплаты на сберегательных книжках Сбербанка.
Наименьшим спросом пользуются вклады со сроком до 3-х месяцев (Диаграмма 2, Диаграмма 3.).
Диаграмма 2.
Диаграмма 3.
Эффективность деятельности кредитной организации, прибыльность, успешность в конкурентной борьбе, длительность пребывания на рынке – все это зависит от отношения потенциальных и реальных клиентов к данному банку. Поэтому для успешного планирования своей деятельности маркетинговой службе банка необходимо отслеживать последние тенденции на рынке банковских услуг, а так же постоянно анализировать поведение потребителей и потенциальных вкладчиков.
2.2. Отношение россиян к банковской деятельности
По данным исследований проекта ФОМ «Человек и деньги», которое было проведено в феврале 2010 года, позволяет достичь нового понимания особенностей финансового поведения людей, не пользующихся банковскими вкладами и выявить основные барьеры для расширения рынка услуги депозитов. По итогам опроса получены следующие результаты:
Диаграмма 4.
Наличие сбережений и вклада в банке (данные в % от всех опрошенных.)10
Как показывает исследование, далеко не все россияне, имеющие сбережения, готовы доверить их банкам.  Каждый третий потенциальный вкладчик, а это 12% от всех россиян, держит свои накопления в наличности, причем большинство из них (84%) хранят средства в рублях.
Среди тех, кто держит сбережения в наличности, ощутимо больше молодежи до 30 лет, тогда как среди вкладчиков – людей пенсионного возраста (многие из которых получают пенсию на банковский вклад и его же используют в качестве инструмента для хранения накоплений).
Диаграмма 5.  
Социально-демографические профили людей,  хранящих сбережения в наличности и в банках (данные в % от групп.)11
 
Анализ приведенного выше графика позволяет выделить четыре ключевых барьера для приобщения людей, не хранящих свои сбережения в банках, к пользованию банковскими депозитами:
1. Отсутствие опыта пользования банковскими услугами. Так, среди людей, хранящих свои деньги в наличном виде, 47% за последние полгода вообще не пользовались никакими банковскими услугами –  этот показатель выше, чем в среднем по населению (42%).
2. Низкий уровень финансовой культуры. Среди предпочитающих наличную форму хранения сбережений велика доля людей с невысоким уровнем образования. Как следствие, уровень финансовой культуры у них также не высок – по ходу опроса многие из них не могли определиться с оценкой надежности и выгодности банковских вкладов, затруднялись назвать критерии выбора банка и т.д.
3. Желание активно тратить накопления. Исследование показало, что часть потенциальных вкладчиков, предпочитающих наличную форму хранения средств, ориентированы на потребление и потребительское кредитование. Судя по всему, эти люди делают сбережения скорее для какой-то цели, нежели пользуются ими как инвестиционным инструментом, поэтому банковские вклады не представляют для них интереса.
4. Недоверие банкам. В группе предпочитающих наличную форму хранения сбережений уровень недоверия банковской системе значительно выше, чем в среднем по населению и чем среди тех, кто пользуются вкладами. Большинство из них (61%) считают, что деньги надежней хранить дома (среди тех, у кого есть банковский вклад, такое мнение разделяют лишь 30%).  Представители этой группы гораздо чаще, чем прочие, считают банковские вклады невыгодными и ненадежными.
Диаграмма 6.
Отношение к банковским вкладам среди людей,  хранящих сбережения в наличности и в банках. (данные в % от групп.)12
Подводя итог проведенному анализу, необходимо отметить, что категория потенциальных вкладчиков, пока предпочитающих наличную форму хранения накоплений, представляет большой интерес для банков – как в силу своей многочисленности (треть от всех, имеющих сбережения), так и в силу того, что в ней довольно велика доля людей с определенными социальными ресурсами – молодежи, а также людей с доходами выше среднего уровня.
При этом многие из перечисленных барьеров включения этой группы в пользование банковскими вкладами вполне могут быть преодолены в ходе маркетинговой коммуникации с этой категорией граждан.
Глава 3. РЫНОК БАНКОВСКИХ УСЛУГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
3.1. Сравнительная характеристика и основные тенденции в деятельности банков Санкт-Петербурга
Как уже было сказано выше, депозиты банков предназначены для аккумулирования средств в данных учреждениях. Это позволяет им в дальнейшем перераспределять финансовые потоки, выдавая необходимое количество займов. Поэтому банки постоянно нуждаются в притоке наличных денег. Объемы получаемых вкладов зависят от эффективности финансовой и, в первую очередь, депозитной политики банка.
ОАО «Банк «Санкт-Петербург» является одним из крупнейших региональных банков России. Банк осуществляет свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Калининграда и Нижнего Новгорода. Это один из крупнейших банков Северо-Западного региона России и третий по величине банк Петербурга. Его история насчитывает без малого 20 лет и берет свое начало с системы специализированных государственных банков. На базе «Жилсоцбанка», входящего в систему, 3 октября 1990 года появилось акционерное общество «Ленбанк», годом позже переименованное в банк «Санкт-Петербург».
В настоящее время Банк занимает прочные позиции на всех основных рынках банковских услуг – кредитования, операций с ценными бумагами, пластиковых карт, расчетно-кассового обслуживания, валютном, рынке ресурсов юридических и физических лиц, рынке МБК. Благодаря правильно избранной стратегии, последовательной финансовой политике, приверженности ценностям цивилизованного ведения бизнеса банк на протяжении многих лет сохраняет репутацию сильного и надежного партнера.
Своим клиентам Банк «Санкт-Петербург» предлагает вклады, учитывающие основные потребности вкладчиков. Система вкладов продумана так, что позволяет учесть основные потребности клиентов.
Сберечь денежные средства от влияния инфляции, от потерь (кражи) помогут вклады  «Депозит» и «Долгосрочный». Накопить денежные средства на планируемую покупку поможет вклад «Стратег». Потреблять денежные средства в виде периодически выплачиваемых процентов можно с помощью вкладов: «Рантье», «Капитал плюс». Совершать расходные операции – с помощью вклада «Бизнес-класс».
Промышленно-Строительный Банк (ныне «ВТБ Северо-Запад») образован в 1990 году на базе Ленинградского областного банка Промстройбанка СССР. Банк ВТБ Северо-Запад входит число 30-ти крупнейших банков России (по данным ЦБ РФ) и занимает лидирующие позиции среди кредитных учреждений Северо-Западного федерального округа России.
Один из основных вкладов, предоставляемый этим банком вклад «До востребования», основные характеристики которого:
Таблица 3.
Вклад «До востребования»13
Наименование вклада
Срок вклада
Валюта вклада
Процентная ставка по вкладу
«До востребования»
До востребования
рубли, доллары США, евро
0,10
Этот вклад можно назвать единственным, так как на сайте банка размещено официальное объявление, что с 30 марта 2010 года прекращено заключение  с физическими лицами договоров на открытие текущих счетов,  счетов по вкладам до востребования и срочным вкладам во всех филиалах банка.
Но есть и другие примеры деятельности банков в Санкт-Петербурге. АКБ «Инвестбанк» (ОАО), отметивший в 2009 году свое двадцатилетие, был зарегистрирован 7 июня 1989 года (генеральная лицензия Банка России № 107) и является одним из старейших финансовых учреждений страны. Банк предоставляет полный спектр услуг высокого качества, как для физических, так и для юридических лиц. Вниманию частных клиентов предложен большой выбор кредитных программ, разнообразные формы денежных переводов, обслуживание банковских карт международных платежных систем, а также выгодные варианты срочных депозитов.
Таблица 4.
Вклад «ИнвестПремия» (Действует с 16 июня 2010 г. Вклад с возможностью пополнения) 14.
Первоначальная Сумма Вклада
Срок Вклада*, % ставка
от 31 до 90 дней
от 91 до 180 дней
от 181 до 270 дней
от 271 до 366 дней
Рубли РФ
от 500,00 до 300 000,00
6,20
7,20
8,20
9,50
от 300 000,01 до 700 000,00
6,45
7,40
8,40
10,00
от 700 000,01
7,00
8,10
9,00
10,50
Таблица 5.
Вклад «Смотри вперед» (Действует с 22 апреля 2010 г. Вклад не пополняемый ) 15.
Первоначальная сумма Вклада
срок Вклада
% ставка годовых
% ставка годовых (с учетом капитализации процентов)
1470 дней
Рубли РФ
от 100 000,00
11,30
14,60
Таблица 6.
Вклад «ИнвестКопилка» (Действует с 10.02.2010 г. Вклад с возможностью пополнения)16
Первоначальная сумма вклада
срок вклада*, % ставка годовых
от 31 до 90 дней
от 91 до 180 дней
от 181 до 270 дней
от 271 до 366 дней
Рубли РФ
от 500,00 до 300 000,00
6,35
7,35
8,35
9,85
от 300 000,01 до 700 000,00
6,60
7,60
8,60
10,35
от 700 000,01
7,10
8,35
9,10
10,60
«Инвестбанк» является одним из наиболее динамично развивающихся банков Санкт-Петербурга. Открываются новые филиалы банка, постоянно расширяется спектр предоставляемых депозитных продуктов. Ставки по депозитам в данном банке являются одними из самых высоких в городе.
Балтинвестбанк создан группой «Интеррос» в конце 1994 года в Санкт-Петербурге. При губернаторе Владимире Яковлеве ключевым направлением деятельности банка являлось обслуживание счетов городской казны, местных бюджетов и бюджетных предприятий. В 2001 году акции банка выкупили несколько петербургских компаний и банк стал активно развивать рыночное и розничное направления.
Сеть продаж Балтинвестбанка охватывает Ленинградскую, Архангельскую, Самарскую области, Москву, Краснодарский край и состоит из пяти филиалов, 42 допофисов и 62 банкоматов в различных городах России. В Санкт-Петербурге помимо центрального офиса функционируют 17 отделений кредитной организации. Среди клиентов банка — ведущие региональные компании: «Киришинефтеоргсинтез», «ЛОМО», «ЛМЗ», ЦКБ МТ «Рубин», «Метрострой», «ГСК», «Ливиз», «Техноспецсталь-Инжиниринг», «Карелнеруд», «Архангельский морской торговый порт», «РОСТЭК-Выборг», Мариинский театр, «Европа Отель» и др. 
Если целью клиента является накопление, то банк предлагает следующую линейку вкладов: «Накопительный», «Накопительный +», «Пенсионный». Эти вклады имеют схожие условия открытия: вклад пролонгируемый, пролонгация осуществляется на действующих в Банке на дату пролонгации условиях по вкладам данного вида, частичные снятия не допускаются, возможны дополнительные взносы (не менее установленной договором суммы), проценты выплачиваются ежемесячно путем присоединения к основной сумме вклада. При досрочном расторжении проценты начисляются и выплачиваются в соответствие со ставкой по вкладу «Сберегательный», ранее выплаченные (присоединенные к основной сумме вклада) проценты удерживаются из суммы вклада.
Если целью является инвестирование – Балтинвестбанк предлагает целую серию депозитов – «Классический», «Классический +», «Проценты вперед!», Мультивалютный. В некоторых случаях инвестирование предполагает получение регулярного дохода, когда проценты по вкладу можно снимать ежемесячно. Тогда можно воспользоваться одним из следующих продуктов – «Ежемесячный доход», «Ежедневный доход».
Конечно же, это не полный перечень банков Санкт-Петербурга и предоставляемых ими линейки депозитов. Постоянно изменяются условия открытия депозитных вкладов и размещения на них средств. Изменяются и процентные ставки. Уже на основе этих критериев каждый клиент выбирает наиболее подходящий для него банк и способ размещения средств.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть 2 от 26.01.1996 № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995)
2.Налоговый Кодекс РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ (с изм. и доп. от 28.11.09 № 282-ФЗ)
3.Федеральный Закон РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» № 86-ФЗ от 10 июля 2002 г. (с изм.и доп. от 22.09.2009 г. № 218-ФЗ)
4.Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 03.02.1996 г. (с изм. и доп. от 15.02.2010 г. № 11-ФЗ)
5.Апарина В. Роль и место коммерческих банков в российской экономике // Финансовый бизнес. // № 2 от 09.03.2009 г.
6.Ботавина Р. Н. Банки и банковская деятельность. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 212 с.
7.Голубков Е.П. Формирование ценовой политики. // Маркетинг в России и за рубежом. // № 1от 09.01.2009.
8.Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О. И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 464 с.
9.Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика. – М.: ЦИПККАП, 2008. – 512 с.
10.Кузнецова Л. Т., Наумова М. А. К вопросу о дальнейшем развитии банковской системы Российской Федерации // Налоговый вестник. // № 12 от 13.04.2008.
11.Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. Проф. Г.Б. Поляка, проф. А.Н. Романова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 399 с.
12.Нечипорчук Н.А. Операции банков. // Банкир. // № 12 от 05.04. 2008 г.
13.Рузавин Г.И, Мартынов В.Т. Курс рыночной экономики./ Под ред. Г.И. Рузавина. – М.: Банки и биржи, 2009. – 319 с. : ил.
14.Сайт Государственной службы статистики. Код доступа - http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/finance/#
15.Сайт «Финансовая помощь» - http://financial-helper.ru
16.Сайт «Главбух» - www.glavbukh.ru
17.Сайт Группы компаний РУСКОНСАЛТ // http://www.rusconsult.ru/glossary/
18.Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2008.
19.Шварев А. Т. Секреты банков. // Время новостей. // № 129 от 17.07.2009.
20.Шевченко Ю.С. Этический аспект деятельности банкира. // Современный менеджмент // № 9 от 15.09.2009.
21.Электронный учебник.// www.economicus.ru




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024