Вход

"Криминалистическое значение восстановление лица по черепу".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330254
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПО ТРУПУ
II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СУДЕБНО-ПОРТРЕТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ ВОСТАНОВЛЕНИИ ЛИЦА ПО ЧЕРЕПУ
1.1Идентификационная медико-криминалистическая портретная экспертиза………………………………………………………………………………….14
2.1 Диагностическая медико-криминалистическая портретная экспертиза
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Введение

"Криминалистическое значение восстановление лица по черепу".

Фрагмент работы для ознакомления

Подводя итог, необходимо отметить, что в современных условиях развития государственности является аксиомой положение, что криминализация населения усложняет процесс цивилизованных преобразований при формировании демократического правового государства. При этом резко возросла актуальность вопросов, связанных с розыском идентификацией жертв преступлений, катастроф, стихийных бедствий и локальных военных действий. Практически большинство законопослушных граждан России не имеет гарантий безопасности от уголовных посягательств, а следовательно, не может рассчитывать на естественную смерть по старости в условиях произошедшего правового беспредела. У большинства граждан России нет гарантий, что они не будут безымянными потерпевшими (или) погибшими в условиях разного рода чрезвычайных ситуаций.
По моему мнению, во многом стратегия борьбы с преступностью в современных условиях будет завесить от профессионального розыска (установления) различных категорий граждан и расследования тяжких преступлений, среди которых главное место занимает расследование преступлений против личности и особенно ложных и неочевидных убийств.
Подведем итоги:
1. Курсовая работа позволила в рамках теории криминалистического установления личности определить сущностью криминалистического установления личности и его субъекты. Установлено, что установление личности по неизвестному трупу это коллективная задача, в решении которой участвуют работники оперативно-розыскных, регистрационно-информационных, экспертно-криминалистических подразделений МВД, судебно-медицинских учреждений Министерства здравоохранения. Отождествление этими субъектами осуществляется в ходе оперативных мероприятий по отождествлению личности неизвестного по трупу, проверке по учетам, а также в ходе следственных действий и при производстве экспертиз.
2. Установление внешности по черепу производится путем графической и скульптурной реконструкции. Результаты же скульптурной реконструкции черепа не могут быть использованы при опознании, поскольку нет уверенности, что восстановленное по черепу лицо точно отображает прижизненный облик умершего, следовательно, оно не может иметь доказательственного значения, не может использоваться, как доказательство установления личности лица, по черепу которого восстановлена маска. При оперативном узнавании человека по такой реконструкции в дальнейшем происходит обязательная ее проверка экспертным путем.
3. Назначение и производство судебно – портретной экспертизы является одним из способов идентификации погибшего. Различают следующие виды портретной экспертизы: криминалистическая портретная экспертиза, объектами которой могут являться фото-, кино - и видеопортреты человека, и комплексная медико-криминалистическая портретная экспертиза, к объектам которой помимо названных относятся череп, посмертные маски (слепки) с лица погибшего, а также рентгеноснимки головы человека. В настоящее время методика портретной экспертизы является в достаточной мере разработанной и позволяет решать как идентификационные задачи, так и диагностические.
Таким образом, в результате выполнения курсовой работы были применены теоретические и практические рекомендации, содержащиеся в научной литературе.
Список используемой литературы
Монографии, учебники, учебные пособия
1. Дворкин А.И., Федосюткин Б.А. Установление личности по неизвестному скелетированному трупу. М., 1977. – 146 с.
2. Дубягина О.П., Дубягин Ю.П., Логинов С.Г. Опознание в практике розыска человека в раскрытии преступлений (научно-методические аспекты). М.: Изд. «Юрлитинформ», 2006. – 336 с.
3. Дубягин Ю.П. Руководство по розыску и расследованию неочевидных убийств. М., Буквица. 1997. – 480 с.
4. Винниченко И.Ф., Зинин А.М. Типологические признаки внешности человека. М. ВНИИ МВД СССР. 1975. – 146 с.
5. Зинин А.М., Кирсанова Л.З. Криминалистическая фотопортретная экспертиза: учебное пособие под ред. В.А. Снеткова, З.И.Кирсанова. М. ВНКЦ МВД СССР. 1991. – 86 с.
6. Пашкова В.И., Резников Б.Д. Судебно-медицинское отождествление личности по костным останкам. Саратов. Издательство Саратовского университета. 1978. – 322 с.
7. Криминалистика. Под ред. В.А.Образцова. М. Юристъ.1997. – 560 с.
8. Снетков В.А. Габитоскопия. Учебник Волгоград. ВСШ МВД СССР. 1979. – 312 с.
9. Судебно-медицинская экспертиза. Справочник для юристов. М. Юрид. лит. 2005. – 246 с.
10. Усачева Л.Л., Токарева Ю.Л. Восстанволение внешнего облика по черепу. М., ЭКЦ МВД России. 2010. – 152 с.

Список литературы

Список используемой литературы

Монографии, учебники, учебные пособия

1.Дворкин А.И., Федосюткин Б.А. Установление личности по неизвестному скелетированному трупу. М., 1977. – 146 с.
2.Дубягина О.П., Дубягин Ю.П., Логинов С.Г. Опознание в практике розыска человека в раскрытии преступлений (научно-методические аспекты). М.: Изд. «Юрлитинформ», 2006. – 336 с.
3.Дубягин Ю.П. Руководство по розыску и расследованию неочевидных убийств. М., Буквица. 1997. – 480 с.
4.Винниченко И.Ф., Зинин А.М. Типологические признаки внешности человека. М. ВНИИ МВД СССР. 1975. – 146 с.
5.Зинин А.М., Кирсанова Л.З. Криминалистическая фотопортретная экспертиза: учебное пособие под ред. В.А. Снеткова, З.И.Кирсанова. М. ВНКЦ МВД СССР. 1991. – 86 с.
6.Пашкова В.И., Резников Б.Д. Судебно-медицинское отождествление личности по костным останкам. Саратов. Издательство Саратовского университета. 1978. – 322 с.
7.Криминалистика. Под ред. В.А.Образцова. М. Юристъ.1997. – 560 с.
8.Снетков В.А. Габитоскопия. Учебник Волгоград. ВСШ МВД СССР. 1979. – 312 с.
9.Судебно-медицинская экспертиза. Справочник для юристов. М. Юрид. лит. 2005. – 246 с.
10. Усачева Л.Л., Токарева Ю.Л. Восстанволение внешнего облика по черепу. М., ЭКЦ МВД России. 2010. – 152 с.
11.Федосюткин Б.А., Коровянский О.П., Усачева Л.Л., Кузин В.М., Савушкин А.В., Хохлов А.Е. Комбинированный графический метод восстановления лица по черепу. Учебное пособие. М. ВНКЦ МВД СССР. 1991. – 152 с.
12. Шухнин М.Н. Неопознанный труп. Установление личности. М., изд-во «Юрлитинформ», 2006. – 224 с.
13. Шиканов В.И. Актуальные вопросы уголовного судопроизводства и криминалистики в условиях современного научно-технического прогресса. Иркутск. 1978. – 220 с.
14. Шиканов В.И. Комплексная экспертиза и ее применение при расследовании убийств. Иркутск. 1976. – 268 с.

Статьи
15.Звягин В.Н., Мусаев Ш.М., Самоходская О.В., Иванов Н.В., Аль-Момани Р.Д. Краниометрическая индивидуальность черепа человека. Суд.-мед- экспертиза 1996. №2 С. 27-30.
16.Зинин А.Н. Об основных направлениях решения проблемы отождествления человека по признакам внешнего облика с использованием субъективных портретов. Экспертная практика.1996.вып.40. С.75-78.
17.Снетков В.А. Проблемы криминалистического установления личности.50 лет НИИ криминалистики. Сборник научных трудов. М.ЭКЦ МВД России.1995.С. 53-60.
18.Снетков В.А. Формы криминалистической идентификации личности по признакам внешности. Тр. ВНИИООП МООП СССР. 1968. Вып.12. С. 27-32.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024