Вход

Секьюритизация автомобильного кредитования в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330234
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоритические основы секьюритизации автокредитов в России
1.1 Понятие секьюритизации автокредитов
1.2 История развития рынка секьюритизации автокредитов
1.3 Преимущества рынка секьюритизации автокредитов
2. Анализ секьюритизации автокредитов в России
2.1 Секьюритизации автокредитов в России
2.2 Перспективы развития рынка секьюритизации автокредитов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Секьюритизация автомобильного кредитования в России.

Фрагмент работы для ознакомления

Обеспечение устойчивости российский экономики и ее модернизация остаются в центре внимания российского Правительства. Ускоренный рост производства, перевод его на новые технологии и внедрение инноваций достигается за счет привлечения инвестиций, формируемых зрелым финансовым рынком. На заседании Совета по финансовым рынкам, прошедшем 9 февраля 2010 года, президента России Дмитрий Медведев подчеркнул, что «важным требованием к финансовому рынку остаётся его соответствие приоритетам развития страны, а именно: он должен способствовать притоку инноваций и модернизации экономики в целом, он должен способствовать росту эффективности экономики».
На развитых финансовых рынках Европы и Америки огромное значение для обеспечения реальной экономики финансовыми ресурсами имеют техники безопасного финансирования – секьюритизации, структурное и проектное финансирование. Общий объем ценных бумаг, обращающихся на международных рынках и выпущенных в ходе сделок секьюритизации, превышает 7 трлн. долл. Используя технологии безопасного финансирования, удается привлечь средства институциональных и частных инвесторов в сферу жилищного и коммерческого строительства, автопроизводство, производство потребительских товаров, в том числе длительного пользования, малый и средний бизнес, образование, включая финансирование образовательных кредитов, финансирование объектов транспортной, инженерной, энергетической и производственной инфраструктуры.
В общем случае под секьюритизацией понимается техника безопасного (обеспеченного) финансирования, при которой кредитор привлекает средства с финансового рынка посредством выпуска нескольких траншей обеспеченных ценных бумаг. Погашение задолженности по таким ценным бумагам гарантированно осуществляется за счет финансового потока, который генерирует определенный финансовый актив, передаваемый в обеспечение (залог) инвесторам. Таким финансовым активом может выступать портфель ипотечных кредитов, кредитов малому бизнесу, автокредитов, договоры лизинга или аренды, иные поступления от продажи товаров или услуг.
В отличие от развитых финансовых рынков рынок секьюритизации (безопасного финансирования) до настоящего времени отсутствует в России. Одной из основных причин такого положения является отсутствие соответствующего законодательства. В ноябре 2005 года, в силу вступил Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах», который создал предпосылки для проведения сделок безопасного финансирования портфелей ипотечных кредитов. Однако несовершенство отдельных положений этого документа послужило причиной того, что за прошедшие годы в России было осуществлено не более семи подобных сделок. Техники безопасного финансирования до сих пор не стали основным механизмом привлечения финансовых ресурсов на рынок ипотеки и в сектор жилищного строительства. Это, в том число, стало причиной многократного падения объемов рынка ипотечного кредитования и замораживания большого числа девелоперских проектов по итогам 2008-2010 гг.
В отличие от рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства действующее российское законодательство содержит прямой запрет на проведение сделок безопасного финансирования и выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами3.
В то же время использование техники безопасного финансирования могло бы поддержать, например, отечественное автомобилестроение. Превращение автокредитов в ценные бумаги позволит сделать кредит дешевле и доступнее, что повысит покупательский спрос. В 2008 г. объем выданных автокредитов составил около 420 млрд. рублей, по итогам 2009 г. данный показатель сократился более чем вдвое. Общая задолженность по таким банковским кредитам – более 600 млрд. рублей. Значительная часть данного объема может быть превращена в ценные бумаги и рефинансирована на рынке капиталов.
Средняя срочность автокредита составляет, как правило, 3-5 лет. В настоящее время российские кредитные организации не располагают ресурсами такой срочности, поэтому принципиально важным для них является поиск источников рефинансирования. На развитых финансовых рынках основным механизмом привлечения средств на эти цели является выпуск ценных бумаг, обеспеченных портфелями автокредитов.
На первом этапе кредитная организация формирует пул однородных кредитов, выданных в соответствии с определенным стандартом и удовлетворяющих надлежащим критериям кредитного качества, затем передает их специально созданному юридическому лицу (SPV), которое и осуществляет выпуск ценных бумаг. Таким образом происходит возобновление кредитного цикла. Денежные средства, привлеченные в результате размещения ценных бумаг, поступают банку кредитору. Инвесторы, приобретающие обеспеченные и гарантированные ценные бумаги, в свою очередь могут использовать их для получения рефинансирования в Центральном Банке (при включении в ломбардный список).
В настоящее время объем находящихся в обращении на мировом рынке капиталов ценных бумаг, обеспеченных автокредитами, превысил 300 млрд. долл. Ежегодный объем выпуска таких ценных бумаг приблизился к 100 млрд. долл4.
В течение 2008-2010 гг. целый ряд российских банков провел сделки секьюритизации портфелей автомобильных кредитов общим объемом около 3 млрд. долл. Таким образом российские кредитные организации уже накопили значительный опыт в данной сфере. Автомобильные кредиты являются достаточно доходными и в то же время надежными активами, поскольку обеспечены залогом приобретаемых автомобилей. Поэтому инвесторы как на российском, так и на зарубежном рынке с готовностью и интересом приобретают обеспеченные ими ценные бумаги.
Использование ресурсов рынка капиталов (ценных бумаг) для финансирования государственной программы автокредитования позволяет с одной стороны снизить нагрузку на государственный бюджет, а с другой – добиться снижения стоимости кредитования и повышения его доступности. Кроме того, в результате безопансого рефинансирования автокредита на российском фондовом рынке появятся новые надежные и доходные финансовые инструменты, интересные широкому кругу национальных инвесторов – пенсионным и инвестиционным фондам, банкам, страховым компаниям.
Для запуска процесса секьюритизации принципиально важно формирование однородных стандартных пулов автокредитов, выданных на сходных договорных условиях. Для этого, по нашему мнению, следует начать работу по подготовке типовых правил (стандартов) автокредитования. Широкому внедрению таких стандартов могло бы способствовать вовлечение Банка развития в создание федеральной сети коммерческих банков-агентов, работающих по единым стандартам кредитования, и получающим частичное кредитное финансирование по каналам Банка развития.
В настоящее время сделки по выпуску ценных бумаг могут быть осуществлены при условии создания специального юридического лица (SPV), например, в Люксембурге или Нидерландах, поскольку действующее российское законодательство не предусматривает адекватной правовой формы для такой компании. Без принятия специального закона, регулирующего сделки секьюритизации, проведение секьюритизации автокредитов в России остается невозможным. Наряду с названным законопроектом считаем также необходимым скорейшее принятие закона «Об учете залогов автомототранспортных средств», что позволит существенно снизить риски кредиторов и приобретателей автотранспортных средств.
Наряду с поддержкой автопрозводителей, техника безопасного финансирования может быть использована для кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. На рынке кредитования малого бизнеса возможно создать систему, аналогичную действующей на рынке ипотечного кредитования. Во главе такой системы должен стоять государственный банк, который будет устанавливать стандарты кредитования, финансировать банки-агенты в регионах и выпускать обеспеченные облигации. Эти облигации уже сегодня готовы приобретать Банк России, российские и иностранные инвесторы. Единственным условием для этого является принятие соответствующего законодательства.
Одним из основных ограничителей увеличения объемов инвестиционного кредитования малого бизнеса с точки зрения банковского сектора являются ограниченные возможности рефинансирования, что подталкивает национальный рынок к развитию законодательства и практики секьюритизации. Закон о секьюритизации призван усовершенствовать правовое регулирование локальных сделок секьюритизации финансовых активов и, прежде всего, портфелей кредитов малому и среднему бизнесу. Это позволит повысить доступность кредита и снизить его стоимость5.
Задачи поддержки рынка ипотеки, автокредитования, кредитования малого бизнеса необходимо решать с использованием единого подхода – безопасного финансирования, которое сегодня успешно апробируется в Европе и США.
21 сентября 2009 года Государственная Дума приняла в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования секьюритизации финансовых активов)»
Основной идеей и целью законопроекта является создание условий для осуществления секьюритизации финансовых активов на российском рынке капитала. Задачей законопроекта является создание эффективного правового регулирования процесса секьюритизации, обеспечивающего как привлечение в российскую экономику дополнительных финансовых ресурсов, так и расширение круга доступных для инвесторов обеспеченных ценных бумаг.
Под секьюритизацией в законопроекте понимается финансирование или рефинансирование активов юридических лиц, приносящих доход, посредством «преобразования» таких активов в торгуемую, ликвидную форму через выпуск (эмиссию, выдачу) ценных бумаг.
Для обеспечения правовых условий процесса секьюритизации законопроектом вносятся изменения в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах», Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральный закон «Об исполнительном производстве», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации.
Новое законодательство о безопасном финансировании должно позволить осуществлять не только локальные сделки рефинансирования кредитных портфелей, но и секьюритизировать активы в нефинансовом секторе. Закон призван обеспечить максимальную свободу структурирования сделок секьюритизации на национальном рынке.
С учетом большого значения, которое приобрела техника безопасного финансирования на мировых финансовых рынка, и той роли, которую она может сыграть в модернизации и обновлении экономики страны, Общественная палата Российской Федерации рекомендует:
Ускорить принятие Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования секьюритизации финансовых активов)»;
При доработке Федерального закона ко второму чтению учесть поправки, предложения и замечания, подготовленные профессиональным сообществом, российскими и международными инвесторами, касающееся уточнения положений о финансирования СФО, передачи СФО пула активов, корпоративного статуса СФО, а также вопросы налогообложения сделки;
При доработке закона следует ставить задачу обеспечения максимальной гибкости его положений, конкурентоспособности и учета лучшей мировой практики и стандартов, включая основные концепции безопасного финансирования – защищенность от банкротства, действительная продажа, ограничение возможностей по оспариванию сделки и т.д.
2. Анализ секьюритизации автокредитов в России
2.1. Секьюритизации автокредитов в России
В России развитие секьюритизации во многом напоминает чрезвычайно ускоренное развитие этого вида фондирования на Западе. Несмотря на то что с момента первой сделки существующих активов в 2005 году до сегодняшнего дня было размещено всего 14 публичных выпусков (из которых 4 были обеспечены автокредитами), уже можно увидеть отличия в ценообразовании, основанные на кредитном качестве портфеля в одном и том же активе. Инвесторы также продолжают обращать особое внимание на рейтинг банка-оригинатора, хотя это не означает, что совсем молодые банки не могут получить финансирование путем секьюритизации, как, например, это сделала Компания Розничного Кредитования через структуру-накопитель с ABN AMRO6.
Первая публичная сделка по секьюритизации автокредитов была размещена в июле 2005 года банком «СОЮЗ». Сделка была относительно небольшая, около $50 млн. и она получила международный рейтинг Ваа3 от агентства Moody’s. Несмотря на вовлечение только одного агентства, недолгую срочность бумаг (около 1 года) и высокое качество обеспечивающих активов, структуре потребовалось более 12% повышения кредитного качества, чтобы достичь Ваа3 от Moody’s. Сделка разместилась на LIBOR + 175 б.п., что, несмотря на короткую срочность бумаг, является весьма респектабельным уровнем для первой сделки из новой юрисдикции даже по рыночным меркам того времени, особенно если учесть, что на тот момент у банка «СОЮЗ» не было никакого рейтинга. На момент размещения этой сделки рейтинговый потолок России был Ваа3, и чтобы достичь более высокого рейтинга, потребовалось бы привлечение политической страховки, что значительно усложняет структурирование сделки.
Вторая публичная сделка секьюритизации автокредитов, оригинированных МДМ–Банком, была выпущена в октябре 2006 года. По сравнению со сделкой банка «СОЮЗ», эта сделка была чуть ли не в 10 раз больше ($430 млн.) со срочностью 1 год, но получила гораздо более высокий международный рейтинг от Moody’s (Ваа1) и от агентства Standard & Poor’s (А-).
Уровень повышения кредитного качества на уровне 37% был сравнительно невысок по отношению к достигнутому рейтингу, что отражает высокое качество секьюритизируемого портфеля и стабильность структуры сделки. Сделка разместилась на LIBOR + 100 б.п., что, учитывая параметры сделки, было значительным шагом вперед для секьюритизации российских автокредитов.
Практически сразу за сделкой МДМ-Банка последовала трехлетняя сделка секьюритизации автокредитов банка «Русский Стандарт». Основным отличием этой сделки было присутствие двухлетнего «револвера», когда платежи по основному долгу идут не на погашение обеспеченных бумаг, а на дополнение пула активов новыми кредитами, что позволяет удлинить срочность сделки от одного года до двух-трех лет. Поскольку любая сделка секьюритизации требует довольно значительных первоначальных расходов, удлинение срочности сделки может значительно уменьшить общую годовую стоимость привлечения.
Однако «револвер» несет в себе дополнительные риски для инвесторов, и такие структуры, как правило, требуют дополнительного повышения кредитного качества за счет субкредита и размещаются на более высоком уровне.
Сделка «Русского Стандарта» разместилась на LIBOR + 115 б.п. и потребовала повышения кредитного качества на 46.5% для достижения международного рейтинга Ваа1 от Moody’s и А- от Standard & Poor’s. В сделках секьюритизации автокредитов инвесторы и рейтинговые агентства уделяют очень большое внимание кредитному качеству секьюритизируемого портфеля. Это особенно четко было видно в сделке секьюритизации автокредитов Раффайзенбанка. Сделка была выпущена в апреле 2010 года и во многом была знаковой для российской секьюритизации. Несмотря на то что в сделке присутствовал «револвер» и срочность бумаг составляла 3 года, структуре потребовалось всего 10.71%, чтобы достичь рейтинга А3 от Moody’s и А- от агентства Fitch и разместиться на LIBOR + 95 б.п. Такой невысокий уровень повышения кредитного качества отчасти может быть объяснен присутствием накопителя в структуре, но все-таки в основном это результат высокого кредитного качества портфеля обеспечивающих автокредитов.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Концепция проекта федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в части регулирования секъюритизации финансовых активов).
2.Auto Loans Finance B.V. // Pre-Sale Report Moody’s Investors Service (13 July 2005). – http://www.moodys.com/.
3.Анисимов А., Ипполитов А. История российской секьюритизации активов // Рынок ценных бумаг. – 2010 г. – №11.
4.Анисимов А. Особенности секьюритизации активов на развивающихся рынках // Рынок ценных бумаг. – 2010. – №22.
5.Барейша И. Секьюритизация: причины успеха // Рынок ценных бумаг. – 2009. – №4.
6.Дементьева С., Чайкина Ю. АИЖК сориентировало авто рынок // Коммерсант. – 23.03.2010.
7.Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. 2-еизд. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
8.Исеев Р. Секьюритизация авто-кредитов: экономика сделки // Рынок ценных бумаг. – 2010. – №24.
9.Инвестиции: Учебник / Под ред. В.В. Ковалева, В.В Иванова, В.А. Лялина М.: Изд-во «Проспект», 2004.
10.Рынок ценных бумаг: Учебник/Лялин В.А., Воробьев П.В - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. -384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024