Вход

"Я-концепция как результат социального развития".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330153
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения Я - концепции в психологической науке
1.1. Понятие Я – концепции, подходы к ее изучению
1.2. Структура Я – концепции
1.3. Формирование Я-концепции
Выводы по 1 главе
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Цель, задачи исследования. Описание выборки
2.2. Методы исследования
Глава 3. Анализ результатов исследования
3.1. Особенности Я – концепции лиц подросткового и юношеского возраста
3.2. Программа развития Я – концепции подростков
3.3. Оценка результатов исследования
Заключение
Литература
Приложения

Введение

"Я-концепция как результат социального развития".

Фрагмент работы для ознакомления

Игра «Снежный ком»
«Назови свое имя»
Игра “Чемпионат борьбы на пальцах”
50
2
Формирование сплоченности
Ритуал встречи
1. Разминки «Слушай команду», «Циферблат».
2. Упражнения «Совместный счет».
3. Упражнение «Встреча взглядами».
45
3
Формирование отношения к классному коллективу
Ритуал встречи
1. «Счет».
2. Упражнения «Кто я».
45
4
Формирование отношение к школе
Ритуал встречи
1. «Знакомство».
2. Упражнения «Первое впечатление».
3. «Глаза в глаза»
45
5
Сближение с друзьями
Ритуал встречи
1. «Цепочка ассоциаций».
2. Упражнения «Ассоциации».
3. Упражнение «Передача движений»
45
6
Развитие социальной наблюдательности, вербального взаимодействия.
1. Разминка «Копирование движений».
2. Упражнения «Бип» («Чужие коленки»), «Вавилонская башня».
50
7
Формирование отношений к семье
1. Формирование практических навыков.
2. Игра «Ласковая мама»
3. Ролевая игра «У меня дома».
4. Игра «Любимой маме».
5. Рисование.
50
8
Формирование навыков бесконфликтного общения
Ритуал встречи
1. «Знакомство».
2. Упражнения «Внимание другим».
3. «Автопилот»
50
9
Формирование навыков эффективного общения
Ритуал встречи
1. «Знакомство».
2. «Белая ворона».
3. «Диалог»
45
10
Формирование позитива к себе
Ритуал встречи
1. «Знакомство».
2. «Портрет».
3. «Козлятушки - ребятушки»
45
Конспекты занятий представлены в Приложении 2.
Результативность предложенной программы рассматривается в следующем виде. Проведенные занятия направлены на приобретение социального опыта подростками, в результате чего повышается интерес к себе, своей личности, формируются мировоззрения, идеалы, представления о себе, повышается самоуважение подростка к своей личности. Подросток интересуется собой, саморазвитием и т.д.
3.3. Оценка результатов исследования
Результаты формирующего исследования были проверены повторно по методике самоотношения. Сравнительные показатели представлены в виде средних данных в таблице 4.
Таблица 4
Сравнительные показатели средних данных самоотношения подростков и юношей до и после коррекционной работы
Шкала
Подростки
Констатирующий эксперимент
Контрольный эксперимент
интегральное чувство «за» или «против» собственно «Я» испытуемого
50
49
самоуважение
51
55
аутосимпатия
29
32
ожидаемое отношение от других
78
77
самоинтерес
48
50
Среднее
51,2
52,6
Как показывают данные таблицы 4, у подростков за период коррекционной работы произошли некоторые изменения в самоотношении. Показатели интегрального чувства (глобального самоотношения) несколько снизились. Отметилось повышение самоуважение (55,0), аутосимпатии (32,0), самоинтереса (50%). Это указывает на то, что подростки стали интересоваться своим внутренним миром, проявлять интерес к себе, своей личности, рассматривать свои потребности, склонности. Незначительность изменений в средних показателях по выборке могут свидетельствовать о том, что необходима более длительная работа с подростками, которая требует не только времени проведения занятий, но и возрастных изменений детей.
На основании полученных результатов можно сделать вывод об эффективности коррекционно – развивающей работы.
Заключение
На основании проведенного анализа научных подходов к заявленной проблеме можно сделать вывод, что Я-концепция - это существующая в сознании человека система представлений, образов, оценок, относящихся к нему самому. Она включает представления о том, как он выглядит в глазах других людей, а также то, каким бы он хотел быть и как он должен себя вести. Согласно этому определению Я-концепция - это реальный, идеальный образы Я и образ Я как результат отраженного самоотношения (Я в представлениях других людей, или зеркальное Я). Все три составляющие Я-концепции являются ее модальностями. Кроме модальностей, Я-концепция представлена когнитивным (образ Я), эмоциональным (самооценка) и поведенческим (стратегии самоутверждения личности) компонентами. Образ Я - это представление индивида о самом себе. Самооценка - отношение человека к себе, выражающееся в принятии или непринятии своей личности. В зависимости от своей формы самооценка может стимулировать или, наоборот, подавлять активность человека. Слишком высокая и слишком низкая самооценка могут стать источником внутреннего конфликта человека. Неадекватная, низкая самооценка снижает уровень социальных притязаний человека, способствует развитию неуверенности в собственных возможностях, ограничивает жизненные перспективы человека. Такая самооценка может сопровождаться тяжелыми эмоциональными срывами, внутренним конфликтом и т.д. Завышенная самооценка вступает в противоречие с оценкой его другими людьми, встречает отпор коллектива и может стать причиной конфликта в отношениях с его членами. Многократные столкновения завышенной самооценки с неудачами в практической деятельности порождает тяжелые эмоциональные срывы. Явная переоценка своих возможностей очень часто сопровождается внутренней неуверенностью в себе, что приводит к острым переживаниям и неадекватному поведению. Внутренний конфликт может вызывать расхождение между: самооценкой и оценками, которые дают человеку другие люди; самооценкой и идеальным Я, к которому стремиться человек. Самоутверждение - поведенческий аспект Я-концепции. Самоутверждение представляет собой одну из стратегий эго, это способ усиления Я, придания ему или поддержания силы, значимости. Формирование Я – концепции осуществляется на каждом возрастном этапе. Основная его часть приходится на детский, подростковый и юношеский возраст. В процессе взросления образы Я становятся более дифференцированными, обобщенными, индивидуальными, устойчивыми. Можно отметить, что с возрастом Я – концепция становиться более стабильной и устойчивой.
На основании проведенного анализа литературных источников было организовано и проведено исследование особенностей Я – концепции у подростков и юношей.
Оказалось, что показатели Я – концепции в подростковом возрасте несколько снижены, по сравнению с такими же показателями юношей. Самоуважение в подростковом возрасте выражено. Аутосимпатия в подростковом возрасте заметно низка. Это может быть обусловлено особенностями возраста: в подростничестве начинает формироваться внутренний и внешний склад ребенка, которые зачастую идут вразрез, появляются различные внешние особенности, которые могут портить внешность подростка (прыщи, ломка голоса у мальчика). Подростки, чувствуя себя достаточно взрослыми, могут комплексовать из – за подобных изменений, это может отражаться в достаточно низкой аутосимпатии. Ожидаемое отношение от других у подростков выражено достаточно ярко. Самоинтерес у подростков выражен более слабо. В подростковом возрасте, ребенок в значительной степени интересуется окружающим миром, сверстниками и т.д. Интерес к себе также присутствует, однако он еще не достаточно глубокий.
По результатам исследования предложена коррекционно – развивающая тренинговая программа развития социального опыта подростков и, соответственно, Я – концепции. Эффективность предложенной коррекионно – развивающей программы было проверено с помощью повторного проведения теста на самоотношение подростков. Контрольный срез результатов показал, что подростки стали более глубоко относиться к себе, своей личности, повысился самоинтерес.
Цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.
Литература
1. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание /Пер. с англ. - М.: Асток-пресс, 2004
2. Выготский Л.С. Психология. – М.: Эксмо-пресс, 2000
3. Ганошенко Н.И., Ермолова Т.В., Мещерякова С.Ю. Особенности личностного развития дошкольников в предкризисной фазе и на этапе кризиса семи лет // Вопросы психологии. - 1999. - №1
4. Джеймс У. Структура личности. Цит. по: Теории личности в западноевропейской и американской психологии: Хрестоматия по психологии личности. – Самара, 1996.
5. Калюжный А.С. Психология и педагогика. – Н.Новгород: НГПУ, 2007. – 380 с.
6. Колядин А.П. Подходы к изучению Я – концепции в психологической науке. Сб. науч.трудов. //Вестник СевКавГТУ. – 2005. - №1
7. Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: Изд-во РОУ, 1996
8. Маслова Е.А. Общие закономерности динамики самооценки в онтогенезе. – М.: МПГУ, 2006
9. Молчанова О.Н. Проблема низкой самооценки // Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. - М.: Прометей, 2000
10. Мухина В.С. Феноменология развития и бытия личности. - М., Воронеж, 1997
11. Немов Р. С. Психология.В 3 кн. Кн. 2 – М.: ВЛАДОС, 2003
12. Никитин Е.П., Харламенкова Н.Е. Феномен человеческого самоутверждения. - СПб.: Алетейя, 2000
13. Психология самосознания.//Хрестоматия по социальной психологии личности. /Под ред. Д.Я. Райгородского. – Самара: Бахрах-М, 2000
14. Психология человека от рождения до смерти/ Под ред. А. А. Реана. – СПб: Прайм – Еврознак, 2009
15. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. – М.: Прогресс, 1994
16. Рувинский Л. И., Соловьева А. Е. Психология самовоспитания. – М.: Просвещение, 1982
17. Столин В.В. Самосознание личности. — М.: Изд-во МГУ, 1983. — 284 с.
18. Чеснокова И.И. О тенденции исследования состояний личности в советской психологии // Психология состояний: хрестоматия: учебное пособие / ред. А.О. Прохоров. – М.: Пер Сэ; СПб.: Речь, 2004
19. Эриксон Э. Идентичность, юность, кризис. – М.: Прогресс, 1996
20. Янчук В.А. Введение в современную социальную психологию. – Минск: АСАР, 2005
Приложение 1
Таблица 5
Сводная таблица данных по методике самоотношения
№ п/п
юноши
подростки
собственно "Я"
самоуважение
аутосимпатия
ожидаемое отношение других
самоинтерес
собственно "Я"
самоуважение
аутосимпатия
ожидаемое отношение других
самоинтерес
1
50
75
75
75
45
70
68
45
62
43
2
25
76
53
53
62
53
52
22
62
35
3
39
74
75
75
62
75
74
40
74
41
4
53
85
49
49
74
45
44
45
84
45
5
45
82
41
41
84
35
35
24
82
40
6
49
69
47
47
82
41
41
36
85
49
7
38
77
45
45
68
45
45
39
76
45
8
47
78
46
46
76
46
46
23
78
58
9

Список литературы

"Литература

1.Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание /Пер. с англ. - М.: Асток-пресс, 2004
2.Выготский Л.С. Психология. – М.: Эксмо-пресс, 2000
3.Ганошенко Н.И., Ермолова Т.В., Мещерякова С.Ю. Особенности личностного развития дошкольников в предкризисной фазе и на этапе кризиса семи лет // Вопросы психологии. - 1999. - №1
4.Джеймс У. Структура личности. Цит. по: Теории личности в западноевропейской и американской психологии: Хрестоматия по психологии личности. – Самара, 1996.
5.Калюжный А.С. Психология и педагогика. – Н.Новгород: НГПУ, 2007. – 380 с.
6.Колядин А.П. Подходы к изучению Я – концепции в психологической науке. Сб. науч.трудов. //Вестник СевКавГТУ. – 2005. - №1
7.Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: Изд-во РОУ, 1996
8.Маслова Е.А. Общие закономерности динамики самооценки в онтогенезе. – М.: МПГУ, 2006
9.Молчанова О.Н. Проблема низкой самооценки // Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. - М.: Прометей, 2000
10.Мухина В.С. Феноменология развития и бытия личности. - М., Воронеж, 1997
11.Немов Р. С. Психология.В 3 кн. Кн. 2 – М.: ВЛАДОС, 2003
12.Никитин Е.П., Харламенкова Н.Е. Феномен человеческого самоутверждения. - СПб.: Алетейя, 2000
13.Психология самосознания.//Хрестоматия по социальной психологии личности. /Под ред. Д.Я. Райгородского. – Самара: Бахрах-М, 2000
14.Психология человека от рождения до смерти/ Под ред. А. А. Реана. – СПб: Прайм – Еврознак, 2009
15.Роджерс К. Взгляд на психотерапию. – М.: Прогресс, 1994
16.Рувинский Л. И., Соловьева А. Е. Психология самовоспитания. – М.: Просвещение, 1982
17.Столин В.В. Самосознание личности. — М.: Изд-во МГУ, 1983. — 284 с.
18.Чеснокова И.И. О тенденции исследования состояний личности в советской психологии // Психология состояний: хрестоматия: учебное пособие / ред. А.О. Прохоров. – М.: Пер Сэ; СПб.: Речь, 2004
19.Эриксон Э. Идентичность, юность, кризис. – М.: Прогресс, 1996
20.Янчук В.А. Введение в современную социальную психологию. – Минск: АСАР, 2005

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024