Вход

Пути повышения рентабельности предприятий питания и гостиниц в условиях конкуренции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330115
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Теоретические аспекты прибыли и рентабельности предприятия
2.Особенности ведения бизнеса предприятий общественного питания и гостиниц
3.Пути повышения рентабельности предприятий в условиях конкуренции
3.1.Общие пути повышения рентабельности предприятий в условиях конкуренции
3.2. Пути повышения рентабельности предприятий общественного питания и гостиниц
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3



Введение

Пути повышения рентабельности предприятий питания и гостиниц в условиях конкуренции.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является гостиничная услуга.
Предметом исследования является исследование возможных путей по повышению рентабельности гостиниц и предприятий общественного питания.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
При подготовке и написании настоящей работы были изучены необходимые нормативно-правовые материалы и учебная литература по данной теме, например, работы следующих авторов: Балашова Е., Воронкова Л.П., Денисенко А. В., Денисенко А.В., Дыбаль С.В., Елгина Д.А., Желтоногов В., Инграм Х., Калачев С.Л., Крутик А.Б., Крутик А.Б., Куркина К. А., Маркус Б., Медлик С., и др.
Заключение
Стабильная прибыль предприятия - основной фактор экономического и социального развития. В связи с этим понятен интерес к проблемам прибыльности и максимизации финансового результата, а, следовательно, и к комплексному системному анализу прибыли.
Целью настоящей работы было исследование путей повышения рентабельности предприятия и разработка мероприятий для повышения рентабельности предприятии ресторанно - гостиничного бизнеса и общественного питания. В ходе подготовки и написания настоящей работы были достигнуты следующие результаты.
Во-первых, исследовано понятие рентабельности в общем смысле. Кроме того, рассмотрено данное понятие применительно к предприятиям ресторанно - гостиничного бизнеса и общественного питания с учетом специфики их работы.
В большинстве стран гостиницы играют важную роль, предоставляя возможности для проведения деловых встреч, совещаний и конференций, а также отдыха и развлечений. В этом смысле гостиницы столь же необходимы для экономики и общества, как и хорошо организованный транспорт, связь и системы розничного распределения различных товаров и услуг. Используя свои возможности, гостиницы вносят свой вклад в общий объем производства товаров и услуг, который составляет материальное благосостояние нации и общества. Кроме того, в настоящее время гостиницы предлагают большой выбор услуг, который не ограничивается в предоставлении гостиничного номера, организации питания и уборки номера.
В курсовой работе исследованы особенности работы предприятий ресторанно - гостиничного бизнеса и общественного питания, предложены пути увеличения прибыли и рентабельности предприятий данной отрасли.
Такими мероприятиями в условиях конкуренции на рынке данных услуг могут стать:
1. формирование эффективной маркетинговой политики;
2. снижение затрат предприятия, оптимизация себестоимости оказываемых услуг;

Список литературы

"
Список использованной литературы

1.Гражданский Кодекс
2.Федеральный закон Российской Федерации «Об открытых акционерных об¬ществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (с учетом последующих изм. и доп.).
3.Федеральный закон Российской Федерации 08.02.98 N 14-ФЗ ""Об обществах с ограниченной ответственностью""
4.Постановление N 490 от 25 апреля 1997 г. Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104, от 15.09.2000 N 693, от 01.02.2005 N 49.;
5.Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1036 ""Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания"" (в ред. от 21.05.2001).
6.Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник -М.: ИНФРА-М, 2002.-240с.
7. Бланк И.А. Управление активами.- К.: Ника – Центр,2002.-720с.-(Серия «Библиотека финансового менеджера»;Вып.6)
8.Балашова Е. Гостиничный бизнес. Как достичь безупречного сервиса. / Е. Балашова – М.: Вершина, 2005 .- 176с.;
9. Биржаков М.Б. Введение в туризм. 5-е изд. / М.Б. Биржаков - СПб.: Издательский дом ""Герда"", 2003.-109с.;
10.Бородина В. В. Ресторанно-гостиничный бизнес. Учет, налоги, маркетинг, менеджмент. / В. В. Бородина – М.: Книжный мир. 2009- 176с.;
11.Волков Ю. Ф. Гостиничный и туристский бизнес. Серия: Высшее образование. / Ю. Ф. Волков – М.: Феникс, 2008 - 640с.;
12.Дыбаль С.В. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. – СПБ: Техника, 2006. - 365с.
13.Медлик С. Гостиничный бизнес: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности сервиса (230000) / С. Медлик, Х. Инграм; [пер. с англ. А.В. Павлов]. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.;
14.Менеджмент гостиничного и ресторанного обслуживания. / Борисова Ю. Н., Гаранин Н. И. и др.- М.: РМАТ, 1997. – С.157;
15. От стоимости блюда к доходу ресторана гостиницы. // Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение, 2006,N4
16.Сергеева Ю. С. Гостиничный бизнес. Конспект лекций. Серия: Конспект лекций. В помощь студенту. / Ю. С. Сергеева – М.; Приор-издат, 2009 - 144 с.;
17.Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах: Учебное пособие. / А.В. Сорокина - М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2006. С. 36.;
18.Одегов Ю.Г., Никонова Т.В. Аудит и контроллинг персонала. М.: Альфа-Пресс, 2008. - 24с
19.Петрова В. Оптимизировать работу с персоналом значит повысить производительность труда // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2009.N
20.http://www.unilib.org/page.php?idb=1&page=020400 – электронная библиотека
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024