Вход

Подходы элиты, академических кругов и общественного мнения стран ЕС к отношениям с США.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330110
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1. Концепция трансатлантических отношений
2. Взгляды на взаимоотношения ЕС-США
3. Перспективы развития отношений между ЕС и США
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Подходы элиты, академических кругов и общественного мнения стран ЕС к отношениям с США.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Взгляды на взаимоотношения ЕС-США
В последние годы отношения ЕС и США были немного затруднены из-за разногласий по вопросам войны в Ираке, Киотского протокола и Международного Уголовного Суда. По мнению ЕС, с момента вступления Барака Обамы на должность президента эти натянутые отношения должны были измениться в лучшую сторону. Но последние события принесли еще больше разногласий. Брюссель был разочарован, когда администрация США объявила о реформе банковской системы, в одностороннем порядке прекращая обсуждения в рамках Совета по Финансовой Стабильности G20 о регулировании сферы финансовых услуг. Кроме этого Обама не посетил ежегодный саммит ЕС-США, который проводился в Мадриде, как посчитали европейцы, у него были более важные дела6.
Даже в сфере такого общечеловеческого дела, какборьба с терроризмом, у двух великих держав современности трудно заметить тенденции к сближению. В феврале Европейский Парламент отклонил соглашение между ЕС и США по вопросам обмена финансовой информацией граждан с целью предотвращения терроризма посредством европейской компании SWIFT, которая управляет банковскими операциями по всему миру.
Продолжая тему натянутости отношений, стоит заметить, что Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейской Комиссии сказал, что был глубоко разочарован нынешним положением дел в трансатлантическом союзе. По его словам, трансатлантические взаимоотношения могли бы давать гораздо больший результат, особенно в сложившихся условиях возможности для сближения. «Будет обидно упустить такую возможность» - сказал Жозе Мануэль Баррозу в интервью газете «The Times»7.
Французские официальные лица также подчеркивают, что президент Обама гораздо более заинтересован в Азии и России, чем в ЕС. Например, помощник Николя Саркози сказал, что у США нет к ЕС особого отношения и все происходящее воспринимается ими как должное.
Другой камень преткновения в отношениях с ЕС - поддержка США, оказанная Турции, в намерении вступить в ЕС. Стоит заметить, что в этом вопросе расходятся даже сами государства-члены ЕС.
Херман Ван Ромпёй, постоянный председатель Европейского Совета, желая обойти острые углы в отношениях с Америкой, счел наиболее правильной линией поведения не воспринимать каждое разногласие как кризис в отношениях. Несмотря на все недовольства официальных лиц ЕС ситуацией с США, каждая из европейских держав с радостью продемонстрирует единение с супердержавой современности на очередном саммите8.
Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель стремятся к реставрации трансатлантических отношений, подорванных иракской войной. Потепление в американо-европейских отношениях отвечает глобальным стратегическим интересам США и идет навстречу чаяниям Евросоюза.
Вместе с тем, стремясь стать основной частью многополярного мира, ЕС не хочет более мириться с второстепенной ролью в трансатлантических отношениях. Франция, будучи очередным председателем ЕС, не раз подчеркивала, что ЕС должен играть равноправную с США роль при урегулировании основных международных проблем. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также выразил надежду на то, что Б. Обама сможет изменить нынешнее положение в европейско-американских связях в целях создания равноправного партнерства нового типа9.
Страны ЕС ценят свои отношения с США, получают от этого определенную выгоду и не намерены с легкой руки обрывать их. Тем более что каждая из стран - членов Евросоюза сохраняет и теперь собственные линии взаимоотношений с США, которые имеют свою историю, не только экономические и политические, но и гуманитарные корни. Не следует пренебрегать и военным аспектом дела, где лидерство США остается безоговорочным. Сказывается и другое. Многие аналитики считают, что Европа еще не готова к более решительным шагам в отстаивании собственных геополитических интересов и в сугубо психологическом плане. До сих пор не преодолен психологический шок, который был нанесен континенту двумя мировыми войнами прошлого века, его идеологические расколы на два антагонистических полюса10.
В такой ситуации правящие европейские круги пока имеют перед собой ограниченное пространство выбора геополитической стратегии. В некоторых аспектах наблюдается фактическое самоустранение от активной политической линии. В прошлом десятилетии это особенно рельефно сказалось на политике ЕС в отношении стран постсоветского пространства. Европа фактически проиграла соответствующий раунд своей политики, уступив во многом США.
Существует точка зрения, по которой аморфность внешнеполитического курса в 90-х годах является свидетельством отсутствия четко выраженной геополитической цели. Одно - геополитическая стратегия отдельно взятой страны, другое - когда речь идет о политике союза суверенных государств. Надо понимать: Европе нужно время для глубокой внутренней консолидации. Следует учитывать и то, что интеграционные процессы по своей сути являются такими, которые не поддаются искусственному форсажу, что они могут утверждаться лишь на эволюционной основе. В этом смысле время работало, работает и будет работать в будущем на Европу. Ею уже пройдено значительное расстояние, определяющее геополитическое равновесие США - ЕС. Сейчас стратегическая инициатива все больше утверждается на стороне Европы. После событий 11 сентября в этом вряд ли кто сомневается.
Нельзя упрощать и проблему, которая касается сопоставления экономических потенциалов США стран Евросоюза. Эта проблема становится понятной, если ее рассмотреть в историческом ракурсе. Прежде всего, бросается в глаза очевидный факт, что преимущества США в темпах экономического роста в наибольшей степени сказались в годы Первой и Второй мировых войн, которые нанесли огромные потери европейской экономике.
Наиболее перспективным из начатых проектов европейской политики, который способен существенно повысить роль Европы в геополитическом процессе, является, прежде всего, решение о расширении ЕС. Конечно, этот процесс должен быть максимально взвешенным и осторожным. Но он уже приобрел необратимый характер и обязательно станет ощутимым фактором дальнейшей консолидации европейских наций11.
Сейчас Евросоюз - один из мощнейших интеграционных зон мира. ЕС объединяет страны с населением 370 млн. человек. Его экономический потенциал близок, а по отдельным направлениям превышает экономический потенциал США. ЕС неустанно прогрессирует. Это касается, прежде всего, социальной политики, где не только сохраняются, но и углубляются принципы начатой в послевоенные годы в Германии одним из известнейших экономистов Запада, канцлером этой страны Л. Эрхардом социально-рыночной экономической политики.
3. Перспективы развития отношений между ЕС и США
Трансатлантические отношения являются необходимой для США предпосылкой сохранения глобального лидерства и уменьшения бремени “сверхдержавности”, для европейцев партнерство с США остается оптимальной формой защиты собственных интересов, особенно в вопросах безопасности.
Отношение США к европейской оборонной интеграции остается традиционно двойственным: в целом, вынужденная толерантность и одновременно резкое неприятие отдельных мероприятий европейцев, которые могут иметь негативные последствия для «атлантической солидарности».
Можно предположить несколько сценариев развития событий: развитие европейских проектов с сохранением связи с НАТО как основы трансатлантического партнерства, создание автономных от НАТО проектов, вроде европейской армии, что будет иметь негативные последствия для интересов США в Европе и будущего НАТО. Наиболее вероятным является развитие первого сценария, исходя из следующих причин: непропорциональность расходов на оборону со стороны стран-членов ЕС и США; межгосударственный подход в функционировании этой инициативы и отсутствие единства в самом Союзе в позициях нейтральных стран и атлантистов, отсутствие у ЕС необходимых ресурсов и оперативных возможностей и зависимость от НАТО в вопросах проведения широкомасштабных операций (планирование, транспортная авиация, спутниковое наблюдение и т.д.).
В отличие от политических контактов, формализация которых приходится на 90-е гг., экономическое сотрудничество между США и ЕС является традиционным для трансатлантических отношений. Именно экономическая интеграция предоставила ЕС признаки международной субъектности и привела к кардинальным изменениям в мировом хозяйстве: падению лидерства США и переходу к трехполюсной системе международных экономических отношений (США-ЕЭС-Япония).
Произошли и серьезные изменения в балансе сил в международной экономической системе, поскольку интеграционные процессы расширяют характер отношений в треугольнике США-ЕС-Япония, превращая его во взаимодействие трех региональных суперблоков (западноевропейского, североамериканского и азиатско-тихоокеанского). Однако именно экономическое сотрудничество США и ЕС является решающим в трансформации системы международных экономических отношений.
Существуют несколько индикаторов влияния транснационализации мировой экономики на отношения США-ЕС и усиление их взаимозависимости: торгово-экономическое партнерство, показатели взаимных инвестиций, взаимопроникновение и собственность на рынках партнера. Основные вызовы, стоящие перед трансатлантическими отношениями, в частности различие экономических и социальных моделей (процессы диверсификации капитализма и сосуществования европейской модели государства всеобщего благосостояния, государственного регулирования и либеральной американской модели), регионализация международных экономических отношений и последствия введения евро для трансатлантических отношений и мировой экономики, в общем.
Так, безусловным вызовом для трансатлантического партнерства есть регионализация международных экономических отношений. Проявлением большей свободы экономической политики в постбиполярный период является расширение контактов США и ЕС с третьими странам, а, следовательно, и рост конкуренции по поводу установления отношений с третьими странами через систему двусторонних и многосторонних инициатив. На примере соотношения двусторонних инициатив по оживлению трансатлантического экономического партнерства и участия в других интеграционных проектах, возможна вероятность потери заинтересованности в двусторонних экономических отношениях и усиление протекционистских мер с неизбежными негативными последствиями для мировой экономики.
Заключение
На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. Наблюдается уменьшение военно-политической зависимости европейских союзников от США, что в условиях роста экономической и политической важности ЕС приводит к усилению центробежных тенденций в двусторонних отношениях. Однако это создает возможности для уравновешивания трансатлантических отношений и постепенного отхода от асимметричной модели партнерства.
2. Эволюция трансатлантического партнерства происходит под влиянием взаимосвязанных процессов расширения и углубления европейской интеграции, приводящих к переходу ЕС от экономического объединения к политическому союзу и повышению роли отношений по линии ЕС-США.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Громыко А. Цивилизационные ориентиры во взаимоотношениях России, ЕС и США // Свободная мысль. - 2007. - № 8. - С. 68-76.
2.Давыдов А.Ю. США и страны ЕС: торговля и инвестиции // Современная Европа. - 2008. - № 1. - С. 30-41.
3.Европа и США: геополитическое соперничество // Зеркало недели” № 44(419) 2002 - С. 32.
4.Иноземцев В. Л. США и ЕС в новом столетии: союзники или соперники? // США: ЭПК, 2002, № 10. – С. 59 – 73
5.Обзор новостей внешней политики ЕС// http://eulaw.ru/content/obzor-novostey-vneshney-politiki-es
6.Отношения между США, Россией и ЕС: противоборство и уступки // http://www.russian.xinhuanet.com/russian/2008-12/18/content_782276.htm
7.Уткин А.И. США - ЕС: два полюса, два взгляда // США и Канада: экономика, политика, культура. - 2005. - № 7. - С. 26-44
8.Шабаева В.И. ЕС – США: тернистый путь развития отношений // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 2: Экономика. Реферативный журнал. - 2008. - № 2. - С. 28-31.
9.http://www.thetimes.co.uk

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024