Вход

Маркетинговая стратегия продвижения студии йоги.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330100
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава 1. Рынок услуг йоги в России
1.1 Формирование рыночного предложения занятий йогой
1.1.1 История распространения йоги в России
1.1.2 Предпосылки возникновения первого рыночного предложения
1.2 Характеристика современного рынка услуг в сфере йоги
1.2.1 Типы предложений
1.2.2 Основные игроки рынка
Глава 2. Принципы разработки стратегии продвижения клуба йоги
2.1 Особенности описания проекта клуба йоги
2.2 Специфика определения целевой аудитории
2.3 Разработка концепции PR-продвижения клуба йоги
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Маркетинговая стратегия продвижения студии йоги.

Фрагмент работы для ознакомления

Первое действие - это создание новое рекламного сообщения о появлении новой услуги – занятия йогой в фитнес-салоне «Венгес». Для этого компания обратилась в рекламное агентство «InterSola», которое в дальнейшем занималось составлением рекламных сообщений для разных медианосителей и его печать. Время обращения в агентство – февраль 2009 года.
Дальнейшее действие это - выбор медианосителей.
Для размещение рекламы новых услуг фитнес-салона были выбраны несколько рекламных носителей, таких как рекламные перетяжки, билборды, Интернет сайты и газеты.
Дальше были распределены медианосители на основные и вспомогательные:
- Наиболее эффективно было бы направить основные средства на размещение рекламы на перетяжках. Так как это близ проходящая дорога с большой пропускной способностью, при размещении там рекламы население района узнает о новой услуге фитнес-салона. Период проведения апрель, май 2009года.
Так же была размещена реклама на билборде рядом с фитнес-салоном, это позволило проинформировать постоянных клиентов о новой услуге и привлечь внимание потенциальных клиентов. Период проведения с мая по сентябрь 2009 года.
- реклама в газетах «Северо-западный округ» и «За калужской заставой» с купоном на скидку 10 %, это позволит привлечь клиентов. Так как реклама в газете запускается только с 4 месяца после внедрения новых услуг, большинство потенциальных клиентов будут знать об новых услугах и купон на скидку придаст им стимул на приобретение услуги. Период проведения с июль, август, сентябрь 2009 года.
- также были размещены сообщения на сайтах района:
- www.uao.mos.ru;
- www.ugmos.ru;
- www.giduao.ru
На этих сайтах есть специальные разделы («Предложение»), где можно описать свои предложения населению. На этих сайтах было размещено подробное описание новых услуг по занятиям йогой, и где их можно приобрести. Эта реклама нужна была для того, что после того как потенциальные клиенты будут проинформированы об оказании новых услуг в салоне, они смогут более подробную информацию узнать из Интернета. Период проведения с июня по октябрь 2009 года.
Все рекламные сообщения и печать этих сообщений на перетяжках и билбордах производило рекламное агентство «InterSola».
Далее приведем программы продвижения с распределением бюд­жета между различными мероприятиями продвижения.
Таблица 2.1
Программы продвижения с распределением бюд­жеты между различными мероприятиями продвижения
Мероприятие
Период
1 месяц
2 месяц
З месяц
4 месяц
5 месяц
5 месяц
1. реклама на перетяжках (руб.)
31000
31000
2. реклама на билборде (руб.)
37000
37000
37000
37000
3. реклама в газете (руб.)
8600
8600
8600
4. реклама на сайте (руб.)
5000
5000
5000
5000
Итого
31000
38000
42000
50600
20600
13600
Общий расчетный бюджет
225 800
В таблице приведена программа с распределением бюджета между различными мероприятиями продвижения новых услуг на 6 месяцев. Начальная стадия это информирующая реклама о предоставлении новых услуг фитнес-салоном на перетяжках, так как это наиболее эффективно, за счет большого числа контактов. Далее присоединяется реклама на билборде около салона, это вторая стадия продвижения рекламы с более подробным описанием услуги, она привлекает новых клиентов и информирует уже существующих клиентов. После того, как об услуге узнает население района, можно размещать рекламу в газетах и на сайтах с более подробной информацией и с купонами на скидку.
Затраты на продвижение составили 225 800 рублей.
Как было выявлено в процессе анализа, недостаточный уровень сбыта компании обусловлен низкой рекламной активностью и несформированностью имиджа ООО «Венгес», недостаточной его известностью на рынке салонных услуг.
Цели разработки плана рекламной кампании для предприятия следующие:
- информировать общественность о предприятии, его особенностях, услугах;
- наметить стратегию деловой рекламы: объемы финансирования, каналы, рекламные средства, сроки, периодичность;
- наименование и объем рекламных представительских материалов (визитки, буклеты, фирменные папки и т.д.);
- разработать рекламный лозунг;
- разработать фирменный стиль (прежде всего, выбрать основной цвет или сочетание цветов).
Целесообразно для ведения работ составить календарный план рекламной кампании, где указаны детализированные мероприятия, сроки и объемы финансирования.
Должна быть разработана система контроля за ходом работ и оценки готовых материалов.
Прежде определим средства рекламы, которые оптимально использовать в существующей ситуации на предприятии.
Средства рекламы (каналы распространения рекламных посланий) выбираются таким образом, чтобы эффективно достичь внимания целевой аудитории. Причем, основными критериями при выборе каналов распространения рекламных посланий является обеспечения максимального охвата целевой аудитории, соответствие стоимости размещения рекламы с рекламным бюджетом и соответствие характера рекламного сообщения особенностям канала. Кроме того, выбор средств рекламы производится таким образом, чтобы обеспечить необходимый географический охват потребителей и желаемые частоту и форму подачи материала. Чтобы выбрать наиболее подходящие для проведения рекламной компании издания, рекомендуется составить перечень периодических изданий, которые по своему потенциалу способны попасть в руки предполагаемому клиенту, собрать о каждом из изданий необходимые сведения: данные о периодичности, о тираже, расценках на объявления разных размеров, с печатью в разных вариантах (страница, место на полосе, использование цвета). Следует также иметь в виду престижность издания, его направленность, качество полиграфического исполнения. Все это входит в состав медиапланирования, то есть необходимо составить медиа-план.
Для достижения большинства рекламных целей важен максимально возможный охват всех запланированных целевых групп потенциальных клиентов, поэтому оптимальным критерием, позволяющим проводить сравнение каналов распространения рекламы между собой является сумма расходов, затрачиваемых на один рекламный контакт с потенциальным покупателем. В отличие от абсолютной величины расходов, подобный относительный критерий дает возможность достоверной оценки канала распространения рекламных объявлений.
Кроме того, при выборе средств распространения рекламных посланий следует иметь в виду, что разовый, одиночный контакт с потенциальным покупателем не имеет практической коммерческой ценности. Результат может принести только систематическая рекламная работа, причем важно, чтобы возникающие контакты не были отделены друг от друга слишком большими промежутками времени: оптимальным считается еженедельный контакт, редкие контакты воспринимаются как разовые и имеют весьма низкую коммерческую ценность.
При выборе средств рекламы необходимо также принимать во внимание некоторые, сделанные на основании ранее проведенных рекламных компаний, выводы относительно пригодности конкретных средств рекламы для продвижения конкретных товаров.
Кроме того, важным определяющим фактором является соответствие характера самих средств массовой информации характеру рекламируемого товара и типу рекламного сообщения. Например, некоторые средства более органично подходят под определенные типы рекламных сообщений. Чаще всего, залогом высокой эффективности рекламного сообщения может послужить комбинация используемых средств распространения информации.
Разработка медиа-плана дала следующие результаты:
Медиа-план размещения рекламы в печатных периодических изданиях для ООО «Венгес» на период с 15 мая по 15 июня 2009г.
Маркетинговые цели, влияющие на организацию процесса работы со СМИ:
Позиционирование компании на рынке как одного из ведущих представителей салонного бизнеса в Москве.
Отражение данной цели в организации сообщений в различных средствах массовой информации:
Публикация серии материалов, направленных на формирование имиджа среди верхнего звена управления крупных предприятий;
Подготовка материалов, рассчитанных на привлечение среднего потребителя;
Работа с экспертами и лидерами мнений, которые впоследствии будут лоббировать интересы компании.
Цели, стоящие перед СМИ
Целевые аудитории:
Топ-менеджеры и руководители предприятий;
Средний потребитель (среднестатистичекий посетитель салона);
Эксперты, которые будут отслеживать выход новых торговых предприятий на рынок.
Время проведения кампании: май – июнь 2009 года (один месяц).
Планируемые показатели частоты и охвата аудитории
Выбор максимальных показателей с точки зрения позиционирования компании в новом качестве. Для аудитории высшего управленческого состава и экспертов показатель охвата не менее 75% и показатель частоты 3,0, для аудитории потребителей показатель охвата не менее 85% и показатель частоты 3,5.
Стратегия работы со средствами массовой информации
Первичная: постоянная публикация материалов в течение обозначенного месяца для создания положительно настроенного к компании окружения.
Вторичная: использование телевидения (размещение материала раз в неделю) для создания поддерживающего эффекта кампании, осуществляемой печатными СМИ.
Выбор печатных изданий:
Бизнес-публикации
«Московский комсомолец» - будничный выпуск

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аванесова Г.А.Сервисная деятельность: Историческая и современная практика, предпринимательство, менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов / Г.А. Аванесова. – М.: Аспект Пресс, 2009. – 318с.
2.Багиев Г.Л., Алексеев А.А. Основы проведения маркетинговых исследований. – СПб.: СПУЭФ, 2006. – 93 с.
3.Браун Крис. Практическое пособие по стимулированию сбыта – М.: Инфра-М, 2006 – с. 93
4.Глушакова Т. Замеры удовлетворенности потребителей и управление предприятием // Лаборатория рекламы, маркетинга и public relations, №5, 2008.
5.Дейан Арман, Троадек Анни и Люк. Стимулирование сбыта – М.: Нева, 2007 – с. 61
6.Дранкина Е. Йоги в руки // Коммерсантъ Деньги, №27, 2010.
7.Камминз Джулиана. Стимулирование сбыта. Как провести эффективную промо-компанию –М.: Инфра-М, 2006 – с. 108
8.Обзор рынка фитнеса и SPA услуг // РБК. Исследования рынков. М., 2010.
9.Полтавцев И. Аттестация в йоге – правовой тупик? // Ной – новое о йоге, №2, 2011.
10.Сафронова И.И. Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций сферы услуг на основе принципов маркетинга взаимодействия. Дисс. канд. эк. наук. Орел, 2006.
11.Шепель В. Коммуникационный менеджмент. Учебное пособие. – М.: Гардарика, 2009.
12.http://www.yoga74.ru/place/garuda
13.http://www.rbc.ru/reviews/spa/chapter4-yoga.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024