Вход

Психологическая коррекция недоразвития уровня школьной готовности ребёнка с СДВГ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330086
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Общие характеристики СДВГ. Причины возникновения
Глава 2. Особенности проявления СДВГ у дошкольников
Глава 3. Методы психологической коррекции низкого уровня готовности к школе детей с СДВГ
Глава 4. Рекомендации родителям и воспитателям детей с СДВГ
Глава 5. Примеры психокоррекционных игр с детьми с СДВГ
Заключение
Список литературы

Введение

Психологическая коррекция недоразвития уровня школьной готовности ребёнка с СДВГ

Фрагмент работы для ознакомления

2. Изучить причины и предпосылки возникновения СДВГ.
3. Исследовать особенности проявления СДВГ у детей дошкольного возраста.
4. Рассмотреть основные способы коррекции и лечения СДВГ.
5. Разработать и предложить рекомендации для родителей, воспитателей и преподавателей детей с СДВГ.
6. Ознакомиться с психокоррекционными играми для детей с СДВГ.
Заключение
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - это болезненное состояние нервной системы ребенка, которая заключается в неполноценности процесса торможения и резком преобладании процесса возбуждения. Это и препятствует концентрации внимания.
Симптомы СДВГ следует отличать от нормальной, свойственной многим детям (особенно в дошкольном возрасте) высокой двигательной активности. Ведь активность, да еще и чрезмерная, предусматривает и соответствующий запас энергии, тогда как у гиперактивных детей такого запаса в основном нет. Наоборот, постоянное возбуждение не дает им возможности отдохнуть, их нервная система истощается и требует защиты и укрепления. Настоящее здоровье, сила нервной системы ребенка проявляется в целеустремленности, способности довести начатое дело до конца. Чрезмерная же активность детей с синдромом непродуктивна: цель часто не ставится или очень быстро теряется. Этот недостаток и препятствует формированию у нее мотивационной сферы, в частности, позитивных мотивов учения как важного компонента готовности к школе.
Итак, главное отличие гиперактивности от просто активного темперамента в том, что это не просто черта характера, а следствие нарушений в функционировании центральной нервной системы. Причин таких расстройств много. Это и вредные воздействия во время внутриутробного развития; гипоксия (недостаток кислорода, обусловленная различными болезнями матери); отравления алкоголем или наркотиками, никотином и другими вредными веществами, которых немало в экологически неблагополучном среде. Причиной могут быть травмы (сотрясение) головного мозга. Специалисты оказывают чрезвычайно важное значение и наследственным факторам, так как часто те же нарушения наблюдаются у одного из родителей.
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью - патология, требующая своевременной диагностики и комплексной коррекции: психологической, медицинской и педагогической. СДВГ, в отличие от многих других неврологических заболеваний, достаточно хорошо поддается лечению и имеет более оптимистичные прогнозы, но при условии, если терапию и реабилитацию проводить своевременно: в возрасте 5-10 лет. Важно не пропустить это время.
Однако, в первую очередь мамам, и папам, бабушкам и дедушкам, необходимо начать с себя. Развивать в себе мудрость, доброту, терпение, не срываться на крик, не впадать в сюсюканье. Следует быть уравновешенными, последовательными, строгими, но справедливыми с ребенком.
В процессе написания работы мы изучили психокоррекционные методы недоразвития уровня школьной готовности ребенка с СДВГ.

Список литературы

Список литературы

1.Арапова-Пискарева Н.А. Воспитание и обучение в старшей группе детского сада: Программа и методические рекомендации / Н.А. Арапова-Пискарева, Н.Е. Веракса, А.В. Антонова. - М.: Мозаика-Синтез, 2006. – С.57.
2.Веракса Н.Е. Развитие ребенка в дошкольном детстве: Пособие для педагогов дошкольных учреждений / Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. - М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 523 с.
3.Захаров А. И. Игра как способ преодоления неврозов у детей. - С-Пб.: Каро, 2006. – 416 с.
4.Козлова С.А. Дошкольная педагогика / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. - М.: Академия, 2007.- 421 с.
5.Колесникова Л. Учение без утомления / Л. Колесникова// Дошкольное образование. - 2008. – №5.–56–60 с.
6.Смирнова Е.О. Особенности отношения родителей к ребёнку с трудностями в общении / Е.О. Смирнова, И.В. Хохлачёва // Вопросы психологии. – 2008. – №4. – С. 24-35.
7.Ткачева В.В. Психолого-педагогическое изучение семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями развития / В.В. Ткачева // Психолого-педагогическая диагностика. – М. : Академия, 2003. – С. 280-290.
8.Чигинцева Е.Г. Типологии семей в вопросе воспитания ребёнка с отклонением в развитии / Е.Г. Чигинцева // Практическая психология и логопедия. – 2005. – №6. – С. 74-80.
9.Шаповаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). – М.: Гардарики, 2005. - 349с.
10.http://www.igra-msk.ru/publications-2.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024