Вход

Права и обязанности водопользователей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330081
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Правовая характеристика понятия «водопользователь»
2. Права водопользователей, условия их возникновения
3. Обязанности водопользователей
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Введение

Права и обязанности водопользователей.

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от круга и содержания предусматриваемых правоспособностью возможных прав и обязанностей различают общую, отраслевую и специальную правоспособность.
Общая правоспособность – это способность лишь быть субъектом права вообще. Содержание общей правоспособности конкретизируется в правоспособности в отдельных отраслях права – отраслевой правоспособности.
Отраслевая правоспособность – это способность лица быть участником правоотношений той или иной отрасли права.
А специальная правоспособность – это способность быть участником лишь определенного круга правоотношений в пределах данной отрасли права.
На основании изложенного, субъектами права водопользования надлежит признать предприятия, учреждения и граждан, которые по закону наделены абстрактной юридической возможностью пользоваться водами на территории страны (правоспособностью по водопользованию).
Подтверждение этого вывода мы находим в определении, данном Водным кодексом. Согласно п. 18 ст. 1 Водного кодекса РФ водопользователь – это физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом.
Участниками водных отношений признаются Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, юридические и физические лица.
От имени Российской Федерации и ее субъектов, а также муниципальных образований в водных отношениях выступают соответственно федеральные, региональные и муниципальные органы власти.
На федеральном уровне в водные отношения вступают Правительство РФ, Минприроды России, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Кроме того, участниками водных отношений признаются также органы, входящие в систему Минприроды России: Федеральное агентство водных ресурсов РФ (Росводресурсы), Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), а также Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
На региональном и муниципальном уровнях в водные отношения вступают соответствующие региональные и муниципальные органы власти.
Участниками водных отношений являются и «рядовые» водопользователи — граждане и организации. На них распространяются положения гражданского законодательства о правоспособности и дееспособности4.
Субъектами водопользования могут выступать первые и вторичные водопользователи. Первичный водопользователь непосредственно осуществляет право пользования водными объектами либо для удовлетворения собственных потребностей, либо с целью изъятия, транспортировки и распределения воды для обеспечения других потребителей, которые в этом случае являются вторичными водопользователями.
Итак, в законодательстве нет нормы, которая бы исчерпывающим образом определила круг субъектов права водопользования. Но нет и нормы, абсолютно запрещающей тем или иным субъектам пользование водами в любом виде. Отсюда можно сделать вывод, что законодатель признает субъектами права водопользования вообще всех без исключения субъектов права: предприятия, учреждения, организации и граждан, нуждающихся в пользовании водами для правомерной деятельности.
2. Права водопользователей, условия их возникновения
В водном законодательстве раскрывается содержание права собственности на водные объекты и права пользования водными объектами, а также определяются основания и порядок возникновения, изменения и прекращения прав на водные объекты.
Согласно ст. 209-211 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом (в том числе и водным объектом), несет бремя содержания и риск гибели имущества. Кроме того, в ГК (ст. 209, 129) устанавливаются специальные экологические приоритеты. Свободное владение, пользование, распоряжение землей и другими природными ресурсами ограничено требованием не наносить ущерба окружающей среде. Нельзя также причинять вред соседним природопользователям. Земля и другие природные ресурсы (в том числе водные) могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иным способом в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах (ст. 129 ГК).
На основе положений водного законодательства можно отметить, что характерной чертой права собственности на водные объекты является неполное применение понятия «владение» к водным объектам, ибо сосредоточенная в них вода находится в состоянии непрерывного движения и водообмена. Еще одна особенность права собственности на водные объекты заключается в запрете на отчуждение водных объектов (кроме прудов и обводненных карьеров)5.
В ВК РФ выражено теоретическое представление о поверхностных водных объектах как о единстве поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии. Сама береговая линия, следовательно, и граница водного объекта, устанавливается законодателем. Береговая линия рек, ручьев, каналов, озер, обводненных карьеров определяется но среднемноголетнему уровню воды в безледный период, а береговая линия прудов и водохранилищ – по нормальному подпорному уровню воды. На взгляд Д.О. Сивакова, такой подход «способствует обоснованному разграничению прав и законных интересов собственников (пользователей) водных объектов и примыкающих земельных участков»6.
Водное законодательство устанавливает преимущественно федеральную собственность на водные объекты. По ВК собственность субъектов РФ, муниципальных образований, физических и юридических лиц теперь возможна лишь на пруды и обводненные карьеры, при этом существенным упущением законодателя является четкие определения данных водных объектов. Это может породить коллизии между различными субъектами, собственность которых на эти водоемы допускается. Особенно остро стоит вопрос не с муниципальной, а с частной собственностью на пруды и карьеры.
Лица, не являющиеся собственниками водных объектов, могут приобрести право пользования поверхностным водным объектом в порядке, предусмотренном ВК, а подземным водным объектом – в порядке, предусмотренном горным законодательством.
В свою очередь право собственности на водные объекты закладывает основу для порядка водопользования, предопределяет его характерные черты и особенности.
Порядок водопользования – это «система правил рационального использования и охраны водных ресурсов»7. В узком смысле в понятие «порядок водопользования» входят основания и процедура оформления возникновения, изменения и прекращения права пользования водным объектом, а также различные условия водопользования (в том числе платежи). Условия водопользования существенно дифференцируются в зависимости от целей водопользования (питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение, электроэнергетика, транспорт и др.).
В то же время соблюдение условий водопользования и водоохранных требований проверяется в ходе мониторинга и контроля в области использования и охраны водных ресурсов. Поэтому в широком смысле «порядок водопользования» охватывает государственный учет, мониторинг, контроль и ответственность в области использования и охраны вод.
Важное новшество, отраженное в ВК РФ, заключается в изменении порядка водопользования. Упраздняется лицензирование водопользованием, что означает сокращение государственного администрирования в сфере водопользования. Повышается значение договоров водопользования, которые из вторичного по отношению к лицензии правового института превращаются в первичный. Основанием для заключения договоров водопользования становятся результаты открытых аукционов.
Согласно водному законодательству право пользования водными объектами возникает на основании:
– договора водопользования;
– решения о предоставлении водного объекта в пользование.
В ст. 13 ВК названы существенные условия договора водопользования. Прежде всего, это предмет договора водопользования, т.е. сам поверхностный водный объект или его часть. Законодатель признает необходимым для договора указание на цели, виды и условия использования водного объекта (в том числе объем допустимого забора или изъятия водного ресурса). Под целями водопользования имеются в виду питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение, сброс сточных (дренажных) вод, производство электрической энергии, деятельность водного и воздушного транспорта, лесосплав, рекреация, рыболовство и охота, разведка и добыча полезных ископаемых, обеспечение пожарной безопасности, защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни8. При этом под видами водопользования имеются в виду совместное и обособленное водопользование.
Также указывается срок договора водопользования, который согласно ст. 14 ВК не может быть больше 20 лет. Кроме того, указываются размер, условия и сроки внесения платы за водопользование. Между тем, по ВК РФ 1995 г. договоры долгосрочного водопользования могли заключаться максимум на 25 лет9. Таким образом, законодатель в данном вопросе пошел на некоторое ужесточение.
Платность водопользования сохраняется как один из принципов обновленного водного законодательства. При этом имеются две совершенно разные формы платности: водный налог10 и плата по условиям договора водопользования11. Чтобы избежать «двойного обложения» хозяйствующих субъектов, в Налоговой кодексе РФ не признаются плательщиками водного налога юридические и физические лица, осуществляющие водопользование на основе договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие ВК РФ 2006 г.
В новом ВК РФ было упущено такое условие договоров водопользования, как способы водопользования. Согласно ст. 38 ВК РФ 2006 г. водопользование подразумевает три способа:
– водопользование с забором (изъятием) водных ресурсов из водного объекта при условии возврата воды;
– забор (изъятие) водного ресурса из водного объекта без возврата воды;
– водопользование без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.
Забор воды при условии ее возврата требует от водопользователей большой ответственности: ведь необходима очистка сбрасываемой воды.
Помимо приведенных условий, которые непременно должны быть в договоре водопользования, стороны могут по своему усмотрению закрепить в договоре и иные условия. В этом будет проявляться инициатива сторон, вызванная конкретными хозяйственными обстоятельствами.
В ст. 17 ВК закрепляется гражданско-правовой порядок изменения и расторжения договора водопользования. Согласно ст. 450-452 ГК изменение и расторжение договора возможно по соглашению самих сторон либо по решению суда в связи с требованием одной из сторон.
В целом содержание договоров водопользования должно отражать права и обязанности водопользователей, предусмотренные ст. 39 ВК РФ.
Обслуживанию «вторичного рынка» прав водопользования подчинена передача прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу12.

Список литературы

"Список нормативно-правовых актов и литературы

Нормативно-правовые акты
1.Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 №74-ФЗ (принят ГД ФС РФ 12.04.2006) (ред. от 28.12.2010) // СПС КонсультантПлюс
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 г. №51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 27.12.2009) // СПС «КонсультантПлюс».
3.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 07.03.2011) // СПС «КонсультантПлюс»
4.Водный кодекс Российской Федерации от 16.11.1995 №167-ФЗ (при-нят ГД ФС РФ 18.10.1995) (ред. от 31.12.2005) (утратил силу) // СПС «КонсультантПлюс»
Литература
5.Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М.: Госюриздат, 1950. 367 с.
6.Гражданское право: Учебник: в 3 т. Т. 1 / Подред. д.ю.н., проф. А.П. Сергеева, д.ю.н., проф., чл.-корр. Ю.К. РАН Толстого. М.: Проспект, 2005. 765 с.
7.Комментарий к Водному кодексу Российской Федерации (постатей-ный) / Отв. ред. С.А. Боголюбов. М.: Велби, Проспект, 2007. 248 с.
8.Кузнецов И. Водные проблемы России // Экология и жизнь. 2008. №5. С. 24-27.
9.Сиваков Д.О. Правовое регулирование водопользования: Монография. М.: Юриспруденция, 2010. 128 с.
10.Сиваков Д.О. Водное право: Учебно-практическое пособие. М.: Юстицинформ, 2007. 262 с.
11.Экологическое право: учебник / Под ред. С.А. Боголюбова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. 482 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00568
© Рефератбанк, 2002 - 2024