Вход

Психологическая коррекция внимания дошкольников с ранним детским аутитом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330073
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ВНИМАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С РАННИМ ДЕТСКИМ АУТИЗМОМ
1.1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАННЕГО ДЕТСКОГО АУТИЗМА
1.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ДЕТЕЙ С РАННИМ ДЕТСКИМ АУТИЗМОМ
1.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С РАННИМ АУТИЗМОМ
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ВНИМАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С РАННИМ ДЕТСКИМ АУТИЗМОМ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ВНИМАНИЯ
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Психологическая коррекция внимания дошкольников с ранним детским аутитом.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель: оценить уровень развития продуктивности и устойчивости внимания у испытуемого.
Стимульный материал: бланк с различными изображениями.
Методика проведения: ребенок работает 2-3 минуты. По сигналу психолога «начинай вычеркивать кружки и треугольники», он начинает вычеркивать указанные фигуры.
Оценка:
В общей таблице для упрощения подсчетов нами будет использована следующая трактовка результатов:
3 балла – высокий уровень;
2 балла – средний уровень;
1 балл – низкий уровень.
3. Наблюдение.
Цель наблюдения определяется общими задачами и гипотезами исследования. Эта цель, в свою очередь, определяет используемый тип наблюдения – будет ли оно непрерывным или дискретным, фронтальным или выборочным и т. п.
В процессе первоначальных наблюдений для регистрации получаемых данных наиболее эффективно использование не составленных заранее протоколов, а развернутых и упорядоченных (более или менее) дневниковых записей. По мере систематизации этих записей можно выработать вполне адекватную задачам обследования (или исследования) и в то же время более лаконичную и строгую форму протокольных записей.
Оценка: Результаты наблюдений обычно систематизируются в виде индивидуальных (или групповых) характеристик. Такие характеристики представляют собой развернутые описания наиболее существенных особенностей предмета исследования. В этом случае результаты наблюдений являются одновременно исходным материалом для последующего психологического анализа.
2.2. Программа психологической коррекции внимания
Коррекционные методики и подходы могут быть самыми разными, в зависимости от конкретных ситуаций. Прежде всего, между родителями и специалистами должно установиться доверие и взаимопонимание при достаточном уровне критичности. У мам и пап не должно быть сомнений в компетентности специалистов, которые работают с их ребенком, а специалисты должны быть уверены в искренности и открытости родителей.
В то же время, если возникают какие-то вопросы или опасения, их не следует держать в себе, нужно стремиться к полной ясности.
Коррекция детского аутизма должна начинаться как можно раньше. До трех лет этот диагноз не ставят, но если есть какие-то подозрения, целесообразно отнести ребенка к группе риска и начинать диагностические занятия продолжительностью не менее одного-двух месяцев. Даже если диагноз не подтвердится, они ничего, кроме пользы, не принесут. Вот основные правила коррекционной работы:
1. Коррекция детского аутизма должна быть комплексной, и ведущее место отводится психолого-педагогической работе. Медикаментозное лечение во многих случаях целесообразно и даже необходимо, но к назначению различных препаратов (особенно стимулирующего характера) нужно подходить очень осторожно. Родителям нельзя вмешиваться в лечение ни при каких обстоятельствах: самостоятельное назначение или отмена каких-либо препаратов недопустимы.
2. Аутичным детям трудно приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям. Поэтому организационные особенности в учреждении, которое посещает такой ребенок, и дома должны быть одинаковыми или, по крайней мере, близкими. В идеале весь уклад жизни в семье с больным малышом должен соответствовать задачам коррекционной работы: это включает единство принципов отношения к ребенку со стороны всех членов семьи, последовательность и постоянство в их применении.
3. Коррекционная работа остается необходимой на протяжении многих лет, но особенно интенсивной она должна быть на начальных этапах, в дошкольном и младшем школьном возрасте, причем, именно в этот период основная нагрузка приходится не на специалистов, а на родителей.
4. Работа с малышом должна проходить в достаточном объеме. Когда в образно говорят, что коррекция детского аутизма должна продолжаться 25 часов в сутки, имеют в виду не количество учебных часов, но "коррекцию всей жизнью". Это, прежде всего, касается структурирования пространства (четкая связь определенных видов деятельности с соответствующими участками учебных помещений) и времени (через систему подходящих по объему и форме расписаний).
5. Коррекционная работа, особенно на начальных этапах, строится на основе индивидуально разработанной программы, поэтому формальный перенос чужого опыта недопустим, его нужно использовать с осторожностью и творчески.
При работе с дошкольниками с ранним детским аутизмом большое значение имеет развитие отдельных свойств внимания. Для проведения занятий психолог может использовать следующие виды заданий.
1. Развитие концентрации внимания. Основной тип упражнений – корректурные задания, в которых ребенку предлагается находить и вычеркивать определенные знаки (картинки) в печатном тексте. Такие упражнения позволяют ребенку почувствовать, что значит «быть внимательным», и развить состояние внутреннего сосредоточения. Эта работа должна проводиться ежедневно (по 5 мин. в день) в течение 2-4 месяцев. Рекомендуется также использовать задания, требующие выделения признаков предметов и явлений (прием сравнения); упражнения, основанные на принципе точного воспроизведения какого-либо образца (последовательность знаков, геометрических узоров, движений и т. д.); задания по типу: «перепутанные линии», поиск скрытых фигур и др.
2. Увеличение объема внимания и кратковременной памяти. Упражнения основаны на запоминании числа и порядка расположения ряда предметов, предъявляемых на несколько секунд. По мере овладения упражнением число предметов постепенно увеличивается.
3. Тренировка распределения внимания. Основной принцип упражнений: ребенку предлагается одновременное выполнение двух разнонаправленных заданий (например, чтение рассказа и подсчет ударов карандаша по столу, выполнение корректурного задания и прослушивание пластинки с записью сказки и т. п.). По окончании упражнения (через 10-15 мин) определяется эффективность выполнения каждого задания.
4. Развитие навыка переключения внимания. Выполнение корректурных заданий с чередованием прослушивания пластинки с записью сказки и т. п.
2.3. Анализ результатов исследования
Результаты диагностики развития внимания у детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом
Все полученные данные по проведенным методикам нами были занесены в таблицу 1.
Таблица 1
Таблица результатов диагностики развития внимания у детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом по методике «Найди отличия»
№ п/п
Ф.И. ребенка
Сосредоточение внимания
До занятий
После занятий
1.
П. Саша
1 балл
3 балла
2.
С. Петя
1 балл
3 балла
3.
Б. Настя
2 балла
3 балла
4.
П. Костя
1 балл
2 балла
5.
М. Оля
1 балл
3 балла
6.
А. Катя
1 балл
3 балла
7.
П. Женя
2 балла
4 балла
8.
А. Ваня
1 балл
3 балла
9.
Г. Юра
2 балла
4 балла
10.
З. Лена
1 балл
3 балла
Средний результат
1,3 балла
3,1 балла
Итак, исходя из данных, отмеченных в таблице можно говорить о следующих фактах:
По результатам по методике «Найди отличия» можно сделать вывод, что результат улучшился с 1,3 баллов, что интерпретируется как низкое значение, до 3,1 баллов что интерпретируется как среднее значение.
Результаты исследования позволяют судить о снижении развития внимания у детей с ранним детским аутизмом до проведения психокоррекционной программы. После проведения программы результаты развития внимания улучшились до среднего уровня, что говорит о высокой эффективности и необходимости проведения психокоррекционной программы, направленной на развитие внимания.
Таблица 2
Таблица результатов диагностики развития внимания у детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом по методике «Найди и вычеркни»
№ п/п
Ф.И. ребенка
Продуктивность и устойчивость внимания
До занятий
После занятий
1.
П. Саша
2 балла
3 балла
2.
С. Петя
2 балла
3 балла
3.
Б. Настя
1 балл
3 балла
4.
П. Костя
1 балла
4 балла
5.
М. Оля
2 балла
3 балла
6.
А. Катя
2 балла
3 балла
7.
П. Женя
2 балла
3 балла
8.
А. Ваня
1 балл
4 балла
9.
Г. Юра
1 балл
3 балла
10.
З. Лена
1 балл
3 балла
Средний результат
1,5 балла
3,2 балла
Итак, исходя из данных, отмеченных в таблице можно говорить о следующих фактах:
По результатам по методике «Найди и вычеркни» можно сделать вывод, что с 1,5 баллов, что интерпретируется как низкое значение, до 3,2 баллов, что интерпретируется как среднее значение.
Следовательно, внимание у детей с ранним детским аутизмом преимущественно непроизвольно. Оно характеризуется небольшим объемом, неустойчивостью, а в ряде случаев – трудной переключаемостью. Работая с дошкольниками, обычно применяют самые различные средства для того, чтобы привлечь и удержать их внимание на том объекте, который в данный момент является предметом рассмотрения. Постоянно используются яркие предметы и их изображения, краткие эмоционально-выразительные пояснения или вопросы, разыгрывание простейших ситуаций с привлечением игрушек и т. п. Продолжительность занятий весьма ограничена.
Анализ результатов наблюдения
Для получения представления о произвольном внимании ребенка было обращено внимание на следующее:
понимание инструкции и цели задания;
способность выполнять задание с учетом простой инструкции и инструкции, состоящей из нескольких заданий;
способность осуществлять самоконтроль в процессе работы;
умение довести деятельность до получения определенного результата, проявить настойчивость в достижении цели, преодолевать трудности;
способность адекватно оценить результат собственной деятельности;
переключить внимание, быстро перейти от одного задания к другому.
Результаты наблюдения до занятий
Таблица 3
Справились с
заданием
Не справились
с заданием
Допускали
ошибки
1) понимание инструкции и цели задания
2
6
2
2) способность выполнять задание с учетом простой инструкции и инструкции, состоящей из нескольких заданий
1
6
3
3) способность осуществлять самоконтроль в процессе работы
3
7
4) умение довести деятельность до получения определенного результата, проявить настойчивость в достижении цели, преодолевать трудности
2
6
2
5) способность адекватно оценить результат собственной деятельности
3
2
5
6) переключить внимание, быстро перейти от одного задания к другому
3
6
1
Результаты наблюдения до занятий показали, что 2 детей поняли инструкции и цели задания сразу, остальным детям необходимы были дополнительные разъяснения, однако 6 детей не справились с заданием, 2 детей допускали ошибки.
Способность выполнять задание с учетом простой инструкции, и инструкций, состоящей из нескольких заданий продемонстрировали 1 ребенок, однако 6 детей не справились с заданием, 3 детей делали ошибки.
Способность осуществлять самоконтроль в процессе работы показали 3 детей, однако 7 детей не справились с заданием.
Умение довести деятельность до получения определенного результата, проявить настойчивость в достижении цели, преодолевать трудности продемонстрировали 2 детей, однако 6 детей не справились с заданием, 2 детей допускали ошибки.
Способность адекватно оценить результат собственной деятельности показали 3 детей. Не смогли справиться с заданием 2 детей, 5 детей допускали ошибки.
Способность переключить внимание, быстро перейти от одного задания к другому продемонстрировали 3 детей, однако 6 детей не справились с заданием, 1 ребенок делал ошибки.
Таким образом, во время проведения эксперимента у 8 детей наблюдалась недостаточная устойчивость внимания, снижение работоспособности, быстрая утомляемость.
По результатам наблюдения, в общем, за группой, дети с ранним детским аутизмом быстро утомляются, отвлекаются, что сказывается на качестве выполнения предлагаемых заданий. Они несамостоятельны, при возникновении затруднений дети склонны проявлять пассивность, быстро отказываются от работы, что свидетельствует о слабости волевых процессов.
Результаты наблюдения после занятий
Таблица 4

Список литературы

Список используемой литературы
1.Баттельхейм Б. Пустая крепость: Детский аутизм и рожден6ие. М.: Традиция, 2004. – 783 с.
2.Башина В.М. Аутизм в детстве. М.: Медицина, 2005. – 236 с.
3.Иванов Е.С. Детский аутизм. СПБ.: Дидактика плюс, 2004.
4.Иванов Е.С. Спорные вопросы диагностики раннего детского аутизма. СПб.: МУСиР, 2002.
5.Когнитивная психология. Под редакцией В.Н. Дружинина. М.: ПЕР СЭ, 2002. – 478 с.
6.Мамайчук И.И. Помощь психолога детям с аутизмом. СПб.: Речь, 2007. – 288 с.
7.Никольская О.С. и др. Аутичный ребенок. М.: Теревинф, 2002. – 342 с.
8.Никольская О.С. и др. Дети и подростки с аутизмом. М.: Теревинф, 2005. – 224 с.
9.Печникова Л.С. Особенности материнского отношения к детям с ранним детским аутизмом. М.: Медицина, 2003. – 173с.
10.Специальная психология. Под редакцией В.И. Лубовского. М.: Академия, 2009. – 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024