Вход

Проблема измерения неравенства в распределении доходов в рыночной экономике и эффективность социальной политики государства(на примере России и других стран)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329982
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы измерения распределения доходов в рыночной экономике
1.1. Личные доходы: понятие, структура формирования и использования
1.2. Изменение уровня и качества жизни населения в условиях рыночной экономики
2. Измерение неравенства в распределении дохода и социальная политика государства
2.1. Дифференциация доходов: кривая Лоренца
2.2. Эффективность социальной политики государства на примере России и других стран
Заключение
Список литературы

Введение

Проблема измерения неравенства в распределении доходов в рыночной экономике и эффективность социальной политики государства(на примере России и других стран)

Фрагмент работы для ознакомления

В основу деления доходов могут быть положены разные признаки.
В зависимости от источника дохода они подразделяются на: заработную плату и дополнительную оплату трудовой деятельности; доходы от предпринимательской деятельности; доходы от ценных бумаг; арендную плату за переданное во временное пользование имущество; страховое возмещение; доходы от реализации имущества; выплаты государственных денежных фондов (бюджетов и внебюджетных фондов); прочие.
В зависимости от равномерности поступления различают доходы: регулярные (оплата труда, арендная плата и др.); периодические (авторские гонорары, доходы по ценным бумагами др.); случайные или разовые (подарки, доходы от реализации имущества).
В зависимости от надежности поступления различают доходы:
1. гарантированные (госпенсии);
2. условно-гарантированные (оплата труда);
3. негарантированные (гонорары, комиссионное вознаграждение). 9
Все доходы населения образуются за счет распределения и перераспределения производимого национального дохода. Различают следующие доходы населения:
1. денежные - доходы, которые население получает в рублях (зарплата, пенсии, стипендии и т.д.);
2. натуральные — доходы от личного подсобного хозяйства, идущие на непосредственное потребление их владельцев и членов семей;
3. совокупные — все доходы, которые население получает в денежной и натуральной формах, а также в виде льгот из общественных фондов;
4. мобильные — часть совокупных доходов, которыми семья распоряжается по своему усмотрению.
Важным показателем в экономике считается реальный доход, который представляет собой количество материальных и духовных благ и услуг, которые реально потребляются населением на его доходы. Его размер зависит от уровня цен на товары, степени насыщенности ими рынка, размеров налогов и обязательных платежей и др. Реальный доход — это один из показателей уровня жизни населения.
Структура использования семейных доходов включает в себя:
1. Питание - это те расходы, которые идут на повседневное питание всей семьи. То, что вы покупаете на всю неделю в супермаркете. И то, что в течение недели вы докупаете (хлеб, молоко и т. п.). Так как некоторые продукты просто не могут храниться неделю.
2. Транспорт - недельные расходы из бюджета семьи, которые идут на оплату общественного транспорта или на бензин, если у вас машина. Может быть и то, и другое. Так же, если у вас машина, сюда входит стоимость мойки машины в течение месяца.
3. Личные - месячные расходы на каждого члена семьи индивидуально. Маме: косметика, парикмахерская, солярий и т. п. Папе: поездка на охоту, рыбалку, поход в бар с друзьями и т. п. Ребенку: памперсы, бутылочки или оплата детского сада и т. п.
4. Бытовые - месячные расходы на всевозможные бытовые нужды. Туалетная бумага, зубные щетки, средства для мытья посуды, лампочка в люстру и т. п.
5. Коммунальные - расходы за месяц на оплату квартиры. Свет, горячая вода, холодная, отопление, за гараж (если он есть), кабельное и т. п.
6. Связь - расходы в месяц на интернет, стационарный телефон (межгород, абон. плата), сотовые и т. п.
7. Резерв - сумма на месяц, предназначенная для непредвиденных расходов, любых. Походы в ресторан, кино, поездки к родственникам и т. п. Любые другие расходы которые не запланированы в других статьях. Если бюджет других статей был превышен то, эти деньги можно взять из резерва. На то он и резерв бюджета семьи.
8. Накопления - деньги в месяц, которые вы откладываете на крупные покупки, отдых одежду и т. п. Их так же можно использовать для непредвиденных очень важных расходов (срочно кому-то занять, на больницу родственнику и т. п.).
Примерное распределение приведено на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Примерная структура использования семейного дохода10
В процессе ведения бюджета семьи суммы и статьи конечно можно и нужно менять в зависимости от внешней ситуации, индивидуальных потребностей, изменяющихся обстоятельств.
1.2. Изменение уровня и качества жизни населения в условиях рыночной экономики
Показатели, с помощью которых оценивается уровень и качество жизни, можно разделить на количественные и качественные.
Количественные показатели уровня и качества жизни наиболее очевидны. Прежде всего это ВНП, или национальный доход на душу населения, уровень дохода и его распределение в обществе, уровень потребления различных материальных благ и услуг по классам товаров, уровень занятости и т. п.
Качественные показатели уровня и качества жизни включают показатели условий труда, быта и досуга человека. В современной практике оценки уровня и качества жизни приняты два подхода:
1. Оценка производится с помощью системы показателей – социальных индикаторов.
2. Рассчитывается сводный индекс уровня и качества жизни на основе отдельных показателей.11
Исследование уровня и качества жизни населения обычно начинают с рассмотрения показателей совокупного дохода и его производных.
В качестве показателей дохода, включаемых в характеристику уровня и качества жизни используют распределение семей по величине дохода на семью, по доходу на одного члена семьи, по душевому доходу. Рассчитываются также показатели средней заработной платы, пенсии, стипендии, пособия.
Совокупный доход включает все виды денежных доходов, стоимость натуральных поступлений от личного приусадебного хозяйства, а также стоимость бесплатных услуг государства.
В связи с тем, что во многих странах (в том числе и в России) минимальные размеры заработной платы и социальных выплат государства ориентируются на величину прожиточного минимума, исследуется также степень соответствия доходов населения прожиточному минимуму, что позволяет выявлять степень распространения бедности среди населения.
В экономической науке прожиточный минимум выражается в двух видах: жизненном (физиологическом) и социальном.12
Физиологический прожиточный минимум отражает физиологические потребности человека, удовлетворение которых обеспечивает поддержание стабильной физической способности человека к трудовой деятельности.
Социальный прожиточный минимум помимо физиологического включает в себя затраты на удовлетворение минимальных социальных и духовных запросов, характерных для уровня развития данной страны.
Для определения прожиточного минимума приняты следующие методы: метод экспертных оценок, метод социальных опросов, нормативный метод (метод потребительской корзины) и т. д.
Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 г. №210 был введен новый агрегированный социальный норматив – “бюджет прожиточного минимума” (БПМ). БПМ рассчитывается в среднем на душу населения или на семью, а также отдельно для основных социально-демографических групп населения: трудоспособное население (мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины в возрасте 16-54 лет), пенсионеры, дети до 6 дет, подростки 15-17 лет. Это позволяет дифференцированно подходить к оценке стоимости воспроизводства, а следовательно, и определению минимально необходимых уровней дохода практически для любых по составу типов семей: супружеской пары с детьми и без детей, одиноких работников, неполных семей, пенсионеров.13
Структура БПМ включает в себя расходы на питание, расходы на непродовольственные товары, услуги, налоги и другие обязательные платежи.
Информационной базой для определения структуры БПМ являются материалы исследований семейных бюджетов по группам населения с различным уровнем среднедушевого дохода.
Помимо величины прожиточного минимума в качестве критерия выделения бедных могут использоваться и другие показатели.
Более глубокой характеристикой уровня и качества жизни населения считаются коэффициенты дифференциации доходов, устанавливающие размер превышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низкодоходными группами населения.
Анализ структуры и уровня потребления основных видов товаров и услуг на душу населения или семью опирается на критерий рациональности структуры расходов семей, предложенный немецким статистиком Э. Энгелем в XIX в.: с ростом доходов семьи снижается доля затрат на питание, а доля расходов на удовлетворение культурных и иных нематериальных потребностей существенно увеличивается.14
Уровень потребления отдельных видов продуктов питания, одежды, обуви, обеспеченность жильем, мебелью и другими товарами длительного пользования и различными видами услуг рассчитывается обычно в годовом исчислении на одного человека или семью и анализируется в динамике за определенный период времени, а также сопоставляется как с научно обоснованными национальными нормативами потребления, так и с соответствующими показателями других стран.
Доходы населения используются либо на покрытие текущих расходов, либо на сбережения. В состав текущих расходов населения включаются затраты на продукты питания, напитки и табак; одежду и обувь; жилье, отопление и освещение; мебель, домашнее оборудование и уход за домом; расходы на здравоохранение; на транспорт и связь; на образование, культуру, физкультуру и спорт, отдых и туризм; на прочие услуги и материальные блага.
Следует подчеркнуть, что эта группировка текущих расходов для каждой страны имеет свои особенности в зависимости от сложившейся статистической практики.15
К числу показателей материального благосостояния часто относят также имущественные и денежные накопления, поскольку текущий доход не всегда точно отражает уровень реального потребления.
Сбережения населения представляют собой разность между доходами и текущими расходами. Сбережения могут иметь денежную и натуральную форму. Денежные сбережения представляют собой либо прирост денег на руках у населения, либо прирост вложений в финансовые учреждения, либо прирост вложений в ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты и т. д.). Сбережения в натуральной форме выражаются в виде прироста стоимости принадлежащей населению земли, основного капитала (жилья, хозяйственных построек, транспорта и т. д.) и материальных запасов.
Однако зачастую международные сопоставления по критерию доли сбережений в доходах носят весьма условный характер в силу различий в темпах инфляции и сложностей учета различий в качестве как потребляемых, так и накопленных благ.
2. Измерение неравенства в распределении дохода и социальная политика государства
2.1. Дифференциация доходов: кривая Лоренца
Дифференциация доходов складывается под воздействием экономических, демографических и социальных факторов, т.е. сложения отдельных частей доходов, поступающих из различных источников, и последующего распределения их между членами семьи. 16
           В каждый данный момент времени величина дифференциации доходов определяется уровнем производительных сил и производственных отношений. Формирование доходов подчиняется общественным экономическим законам.
Доходы отвечают условиям справедливости только тогда, когда их дифференциация прежде всего связана с дифференциацией в оплате труда, а дифференциация в оплате труда — с различием труда.
  При оценке величины полученного семьей совокупного дохода в процесс включаются демографические факторы, действующие в разном направлении на величину различий в доходах. Одним из самых значимых факторов такого рода является размер семьи, непосредственно определяющий величину душевого дохода.
 Исследования социологов, экономистов показывают, что в семейной группе из двух человек наилучший показатель по величине среднедушевого дохода будет в случае работы обоих членов группы, в неполной семье с одним ребенком — этот показатель гораздо ниже. Самый высокий среднедушевой показатель в семейной группе из трех человек (два работающих и ребенок, бездетная семья с одним пенсионером или иждивенцем). Самый низкий среднедушевой доход в семье с одним занятым в общественном производстве, одним ребенком и одним иждивенцем.
В экономической теории используется кривая Лоренца (рис. 1.2) как показатель, отражающий неравномерность распределения совокупного дохода общества между различными группами населения.
Рис. 1.2. Кривая Лоренца
Кривая Лоренца относится к графическим методам анализа распределения доходов в обществе.
По горизонтали указаны доли населения (семей или домашних хозяйств) в процентах, а по вертикали - доли дохода, получаемого соответствующими группами населения, тоже выраженные в процентах. Если бы в распределении доходов существовало абсолютное равенство, то кривая распределения представляла бы собой биссектрису угла. График неравного распределения доходов представляет собой вогнутую кривую. По мере роста неравенства вогнутость кривой увеличивается. При достижении гипотетического абсолютного неравенства кривая превращается в ломаную линию OFE.

Список литературы


1.Алигаджиева, Е.М. Анализ уровня развития социальной ответственности в России / Е.М. Алигаджиева // Экономический анализ: теория и практика. – 2010. - № 19. – С. 64-68.
2.Антонова Н.А. Доходы и уровень жизни населения: состояние и перспективы роста // Уровень жизни населения регионов России. - 2009. - N 3. - С.43-48.
3.Антонова Н.А. О доходах населения и меры повышения благосостояния, сокращению бедности и дифференциации доходов // Уровень жизни населения регионов России. - 2010. - N 11-12. - С.33-41.
4.Балацкий Б. Отношение к неравенству доходов: количественная оценка // Экономист. - 2010. - N 6. - C.39-49.
5.Белова Т. Межотраслевая дифференциация доходов населения и их динамика // Экономист. - 2008. - N 4. - С.63-66.
6.Беляева М.Г. Как сделать цивилизованным российский рыноктруда // ЭКО. - 2010. - N 3. - С.123-131.
7.Бобков В.Н. Тенденция в реальных доходах населения в острой фазе современного экономического кризиса в России / В.Н.Бобков, Ю.А.Песковская // Уровень жизни населения регионов России. - 2009. - N 8-9 (Тем. вып.). - С.3-13.
8.Буторина О.В. Антикризисная стратегия Европейского союза: ближние и дальние рубежи / О.В. Буторина // Полития. – 2011. – № 3.
9.Востриков С.В. Россия в мире грядущего: прогнозы и перспективы // Социально-гуманитарные знания 2009. №4. - с. 32-35
10.Гершман Б.А. Неравенство доходов и экономический рост: обзор эконометрических исследований // Экон. наука соврем. России. - 2009. - N 2. - С.104-116.
11.Гершман Б.А. Неравенство доходов и экономический рост: теоретический обзор // Экономика и мат. методы. - 2009. - N 2. - С.2-30.
12.Дементьев Н.П. Институциональная структура распределения и использования доходов в экономике России и развитых стран // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2009. - С.119-127.
13.Деленян А.А. Кризисная экономика и формы использования трудового потенциала России / Деленян А.А., Московский А.И. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2010. - N 4. - С.3-12.
14.Кляйн, Н. Важнейшая предпосылка для повышения эффективности социального государства / Норберт Кляйн // Труд и социальные отношения. – 2008. - № 7. – С. 18-20.
15.Сайт Росстата: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/
16.Сайт Министерства экономического развития РФ: http://www.economy.gov.ru/minec/main/
17.Сажина М.А. Экономический Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 457 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024