Вход

Особенности развития современных дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329981
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Введение

Особенности развития современных дошкольников

Фрагмент работы для ознакомления

Ведущий в этот возрастной период вид деятельности дошкольника- игра. В игре возникают новые интересы, дети становятся способным и обозначать цель своей деятельности. Особенно развитие и проявление ребенка наблюдается в его участии в сюжетно-ролевых играх. Сюжетом игр детей разных возрастов является отображение трудовой деятельности взрослых. Если у младших дошкольников правила игры не осознаются, появление новых игровых ситуаций идет с участием взрослых, объединение игр невозможно,­ в качестве игрового материала служат игрушки, продолжительность игр длится от 10 до 45 минут; у старших дошкольников правила и правила игры осознаются и регулируются самостоятельно, в качестве игрового материала используются и другие материалы, могут даже изготавливаться самими из глины или пластилина, продолжительность игр длится от нескольких часов до нескольких дней .
В совместной игре ребенок попадает в отношение зависимости от других детей, начинает понимать, что без сопереживания, без уступки другому ради достижения общей цели, он останется вне игры и общения. Это способствует преодолеть эгоцентризм «я - пуп земли».
Но не всегда в групповых играх сохраняются доброжелательные отношения. Капризные, плаксивые, агрессивные дети отвергаются сверстниками.
Или ребенок, который претендует на главную или интересную роль в игре, при его не избрании в эту роль другими, он начинает вредить и расстраивать ход игры. Такие ситуации требуют вмешательства взрослых и тактичного разрешения конфликта.
Многие четырехлетние дети, приступая к рисованию говорят о том, что у них будет изображено. В шестилетнем возрасте дети составляют предварительный план рисунка.
Таким­ образом, с четырех лет ребенку свойственна планировка своей деятельности.
У дошкольников, начиная с трех лет развивается ,графическое умение.
Таким образом, ребенок начинает осознавать себя как личность в дошкольном возрасте, и дальнейшее его формирование зависит от окружающих его людей.
Ребенок осознает принадлежность к тому или иному полу.
В младшем дошкольном возрасте у детей сильно развита тенденция психомоторного развития.
В младшем дошкольном возрасте идет ключевое развитие ребенка, и это играет большую роль в его дальнейшей жизни.
У ребенка развивается эмоциональные особенности, мотивационные сферы, волевые качества, психомоторное развитие, познавательные процессы, потребность в общении.
.1.2.Концепция развития личности древнегреческих философов
Появление древних представлений об окружающем мире связано с анимизмом (от лат.anuma-душа, дух) – верой в скрытый за видимыми вещами соим духом (душ) как особых «агентов», или признаков, которые покадают человеческое тело с последним дыханием, а по некоторым учениям (например, знаменитого философа и математика Пифагора), являясь бессмертными, вечно странствуют по телам животных и растений. Древние греки называли душу словом «псюхе».
Революцией в умах стал переход от анимализма к гилозоизму ( от греч. Hile- вещество, материя, и zoe –жизнь).Гилоизм впервые поставил душу (психику) под общие законы естества. Гилозоисту Гераклиту космос явился в образе «вечного живого огня», а душа «психея» - в образе его искорки. Все сущее подвержено вечному изменению : «Наши тела и души текут как ручьи». Другой афоризм Гераклита гласил «Познай самого себя». Учение Гераклита о том, что от закона (а не от произвола богов – властителей неба и земли) зависит ход вещей, перешло к Демокриту. Сами боги в его изображении – не что иное как сферические скопления огненных атомов. Человек также создан из различного сорта атомов. Самые подвижные из них – атомы огня. Они образуют душу.
Демокрит отстаивал принципы гармоничного развития человека; большое значение предоставил трудовому воспитанию детей и молодежи, моральным упражнениям в их поведении. Цель воспитания, по мнению Демокрита, - подготовить молодежь к реальной жизни на земле. Основным в воспитании считал овладение знаниями о природе.Демокрит дружил со знаменитым медиком Гиппократом. Для медика важно было знать устройство живого организма, причины, от которых зависит здоровье и болезнь. Такой причиной Гиппократ считал пропорцию, в которой смешаны в организме различные «соки» (кровь, желчь, слизь). Пропорции в смеси была названа темпераментом. С именем Гиппократа связывают дошедшие до наших дней названия четырех темпераментов: сангвинический (преобладает кровь), холерический (желтая желчь), меланхолический (черная желчь), флегматический (слизь).
Афинский философ Анаксагор не принял не гераклитово воззрение на мир как огненный поток, ни Демокритову картину атомных вихрей.Считая природу состоящей из множества мельчайщих частиц, он искал в ней начало, благодаря которому из беспорядочного скопления и движения этих частиц возникают целостнын вещи. Он признал таким началом «тончайшую вещь», которой дал имя «нус» (разум).
1.2.1.Психологические взгляды Платона
Другой древнегреческий мыслитель, философ Платон был из аристократической семьи и получил блестящее образование. Он был главным оппонентом Демокрита т.к. считал, что мир делим на мир идей и мир вещей.
По идеалистическому учению Платона, духовная жизнь человека
живет до своего вселения в телесную оболочку в мире идей. Душе свойственны три части: разумная, волевая и чувственная.
Трем частям у Платона соответствуют три добродетеля: мудрость, мужество, умеренность.
Вселившись в свое временное обиталище (тело) бессмертная душа человека определяет
возможность его развития и место в обществе. Если в тело внедрился разумная часть души, то человек становится философом, если волевая – воином, чувственная – ремесленником. Привлигированные философы управляют государством, ремесленники и земледельцы материально обеспечивают привлигированных. Самая низшая часть общества – рабы.
В воспитании Платона внутренней основой считается эмоции. Он утверждает, что первые детские ощущения – это наслаждение и страдание дают представление о добродетеле и благе.
Особое значение Платон придавал играм и чтению различных рассказов и мифов. Причем, игры должны вестись под жесткими рамками правил и не нарушаться, а мифы и легенды рассказывать, учитывая возрастные особенности детей. Платон впервые из древних мыслителей предложил определенную систему организации воспитания.
С 3-х до 6 лет все дети должны собираться в определенных местах для игр.
1.2.2.Учение Аристотеля по проблемам психологии
Аристотель (384-322 до н.э.) - ученик Платона, древнегреческий философ и педагог, автор научных трудов в области философии, политики, этики, эстетики, естествознания. Он был воспитателем А. Македонского. Впервые вывел основные положения логики.­ В 335 г. основал в Афинах философскую школу - Ликей.
Цель образования - развить в человеке высшие качества души - умственную и волевую. Воспитание должно осуществляться государством, которое определяет цели, задачи и содержание воспитания и обучения.
Аристотель предлагает свою возрастную периодизацию детей: от рождения до 7 лет, от 7 до 14 лет (начала половой зрелости), от начала половой зрелости до 21 года. Такая периодизация, по мнению Аристотеля, отвечает природе человека. До 7 лет ребенок воспитывается в семье, где родители должны закалять ребенка, воспитывать средствами игры, сказки, музыки, нравственных бесед.
Знание о душе – от его зачатков на античной почве до современных систем – росло в зависимости от уровня знаний и внешней природе, с одной строны, и от общения с ценностями культуры – с другой.
Философы до Сократа, размышляя о психических явлениях, ориентировались на природу. Они искали в качестве эквивалента этих явлений одну из стихий, образующих единый мир, которым правят естественные законы.
Для обеих ориентаций – и на природу, и на культуру – душа выступала как внешняя по отношению к организму реалия, либо вещественная )огонь, воздух и др.), либо бесплотная (сосредоточие понятий, общезначимых норм и др.) Шла речь и об атомах (Демокрит) или об идеальных формах (Платон), предполагалось, что и одно, и другое заносится в организм извне, со стороны. Аристотель преодолев этот способ мышления, открыв новую эпоху в понимании души как предмета психологического знания.
Интеллектуальное наследие Аристотеля , античное естествознание, которое в течение нескольких столетий изгонялось и вытравливалось, стали изучаться европейскими схоластиками, в частности в учении Фомы Аквинского. Это учение получило название томизма.
В то время, когда в Западной Европе, распавшейся на замкнутые феодальные мирки, были начисто забыты достижения европейской и александрийской науки, на арабском Востоке закипела интеллектуальная жизнь. На Востоке труды Аристотеля и Платона переводились на арабский язык, переписывались, распространялись от Средней Азии до пиренейского полуострова и северной Африки. Эти труды создали мощный культурно-духовный слой, обогатив своих предшественников и создав предпосылки для дальнейшего подъема философской, научной и психологической мысли. Среди них выделялся Ибн Сина среднеазиатский ученый 11 века. Ибн Сина был одним из первых исследователей в области возрастной психологии. Он изучал связь между физическим развитием организма и его психологическими особенностями в различные возрастные периоды.Важное значение придавалось при этом воспитанию. Именно посредством воспитания осуществляется, считал Ибн Сина, воздействие психического на устойчивую структуру организма. Чувства, изменяющие течение физиологических процессов, возникают у ребенка в результате воздействия на него окружающих людей. Вызывая у ребенка те или другие аффекты, взрослые формируют его натуру.
В период средневековья в европейской науке распространяется схоластика ( от греч. «схоластикос»- школьный, ученый). В схоластике имелись различные течения. Но общей для них служила установка на комментирование текстов. В страхе перед появившимся на интеллектуальном горизонте Европе католическая церковь вначале его запретила, но затем изменив тактику, принялась «осваивать», адаптировав прежде всего, своим нуждам. С этой задачей наиболее тонко справился Фома Аквинский (13в). Впоследствии, его учение стали называть томизмом. ( в наши дни называется неотомизмом).
Иерархический шаблон Фома распространил и на описание душевной жизни, различные формы которой располагаются на ступенях своеобразной лестницы – от высшего к низшему. Каждое явление имеет свое место. Положены грани между всем существующим и однозначно определено, чему где быть. Так на ступенях размещены дущи (растительная, животная, человеческая). Внутри самой души иерархически располагаются способности и их продукты (ощущение, представление, понятие).
Таким образом, первые мысли о душе, о роли окружения и социальной среды в развитии личности появились в мыслях древних философов Аристотеля, Платона, Демокрита и др.
Психология как наука начала развиваться в 19 веке.
Особенно значима в развитии психологии эволюционная психология, практическая психология и психоанализ.(Ч.Дарвин, А.Бине, З.Фрейд).
1.3. Попытки построить новую теоретическую концепцию, используя старые
Теория, которая начала развиваться в начале 20 в была названа необихевиорзмом. В этом направлении работали: Э.Толмен и К.Халл.
Идеи З.Фрейда получили развитие и были названы неофрейдизмом.
Категории, была названа необихевиоризмом.
Представители неофрейдизма склонны той идее, согласно которой личность развивается в социальных условиях, отказываются от идей всесилия сексуальных влечений. Наиболее действенная деятельность в этом направлении проявилась в работах американских психологов К.Хорни, Э.Фромма и Э.Эриксона.
Но идеи необихевиоризма и неофрейдизма в современном психоанализе не получают должного внимания и исследования в этих рамках неуклонно падает.
В начале 1960 годах большое влияние приобрела так называемая гуманистичекая психология.­ Его основателями считаются А.Маслоу и К.Роджерс.
Основные положения этого направления заключаются в следующем:
человек целостен и должен изучаться в его целостности;
каждый человек уникален, поэтому анализ отдельных случаев не менее оправдан, чем статистические обобщения;
человек открыт миру, переживания человеком мира и себя в мире являются главной психологической реальностью;
человек стремится к постоянному развитию и самореализации, он есть активное и творческое существо;
человек обладает некоторой свободой от внешней детерминации.
Успешное становление личности ребенка достигается, если родители:
Последовательно удовлетворяют базовые потребности ребенка. По Маслоу, это:

Список литературы

Литература
1.Андреева Т. Семейная психология. СПб, 2004.
2.Безруких М.М., Фарбер Д.А Психофизиология. Словарь/ издательство «ПЕР СЭ», -Москва, 2005.
3.Гришина Н.В. Психология конфликта.- Спб.: Питер, 2001.
4.Ильин Е.П.Психология воли .-СПб:. Питер.2001
5.Ильин Е.П. Психомоторная организация человека-СПб.: Питер,2003.
6.История психологии в лицах: персоналии/под общей ред. Петровского А. В., редактор-составитель Карпенко Л. А./, издательство «ПЕР СЭ», Москва, 2005
7.Люсин Д.В. современные представления об эмоциональном интеллекте// социальный интеллект. Теория, измерение, исследования/ под ред. Д.В.Ушакова, Д.В.Люсина.-М.,2004.-с.29-39.
8.Михайлова Н.Н., Юсфин С.М. педагогика поддержки.-М.,2002.
9.Общая психология. Словарь/под общей ред. Петровского А. В., редактор-составитель Карпенко Л. А/., издательство «ПЕР СЭ», Москва, 2005
10.Полунина И.А. Семейное психологическое консультирование. Балашов, 2003.
11.Роджерс К. становление личности.-М.,2001.
12.Социальная психология. Словарь/под общей ред. Петровского А. В./ редактор-составитель Карпенко Л. А., под ред. Венгер А. Л//., «ПЕР СЭ», Москва- 2005
13.Савенков А.И. Секреты жизненного успеха// Директор школы.-2004.-№10.-с.68-76.
14.Ушаков Д.В. Социальный интеллект как вид интеллекта//Социальный интеллект. Теория, измерение, исследование/ под ред. Д.В.Ушакова, Д.в.Люсина.-М..2004. – с.11-29.
15.Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции.-М..2001.
16.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Психология и психотерапия семьи. СПб, 2003.
17.Юркевич В.С.проблема эмоционального интеллекта // Вестник практической психологии образования. 2005.-№3(4). –с.4-

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024