Вход

Оптимизация структуры и численности органов местного самоуправления муниципального образования на примере администрации города Подольска Московской Области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329949
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Сущность и содержание системы местного самоуправления
1.2 Структура и функции представительного органа муниципального образования в системе органов местного самоуправления
2 СТРУКТУРА И ЧИСЛЕННОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ПОДОЛЬСКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Подольск муниципальное образование Московской области
2.2 Структура и численность органов местного самоуправления г. Подольска
2.3. Оптимизация численности и структуры местного самоуправления г. Подольска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение

Оптимизация структуры и численности органов местного самоуправления муниципального образования на примере администрации города Подольска Московской Области

Фрагмент работы для ознакомления

Органы местного самоуправления города Подольска не входят в систему органов государственной власти.
Изменение структуры органов местного самоуправления города Подольска осуществляется не иначе как путем внесения изменений в Устав.
Решение городского Совета депутатов об изменении структуры органов местного самоуправления вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий городского Совета депутатов, принявшего указанное решение.
Финансирование расходов на содержание органов местного самоуправления города осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета города.
Городской Совет депутатов состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по одномандатным округам сроком на 5 лет. Городской Совет депутатов города состоит из 25 депутатов, избранных по мажоритарной системе в 25 одномандатных округах.
Глава города является высшим должностным лицом города и возглавляет Администрацию города.
Глава г. Подольска избирается гражданами, проживающими на территории города и обладающими избирательным правом, на основании всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Порядок проведения выборов Главы города определяется законом Московской области.
Администрация города Подольска является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области».
Администрация города в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, иными нормативными правовыми актами Московской области, Уставом города Подольска, решениями Подольского городского Совета депутатов, постановлениями и распоряжениями главы города Подольска, а также Положением об администрации города Подольска17.
Для обеспечения решения вопросов местного значения Администрация города:
обеспечивает исполнение решений органов местного самоуправления города Подольска по реализации вопросов местного значения;
обеспечивает исполнение полномочий органов местного самоуправления города по решению вопросов местного значения города в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами представительного органа и постановлениями и распоряжениями главы города Подольска;
осуществляет отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления федеральными законами и законами Московской области;
подготавливает проекты решений городского Совета депутатов, постановлений и распоряжений главы города, иных местных нормативно-правовых актов;
разрабатывает программы и планы социально-экономического развития города и обеспечивает их выполнение;
разрабатывает местный бюджет, обеспечивает его исполнение и подготавливает отчет о его исполнении;
управляет и распоряжается муниципальной собственностью;
проводит в городе единую финансовую и налоговую политику;
разрабатывает генеральный план, проекты планировки и застройки, а также планы землеустройства на территории города;
участвует в охране окружающей среды;
координирует деятельность муниципальных учреждений и организаций образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта;
осуществляет функции по опеке и попечительству;
управляет муниципальным жилищным фондом и коммунальным бытовым хозяйством;
осуществляет строительство и реконструкцию муниципальных объектов социальной и производственной инфраструктуры;
разрабатывает и реализует программы использования и охраны земель.18
Структуру Администрации г. Подольска составляют органы - комитеты, управления и структурные подразделения - отделы, не входящие в состав комитетов, управлений, которые представлены в Приложение 1.
Структура Администрации города утверждается Подольским городским Советом депутатов по представлению главы города Подольска.
Руководителей органов назначает и освобождает от должности в порядке, установленном законодательством, глава города Подольска, а также применяет к ним меры поощрения и дисциплинарные взыскания.
Глава города в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Московской области, Уставом города Подольска19, решениями Подольского городского Совета депутатов, издает следующие правовые акты:
по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Московской области, - постановления Главы города;
по вопросам организации работы Администрации города - распоряжения Главы города.
Расходы на обеспечение деятельности Администрации города предусматриваются в бюджете города отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.
Контрольный орган города Подольска образован в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
Контрольный орган города Подольска создан и сформирован Подольским городским Советом депутатов и осуществляет свои полномочия в соответствии с Положением о Контрольном органе, утверждаемым решением Подольского городского Совета депутатов.
2.3. Оптимизация численности и структуры местного самоуправления г. Подольска
Кадровая политика в муниципальной службе и механизм ее реализации – управление персоналом направлены на достижение стратегических, главных целей:
1. формирование высокого профессионализма и культуры управленческих и технологических процессов, достижение укомплектованности всех участков государственной службы квалифицированными, активно действующими, духовно-нравственными работниками;
2. максимально эффективное использование интеллектуально-кадрового потенциала государственного аппарата, его сохранение и приумножение;
3. создание более благоприятных условий и гарантии для проявления каждым государственным служащим его способностей, реализации позитивных интересов и личных планов, всемерного стимулирования его профессионального роста и служебного продвижения, повышения эффективности трудовой деятельности.
Для достижения этих целей определяются текущие задачи и приоритетные направления работы с кадрами различных ветвей власти с учетом специфики функций, принципов комплектования персонала.
В 2009г. рабочей группой администрации была проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе в администрации города г. Подольска, в ходе которой выявились недостатки в работе:
1) несовершенство структуры администрации города;
2) несоответствие нормативных актов городского округа г. Подольска в сфере муниципальной службы требованиям законодательства Российской Федерации, Московской области;
3) не все должностные инструкции работников администрации города были утверждены распоряжениями администрации города;
4) некоторые муниципальные служащие администрации не соответствовали квалификационным требованиям;
5) велась недостаточная работа по формированию кадрового резерва;
6) с 2007 года не применялись поощрения и награждения к муниципальным служащим;
7) не были предусмотрены денежные средства на реализацию программы развития муниципальной службы в городском округе город Подольск на 2009-2013 годы (повышение квалификации, профессиональная переподготовка и др.)
С целью устранения выявленных недостатков департаментом кадровой политики проведены следующие мероприятия:
Разрешение вопросов о расторжении трудовых договоров с прежними руководителями, замещающие высшие руководящие должности:
Проведение работы по оптимизации штатной численности.
В результате проведенной оптимизации, на должности, осуществляющие техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления, переведены 17 человек.
Таким образом, Оптимизация должностей муниципальной службы произошла на 11,8 % (27единиц) в соответствии с рекомендациями главой администрации г. Подольска.
В ходе данных мероприятий департаментом кадровой политики проделана следующая работа:
подготовлены и направлены в центр занятости населения сведения о работниках, подлежащих сокращению;
подготовлены и направлены письма от имени работодателя (главы города) в профсоюз работников администрации;
подготовлены и вручены работникам предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей;
при возникновении вакансий – подготавливаются письменные предложения работникам от имени работодателя (главы города);
оформление на муниципальную пенсию (протоколы заседания комиссии по выслуге лет и др.)
Штатное расписание 2009 года по муниципальным должностям составляло -220 ед.
Рис. 1 Количество муниципальных служащих по администрации г. Подольска с 2005-2010гг20.
Также была проведена аттестация муниципальных служащих, которая представлена в таблице 1.
Таблица 1
Сведения о проведении аттестации муниципальных служащих21
Фактическая численность
Муниц.
служащих
Кол-воо муниц.
служащих
подлежащ
их аттес-
тации
Кол-во
Муниц.
служащих,
прошедших
аттестацию
Итоги аттестации
Соответствует занимаемой
должности
Не соответст
вует занимаемой
должности
Рекоме
ндовано
направление
на
повы-
шение
квалиф
икации
(пере-
подгото
вку)-
Подлежит
поощрени
ю, в том
числе
повышению в
должности
Рекомендовано
улучшить
деятельность
аттестуемого
О поощрении за
достигнутые успехи в
работе
О понижении муниц.
служащего в
должности
213
150
133
131
2
9
29
16
28
2
Также было проведено исследование по опыту работы на муниципальной службе и анализ гендерной структуры.
Рис. 2 Гендерная структура организации22
Из рисунка 2 видно, что основу организации составляют женщины и это тот вид деятельности, где их потенциал может быть реализован. Такой сравнительно высокий процент женщин можно объяснить их преобладанием на должностях государственной гражданской службы, отнесенных к категории «специалисты», которых большинство.
На рисунке 3 представлено процентное соотношение руководителей и специалистов в организации. Баланс руководителей и специалистов в организации соответствует естественной норме управления. Оптимальным считается наличие 7 – 10 подчиненных в непосредственном подчинении одного руководителя. Распространенность контроля относится к частной закономерности управления и отражает зависимость между числом подчиненных и возможностями эффективного руководства их деятельностью и контроля их действий со стороны руководителя.
Рис. 3 Соотношение руководителей и специалистов в организации23

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Источники законодательной базы
1.Конституция Российской Федерации.- СПб. : Издательский дом «Литера», 2008 .- 48с.
2.Закон Московской области от 23.11.2004 № 145/2004-ОЗ «О статусе и границе городского округа Подольск»
3.О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации: Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 года №110 //СЗ РФ. 2005. - № 6. - Ст. 437
4.Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федеральный закон РФ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант »
5.Об утверждении положения об администрации г. Подольск. Постановление главы «городского округа Подольск» Московской области от 29 декабря 2006 г. № 2250-п// Справочная правовая система «Консультант »
6.Устав муниципального образования «городской округ Подольск Московской области». Принят решением Подольского городского Совета депутатов от 14.03.2007 г. № 20/1// Справочная правовая система «Консультант »
7.Материал по данным статистической отчетности администрации г. Подольска
Литература
8.Авранская, О.Л Некоторые вопросы создания информационных центров на базе муниципальных библиотек // Муниципальное управление. – 2007.- №2.
9.Атаманчук, Г.В. Теория государственного управления / Г.В. Атаманчук. – М. : «ТК Велби», 2007. – 331 с.
10.Барабашев, Г.В. Местное самоуправление / Г.В. Барабашев. - М. : Изд-во МГУ, 2008. – 409с.
11.Баранчиков, В.А. Муниципальное право: Учебник для вузов/ В.А. Баранчиков.– М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 383с.
12.Василенко, И. А. Административно-государственное управление / И. А. Василенко. – СПб.: Нева, 2008. – 498с.
13.Глазунова, Н.И. Государственное и муниципальное управление. Справочник. / Под ред. Глазуновой Н.И., Забродина Ю.М., Поршнева А.Г. - М.: Магистр, 2003. - 320с.
14.Данилов, Г.В. Качество государственного управления: теоретический аспект : дис. канд. наук : 05.13.10/МГУ. -М., 2006. - 138с.
15.Зотов, В.Б.Система муниципального управления/ В.Б. Зотов. СПб. : Питер, 2005. - 493с.
16.Игнатюк, Н.А., Муниципальное право/ Н.А Игнатюк, А.В. Павлушкин. М.: Юстицинформ, 2007. - 312с. - с.68
17.Карчевская, С.А. Реформа местного самоуправления: налоговый аспект /С.А. Карчевская // Финансы. 2007. - № 12. - С. 8-13.
18.Ковалевски, С. Научные основы административного управления / С. Ковалевски.– М. : АСТ Пресс, 2008. – 198 с.
19.Ковешников, Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия/ Е.М. Ковешников. М. : Норма, 2001.-335с.
20.Купряшин, Г.Л. Государственное управление / Г.Л. Купряшин. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 121 с.
21.Кутафин, О.Е. Муниципальное право РФ/ О.Е. Кутафин. – М. : Юристъ, 2008.- 552с.
22.Морозова, Т.Г. Регионоведение: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова. - М. : ЮНИТИ, 2005. - 250с.
23.Нарутто, С. Проблемы формирования контрольного органа муниципального образования/ С. Нарутто // Конституционное и муниципальное право. 2007. - № 3. - С. 10-16.
24.Незнамова, А.Е. Местное самоуправление. Органы власти / А.Е. Незнамова. – М. : Издательство ПРИОР, 2008. – 96с.
25.Незнамова, А.Е. Формирование исполнительного звена муниципальной власти в отечественной и зарубежной практике/ А.Е. Незнамова. // Государственная власть местное самоуправление. 2008. - № 5. - С.22 – 27.
26.Перцов, Л.В. Применение стандартов качества муниципальных услуг: типичные проблемы и решения/ Л.В. Перцов // Руководитель бюджетной организации, 2010, № 7. – С. 18-24.
27.Рой, О.М. Система государственного и муниципального управления/ О.М. Рой. - СПб. : Питер, 2003. - 356с.
28.Соловьев, С.Г. Проблемы функционирования механизма ответственности глав муниципальных образований/ С.Г. Соловьев // Государственная власть и местное самоуправление. – 2008. - №4. - С. 18-20.
29.Филиппов, Ю.В. Основы местного хозяйства / Ю.В. Филиппов. – М. : Дело, 2007. - 763с.
30.Чиркин, В. Е. Система государственного и муниципального управления /В.Е. Чиркин. - М. : Юристъ, 2005. - 379с.
31.Широков, А. Рекомендации по формированию структуры органов местного самоуправления/ А. Широков.//Городское управление, - 2004. - № 2.
32.Шугрина, Е.С. Муниципальное право Российской Федерации./ Е.С. Шугрина. - М. : Проспект, 2007. — 672с.
33.Шугрина, Е.С. Некоторые особенности контроля внутри муниципального образования (муниципальный контроль)/ Е.С. Шугрина // Муниципальное право. - 2008. -№ 1. – С. 49-53.
34.Шумянкова, Н.В. Муниципальное управление/ Н.В. Шумянкова. - М.: Экзамен, 2002.-640с.
Интернет-ресурсы
35.Сайт администрации г. Подольска http://admpodolsk.ru/
36.Официальный сайт г. Подольск http://www.podolsk-life.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00621
© Рефератбанк, 2002 - 2024