Вход

Развитие скоростных качеств у детей с ЗПР младшего школьного возраста средствами АФВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329850
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЕ СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
1.1. Сущность понятие «задержка психического развития» и основные особенности детей с задержкой психического развития
1.2. Особенности развития физического развития детей младшего школьного возраста в норме и индивидуальные особенности детей с задержкой психического развития
1.3.Особенности физического развития детей с задержкой психического развития
1.4. Сущность и основные характеристики скоростных качеств
1.5. Гипотеза исследования
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цели и задачи исследования
2.2. Организация исследования
2.3. Характеристика обследованных лиц
2.4. Методики исследования
2.5.Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ С МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР
3.1. Разработка и содержание экспериментальной программы
3.2. Методы использованных воздействий на организм
3.3. Практическое применение экспериментальной программы
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЕ СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ С ЗПР МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
4.1. Анализ результатов наблюдения
4.2. Анализ результатов тестирования скоростных качеств
4.3. Общая оценка развития скоростных качеств у детей с задержкой психического развития
4.4. Анализ достоверности различия по t-критерию Стьюдента
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Развитие скоростных качеств у детей с ЗПР младшего школьного возраста средствами АФВ

Фрагмент работы для ознакомления

1) Как психофизическое качество скоростные качества – это способность совершать двигательные действия в минимальный для данных условий отрезок времени. Предполагается, что выполнение двигательной задачи кратковременно и не вызывает утомления. Быстрота выполняемых движений не связана только с перемещением отдельных частей тела (рук и ног). Выделяют три основные формы проявления скоростных способностей:
латентное время простой двигательной реакции;
скорость отдельного движения;
частота движений.
2) Упражнения на быстроту реакции вначале выполняют в облегченных условиях (учитывая, что время реакции зависит от сложности последующего действия, их отрабатывают отдельно, вводя облегченные исходные положения и т.д.). Например, в легкой атлетике (в беге на короткие дистанции) отдельно упражняются в скорости реакции на стартовый сигнал с опорой руками о какие-либо предметы в положении высокого старта и отдельно без стартового сигнала в быстроте выполнения первых беговых шагов. Как правило, реакция осуществляется не изолированно, а в составе конкретно направленного двигательного действия или его элемента (старт, атакующее или защитное действие, элементы игровых действий и т.п.). Поэтому для совершенствования быстроты простой двигательной реакции применяют упражнения на быстроту реагирования в условиях, максимально приближенных к соревновательным, изменяют время между предварительной и исполнительной командами (вариативные ситуации).
3) В настоящее время среди специалистов в области физического воспитания широко обсуждаются вопросы формирования физических качеств ребенка. Их развитие – важная задача физического воспитания. Анализ специальной литературы свидетельствует, что проблема физического развития ребенка в значительной мере определяется развитием его двигательных качеств в разные возрастные периоды.
Скоростные качества развивается в процессе обучения ребенка основным движениям. Развитию способствуют подвижные игры, в которых подача определенного сигнала или игровая ситуация побуждают ребенка изменить скорость движения. В этот момент у ребенка формируется двигательная реакция на направление и скорость движущегося игрока с учетом расстояния и времени его приближения. Развитие быстроты влияет на подвижность нервных процессов, формирование пространственных, временных и глазомерных оценок, позволяет ребенку ориентироваться в изменяющихся условиях окружающей обстановки и сформировать адекватное восприятие окружающей социальной среды.

Список литературы

1.Аксенова Л.И., Архипов Б.А., Белякова Л.И. Специальная педагогика. М.: Академия, 2007. – 400 с.
2.Барчуков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. Под редакцией Маликова Н.Н. М.: Академия, 2006. – 528 с.
3.Бернштейн, Н.А. Физиология движений и активность. Бернштейн Н.А. М.: Медицина, 2000. – 228 с.
4.Грачев О.К. Физическая культура. М.: ИКЦ, Март, 2005. – 464 с.
5.Горбатов Д.С. Практикум по психологическому тестированию. Самара.: БахраХ-М, 2006. – 272 с.
6.Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
7.Жилкин А.И., Кузьмин В.С., Сидорчук Е.В. Легкая атлетика. М.: Академия, 2007. – 464 с.
8.Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
9.Ланда Б.Х. Методика исследования. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности: учеб. М.: Советский спорт, 2005. – 192 с.
10.Локтев С.А. Легкая атлетика в детском и подростковом возрасте. Практическое руководство для тренера. М.: Советский спорт, 2007. – 404. с.
11.Колесникова Г.И., Кабарухина И.А. Специальная психология и педагогика. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 218 с.
12.Макаров А.Н. Легкая атлетика. М.: Просвещение, 2005. – 452 с.
13.Мамайчук, И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2006. – 224 с.
14.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2001 – 232 с.
15.Психологическое и социальное сопровождение больных детей и инвалидов. Под редакцией Безух С.М., Лебедевой С.С. СПБ.: Речь, 2006. – 196 с.
16.Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. СПб.: Речь, 2008 – 208 с.
17.Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. М.: Академия, 2004 – 366 с.
18.Холодов Ж.К. Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004 – 412 с.
19.Хухлаева О.В. Коррекция нарушений психологического здоровья дошкольников и младших школьников. М.: Академия, 2003. – 176 с.
20.Частные методики адаптивной физической культуры. Под редакцией Л.В. Шапковой. М.: Советский спорт, 2007. – 608 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024