Вход

Экономические последствия агрессии НАТО в Югославии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329816
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Предпосылки и масштабы военной операции в Югославии
1.1. Причины агрессии НАТО против Югославии
1.2. Операция «Союзная сила»
Глава II. Экономические последствия агрессии НАТО в Югославии
2.1. Экономические последствия силового решения югославского конфликта
2.2. Последствия агрессии НАТО против Югославии в соседних европейских государствах
Глава III. Экономическое сотрудничество Сербии и России в XXI веке
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Экономические последствия агрессии НАТО в Югославии

Фрагмент работы для ознакомления

В течение продолжавшейся 78 дней агрессии самолеты НАТО нанесли около 2300 ракетно-бомбовых ударов по 990 объектам на территории Сербии и Черногории, использовав при этом запрещенные типы боеприпасов с радиоактивными примесями, главным образом, обедненным ураном (U-238). На Югославию было сброшено 14 тысяч бомб (в общей сложности 23 тысячи бомб и ракет) общим весом более 27 тысяч тонн.
Операция «Союзная сила», продолжавшаяся с 24 марта по 10 июня 1999 года, привела к фактической потере Югославией древней сербской провинции Косово и Метохия, и переходу края под контроль сил НАТО и албанских сепаратистов.
Спустя 12 лет от начала агрессии НАТО против Югославии проблемы этой страны отнюдь не решены. Cербское население, стало жертвой вполне реальных этнических чисток. Югославия прекратила свое существование, распавшись на Сербию и Черногорию. Косово стало террористическим анклавом, источником беспокойства и конфликтов для всех соседей, а албанские преступные группировки стали лидерами по распространению наркотиков в Западной Европе3.
Глава II. Экономические последствия агрессии НАТО в Югославии
2.1. Экономические последствия силового решения югославского конфликта
Агрессия НАТО нанесла стране огромный социальный ущерб; бомбардировки вынудили миллион беженцев покинуть свои родные места. Экономические потери оцениваются в 100 млрд долл. США.
Массированные натовские бомбардировки превратили практически всю территорию Югославии в зону  экологического  бедствия. Беспрерывные ракетно-бомбовые удары наносились по объектам нефтепереработки и нефтехимии.
Прямые попадания ракет и бомб в хранилища топлива и нефтехимические объекты приводили к выделению в атмосферу большого количества опасных газообразных продуктов горения, имеющих длительное канцерогенное, мутагенное и тератогенное воздействие.
Натовцы последовательно разрушали созданные трудом многих поколенийстраны и составляющие основу ее экономики и культуры производственные объекты, жилые кварталы, больницы, учебные заведения, исторические памятники. Среди множества уничтоженных бомбардировками промышленных предприятий, кроме крупных объектов энергетики и нефтехимии, - известные заводы и фабрики, такие как автомобильный завод Застава в г. Крагуевац, машиностроительные заводы 21 май (Белград), Мотинс (Нови-Сад), Мин и Ястребац (Ниш), Крушик (Валево), авиационный завод Лола Утва (Панчево) и многие другие.
Разрушались предприятия строительной индустрии, например, вБелграде-Изоляция, в Нови Саде - Новоградня, в Гнилане - Биначка морава и др.
Агрессорами разрушено 82 автомобильных и железнодорожных моста. Во многих районах бомбардировками повреждены железнодорожные полотна и станции, аэропорты и аэродромы.
Среди уничтоженных бомбардировками сельскохозяйственных объектов ферма на 220 голов крупного рогатого скота агропромышленного комбината ОП Пештер в общине Сьеница и многие другие предприятия сельскохозяйственного комплекса. Например: АПК Копаоник (г. Куршумлия), АПК Младост (г. Гнилане), сельскохозяйственные комплексы Малиджан (г. Долац), Джуро Стругар (г. Кула) и др. Особенно досталось ферме в д. Добричево (община Чуприя), на которой выращиваются свиньи и молодняк крупного рогатого скота. Авиация НАТО бомбила ее два дня подряд - 26 и 27 мая1999 г., сбросив десять авиабомб. Четырнадцать ракет было выпущено по агропредприятию в общине Призрен в Косово. 7 июня 1999 г. Самолеты НАТО бомбили животноводческий комплекс в районе г. Болевац недалеко от границы с Болгарией. Воздушным налетам подверглись также сельскохозяйственные объекты в районах Кралево и Ягодина на юге Сербии.
Главная цель жестоких бомбардировок заключалась в том, чтобы сломить дух сопротивления народа. Массированными ракетно-бомбовыми ударами НАТО целенаправленно уничтожало жилые и административные здания и объекты жизнеобеспечения страны. Уже в первые недели агрессии удары были нанесены по 52 городам и более чем 10 югославским селам. Больше всего жилых и административных зданий разрушено в Белграде, Панчево, Нови-Саде, Нише, Чуприе, Приштине, Валево, Сурдулице. Особенно большие испытания выпали на долю шахтерского городка Алексинац в Нишском округе. 5 апреля 1999 г. самолеты НАТО сбросили на городок с 17-тысячным населением пять ракет, 28 мая 1999 г. - 14 ракет. Взрывами и пожарами разрушены многие жилые дома, магазины, офисы и медицинские учреждения в густонаселенном центре города.
Жилые и административные здания разрушены во многих других городах Югославии. Так, в общине Куршумлия за первые 10 дней бомбардировок НАТО было разрушено около 500 жилых зданий. Бомбардировкам подверглись также столица Черногории Подгорица и другие города республики. Большие разрушения жилого фонда бомбардировки вызвали в Косово и Метохии, в частности, в главном городе Края - Приштине. Бомбардировками НАТО разрушено 422 учебных здания - школ, факультетов, общежитий и др.
Повреждено 48 медицинских объектов. Среди пострадавших от бомбардировок крупных медицинских учреждений - Институт психофизиологических нарушений и патологии речи, госпиталь Св. Савa для предупреждения и лечения церебральных и сосудистых заболеваний, нейропсихиатрическая детская клиника Др. Лаза Лазаревич, клинический и больничный центр Др. Драгиша Мишович, военно-медицинская Академия, гинекологический госпиталь и клинический центр матери и ребенка в Белграде, городской госпиталь в Нови-Саде, госпиталь и фармацевтическая фабрика Велефарм в Нише, снабжавшая лекарствами и медицинскими материалами юг Сербии.
Бомбардировками НАТО повреждено свыше 365 культурных объектов - музеев и культурно-исторических памятников, среди которых старинные церкви и монастыри, находящиеся под защитой государства и представляющие ценность для мировой культуры.
В результате разрушения заводов, фабрик, учреждений более 2,5 млн. человек остались без основных условий для жизни. Свыше полумиллиона человек лишились работы, а вместе с членами семейств более 2 млн жителей страны - средств к существованию. Более 1 млн жителей Югославии сутками оставались без электричества, телефонной связи и своевременной медицинской помощи, страдали от нехватки питьевой воды.
Агрессоры целенаправленно разрушали электростанции, трансформаторные подстанции, линии электропередач, используя графитовые бомбы, разбрасывающие электропроводящие волокна. Опутывая паутиной электропровода, они вызывали короткое замыкание. В результате без электричества оставались жилые дома и производственные предприятия, транспорт, больницы и в целом - более 5 млн. жителей Сербии.
По всей стране в результате бомбардировок были повреждены водопроводы, от нехватки питьевой воды страдали около миллиона человек. Уже в первые недели агрессии в районе городов Нови-Сад и Петроварадин без воды остались около 600 тыс. человек в результате разрушения Петроварадинского моста. Через него были проложены магистральный и городской водопроводы. Снабжение населения водой полностью прекращалось при бомбардировках энергетических объектов и авариях в системе электросетей. Страдало множество людей, и в первую очередь - нуждающиеся в медицинской помощи.
По всей стране натовцами разрушено 74 телепередатчика, реле и ретранслятора с целью лишения населения страны возможности принимать телерадиопередачи и получать оперативную информацию.
В течение 11-ти недель агрессии не было дня, чтобы натовские бомбардировки не сеяли смерть среди мирных жителей Югославии. Жертвами бомбардировок стали тысячи убитых и раненых мирных жителей4.
2.2. Последствия агрессии НАТО против Югославии в соседних европейских государствах
Последствия натовских бомбардировок Югославии проявились и за ее государственными границами. Натовские ракеты, бомбы, в том числе с сердечниками из обедненного урана, и самолеты падали на территорию Болгарии, Македонии и Албании, Италии. В Венгрии над территорией Национального парка Хортобадь 26 мая 1999 г. американский самолет-заправщик КС-135 в воздухе на высоте 3500 м слил 48 т керосина; ветер отнес ядовитые осадки на территорию Румынии.
Пожары на разрушенных бомбардировками НАТО нефтеперерабатывающих и нефтехимических объектах Югославии стали источником экологической угрозы для всего балканского региона. Уже на следующий день после начала агрессии греческие специалисты обнаружили диоксин и производные фурана в атмосфере соседних стран. Воды Дуная на значительном расстоянии покрылись нефтяной пленкой толщиной в несколько миллиметров. Это представляло серьезную экологическую опасность для экосистем Нижнего Дуная (источника питьевой воды для 10 млн. человек), особенно в дельте Дуная, где в плавнях обитает более 300 видов птиц и 45 видов речных рыб.
Огромен экономический ущерб, нанесенный бомбардировками НАТО соседним с Югославией государствам. В частности, от разрушения мостов и прекращения судоходства на Дунае, протяженность которого около 580 км, понесли убытки 13 стран Европы, в которых проживает свыше 480 млн. человек. До агрессии грузооборот по югославскому сектору Дуная составлял около 9 млн. т; 80 % от всех перевезенных по Дунаю грузов приходилось на долю иностранных речников. Так, Болгария осуществляла 65 % своих грузовых перевозок по Дунаю. Румыния, которая разрешила самолетам НАТО пролетать над своей территорией, потеряла от бомбардировок мостов Дуная в 1999 г. около 1 млрд. долл. США. Не менее 100 млн. марок - ущерб от прекращения судоходства на Дунае для экономики Венгрии, уступившей НАТО и территорию, и воздушное пространство для агрессии против Югославии.
Болгария потеряла около 9 млрд. долл. США в связи с тем, что в мае 1999 г. градом было уничтожено до 40% урожая овощей, винограда и фруктов на площади более 30 тыс. га. Причиной этого было отключение сельскохозяйственных радаров по обнаружению грозовых, из страха, что летчики НАТО могли принять их за югославские военные радиолокационные станции и обстрелять их.
Возвращавшиеся на свои базы после бомбардировки Югославии натовские самолеты сбрасывали оставшиеся на борту бомбы в Адриатическое море у берегов Италии. Так, в 22 милях к востоку от Венеции обнаружено 200 бомб (суммарным зарядом до 500 кг тротила), сброшенных бомбардировщиками НАТО при заходе на посадку как ненужный балласт [4]. Итальянские рыбаки потерпели убытки в результате сокращения района лова вследствие засорения Адриатического моря снарядами войны. Несколько рыбаков получили ранения в результате взрыва выловленных сетями натовские бомб5.
Глава III. Экономическое сотрудничество Сербии и России в XXI веке
Двухтысячные годы ознаменовались приходом в Сербию крупного российского капитала. Стоит отметить, что, в отличие от Черногории, где основным объектом российских капиталовложений стала курортная недвижимость, в Сербии российский капитал инвестируется в энергетику, нефтепереработку и металлургию.
В сфере экономики большая доля контактов приходится на энергетику:
 в феврале 2009 года ОАО «Газпром нефть» стало владельцем 51% акций NIS (Нафтна индустрија Србије)
 Лукойл владеет сетью автозаправок Беопетрол (компания Lukoil-Beopetrol AD Beograd)
 ОАО «Газпром» участвует в проекте строительства газохранилища Банатский двор (СП Банатский двор: 51% - Газпром, 49% - Srbijagas)
 строительство на территории Сербии участка газопровода «Южный поток» (межправительственно соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, подписанное в 2008 году)
 участие компании «Харвинтер» в акционерном капитале «Термоэлектро»
 поставка ОАО «Силовые машины» турбин на ГЭС Джердап-1
 поставка ОАО «Уралхиммаш» оборудования для NIS
Уральская горно-металлургическая компания купила завод медных труб в городе Майданпек, российско-швейцарский консорциум «Минеко» – мукомольный комбинат «Фиделинка», «Метрополь» – туристическую компанию «Путник», ЗАО «Металлорукав» – компанию по производству резиновых изделий «Фадип концерн», «Автодеталь сервис» – завод по производству автобусов «Икарбус». Россия является крупнейшим иностранным инвестором и крупнейшим импортером Сербии (12,6% всего объема импорта в страну). Еще в 2000 году было подписано Соглашение о свободной торговле.
В июня 2010 собрание акционеров НИС приняло решение о трансформации компании из закрытого акционерного общества в открытое. Тем самым компания получит возможность выйти со своими акциями на биржу ценных бумаг. После продажи 51% акций российской компании ОАО «Газпром нефть» Правительству Сербии принадлежит 49% акций компании НИС, а после того как граждане Сербии получат около 24 млн. акций, т.е. около 15% и бывшие и нынешние работники НИС 4,34%, Правительство Сербии будет владеть 29,7% акций.
Регулярно проводит встречи Экспертная рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству между Правительством Москвы и Правительством Республики Сербия. Меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве был подписан в 2004 году.
В 2006 году в Обнинске, Калужская область, был построен фармацевтический завод сербской компании Хемофарм. Заинтересованность в сербских инвестициях в регионе настолько велика, что губернатор Калужской области предложил бесплатно предоставить земли для строительства заводов сербскими компаниями.
В городе Отрадный, Самарская область, работает совместное предприятие сербской компании Sintelon и французской компании Tarkett – «ЗАО Таркетт», один из крупнейших производителей виниловых напольных покрытий в мире. В конце 2009 года Sintelon построил второй завод Таркетт – в Мытищах.
На российском рынке также зарекомендовали себя строительные компании из Сербии: Cyvas, Портнер, Неймар Инжиринг, Напред и др.
Одно из дочерних предприятий NIS – «О зон» – занимается туристическим бизнесом. Существуют серьезные предпосылки считать туризм одним из перспективных направлений экономического развития Сербии. Также отмечается рост интереса россиян к сербской недвижимости.
Рост объема иностранных инвестиций в Сербии неудивителен. Прежде всего, Сербия привлекательна своим уникальным центральным положением в Европе на перекрестке панъевропейских транспортных коридоров №7 и №10. Пути сообщения обеспечивают постоянную связь между Центральной и Западной Европой, Африкой, Азией и Ближним Востоком.
Таблица 1 иллюстрирует участие Сербии в основных международных интеграционных объединениях и программах, действующих на территории Европы.
Таблица 1
Участие Сербии в основных международных интеграционных объединениях и программах, действующих на территории Европы
В 2009 году сумма прямого иностранного инвестирования в Сербию была наибольшей среди стран Центральной и Восточной Европы. В список основных иностранных инвесторов, помимо «Газпрома», вошли также такие крупные компании и банки, как «Telenor», «Lafarge», «Mobilkom», «Banca Intesa», «AB InBev», «Coca-Cola» и др.
Важно то, что иностранным компаниям в Сербии гарантируется правовая защита такого же уровня, как и местным. Страхуются инвестиционные проекты от некоммерческих рисков всеми крупными национальными и международными инвестиционными и экспортными страховыми агентствами. Помимо прочего, иностранный капитал защищается двусторонними инвестиционными соглашениями, подписанными правительством Сербии с более чем тридцатью странами.
По данным 2009 года, сербская экономика по уровню конкурентоспособности находится на 85 месте (из 134), по степени экономических свобод из 43 европейских стран – на 37 месте.
Сербия предоставляет компаниям разнообразные налоговые льготы и государственные субсидии. Размер государственных субсидий колеблется в промежутке от 2 до 10 тыс. евро за создание нового предприятия. Орган, ответственный за осуществление деятельности в этой сфере – SIEPA (Serbia Investment and Export Promotion Agency). Это правительственное агентство, помогающее иностранным инвесторам и покупателям, призванное продвигать Сербию на международной арене. Создано оно было в 2001 году. Субсидии предоставляются также Национальной службой занятости.
В целом стимулы к инвестированию в Сербии представлены в таблице 2.
Таблица 2
Стимулы к инвестированию в Сербии
Источник: Русско-Балканское информационно-экономическое агентство

Список литературы

Список использованной литературы

1.Выступление посла России в Сербии А.В.Конузина на бизнес-форуме «Копаоник-2010», 9 марта 2010 года // http://www.ambasadarusije.rs/ru/interview/10/06.php
2.Гуськова Е.Ю. Балканский кризис: последствия и уроки для славянского мира // http://www.guskova.ru/w/wars/1999-apr
3.Гуськова Е.Ю. 12 лет назад бомбили Югославию // http://www.fondsk.ru/news/2011/03/26/12-let-nazad-bombili-jugoslaviju.html
4.Итоги войны на Балканах // http://vpvo.narod.ru/Info/ Ugoslavia/ugoslavia-1.html
5.Маначинский А Балканы: военный аспект операции «Сюзная сила» - уроки и последствия // http://www.kosovo.ws/archive/voen_aspekty.htm
6.Морозов Ю. Балканы в стратегии России // http://www.ieras.ru/journal/journal3.2000/6.htm
7.Обзор войны в Союзной Республике Югославия // http:// www. warandpeace.ru /ru/exclusive/view/7218/
8.Перспективы инвестирования в Сербии // http://www.baltslon.ru/rus /publications/article182/
9.Судо М.М. Экологические и социальные последствия силового решения югославского конфликта // http://www.rus-stat.ru/stat/3752000_6.pdf
10.Тарасов А. Экономические причины югославской войны // http://left.ru/2000/3/Serbia.html
11.Три «преступления» Югославии (истинные причины интервенции войск НАТО в Югославию) // http://psyfactor.org/ugoslavia1.htm
12.Тягуненко Л.В. Союзная Республика Югославия на рубеже XXI века. Природа югославского кризиса // http://vivovoco.rsl.ru/VV/ PAPERS/HISTORY/YUGOSLAV.HTM
13.Шаравин А. Показательное применение «Союзнической силы» // http://nvo.ng.ru/history/2009-03-20/14_yugoslavia.html
14.Цыганок А.Д. Балканы: война, которая не кончается // http://www.tsiganok.ru/vpa/conf/doc/154/
15. лет агрессии НАТО против Югославии // http://talks.guns.ru/forum/blog/1648/19992.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024