Вход

Единая торговая политика Евросоюза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329752
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
Параграф 1. История создания Европейского союза
Параграф 2. Формирование единой торговой политики ЕС
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЕДИНОЙ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ЕС.
Параграф 1. Отличительные черты единой торговой политики ЕС.
Параграф 2. Принципы функционирования и инструменты торговой политики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ



Введение

Единая торговая политика Евросоюза

Фрагмент работы для ознакомления

l) политику защиты окружающей среды;
m) повышение конкурентоспособности промышленности Сообщества;
n) содействие исследованиям и технологическому развитию;
o) стимулирование усилий по созданию и развитию трансъевропейских коммуникационных сетей и инфраструктуры;
p) вклад в достижение высокого уровня здравоохранения;
q) вклад в образование, профессиональное обучение и расцвет культуры в государствах-членах;
r) политику сотрудничества в содействии развитию;
s) ассоциацию с заморскими странами и территориями для расширения торговли и совместного содействия экономическому и социальному развитию;
t) вклад в усиление защиты потребителя;
u) мероприятия в области энергетики, социальной защиты и туризма. 20
Все положения Римского договора направлены на развитие и управление торговых союзов, роста конкурентоспособности европейских компаний. Основываясь на двух принципах – принципе создания системы гармоничных международных торговых отношений и устранении торговых барьеров и принципе содействия росту конкурентной способности европейских государств (статьи 110-115 Римского договора) - Римский договор вполне заслуженно носит звание «начала создания Европейского Союза» в его современном понимании.
Договор слияния и ЕЕА.
08 апреля 1965 года был подписан, а 01 июля 1967 вступил в силу договор о слиянии. Комиссия ЕЭС и совет ЕЭС должны были заменить существующие Комитет и Совет Евратома и Верховный орган и Совет ЕОУС. Таким образом, произошло объединение органов трех сообществ в единую организационную структуру.21 С этого момента начинается история т.н. Европейских сообществ.
Договор слияния был аннулирован Амстердамским договором 1997 года (статья 9).22
В 1986 г. была принята программа построения единого внутреннего рынка, окончательное оформление которого должно было завершиться в три этапа к 1992 году. Данная программа была закреплена в Едином европейском акте (ЕЕА) – договоре, подписанном в 1986 г. центральным положением ЕЕА стала цель создания единого экономического пространства, в котором разные государства составляли бы единую систему. Теперь сферы деятельности европейских сообществ значительно расширились – в их ведении находились защита окружающей среды, социальные программы, научные исследования, информационные технологии, защита прав потребителей. Этот договор стал еще одним шагом на пути интеграции государств. До подписания ЕЕА Европейские сообщества также решали вопросы в этих сферах, но – по решениям Европейского суда.
Однако, несмотря на расширение сфер влияния Европейских сообществ и на провозглашение создания «единого внутреннего рынка»23, оставались нерешенными вопросы создания экономического, валютного и политического союзов.
Маастрихтский договор.
ЕЕА предусматривал созыв международной конференции во исполнение ЕЕА. В ходе работы данной конференции был подготовлен новый договор о Европейском Союзе (ЕС). Этот договор был подписан 12 странами 07 февраля 1992 г в. Маастрихте (Голландия) и после длительной ратификации вступил в силу с 01 ноября 1993 года. Согласно этому договору Европейский Союз основан на Европейских сообществах.
Отличительной особенностью Маастрихтского договора стало сотрудничество в двух новых сферах – в области проведения единой внешней политики и политики безопасности и с сфере юстиции и внутренних дел.
1 января 1993 г. официально начал функционировать Единый европейский рынок, ликвидировавший практически все барьеры для свободного движения в рамках Сообщества людей, товаров, услуг и капитала. Со вступлением в силу 1 ноября 1993 г. Маастрихстского договора о Европейском Союзе Сообщество сделало необратимый шаг к созданию экономического и валютного союза (ЭВС), а также к введению единой валюты, с одной стороны, и достижению политического союза - с другой. По Маастрихтскому договору граждане государств-членов получают также право на Европейское гражданство.24
Основной задачей в экономической сфере стало создание единого валютного союза, который надлежало создать не позднее 01.01.1999 г. с введением единой валюты (евро).
В 1995 году к ЕС присоединились еще три страны: Австрия, Швеция и Финляндия. Численность ЕС возросла с 347 до 368 млн. человек, территория теперь составляла 3,3 млн. кв. км. Теперь Европейский Союз, наряду с США и Японией, являлся одним из главных в мире производителей и потребителей. На его долю, по данным Евростата, приходится 57% мирового экспорта и 55 % импорта25.
Амстердамский договор.
Постепенное расширение ЕС требовало внесения корректировок как в структуру ЕС, так и в сами механизмы управления. Созванная в 1996 году конференция подготовила учредительный документ, который был подписан в июле 1997 года и получил название Амстердамский договор.
Основными отличительными чертами Амстердамского договора стали:
- внесение необходимых уточнений в структуры институтов ЕС с разграничением прав и сфер влияния;
- ЕС провозглашается «пространством свободы, безопасности и справедливости, в рамках которого принимаются меры по повышенной защите прав, свободы интересов граждан».
К примеру, в соответствии со ст.133 Амстердамского договора Европейский совет наделялся полномочиями по принятию решений по тарифам, соглашениям, а также по защитным мерам.26 Были также значительно расширены функции Европейского парламента. В сферу его полномочий вошли:
- консультативные функции (например, в сфере аграрной политики);
-сотрудничество по внесению поправок в законодательство, ведение вопросами касательно фонда развития, окружающей среды и др.;
- принятие решений по перемещению рабочей силы, защиты прав потребителей, образования, культуры, здравоохранения и др.27
Таким образом, большая часть Амстердамского договора была посвящена проблематике защиты окружающей среды, социальной безопасности, парламентский поправки. Вводилось понятие «тесного сотрудничества», в рамках которого некоторые государства-члены могли переходить к более интенсивному сотрудничеству.28 Таким образом, был разработан и введен в действие совершенно иной подход – отказ от идеи неделимости интеграции.
Ниццский договор
С целью дальнейшего расширения ЕС 26 февраля 2001 года в Ницце был подписан новый договор. Данный договор большее внимание уделил парламентским реформам и социальной политике. Одним из положительных моментов саммита в Ницце стало принятие Хартии основных прав граждан29.
Ниццский договор предусматривает существенные изменения в принципах принятия решений о расширении сотрудничества между странами ЕС (т.е. передаче права принятия решений институтам ЕС). Минимальное число голосов государств-членов Союза, требуемых для принятия решения о расширении сотрудничества, теперь равняется восьми, тогда как Договор о ЕС предусматривает, что для подобных решений необходимо получить большинство голосов государств-членов. Таким образом, минимальное число голосов государств, необходимое для расширения сотрудничества, снизится со вступлением в Союз новых стран менее чем до одной трети голосов (как было предложено Комиссией).
Лиссабонский договор
Договор, заключенный 13 декабря 2007 г. в Лиссабоне, можно оценить как один из важнейших в истории ЕС. На критической стадии добились сложнейшего компромисса в таком деликатном вопросе, как распределение власти. По мнению исследователей, следует подчеркнуть, что новый договор улучшает работу европейских институтов, гарантирует их большую прозрачность и эффективность. Прежде всего надо подчеркнуть, что в состав договора войдет Хартия основных прав ЕС придает юридическую силу Хартии основных прав ЕС, подписанная тремя институтами Европейского союза 12 декабря 2007 года.
Он также предусматривает присоединение Европейского союза к Европейской конвенции о защите прав человека – к этой цели Португалия давно стремилась на национальном уровне.
Лиссабонский договор вновь подтвердил права, связанные с европейским гражданством, и впервые определил демократические основы Евросоюза. Они строятся на трех принципах: 1) демократического равенства, 2) представительской демократии и 3) общественной демократии.30
Вводится пост президента Европейского совета на срок в два с половиной года, что является еще одним институциональным новшеством, призванным добиться стабильности.
Евросоюз становится юридическим лицом и принимает на себя все права и обязанности Европейского сообщества и Европейского союза в той форме, в которой они существуют сейчас.
Упрощены сами законодательные процессы в Евросоюзе, которые сводятся к совместным решениям (Европейский совет + Европейский парламент), что теперь носит название «обычный законодательный процесс».31
Проанализировав историю создания ЕС, мы вкратце определили такую хронологию создания организаций:
Таблица 1.
Хронология формирования ЕС
Дата подписания
Дата вступления в силу
Наименование документа
Создаваемые органы
1948
1948
Брюссельский пакт
1951
1952
Парижский договор
ЕОУС
(до 2002 г.)
1957
1958
Римский договор
Евратом
ЕЭС
1965
1967
Договор слияния
Европейские сообщества
1986
1987
Единый европейский акт
ЕПС
1992
1993
Маастрихтский договор
ЕС
ОВПБ
ПВД
1997
1999
Амстердамский договор
ПССУ
2001
2003
Ниццский договор
2007
2009
Лиссабонский договор
ЕС
Мы видим, что история формирования единой торговой политики Европейского Союза достаточно глубока и интересна. Европейская интеграция прошла длительный путь развития. Каждый новый виток истории, каждый новый участник Союза, - привносили что-то новое в союз, в то же время изобличали новые проблемы, которые необходимо было решать, доводя положения договоров о содружестве до кристального совершенства.
Глава 2. Современное состояние единой торговой политики ЕС.
Параграф 1. Отличительные черты единой торговой политики ЕС.
Особенности торговой политики стран Европейского Союза (ЕС) заключаются в специфических факторах, свойственных данному региону, таких как:
- узость собственных рынков товаров, капиталов и рабочей силы;
- ограниченность начальных возможностей развивать НТП,
- высокая значимость внешнеэкономических отношений в развитии страны и ее общехозяйственной стратегии;
- функционирование 15 государств в условиях общего рынка.
На сегодняшний день Европа на внешний рынок вывозит более 60% своей продукции, что значительно больше США и Японии, и ее доля в экспорте-импорте мира составляет 40%. Кроме того, Европа торгует в условиях отсутствия барьеров между государствами, где упразднены количественные ограничения товаров, таможенные пошлины, по отношению к третьим странам введен единый таможенный тариф, отсутствует таможенный контроль. К тому же все требования к оформлению грузопотоков едины. Аналогичная практика коснулась и системы регулирования импорта. В частности, действует единая система контроля, запреты и ограничения на ввоз товаров также едины. Соответственно, требования контроля качества и безопасности товаров четко унифицированы. Безусловно, право на регулирование торговли той или иной страной остается в распоряжении национальных властей.32

Список литературы

1.Антунеш М.Л. Солидарность во имя общей цели.//Независимая газета, выпуск от 13.12.2007. – с.8.
2.Бабин Э.П., Исаченко Т.М. Внешнеэкономическая политика. – М.: Экономика, 2006. – 463 с.
3.Исаченко Т.М. Торговая политика Европейского союза. – М.: Изд.дом Гос.ун-та – Высшей школы экономики, 2010. – 395 с.
4.Мадиярова Д.М. Стратегия формирования внешнеэкономической деятельности. – Алматы: Экономика, 1999. – 184 с.
5..Пальк П., Маде В. и др. История объединения Европы. – Эстония: эл.версия издана Эстонской школой дипломатов. – 211 с.
6.Римский договор.
7.Амстердамский договор.
8.Ниццский договор.
9.Лиссабонский договор.
10.http://europa.eu/legislation_summaries/institutional_affairs/treties_euratom_en. htm .
11. http://eulaw.edu.ru/documents/legislation/uchred_docs/euratom_nice.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024