Вход

Игрушка как средство развития слепых дошкольников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329692
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Особенности игровой деятельности слепых дошкольников
1.1Специализированные игры и игрушки для слепых детей
1.2Особенности включения ребенка в ролевые и коллективные игры
2.Классификация игрушек
Заключение
Список использованных источников

Введение

Игрушка как средство развития слепых дошкольников.

Фрагмент работы для ознакомления

Бедность знаний и представлений об окружающем мире — серьезное препятствие в развертывании творческой игры. Для слепого дошкольника характерно накопление некоторого запаса словесных знаний и представлений, не имеющих под собой конкретного образного содержания. Такие словесные знания могут успешно реализоваться и конкретизироваться в игре. Они позволяют воспитателю активизировать дошкольника, развивать его двигательную активность.
В течение всего дошкольного периода происходят заметные изменения в содержании игр детей, различные игровые моменты приобретают для них большую значимость. Мы предлагали для развертывания игры в трех разных по возрасту группах слепых дошкольников один и тот же сюжет и одни и те же игрушки.
Игра для слепого дошкольника - не замена реального действия, а сама жизнь, активное участие в жизни общества. Поэтому овладение новыми действиями это - по существу и овладение реальной действительностью. Важным моментом здесь является овладение предметными действиями, игра с реальными предметами и их заменителями — игрушками. В связи с этим большое значение в развитии игровой деятельности слепого имеет умение управлять движениями своего тела, развитие манипулятивных предметных действий. Их развитие у слепого ребенка, как правило, задерживается, в то время как сравнительно высокий уровень речи, речевых знаний побуждает его к развертыванию сюжетной игры с ложным содержанием. Совершенствование движений слепого достигается не быстро, оно сопряжено с преодолением имеющих вторичный характер нарушений двигательной системы и продолжается в процессе всей жизни и деятельности ребенка. Однако игровая ситуация может помочь этому развитию, поскольку в ней ребенок берет на себя роль, связанную с выполнением определенных обязанностей4.
Важное значение для развертывания игры имеет формирование взаимосвязанности, взаимодействия детского коллектива. Если игра слепого находится лишь на стадии манипулятивных действий, коллективная игра не получается. С возникновением предметных действий, объединенных общей задачей и выполнением ребенком определенной роли, возникают первые зачатки коллективной игры. Сама игровая ситуация ставит слепого дошкольника перед необходимостью наладить связи со своими товарищами. Наличие развернутых форм речи позволяет осуществлять эти коммуникации, но вначале они остаются лишь речевыми.
В организации коллективных игр слепых детей ведущая роль принадлежит воспитателю. Как мы уже показывали, слепые дети в большей мере, чем зрячие, нуждаются в обучении игре. Обучение основано на интересе дошкольника к тем предметам, которые он знает из быта и жизни. Именно те игрушки, которые отражают знакомые предметы, вызывают у детей оживление, радость, стремление активно действовать ими: порой на уровне простых манипуляций, а у старших в виде предметных или игровых действий.
Содержание обучения зависит от характера игры — подвижная, дидактическая, творческая. Однако во всех видах игр имеется общее, что должен сделать воспитатель: дать ребенку в руки поиграть, посмотреть, т. е. познакомить его со всеми атрибутами игры (игрушками, снарядами, предметами, заменяющими игрушки, реальными вещами); ознакомить ребенка с различными способами действий с предметами и обучить этим действиям; познакомить с содержанием, сюжетом игры и ее правилами; показать ребенку и обследовать вместе с ним пространство, где будет развертываться действие; научить способам осуществления коллективных связей, специфического контроля за поведением товарищей в игре, с тем, чтобы постепенно развивать коллективную игру5.
В игровой деятельности отражаются основные особенности слепого ребенка, замедленный темп развития, диспропорциональность становления разных сторон личности и неравномерность развития ребенка в различные периоды жизни. Анализ творческой игровой деятельности слепого дошкольника показывает то, что она, так же как и для зрячего, является ведущей деятельностью, на вторую может и должен опираться педагог в своей работе по всестороннему развитию ребенка.
Рассмотрим подробнее роль игрушки в воспитании слепого ребенка.
2. Классификация игрушек
С первого месяца жизни дети сталкиваются с игрушкой, которая становится их неизменной спутницей на долгие годы. Посредством игрушки ребенок лучше узнает окружающие предметы, знакомится с их назначением, принципом действия Игрушка способствует развитию и реализации потребности ребенка в общении.
Игрушка должна всесторонне развивать ребенка. Игра с определенной игрушкой оказывает преимущественное влияние на одну из сторон развития ребенка: на развитие его движений, органов чувств, мышления и т. д. В соответствии с тем, развитию каких функции ребенка способствуют игрушки, их педагогическим назначением, они подразделяются, согласно принятой педагогической классификации Е. А. Флериной, на виды: моторно-спортивные и тренировочные, сюжетно-образные, технические, музыкальные, театральные игрушки, веселые игры-забавы и настольные игры с дидактическими задачами и правилами.
Моторно-спортивные и тренировочные игрушки способствуют развитию моторики, умения ребенка ориентироваться в пространстве, развитию внимания, выдержки, организованности. К таким игрушкам относятся мяч, прыгалки, обруч, кегли, а также игрушки (бирюльки, мозаика и т. д.), способствующие развитию мелкой моторики6.
Сюжетно-образные игрушки предназначены для творческих, сюжетно-ролевых игр. Это куклы, мягкие игрушки, а также транспортные игрушки, знакомящие с внешним видом автомобиля, поезда и т. д. Такие игрушки не имеют большого количества деталей и не снабжены сложным механизмом. Основное их назначение - способствовать развитию сюжетной игры ребенка.
Технические игрушки с механическим управлением: экскаваторы, автомобили, поезда, модели летательных аппаратов, игрушечные фотоаппараты и т. д. Эти игрушки призваны демонстрировать физические законы и производственные процессы. Внимание ребенка, играющего с технической игрушкой, направлено на управление ею.
К этому же виду относятся игрушки, предназначенные для конструирования — строительные наборы, конструкторы и т. д7.
Музыкальные игрушки - это примитивные музыкальные инструменты, поющие птицы, музыкальные волчки и т. д., развивающие музыкальный слух ребенка.
Театральные игрушки - это куклы би-ба-бо, марионетки, наборы для творческих инсценировочных игр, теневой театр и т. д. такого рода игрушки содействуют художественному воспитанию детей.
Игры-забавы - это прыгающий зайчик, клюющий цыпленок, кувыркающийся заяц на лесенке и т. д. Такие игрушки вызывают у детей радостное настроение.
Настольные игры с дидактическими задачами и правилами - это лото, пирамидки и т. д. Игрушки этого вида развивают сообразительность, внимание, помогают ребенку ориентироваться в форме, цвете, величине предмета.
Внутри каждого вида игрушек существуют игрушки, предназначенные для детей различного возраста и уровня развития. Игрушка должна быть доступна ребенку и, в то же время, способствовать дальнейшему развитию. Для детей каждого возрастного периода должен подбираться определенный комплект игрушек, обеспечивающий всестороннее развитие ребенка.
В исследованиях многих ученых игрушка рассматривается в контексте развивающейся деятельности ребенка. Прежде всего изучалось влияние игрушек на развитие ведущей деятельности ребенка определенного возраста, а также формирующейся внутри нее деятельности, которая станет ведущей на следующем этапе его развития Например, разрабатывая игрушки для детей преддошкольного возраста, в первую очередь, учитывают особенности развития предметной деятельности, ведущей в этом возрасте, а также зарождающейся в ней игровой деятельности, которая будет ведущей в дошкольном возрасте Исходя из этого и программируется игрушка: ее содержание, дидактические возможности, форма, величина, материал и художественное оформление.
На основе сочетания возрастного и деятельного принципов разработана педагогическая классификация игрушек, в которой учитывается не только тема игрушек, но и их свойства (материал, величина, функциональность, художественно-образное решение).
Согласно этой классификации игрушки делятся по материалу (тканевые, деревянные, резиновые, пластмассовые, бумажные); степени готовности (готовые, сборно-разборные, полуфабрикаты и материалы); величине (мелкие, соразмерные и крупно-габаритные); функциональности (игрушки с устройствами, создающими эффект света, звука, действия и т. д., с подвижными частями (куклы, машины и т. д.), с атрибутами (съемная одежда, сменные части и т. д.). Игрушки могут быть комплексными, представляющими собой наборы на определенную тему для игры одного ребенка или группы детей. По художественно-образному решению игрушки могут быть с изобразительным и неизобразительным образом. Индивидуальный образ имеют игрушки, передающие различные особенности персонажа, его характер.
Неизобразительный художественный образ игрушки может быть функциональным и конструктивным. К игрушкам с функциональным образом относятся, например, погремушки, а с конструктивным - строительные наборы, универсальные конструкторы и т. д.
Предложенная классификация помогает подобрать для детей каждого возрастного периода определенный набор игрушек, обеспечивающий всестороннее развитие ребенка.
Так, для детей всех возрастных групп необходимы дидактические и музыкальные игрушки. В младенческом возрасте дети играют игрушками-забавами, сюжетно-образными и моторно-спортивными игрушками. Возраст от полутора до двух лет характерезуется сюжетно-отобразительной игровой деятельностью, в процессе которой ребенок воспроизводит действия, наблюдаемые им в реальной жизни. Среди его игрушек появляются первые технические, празднично-карнавальные игрушки. И, наконец, в два-три года, с появлением сюжетно-ролевой игры, дети начинают играть с театральными игрушками.
При подборе игрушек необходимо соблюдать возрастной и деятельный принципы, а также учитывать величину игрушек. Мелкие игрушки нужны детям в любом возрасте. В начале это погремушки, шарики, колечки, затем фигурки, машинки и т. д. Основное значение для детей второго года жизни, активно осваивающих пространство, приобретают соразмерные игрушки. Крупногабаритные игрушки, важные для общего физического развития ребенка, могут быть включены в его игру только к концу третьего года жизни с появлением сюжетно-ролевой игры. Дети старшего дошкольного возраста любят играть как с маленькими, так и с большими игрушками. Также подбираются игрушки и по другим параметрам (художественно-образному решению, функциональности, материалу, степени готовности).
Психическое развитие слепого ребенка имеет свои специфические особенности. Поэтому не всегда в его воспитании могут использоваться игрушки, предназначенные для зрячих детей. В то же время дети, лишенные зрения, развиваются по тем же основным законам, что и зрячие. Для их полной развития также необходимо возникновение и развитие игровой деятельности.
Отсутствие зрения, прежде всего, отрицательно сказывается на развитии движений ребенка и его ориентировки в пространстве, на формировании предметных действий, развитии тактильного восприятия и создании адекватных представлений об окружающем мире8.
В младенческом возрасте у слепого ребенка позже развиваются хватательные движения, он позже начинает самостоятельно садиться, ходить.

Список литературы

Список использованных источников

1.Денискина В.З. Взаимосвязь дошкольного и начального образова-ния детей с нарушением зрения //Воспитание и обучение детей с отклоне-ниями в развитии». - №5. - 2007. – С. 20-28.
2.Денискина В.З., Петрова Г.П. Развитие обоняния у детей с наруше-нием зрения //Дефектология. - №4. – 2005.- С. 58-62.
3.Корнилова И.Г. игра и творчество в развитии общения старших до-школьников с нарушениями зрения. Креативная игра-драматизация. – М.: Изд-во «Экзамен», 2004. – 160 с.
4.Плаксина Л.И. Развитие зрительного восприятия в процессе пред-метного рисования у детей с нарушением зрения: учебно-методическое посо-бие для педагога-дефектолога. – М.: Гуманитар. изд. центр Владос, 2008. – 87 с.
5.Плаксина Л.И., Сековец Л.С. Коррекционно-развивающая среда в дошкольных образовтельных учреждениях компенсирующего вида: Учебно-методическое посоие.- М.: ЗАО «ЭЛТИ-КУДИЦ», 2006. – 90 с.
6.Ремезова Л.А. Развитие конструктивной деятельности у старших дошкольников с нарушениями зрения. — Самара: Изд-во ООО «НТЦ», 2002. - 135 с.
7.Ремезова Л.А. Формирование геометрических представлений у до-школьников с нарушением зрения: Методическое пособие. – Тольятти, 2002. – 254 с.
8.Ремезова Л.А., Сергеева Л.В., Юрлина О.Ф. Формирование у детей с нарушением зрения представлений о величине и измерении величин: Мето-дическое пособие. – Самара:. Изд-во СГПУ, 2004. – 227 с.
9.Сековец Л.С. Коррекционно-педагогическая работа по физическому воспитанию детей дошкольного возраста с нарушением зрения. – Н. Новго-род: Изд-во Ю.А. Николаева, 2001. – 168 с.
10.Солнцева Л.И., Хорош С.М. Советы родителям по воспитанию сле-пых детей раннего возраста. 3-е издание. - М.: ИКП РАО, 2003. - 87 с.
11.Социализация дошкольников с нарушением зрения средствами иг-ры / Под ред. Е.Н. Подколзиной. – М.: Город Детства, 2006. – 72 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024