Вход

тема на выбор 1. Обычное право в Древней Руси 2. Новгородская судная грамота

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329652
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Периодизация становления обычного права в Древней Руси
2. Закрепление обычаев в письменных источниках права Киевской Руси
3. Отдельные правовые институты, регулируемые обычным правом
Заключение
Список литературы



Введение

тема на выбор
1. Обычное право в Древней Руси
2. Новгородская судная грамота

Фрагмент работы для ознакомления

Во-первых, именно Киевская Русь была первым государством, которое возникло и существовало на территории современной России на протяжении почти 400 годов. Ее право возникло и развивалось в первую очередь на принципах обычаев и традиций народов, которые входили в состав Киевской Руси, хотя нельзя исключать случаи заимствования определенных норм из правовой системы соседних стран, преимущественно из Византии.
Во-вторых, именно в период Киевской Руси возникла значительная часть нормы обычного права, которая просуществовала почти без изменений или с определенными изменениями вплоть до середины ХVІІ– начала ХVІІІ ст., а некоторые сохранились даже и до наших дней (обычай приобретения права собственности на безнадзорный скот.
Заключение
Проведенное исследование обычая как источника права в Древней Руси дает основания сделать такие выводы:
1.   Значительная часть норм обычного права, которое существовало на территории нашего государства, возникла или зародилась именно во времена первого восточнославянского государства с центром в Киеве и в значительной мере просуществовала почти без изменений или с определенными изменениями почти до середины ХVІІ— начала ХVІІІ ст., а некоторые сохранились даже и до наших дней, приобретя закрепление в нормативно правовых актах, выданных уполномоченными на то органами государственной власти.
2.   Возникновение обычаев, которые регулировали правоотношения, началось на первом, так называемом докняжеском этапе, приобрело свое развитие на земско-княжеском этапе, когда значительная их часть была кодифицирована в тексте «Русской Правды».

Список литературы

1.Желтобрюх М. М. Обычное право: сущность, генезис, действие: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.12/ Нац. юрид. акад. внутренних дел МВД. — К., 2002.
2.Ивановская О. П. Обычное право. Этнотворческий аспект: Уч. пособ. — К.: ЕксОб, 2002.
3.Обычное право и официальное законодательство. Вопрос соотношения // Государство и право. – К.: Ин Юре, 1997. – С.19-27.
4.Древнерусское обычное право в Русско-византийских договорах // Научные записки из истории. – 1999. – Вып. VI. – С.17-22.
5.Обычное право славянского населения Восточной Европы VI – VII ст. // Научные записки из истории. – 1999. – Вып. VI. – С.3-8.
6.Преобразование обычая в правовой обычай в среде восточных славян // Государство и право. – К.: Ин Юре, 1999. – С. 38-45.
7.Становление государственного права и обычная традиция вКиевской Руси (конец IX – X ст.) // История отечества. – 2000. – №38. – С.3-4.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024