Вход

Тактика допроса обвиняемого.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329582
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение
Глава 1. Уголовно-процессуальные и криминалистические основы допроса
1.1 Допрос как способ получения доказательственной информации
1.2 Тактические основы допроса
Глава 2. Основные тактические приемы допроса обвиняемого
2.1 Понятие и классификация тактических приемов допроса
2.2 Система тактических приемов допроса обвиняемого
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Введение

Тактика допроса обвиняемого.

Фрагмент работы для ознакомления

Следует иметь ввиду, что понятие психического насилия и психического воздействия - это не одно и то же. При психическом насилии допрашиваемый не имеет возможности выбора линии поведения или такой выбор существенно ограничен. Напротив, правомерное психическое влияние не вымогает определенные показания, исключает вмешательство во внутренние психические процессы, а напротив, способствует формированию правильной позиции допрашиваемого, выбору определенной линии поведения при допросе и по делу в целом. Именно правомерность и допустимость указанного психологического воздействия сегодня эффективно используется в тактике проведения данного следственного действия15.
Индивидуальный подход к допрашиваемому - одно из основных требований следственной тактики16.
Тактические приемы выбираются с учетомпроцессуального положения допрашиваемого, особенностей его личности, желания или нежелания давать правдивые показания и других факторов.
Глава 2. Основные тактические приемы допроса обвиняемого
2.1 Понятие и классификация тактических приемов допроса
На сегодняшний день существуют различные определения понятия «тактический прием», различные подходы к раскрытию его функциональной роли. Разногласия в подходах, вложение разного смысла в одно и то же понятие приводят порой к тому, что чуть ли не все действия следователя возводятся в ранг тактических приемов17. Такая ситуация обусловлена тем, что тактические приемы неисчерпаемо многообразны, «поскольку в их качестве могут выступать самые разнообразные виды и формы сознательного, целеустремленного проявления активности субъекта поисково-познавательной деятельности»18, обеспечивающие достижение поставленной задачи. В то же время абсолютно очевидно, что тактические приемы отличаются от иных действий следователя, так как обладают характерной для них и различной по степени значимости совокупностью свойств.
Тактический прием допроса - это «самостоятельный вид тактических приемов, реализуемый в сфере субъект-субъектных отношений, характеризующийся способом речевого и неречевого воздействия на допрашиваемого с целью реализации осведомительной и регулятивной функций допроса для получения полных и достоверных показаний»19.
Тактические приемы допроса - это «разработанные криминалистикой и апробированные следственной практикой оптимальные способы установления с допрашиваемым психологического контакта, нейтрализации его негативного настроя к расследованию и оказания на него психического воздействия с целью получить полные и достоверные показания»20.
Они весьма разнообразны и отличаются друг от друга по содержанию и целям применения. Однако некоторые из них, будучи универсальными, могут применяться при производстве любого допроса.
Существует множество основа­ний, по которым можно классифицировать тактические приемы21.
В зависимости от законодательной регламентации можно вы­делить тактические приемы, предусмотренные и не предусмотрен­ные УПК РФ.
Из числа тех, которые предусмотрены УПК РФ, вы­деляют:
 1. Приемы, предписывающие определенный образ дей­ствий следователя в процессе производства следственного дейст­вия. Так, «следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявленного ему обвинения» (ч.1 ст.173 УПК РФ);
 2. Приемы, применение которых зависит от усмотрения сле­дователя. Так, «следователь вправе, если признает это необходимым, произвести допрос в месте нахождения допрашиваемого» (ч.1 ст.187 УПК РФ).
3. Предписания, запреща­ющие тот или иной образ действий следователя. Примером может служить уже упоминавшееся запрещение зада­вать в процессе допроса наводящие вопросы (ч.2 ст. 189 УПК РФ).
По объему действия можно выделить тактические приемы об­щего характера, относящиеся к любому допросу, и тактические комбинации.
К числу общих приемов следует отнести требования уголовно-процессуального законодательства, касающиеся порядка его про­ведения.
Тактические комбинации зависят от обстоятельств и стадии допроса.
Так, например, в подготовительной стадии допроса тактические приемы применяются для выяснения личности допрашиваемого, установления с ним психологического контакта, определения его отношения к предмету допроса и к про­ходящим по делу лицам и, наконец, для выбора тактики всего до­проса. В стадии свободного рассказа тактические приемы исполь­зуются для получения полных и объективных показаний. В стадии постановки во­просов тактические приемы употребляются в зависимости от того, конфликтный или бесконфликтный характер носит допрос. Если допрос носит бесконфликтный характер, то они направлены на по­лучение новых доказательственных фактов.
На заключительной стадии (стадии фиксации показаний) при­меняются тактические приемы, которые способствуют более пол­ной и объективной записи показаний допрашиваемого. К их чис­лу следует отнести: постановку контрольных и уточняющих вопросов, предложение более точно сформулировать мысль, под­лежащую занесению в протокол, лично прочитать протокол до­проса.
В зависимости от направленности воздействия тактические приемы делят на тактические приемы эмоционально-психологи­ческого воздействия и приемы логического действия.
В зависимости от личности допрашиваемого тактические при­емы можно классифицировать по процессуальному положению и по возрасту.
2.2 Система тактических приемов допроса обвиняемого
Следователь обязан допросить обвиняемого сразу же после предъявления ему обвинения. Вызванные по одному и тому же делу обвиняемые должны допрашиваться отдельно.
«Очень важно следующее обстоятельство: обвиняемый сам решает, как ему воспользоваться своим правом давать показания. Давать ли показания по существу предъявленного ему обвинения, по поводу других известных ему обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, по имеющимся в деле доказательствам. Он вправе также принять решение: воздержаться от дачи показаний до определенного момента или до окончания предварительного следствия»22.
Итак, обвиняемый вправе вообще не давать каких-либо показаний (ст. 47 УПК РФ). Кроме того, эти лица не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ или дачу заведомо ложных показаний. Обвиняемый, отказавшийся от дачи показаний, повторно может быть допрошен по тому же обвинению лишь по его письменной или устной просьбе, которая обязательно фиксируется в протоколе допроса (ч. 4 ст. 173 УПК РФ). В противном случае полученное с нарушением доказательство может быть признано ничтожным.
Тактика допроса обвиняемого имеет свою специфику, обусловленную следующими факторами23:
1) в отношении данного субъекта собраны доказательства, позволяющие утверждать, что преступление совершил именно он;
2) сопоставляя формулировку обвинения и реальное событие преступления, он может сориентироваться, какими доказательствами располагает следствие;
3) допросу данного субъекта как обвиняемого нередко предшествует допрос в качестве подозреваемого и даже свидетеля, поэтому следователь располагает некоторой информацией о его личности.
Допрос обвиняемого, отрицающего свою вину и дающего ложные показания, производится в условиях конфликтных ситуаций, характеризующихся несовпадением интересов следователя и допрашиваемого. При этом обвиняемые умышленно дают ложные показания или искажают картину совершенного преступления, полагая, что не в их интересах говорить правду. Н.И. Порубов указывал, что «обвиняемые воспринимают и воспроизводят в показаниях в основном свои действия, которые часто умышленно, а иногда на уровне подсознания искажаются, преподносятся в выгодном свете...»24.
Чтобы нейтрализовать установку допрашиваемого на дачу ложных показаний, представляется целесообразным использовать на допросе приемы психоэмоционального воздействия на обвиняемых, однако они не должны перерастать в психическое насилие над их сознанием и волей. Как уже отмечалось выше, следователь не вправе прибегать к обману, угрозам, запугиванию и т.д., так как эти методы являются незаконными.
Следует также обращаться к положительным чертам характера лиц, обвиняемых в совершении преступлений, в целях побуждения обвиняемых к раскаянию, в результате чего в ряде случаев становится возможным установить с ними доверительные отношения25.
Широкое распространение на практике получили методы, основанные на убеждении обвиняемых дать правдивые показания по существу предъявленного обвинения. Допрашиваемый, как справедливо указывает О.Я. Баев, сам должен убедиться в бессмысленности или несостоятельности сокрытия или искажения информации, в том, что это необходимо в его интересах по рациональным или эмоциональным мотивам (а чаще всего по совокупности этих мотивов)26. Однако следователь не имеет права сообщать ложные сведения, говорить неправду, хотя может и не сообщать допрашиваемому обо всех имеющихся у него доказательствах27.
Важным тактическим приемом является разъяснение обвиняемому значения чистосердечного признания им своей вины и активного содействия раскрытию преступления. О.Я. Баев обоснованно высказывается за необходимость разбора с допрашиваемым и «примеривания к нему» каждого из смягчающих обстоятельств, указанных в законе. «При этом последнему разъясняется, какие из указанных... обстоятельств в его случае могут быть признаны смягчающими, а также то, что признание таких обстоятельств в качестве смягчающих для суда обязательно»28.
Результативность допроса может быть также обеспечена при правильном избрании темпа допроса: форсированного в случаях, когда обвиняемый медлит, обдумывает свои ответы с тем, чтобы они соответствовали известным следователю обстоятельствам, не противоречили ранее им сказанному и не расходились бы с ответами на новые вопросы, или, напротив, замедленного при избрании обвиняемым высокой скорости речи для того, чтобы «проскочить» отдельные детали преступного события, о которых он не хочет давать правдивые показания29.
Действенным средством получения от допрашиваемого правдивых показаний является избрание оптимального порядка предъявления доказательств, дифференцированного в зависимости от конкретной обстановки, поведения обвиняемого и других факторов. Представляется, что как запаздывание в предъявлении доказательств, так и поспешность их предъявления делает данный прием неэффективным30.
В ходе допроса следователь может преднамеренно сообщить обвиняемому факты, раскрывающие отдельные обстоятельства и детали совершенного им прступления. Поразившись информированности органа уголовного преследования, обвиняемый может прийти к выводу, что следствию известно все и запирательство или дача ложных показаний бесполезны31.
Заключение
Подведем итог рассмотренному в работе материалу.
Допрос является наиболее распространенным следственным действием, без которого не может обойтись расследование ни одного уголовного дела. Сущность допроса заключается в получении от допрашиваемого лица показаний об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Общие правила проведения допроса и его протоколирования регламентированы уголовно-процессуальным законодательством.
В отличие от процессуальных норм тактические приемы не регламентируются законом.
Тактический прием допроса - это самостоятельный вид тактических приемов, реализуемый в сфере субъект-субъектных отношений, характеризующийся способом речевого и неречевого воздействия на допрашиваемого с целью реализации осведомительной и регулятивной функций допроса для получения полных и достоверных показаний
Существует множество основа­ний, по которым можно классифицировать тактические приемы. В зависимости от законодательной регламентации можно вы­делить тактические приемы, предусмотренные и не предусмотрен­ные УПК РФ; по объему действия можно выделить тактические приемы об­щего характера, относящиеся к любому допросу, и тактические комбинации; в зависимости от направленности воздействия тактические приемы делят на тактические приемы эмоционально-психологи­ческого воздействия и приемы логического действия и т.д.
Тактические приемы, применяемые при допросе обвиняемого были рассмотрены в работе.
Список нормативных правовых актов и литературы
Нормативные правовые акты

Список литературы

Список нормативных правовых актов и литературы
Нормативные правовые акты
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации № 174 -ФЗ от 18.12.2001 г. // Российская газета. 2001. 22 декабря.
Монографии и учебные пособия
3.Бабаева Э.У. Предупреждение изменения показаний подследственным и свидетелем на предварительном расследовании. - М.: Экзамен, 2001. – 80 с.
4.Баев О.Я. Тактика следственных действий. - Воронеж: ВГУ, 1992. – 224 с.
5.Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. - 2-е изд., испр.и доп./ Под ред. Е.П. Ищенко. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010. – 784 с.
6.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред.А.В. Смирнова. - СПб.: Питер, 2003. – 1008 с.
7.Образцов В.А., Богомолова С.Н. Допрос потерпевшего и свидетеля на предварительном следствии. - М.: Омега-Л, 2003. – 160 с.
8.Порубов Н.И. Тактика допроса на предварительном следствии. - М.: БЕК, 1998. – 208 с.
9.Уголовный процесс: Учебник / Под общ. ред. А.В. Смирнова. - СПб.: Питер, 2004. С.694.
10.Ушаков О.М. Теоретические и практические проблемы тактики допроса лица, склонного к даче ложных показаний: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Владивосток, 2004. – 32 с.
11.Шурухнов Н.Г. Криминалистика: учеб.пос. - М.: Юристъ, 2007. – 639 с.
Статьи в периодических изданиях
12.Быков В.М. Фактические основания производства следственных действий по УПК РФ // Журнал российского права. 2005. № . С.59-69.
13.Давыдов В. К вопросу о классификации и пределах применения тактических приемов допроса обвиняемого // Актуальные проблемы правовой науки. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1970. С.218-242.
14.Деркач М. Алгоритмизация допроса в конфликтной ситуации // Мировой судья. 2008. № 7.С.8-10.
15.Еникеев М.И. Психология допроса // Юридическая психология. 2007. № 3.С.2-11.
16.Капустянский В.В. Допрос как средство достижения целей на стадии предварительного расследования уголовных дел // Российский следователь. 2006. № 8. С.2-4.
17.Пахомов С.Н. Психологические особенности допроса свидетелей // Юридическая психология. 2007. № 3. С.12-15.
18.Репин А.В. К вопросу о понятии «тактического приема» допроса // Адвокатская практика. 2007. № 5. С.2-7.
19.Тлеубаев Ж.С. Тактические приемы ведения допроса // Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы в деятельности следственных подразделений правоохранительных органов. Материалы Всероссийской конференции студентов (11 апреля 2007 г.). - Челябинск: Изд-во ЧЮИ МВД России, 2007, Ч. 2. С.206-212.
20.Чупахин Р.В. Особенности допроса обвиняемого при расследовании взяточничества: вопросы теории и практики // Адвокатская практика. 2008. № 1. С.25-31.
Акты судебных органов
21.Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.1999 г. № 211-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Барковского Константина Олеговича на нарушение его конституционных прав частью четвертой статьи 127 УПК РСФСР, пунктом 1 части первой статьи 6 и пунктом 3 части первой статьи 7 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» // Вестник Конституционного Суда РФ. 2000. №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024