Вход

Современная типология стран мира.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329575
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Характеристика современного мирового хозяйства
2.Понятие и сущность типологии стран мира
3.Критерии типологии стран мира
4. Современная политическая карта мира
5.Типология стран мира по индексу развития человеческого потенциала
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Современная типология стран мира.

Фрагмент работы для ознакомления

Внутри группы развивающихся стран и территорий постоянно идет процесс дифференциации. С одной стороны, некоторые из новых индустриальных стран, например Мексика и Республика Корея, достигли такого высокого уровня развития, что были приняты в состав Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которой наиболее широко представлены все ведущие развитые страны с рыночной экономикой, тем самым формально изменился и статус этих двух государств. С другой стороны, в подгруппе наименее развитых стран происходит усиление отставания некоторых из ее участников даже от средних показателей группы развивающихся стран в целом.
Кроме того, в связи с большим разнообразием развивающихся стран в современном мировом хозяйстве принято различать их помимо указанной классификации и по географическим признакам (регионам мира), и по другим аналитическим критериям: на-пример, по основному экспортному товару (страны — экспортеры топлива и нетопливных товаров), финансовым критериям (страны—чистые кредиторы: Кувейт, Ливия, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Тайвань, Объединенные Арабские Эмираты), страны—чистые должники (более 120 стран).
Третья группа — страны с переходной экономикой. К ней относятся страны Центральной и Восточной Европы, бывшие республики СССР (в том числе и Россия). Следует отметить, что некоторые страны данной группы (Венгрия, Чехия, Польша) в последние годы были приняты в состав ОЭСР, что повысило их статус.
Помимо рассмотренной классификации проводится деление и по уровню доходов, которое имеет существенный характер, поскольку в зависимости от отнесения страны к той или иной группе она может (или не может) получить доступ к льготному финансированию, получению безвозмездной помощи от развитых стран, льготных кредитов от международных организаций.
По классификации Международного банка реконструкции и развития (МБРР) выделяются следующие группы стран по уровню доходов:
1) страны с низким уровнем доходов;
2) страны с доходами ниже среднего уровня;
3) страны с доходами выше среднего уровня;
4) страны с высоким уровнем доходов.
Второй группой субъектов современного мирового хозяйства являются международные организации и международные финансовые центры. К ним можно отнести прежде всего ООН и ее институты, МВФ и группу Всемирного банка (МБРР), Всемирную торговую организацию (ВТО), контролирующую более 95 % современной международной торговли, региональные между-народные организации (например, ЕС, НАФТА), действующее на территории бывшего СССР Содружество Независимых Государств (СНГ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и др.
Значительной по масштабам является деятельность международных финансовых центров (альянсов). В последние 20 лет XX в. межстрановые (трансграничные) финансовые потоки возрастали в 4 раза быстрее международной торговли товарами. По оценкам МВФ, в конце XX в. 5 —6 спекулятивных финансовых фондов были способны мобилизовать до 900 млрд долл., что могло разрушить валютно-финансовую систему той или иной страны.
Субъектами мирового хозяйства являются и национальные предприятия (компании) различного уровня — от предприятий малого бизнеса до самых крупных предприятий, функционирующих в сфере внешнеэкономических связей. При этом формы их участия в международных экономических отношениях могут быть самыми разными — от традиционной международной торговли до комплексных форм инвестиционного, информационного, научно- технического, производственного сотрудничества.
Огромное значение в современном мировом хозяйстве отводят ТНК, которых в 2005 г. насчитывалось 170 тыс. с 690 тыс. филиалов в различных странах мира, но наиболее мощными из них с глобальными масштабами деятельности являются приблизительно 10% таких корпораций.
К субъектам мирового хозяйства, роль которых нередко не замечается, следует отнести и физических лиц (индивидуалов), обороты внешнеэкономической деятельности которых нередко при-уменьшают, а между тем есть немало примеров, когда масштабы совершаемых ими операций в итоге оказываются огромными (например, явление, характерное для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, — «челноки», масштабы экспортно- импортных операций которых нередко занимают весьма значительную долю во внешней торговле).
В целом же современное мировое хозяйство представляет собой очень сложную, мозаичную картину. Карта современного мира, представленная страновой структурой (политическая карта мира), становится иной, если взглянуть на нее с позиций охвата мирового хозяйства ведущими транснациональными корпорациями (особенно корпорациями глобального масштаба). Некоторые современные ученые предлагают посмотреть на мировое хозяйство и с национально-этнических позиций. Тогда, например, мы увидим такое явление, как «большая китайская экономика», с национально-этнической точки зрения представленная не только Китайской Народной Республикой, но и интегрирующимися в нее Гонконгом и Макао, а также Тайванем и многочисленной китайской диаспорой за рубежом (так называемые китайцы-хуацяо)3.
4. Современная политическая карта мира

Политическая карта мира — географическая карта, на которой показаны государственные границы всех стран мира. В настоящее время в мире насчитывается более 200 государств. Указать точное количество стран сложно, т. к. политическая карта мира постоянно изменяется.
За последние десять лет такие государства, как СССР и СФРЮ, перестали существовать, республики, входившие в их состав, приобрели статус независимых государств; две страны — Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германия объединились в одно государство ФРГ и т. д. Есть страны, провозгласившие себя независимыми, но не признанные таковыми мировым сообществом (Республика Сербская). Есть страны, территория или часть территории которых оккупирована другим государством (Палестина — Израилем, Восточный Тимор — Индонезией).
Страны мира разнообразны. Они различаются:
1) по размерам территории: наиболее крупное — Россия (17,1 млн км2); маленькое — Ватикан (0,44 км2);
2) по численности населения: крупное — Китай (1,2 млрд. чел.); небольшое — Ватикан (около 1 тыс. чел.);
3) по национальному составу населения: однонациональные, где подавляющее большинство населения принадлежит к одной национальности (Япония); и многонациональные (Китай, Россия, США);
4) по географическому положению: страны, не имеющие выхода к морю (Чад, Монголия); приморские (Индия, Колумбия); островные (Япония, Куба);
5) по государственному строю: монархии, где власть принадлежит монарху и передается по наследству (Бруней, ОАЭ, Великобритания); и республики, где законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная — правительству (США, ФРГ);
6) по государственному устройству: унитарные (Франция, Венгрия) и федеративные (Индия, Россия, США). В унитарном государстве существует единая конституция, единая исполнительная и законодательная власть, а административно-территориальные единицы наделены незначительными полномочиями. В федеративном государстве наряду с единой конституцией имеют место также законодательные акты административно-территориальных единиц, которые не противоречат единой конституции.
В типологии стран, основанной на учете социально-экономических признаков, выделяются страны социалистические (Куба, Китай, КНДР и др.), капиталистические (США, ФРГ и др.), развивающиеся (Бразилия, Эфиопия, Малайзия и др.). Эта типология основывается на существовании в мире капиталистических и социалистических обществ и в настоящее время считается устаревшей.
В типологии стран по уровню социально-экономического развития выделяются развитые и развивающиеся страны. Критерии данной типологии — уровень экономического развития, экономический потенциал, доля страны в мировом производстве, структура экономики, участие в международном географическом разделении труда. Обобщающий показатель — валовой внутренний продукт (ВВП) или валовой национальный продукт (ВНП) на душу населения. В данной типологии выделяются экономически развитые страны (где особо рассматриваются страны «большой восьмерки») и развивающиеся страны. Развивающиеся страны неоднородны и тоже весьма разнообразны: страны среднеразвитого капитализма (Бразилия, Мексика, Венесуэла и др.); новые индустриальные страны (Республика Корея, Тайвань); страны — экспортеры нефти (Саудовская Аравия, Кувейт и др.); страны, отстающие в своем развитии (Афганистан, Кения, Непал). Место любой страны в типологии не постоянно и может изменяться со временем4.
5.Типология стран мира по индексу развития человеческого потенциала
Для наиболее чёткого представления об уровне развития той или иной страны и всех стран в целом были введены различные системы классификации. В основу каждой из них положены определённые характеристики, по которым страны можно сравнить между собой. Основные рейтинговые классификации следующие:
1. по уровню социально-экономического развития;
2. по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП);
3. по форме правления и государственного устройства;
4. по уровню производительности труда;
5. по объёму ВВП на душу населения;
6. по уровню конкурентоспособности экономики;
7. по уровню инвестиционного риска;
8. по экономическому росту промышленности страны за определённый период времени и т.д.
Ранее основным показателем высокого уровня развития страны являлся, по общему мнению, её высокий промышленный потенциал (ПП) и стабильно высокий экономический рост.
С течением времени всё большее число учёных склоняется к тому, что определение уровня развития любой страны следует делать, исходя из комплекса характеристик, которые учитывали бы и другие аспекты развития социальной, экономической и даже духовной сферы жизни общества и государства.
Одной из таких комплексных оценок является, наряду с индексами устойчивого экономического благосостояния и гуманитарного развития, индекс развития человеческого потенциала.
Основными показателями в ИРЧП являются:
- ожидаемая продолжительность жизни при рождении;
- уровень грамотности взрослого населения;
- совокупный валовой показатель числа поступивших в учебные заведения первого, второго и третьего уровней;
- реальный ВВП на душу населения, ППС в долларах США;
- скорректированный ВВП на душу населения, ППС в долларах США;
- индекс ожидаемой продолжительности жизни;
- индекс уровня образования;
- индекс ВВП;
- собственно ИРЧП.
Среднемировой ИРЧП на конец ХХ века составил 0,764.
Раз уж мы заговорили о численном значении ИРЧП, то стоит отметить, что оно может быть от 0 до 1. То есть единица в данной системе оценки взята в качестве недостижимого идеала или эталона.
В соответствии с этим абсолютно все страны мира можно поделить на группы по ИРЧП:
1) благополучные (в них индекс от 0,799 и выше; среднее значение – 0,911), до пятидесяти стран мира;
2) средние (в них ИРЧП колеблется от 0,798 до 0,500; где среднеарифметическое – 0,576), 78 стран;
3) неблагополучные (ИРЧП составляет менее 0,500; в основном же – 0,366).
В целом, анализируя статистические данные, ИРЧП даёт схожие с уровнем экономического развития результаты. К примеру, в неблагополучные зачислены все страны с низким уровнем развития промышленности (Африка к югу от Сахары, некоторые страны Азии).
Схожесть классификации характерна и для остальных групп, так как показатели ИРЧП и уровня экономического развития тесно взаимосвязаны друг с другом. Большинство стран с наибольшей в мире годовой выработкой (до 40 тысяч долларов) соответственно входят и в «Топ-20» наиболее развитых государств по ИРЧП (США, Швейцария, Люксембург, Канада, Бельгия, Швеция, Дания, Нидерланды, Япония, Австралия).
Это ещё раз подтверждает идею максимально большего развития ПП в средне- и слаборазвитых странах, ведь только наиболее урбанизированные, индустриально развитые государства с открытой рыночной экономикой могут повысить свой ИРЧП до уровня «золотого миллиарда».
Правда, следует отметить и тенденцию ко всё большему отставанию слаборазвитых стран от наиболее богатых 20% населения мира. Тем самым это будет вести и к изменениям в классификации стран по индексу развития человеческого потенциала, полностью в соответствии с принципом о том, что богатые становятся богаче, а бедные – ещё беднее.
Наиболее полной и достоверной в плане аналитического сравнения я считаю классификацию стран по уровню развития как таковому, предложенную в качестве дополнительной в книге Алисова и Хорева, ибо она включает в себя и индекс развития человеческого потенциала, и уровень экономического развития - два наиболее полных и разносторонних статистических показателя во всей их взаимосвязи и перекрёстном сравнении. Эта классификация делит все страны на шесть классов:
1. Первый, «наивысший» – 10 стран (Канада, Франция, Норвегия, Япония, Новая Зеландия, Финляндия, Нидерланды, Швеция, США, Исландия), это страны, далеко оторвавшиеся в своём развитии от следующего класса.
2. Второй, «высший» – 19 стран (в основном европейские страны с развитыми капиталистическими отношениями, а также Израиль и Беларусь).
3. Третий, «выше среднего» – 36 стран (это страны либо с высоким ИРЧП и средним УЭР, либо, наоборот: со средним ИРЧП и высоким уровнем экономического развития; в целом многие страны СНГ, Латинской и Южной Америки, новые индустриальные страны).
4. Четвёртый, «дополнительный» – 11 стран (малые страны Карибов и Океании, вследствие своих размеров не играющие существенной роли).
5. Пятый, «средний» – 40 стран (в них средний уровень ИРЧП сочетается со средним же уровнем экономического развития, это в основном Азиатский и Африканский регионы).
6. Шестой, «ниже среднего» – 8 стран (страны с низким ИРЧП, но средним УЭР; среди них: Нигерия, Индия, Пакистан [три мировых демографических гиганта], Гана, Камерун, Кения, Сенегал, Берег Слоновой Кости).
7. Седьмой, «низший» – 37 стран (страны с низкими ИРЧП и УЭР, преимущественно тропики Восточного полушария).
Несмотря на кажущуюся универсальность, полноту и научную достоверность оценки индекса развития человеческого потенциала, не стоит всё же забывать о некоторой условности этой классификации.
Наверное, не стоит напоминать и о том, что все явления и факты следует рассматривать максимально полно, с привлечением наибольшего количества фактического и аналитического материала с целью объективного, точного и непредвзятого подхода к анализу степени развития той или иной страны мира5.
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Алексенко В.В. Экономическая география России. - М.: Научная книга, 2008. - 136 с.
2.Лебедев В.Г. Экономическая география зарубежных стран. – М.: Инфра-М, 2009г. – 654с.
3.Любимов И. М. Общая политическая, экономическая и социальная география: Учебное пособие. – М.: Гелиос, 2010. -566с.
4.Максимов В.А. Экономическая география России. – Ростов-на-дону: Феникс, 2009. – 571с.
5.Моисеева Н.К., Анискин Ю.П. Экономическая география России. – М: Внешторгиздат, 2009. – 304 с.
6.Немогай Н.В. Экономическая география России. - Гомель: Центр исслед. ин-тов рынка, 2008. - 359 с.
7.Окашев А.С. Внешнеэкономическая деятельность. – Питер: Нева, 2010. – 656с.
8.Рачкова Е.А. Международная экономика. – М.: Инфра-М, 2009. – 788с.
9.www.gks.ru.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024