Вход

Разработка стратегии развития предприятия на примере....

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329573
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Миссия и стратегические цели развития предприятия
2.Анализ внешней среды
3.Анализ внутренней среды
4.Выбор общей стратегии развития предприятия
5.Анализ сильных и слабых сторон организации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Разработка стратегии развития предприятия на примере....

Фрагмент работы для ознакомления

По итогам анализа макросреды сделаем следующий вывод: В целом макросреда неблагоприятно влияет на рост рынка или хотя бы возвращение его на докризисные позиции. Компаниям необходимо опираться на методы неценовой конкуренции (качество) и совершенствовать политику продвижения. В технологической сфере предприятия имеют финансовые риски из-за роста стоимости самих технологических линий и их комплектующих.
Конкурентная среда благоприятна, компания занимает одну из ведущих позиций на рынке, основное давление только со стороны конкурентов внутри отрасли, что упрощает выработку дальнейшей стратегии.
Отрасль очень привлекательна для деятельности, рынок растущий.
Но, В прошлом году у многих компаний рост продаж демонстрировала продукция низкого и среднего ценовых сегментов, в том числе и у компании «Кимберли Кларк». Следовательно, для дальнейшего роста рынка необходимо развивать эти сегменты пока экономика не стабилизируется.
Барьеры входа в отрасль высокие в основном за счёт присутствия сильных конкурентов в каждом сегменте, необходимости значительных инвестиций в бренд и налаживания каналов дистрибуции.
Барьеры выхода и перепрофилирования высоки из-за большого количества задействованных активов и масштабности деятельности.
3.Анализ внутренней среды
Таблица 5
Факторы внутренней среды
Фактор

Характеристика
Финансы
1.Организация имеет закрытую финансовую систему с непубликуемыми данными.
2.Для характеристики динамики основных финансовых показателей взяты данные 2009 года, опубликованные аналитиками.
-Чистая прибыль Kimberly-Clark /США/ за январь-сентябрь 2009 г выросла на 7,1 проц до 1,47 млрд долл по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
-Выручка от продаж составила 14,13 млрд долл /снижение на 4,6 проц.
-Прибыль на акцию достигла 3,35 долл /годом ранее – 3,04 долл[5].
3.Компания четвертый год подряд возглавляет мировой рейтинг DOW JONES социально-ответственных компаний в категории товаров личного пользования. Компания получила высокие оценки в таких категориях как "Политика и принципы управления в области охраны окружающей среды", "Стандарты работы с поставщиками", "Принципы взаимоотношений с потребителями", "Гражданская позиция и благотворительность", "Стратегия работы на развивающихся рынках", "Управление рисками" и "Антикризисный менеджмент"
Перечисленные сведения позволяют сделать вывод о финансовой устойчивости, прибыльности и высоком уровне развития компании.
Маркетинг
Компания использует концепцию социально-этичного маркетинга, акцентируясь на заботе о потребителе и окружающей среде.
Компания позиционирует продукцию с социальной точки зрения, как обеспечивающую больший комфорт, большую свободу действий, удобство и свободу передвижения.
Компания активно занимается благотворительностью, инвестируя в:
-поддержку семей;
-пожертвования;
-окружающую среду;
-локальные сообщества(жертвам катастроф).
В России компания на данный момент в соответствии со своими возможностями уделяет приоритетное внимание задачам, направленным на поддержку материнства и детства.
С 2006 года «Кимберли-Кларк»(К-К) ведет совместную образовательную программу с Научным центром здоровья детей РАМН.
К-К осуществляет поддержку образовательной программы для педиатров, которая включает в себя издание пособий для медработников, и электронного издания «Энциклопедия молодой мамы» совместно со специалистами из Московского НИИ Педиатрии и Детской Хирургии.
Компания безвозмездно поставляет средства детской гигиены в роддома г. Москвы.
С 2006 года К-К является главным спонсором образовательной инициативы для родителей - интернет-клуба «Наши Мамаши», участники которого обмениваются опытом по уходу за детьми, могут получать консультации педиатров, гинекологов, юристов; получать обучающие брошюры по уходу за малышами.
Так же К-К оказывает помощь малышам-сиротам в Москве и Подмосковье. В 2008 году К-К передала больницам и домам ребенка продукции на сумму более 2 млн рублей.
К-К начала осуществлять программу шефской помощи родильному отделению городской больницы г. Ступино.
К-К совместно с благотворительными организациями помогла в сокращении последствий гуманитарной катастрофы в Южной Осетии и Грузии и передала более 40 000 подгузников детям, эвакуированным из зоны конфликта[6].
Всю выпускаемую продукцию компании можно отнести к нескольким направлениям:
товары для потребителей - личная и семейная гигиена;
продукция для профессиональной и промышленной гигиены;
продукция для здравоохранения;
разработка и производство нетканых материалов. 
«Кимберли-Кларк» в России и СНГ на данный момент занимается только распространением товаров для потребителей и продукции для профессиональной и промышленной гигиены. 
В качестве средств продвижения компания использует все средства рекламы и разрабатывает акции по продвижению продукции. 
В секторе детской гигиены доля оценивается в целом по России примерно в 30%. Продукция Kimberly-Clark особенно популярна среди жителей больших городов, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.В городах-миллионерах фирма находится среди ведущих поставщиков. Но в небольших городах товары покупают меньше. Здесь фирма видит перспективу дальнейшего роста[6].
Большинство потребителей находятся в возрастной группе 15-45 лет. В последние годы отмечено ежегодное увеличение продаж свыше 30%, что превышает рост рынка в целом на 10%.
Клиентами Kimberly Clark на сегодняшний день являются крупные предприятия различных сфер производства, клининговые компании, пищевые предприятия, бизнес-центры ,домохозяйства.
Общее управление
Управление ООО «Кимберли-Кларк» в России и СНГ осуществляет Управляющий директор и группа менеджеров, состоящая из руководителей бизнес-направлений компании. 
Те политики и процедуры, которыми руководствуется ООО «Кимберли-Кларк», непосредственно связаны с корпоративными политиками корпорации и законодательством стран РФ и стран СНГ, в которых компания ведет свой бизнес.  Корректная работа данных процедур и политик на регулярной основе проверяется внутренними аудиторами корпорации и внешними аудиторами компании «Делойт и Туш СНГ». 
Менеджмент фирмы придерживается коллегиально-демократичного стиля управления, что позволяет каждому сотруднику внести свой вклад в развитие компании.
Кадры
Компания позиционирует себя как открытую для развития потенциала каждого сотрудника. Отличительные качества сотрудников компании - высокая ответственность, профессионализм, энергичность. Компания стремится привлекать и сохранять квалифицированные кадры. Для повышения квалификации компания организует профессиональные тренинги, действует система наставничества.
В «Кимберли-кларк» работает 53 000 постоянных сотрудников, 400 человек - с неполной занятостью и 1700 временных сотрудников. В РФ работает пока порядка 200 сотрудников. На первом этапе работы завода в Ступино будет создано 150 рабочих мест, в дальнейшем штат сотрудников, как и масштабы производства, будет расширяться.
Общий показатель аварийности снизился в 2008 году на 0,2%.
Текучесть низкая, порядка 3% за счет низкоквалифицированных категорий работников.
В 2007 году "Кимберли-Кларк" вошла в десятку "Лучших работодателей России".  
Система мотивации имеет недостатки-не разработаны критерии эффективности деятельности для каждой должности.
Производство
Компания работает на современном оборудовании, многие технологии производства разработаны в компании и защищены патентами.
Предприятие реализует программу «Экологическое видение 2010»,в рамках которой достигнуты следующие результаты (2007/2008 год):
-процент использования вторичного сырья-32%(+1%);
-процент использования сертифицированного сырья-98%(+1%);
-выбросы парниковых газов от производства (тонна Co 2 -E на тонну продукции) снизилась на 6%;
-общее использование эл. энергии снизилось на 3,5%;
Предприятие использует экологичное натуральное древесное волокно.
Продукция-туалетная бумага и салфетки после использования растворяются в воде, что соответствует экологическим нормам и не загрязняет водную среду[6].
Вывод: компания имеет современный уровень организации производства, заботится об экологии и безопасности. Компания имеет квалифицированные кадры, кадровая политика имеет необходимые составляющие (развитие, мотивация персонала). Общее управление связывает бизнес-процессами все звенья корпорации. Компания финансово-устойчива, имеет прибыльность выше средней по отрасли. В деятельности компания использует все составляющие комплекса маркетинга.
В целом, ресурсная база компании позволяет ей сохранять одну из лидирующих позиций на рынке и развивать производство.
4.Выбор общей стратегии развития предприятия
Для выбора стратегии проведем портфельный анализ с помощью матрицы Мак-Кинси. Все множество показателей, характеризующих привлекательность рынка, разделено на четыре группы:
1. Размер и темп роста рынка.
2. Качество рынка.
3. Конкурентная ситуация.
4. Влияние внешней среды.
Суммарная взвешенная оценка привлекательности рынка определяет положение СХП в матрице по вертикали (табл.6).
Все показатели, характеризующие позицию СХП в конкурентной борьбе, также объединены в четыре группы:
1. Относительная позиция на рынке.
2. Относительный потенциал производства.
3. Относительный потенциал НИОКР.
4. Относительный потенциал персонала[2;236].
Суммарная взвешенная оценка привлекательности рынка определяет положение СХП в матрице по горизонтали (табл.7).За СХП 1 принимается СХП по производству товаров для потребителей и СХП 2 по производству товаров для бизнеса (товары для клининговых компаний, медицины, уборки офисов). Оценка берется по шкале от 1 до 10.
Таблица 6
Экспертные оценки привлекательности рынков
Характеристики
привлекательности
Вес
А
номер С Х П
Взвешенная
оценка
В = А х Б
Взвешенная
оценка
В = А х Б
1
Б
2
Б
СХП 1
СХП 2
1.Размер и темп роста рынка
0,2
8
5
1,6
1
2. Чувствительность к цене
0,1
7
5
0,7
0,5
3.Конкурентная ситуация
0,4
9
8
3,6
3,2
4. Влияние внешней среды
0,3
8
8
2,4
2,4
Суммарная взвешенная оценка
8,3
7,1
Таблица 7
Экспертные оценки конкурентных позиций СХП
Характеристики
позиции в
Вес
А
номер СХП
Взвешенная
оценка
В = А х Б
Взвешенная
оценка
В = А х Б
конкуренции
1
Б
2
Б
СХП 1
СХП 2
1.Относительная позиция на рынке
0,2
6
5
1,2
1
2.Относительный потенциал производства
0,25
4
4
1
1
3.Относительный потенциал НИОКР
0,35
5
4
1,75
1,4
4.Относительный потенциал персонала
0,2
7
7
1,4
1,4
Суммарная взвешенная оценка
5,35
4,8
Отобразим полученные данные на матрице Мак-Кинси (рис.1).


Привлека-
тельность
рынка


4


10 7 4 1
Позиция в конкуренции
Рис.1 Позиционирование СХП на матрице Мак-Кинси
Оба СХП имеют высокий приоритет инвестиций. Для СХП с высоким приоритетом инвестиций рекомендуется стратегия роста/инвестирования.
5.Анализ сильных и слабых сторон организации
КФУ отрасли:
степень охвата рынка;
способность быстрого осуществления нововведений;
высокое качество продукта;
возможность адаптации продукта к конкретным запросам потребителя;
развитая дистрибуция;
современное производство;
известность на рынке;
хорошая репутация;
наличие крупной распределительной сети;
Рассмотрим позиции компании относительно основного конкурента-компании SCA Hygiene Products.
Таблица 8
Оценка конкурентоспособности по баллам
Факторы конкурентоспособности
предприятия
вес
Балльная оценка фирм
Средневзвешенная
Оценка
Кимберли-Кларк

Список литературы

"Список использованной литературы

1)Романов А.П.,Жариков И.В. Стратегический менеджмент.- Тамбов.: ТГТУ,2006 .-80 с.;
2)Стратегический менеджмент. Учебник. Под ред.А.Н.Петрова-СПб.: Питер,2005 .-496 с.;
3)www.gks.ru;
4)www.rcb.ru
5)www.prime-tass.ru
6)www.kimberly-clark.ru
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024