Вход

Особенности эмоционального развития при умственной отсталости.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329569
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы эмоционального развития детей
1.1. Природа эмоций
1.2. Развитие эмоциональной сферы у детей в норме
Глава 2. Проблема эмоционального развития умственно отсталых в специальной литературе
2.1. Специфика умственной отсталости
2.2. Особенности эмоционального развития умственно отсталых детей
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности эмоционального развития при умственной отсталости.

Фрагмент работы для ознакомления

- ребенок осваивает социальные формы выражения чувств;
- изменяется роль эмоций в деятельности ребенка, формируется эмоциональное предвосхищение;
- чувства становятся более осознанными, обобщенными, разумными, произвольными, внеситуативным»;
- формируются высшие чувства - нравственные, интеллектуальные, эстетические.
А. Роженко указывает, что развитие эмоций, чувств ребенка связано с определенными социальными ситуациями. Нарушение привычной ситуации (изменение режима, уклада жизни ребенка) может привести к появлению аффективных реакций, фобий, страха, состоянию фрустрации. В то же время, фрустрация проявляется как агрессия (гнев, ярость, стремление напасть на противника) или депрессия (пассивное состояние). Неполнота эмоциональной жизни вызывает у детей различные психические расстройства и нарушения социальной адаптации: у одних это тенденция к понижению активности, ведущая к апатии и большему интересу к вещам, чем к людям, у других - гиперактивность с уходом в асоциальную и криминальную деятельность8.
В младшем школьном возрасте эмоциональный фон достаточно стабилен, однако в период кризиса 7 лет, на который приходится и поступление в школу, проявляется то, что Л.С. Выготский называет обобщением переживаний. Все неуспехи и неудачи, которые ребенок испытывает в этом возрасте, приводит к формированию устойчивого аффективного комплекса — чувства неполноценности, унижения, оскорбленного самолюбия или чувства собственной значимости, компетентности, исключительности9.
А. Г. Закоблук указывает на основанные особенности эмоциональной сферы младших школьников:
1) отзывчивость на окружающие события и окрашенность воображения, восприятия, умственной и физической деятельности эмоциями;
2) откровенность, непосредственность выражения собственных переживаний — печали, страха, радости;
3) готовность к проявлениям страха, который может быть связан с неудачами в учебной деятельности, межличностными отношениями в классе, семье и т.д.;
4) эмоциональная неустойчивость, которая характеризуется частой сменой настроений, склонностью к кратковременным и бурным аффектам;
5) в качестве эмоциональных факторов для младших школьников выступают общение со сверстниками, игры, успехи в учебе и оценка этих успехов учителем и одноклассниками;
6) свои и чужие эмоции и чувства слабо осознаются и понимаются; мимика других воспринимается часто неверно, так же как и истолкование выражения чувств окружающими, что приводит к неадекватным ответным реакциям младших школьников; исключение составляют базовые эмоции страха и радости, в отношении которых у детей этого возраста уже имеются четкие представления, которые они могут выразить вербально, называя пять синонимичных слов, обозначающих эти эмоции10.
Т.Б. Пискарева указывала, что младшие школьники легче понимают эмоции, которые возникают в уже знакомых им ситуациях, тем не менее испытывают трудности в проговаривании, описании собственных эмоций. При этом школьниками легче различаются положительные эмоции, чем отрицательные. Особенно трудно они отличают страх от удивления, эмоцию вины11.
При благоприятном социальном развитии эмоциональный фон в младшем школьном возрасте выравнивается.
Подростковый возраст является, пожалуй, самым сложным в плане эмоционального развития. Для подростков характерна эмоциональная нестабильность, которая у разных детей имеет индивидуальную выраженность.
Эмоции непосредственно связаны с мотивационной сферой. Р.С. Немов отмечает, что эмоциональное развитие связано с активным стремлением к личностному самосовершенствованию: самовыражению самоутверждению, самопознанию. Подростки ранимы, эмоционально чувствительны, обидчивы, с чувством собственного достоинства, требуют уважения к себе12.
Вместе с тем они очень критично относятся к другим. При этом чаще всего критика направляется в адрес учителей, что обостряет и порождает школьные конфликты. Очень часто критика направляется и в адрес родителей, при этом обостряет детско – родительские взаимоотношения. Очень критичны подростки и по отношению к себе. Эмоциональная неустойчивость выражается в быстром переходе чувств от одной крайности в другую. Страх и колебания могут быстро смениться решительностью и смелостью, смущение – резким сопротивлением и др.
В этом возрасте дети легко увлекаются своими друзьями и быстро создают компании друзей. Особую опасность данное явление представляет потому, что подростки легко поддаются асоциальным наклонностям и вступают в асоциальные группы. Вместе с тем, общение со сверстниками, по мнению большинства исследователей, пронизывает всю жизни подростка и накладывает отпечаток на учение и внеучебные занятия, а также на отношения с родителями, являясь при этом ведущей деятельность периода подростничества.
В подростковом возрасте дети зачастую аффективны, бурно и резко выражают свои чувства, очень часто возмущаются даже по незначительным поводам. Подобные психологические особенности подросткового возраста относятся к «подростковому комплексу»13. Подростковый комплекс выключает в себя резкие смены настроения даже по незначительным поводам: от безудержного веселья к унынию и обратно, а также ряд других полярных качеств, выступающих попеременно. Такое нестабильное эмоциональное развитие подростков обостряется акцентуациями характера. Акцентуации могут проявляться к обычных условиях, так и в стрессовых состояниях подростка. По А. Е. Личко выделяется несколько типов акцентуаций: гипертимный, циклоидный, лабильный, астено-невротический, сенситивный, психоастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый, конформный.
Таким образом, эмоциональное развитие подростков характеризуется бурным, нестабильным фоном, частыми вспышками, эгоистичностью, наличием акцентуаций характера, конфликтностью в отношениях с окружающими, часто с родителями. При этом для подростков характерна частая смена настроения. Такие характерные признаки обусловлены физиологическими изменениями, которые происходят в организме подростка.
На основании проведенного анализа можно выделить составляющие эмоциональной сферы детей с нормальным интеллектуальным развитием:
-адекватная реакция на различные явления окружающей действительности;
-дифференциация и адекватность интерпретации эмоционального состояния других людей; широта диапазона понимаемых и переживаемых эмоций,
-интенсивность и глубина переживаний,
-уровень передачи эмоционального состояния в речевом плане;
-терминологическая оснащенность языка;
-адекватные проявления эмоционального состояния в коммуникативной сфере.
В целом эмоциональное развитие имеет огромное значение для общего психологического состояния ребенка и взрослого человека. Взаимоотношения с окружающими, приобретенный социальный опыт играют большую роль в становлении эмоциональной сферы. Ограничение социальных контактов, нарушение познавательной и интеллектуальной деятельности влечет за собой и нарушения в развитии эмоциональной сферы. В частности такая ситуация отмечается при отклонениях в развитии, например у детей с интеллектуальной недостаточностью.
Глава 2. Проблема эмоционального развития умственно отсталых в специальной литературе
2.1. Специфика умственной отсталости
Термин «умственная отсталость» на сегодняшний день является общепринятым в различных областях наук (психологической, педагогической, медицинской, психиатрической) в последние десятилетия. Тем не менее, на сегодняшний день все чаще вместо понятия «умственная отсталость» употребляются другие, такие как «психическая недостаточность», «интеллектуальная недостаточность», «психическое недоразвитие» (субнормальность), «интеллектуальное недоразвитие», «психический дефект», «психическая несостоятельность». Все указанные определения обозначают какую – то определенную особенность умственной отсталости: недоразвитие функций мозга, неспособности к обучению. Термин «умственная отсталость» важно признать как наиболее точный среди других определений данного состояния, потому как данный термин включает широкую категорию людей с ранней интеллектуальной недостаточностью.
Дефектологическая наука обозначает «умственную отсталость» как стойкое выраженное снижение познавательной деятельности ребенка, которое возникает вследствие органического поражения ЦНС. При этом умственная отсталость рассматривается как качественные изменения психики человека, его личности, возникшие вследствие органических повреждений ЦНС. Термин умственной отсталости предложен Э. Крепелиным в ХХ веке. Исследователи в данной области относят умственную отсталость к атипии, при которой нарушены интеллектуальная и эмоционально-волевая сферы. Умственная отсталость проявляется в нарушениях познавательной сферы и речевого развития, моторики, социальном развитии, способности к обучению. При отсутствии специального обучения положительной динамики в развитии не наблюдается14.
Общее представление об умственной отсталости представлено на рисунке 1.
Рис. 1. Краткое представление об умственной отсталости
Петрова В.Г. в группу умственно отсталых детей относит разнородную массу детей, для которых характерно наличие повреждения мозга, имеющего диффузный, широко распространенный характер. При этом автор отмечает, что умственно отсталые дети – наиболее многочисленная категория аномальных детей15.
В качестве причин умственной отсталости выделяются экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние)16. Эндогенные причины кроятся в генетике. Это, прежде всего, различные хромосомные заболевания, такие как Шерешевского-Тернера, болезнь Клейнфельтера, болезнь Дауна и т. д. К эндогенным причинам относят нарушения обмена веществ, например, при нарушении белкового обмена наступает фенилкетонурия. В качестве эндогенных причин рассматриваются воспалительные заболевания мозга и его оболочки (менингиты, менингоэнцефалиты).
Экзогенными причинами являются различные инфекционные заболевания матери во время беременности (например, краснуха), воздействие психоактивных и нейротоксических веществ в период беременности, травмы в родах, болезни обмена у матери, травмы плода.
Патогенез представлен недоразвитием интеллекта, эмоциональной сферы и поведения. При этом в качестве вторичных нарушений рассматривается депривация, связанная с социальной изоляцией умственно отсталых детей. Степень выраженности дефекта существенно зависит, как правило, от тяжести вредоносного фактора, от ее преимущественной локализации, а также от времени приобретения. Иными словами, чем раньше был приобретен дефект, тем его степень выраженности сложнее, поскольку мозговые структуры сформированы недостаточно17.
Умственная отсталость, возникшая после 3-х лет, называется деменцией и встречается значительно реже. Как правило, интеллектуальный дефект при деменции носит необратимый, прогрессирующий характер.
Таким образом, умственная отсталость рассматривается как аномальное развитие, проявляющееся в нарушениях познавательной, эмоционально – волевой, поведенческой сферах.
Существует несколько классификаций умственной отсталости. На современном этапе развития науки рассматривается классификация ВОЗ (1994), согласно которой умственная отсталость подразделяется на несколько групп в зависимости от степени снижения интеллекта: легкая, умеренная, тяжелая, глубокая. Самой популярной классификацией является разделение умственной отсталости на идиотию, имбецильность и дебильность, предложенное Э.Крепелиным18. Самой легкой степенью умственной отсталости является дебильность, уровень интеллектуального развития при которой составляет 50-70 условных единиц. Имбецильность – средняя степень выраженности умственной отсталости (20-50 условных единиц). Идиотия – наиболее тяжелая степень, при которой интеллектуальная сфера практически не развита и составляет менее 20 единиц.
Психологическое развитие умственно отсталого ребенка характеризуется спецификой познавательной сферы, эмоционально – волевой сферы, поведения и общения таких детей. Познавательная сфера характеризуется нарушением практически всех психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления, речи.

Список литературы

Список литературы

1.Бадертдинова Л.Н. Развитие способности к восприятию и опознанию эмоций у подростков с умственной отсталостью с помощью рисуночных техник. – Материалы научно – практ. конференции «Актуальные проблемы науки и образования». – М., 2011
2.Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 4. Детская психология / Под ред. Д. Б. Эльконина. – М.: Педагогика, 1984
3.Закаблук А. Г. Возрастные особенности прогнозирования школьниками своих эмоциональных состояний: Автореф. дис. ...канд. наук. - Л., 1986
4.Изард К. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2007
5.Ильин И.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2001
6.Колосова Т.А. Эмоциональные проявления у подростков с умственной отсталостью. // Ананьевские чтения-2009: Тезисы научно-практической конференции. - СПб., 2009
7.Колотыгина Е.А. Особенности эмоционального развития умственно отсталых младших школьников, находящихся в разных социальных условиях. / Е.А.Колотыгина // Дефектология. - 2008. - № 1. С. 66 – 70
8.Кулагина И.Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996
9.Лебединская К.С. Подростки с нарушениями в аффективной сфере. - М.: Педагогика, 1988
10.Маллаев Д.М., Омарова П.О., Бажукова О.А. Психология общения и поведения умственно отсталого школьника. – СПб.: Речь, 2009
11.Михайлова Е.В. Эмоционально – личностное развитие учащихся с нарушением интеллекта // Ананьевские чтения-98: Тезисы научно-практической конференции. - СПб., 1998.
12.Мухина В.С. Психология дошкольника. - М.: Аспект – Пресс, 2002.
13.Немов Р. С. Психология.В 3 кн. Кн. 2 – М.: ВЛАДОС, 2003
14.Основы специальной психологии. / Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2002.
15.Петрова В.Г., Белякова И.В. Психология умственно отсталых школьников. – М.: Академия, 2004
16.Пискарева Т. Б. Развитие эмоций у учащихся с нарушением интеллекта // Ананьевские чтения-98: Тезисы научно-практической конференции. - СПб., 1998
17.Роженко А. Коррекция эмоционально-волевой сферы ребенка // Социальное обеспечение, 2005. - №3. - с.16-17
18.Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. – М.: Просвещение, 1986
19.Специальная психология. /Под ред. В.И. Лубовского. – М.: Академия, 2005
20.Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. - М.: Академия, 1996

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024