Вход

Черты романтизма в рассказах М. Горького.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329512
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

О Г Л А В Л Е Н И Е

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Романтизм как художественный метод в литературе
1.1. Определение понятий «романтизм», «романтическое»
1.2. Основные характеристики романтизма как художественного метода в литературе
ГЛАВА II. «Романтическое» начало в творчестве М. Горького
2.1. Романтическая концепция личности в творчестве раннего М. Горького
2.2. Ницшеанские мотивы в раннем творчестве М.Горького
2.3. Романтический пейзаж в контексте раннего творчества М. Горького
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Черты романтизма в рассказах М. Горького.

Фрагмент работы для ознакомления

Представить краткий обзор критической литературы, посвященной проблеме романтического направления в литературе;
Проанализировать творческие принципы, определяющие романтизм на материале прозы М. Горького;
Выявить специфику романтического начала, присутствующего в творчестве М. Горького.
Объектом данной исследовательской работы является «романтизм» как исторически сложившаяся общность литературных явлений и как одна из составляющих творческого метода М. Горького.
Предмет настоящего исследования можно определить как комплекс элементов и характеристик, отражающих основные принципы романтизма как литературного течения в творчестве М. Горького. Материалом послужили рассказы и повести М. Горького «Макар Чудра» (1892), «Челкаш» (1895), «Старуха Изергиль» (1895), «Песня о Соколе» (1899), «На плотах» (1895), «Супруги Орловы» (1897), «Коновалов» (1897).
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты, методика и подобранный материал могут служить базой для дальнейшего исследования творчества М. Горького, в частности, на материале его лирики и драматургии. Также результаты работы могут быть использованы на практических занятиях по истории русской литературы; при разработке спецкурсов по проблемам стиля, основам анализа литературного произведения в школе, в практике школьного преподавания русской литературы.
Цели и задачи настоящей работы определили ее структуру: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав некоторые прозаические произведения раннего творчества М. Горького, мы пришли к выводу, что наиболее ярко романтические тенденции отразились в таких его рассказах, как «Старуха Изергиль», «Макар Чудра», «Супруги Орловы».
В качестве главных героев своих ранних рассказов и повестей М. Горький, несомненно, выдвигает личность романтическую. Это люди исключительные, рвущиеся к свободе, способные на самопожертвование. Наиболее ярко горьковская романтическая концепция личности, на наш взгляд, выражается в известном рассказе «Старуха Изергиль», в котором вниманию читателя представлены такие герои, как Данко, способный пожертвовать своей жизнью ради блага других людей, Ларра – безмерно гордый и самолюбивый, Изергиль, поведавшая о своей «жадной» молодости.
В персонажах романтических рассказов Горького кипит неуемная жажда деятельности, впечатлений, ощущений. Героям Горького не хватало простора для полноценной жизни, они стремились к высшей цели. Изергиль, вынужденная в молодости ткать ковры «с восхода по закат», сидя «точно камень», в то время как она была живая, «как солнечный луч». Своеобразно романтическая концепция личность выражается и в образе Матрены Орловой, вся душа которой «требует работы, хотя бы и мучительной, лишь бы жить вовсю». Эту самую жажду жить, «жадную жизнь», отмечает известный критик Н.К. Михайловский, говоря о том, что герои Горького требуют «всесторонней душевной деятельности».

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Белинский В.Г. Стихотворения М. Лермонтова // Белинский В.Г. М.Ю. Лермонтов: Статьи и рецензии. – Л.: ОГИЗ: Гос. изд-во. худ. лит., 1941. – С. 132-205.
Бестужев А.А. (Марлинский). Взгляд на русскую словесность в течение 1824-1825 годов // Русская критика XVIII-XIX веков. Хрестоматия. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов... / Сост. В.И. Кулешов. – М.: Просвещение, 1978. – По материалам интернет-сайта http://lib.ru/.
Веселов Г.Д. Очень хороший писатель: М.Горький в современном литературоведении. Обзор публикаций 1996г. // Книжное обозрение, 1996. – № 36.
Волков И.Ф. Творческие методы и художественные системы. – М.: Искусство, 1978. – 264 с.
Горький М. О литературе / Сост., предисл. И примеч. П.С. Строкова. – М.: Советская Россия, 1980. – 480 с.
Горький М. Рассказы. Очерки. Воспоминания. Пьесы. – М.: Художественная литература, 1975. – 592 с. – (Библиотека Всемирной литературы).
Горький М. Сказки. Рассказы / Илюстр. и оформ. Е. Черной. – М.: Правда, 1985. – 448 с.
Дискуссия о романтизме // Вопросы литературы. – № 9. – 1964. – С. 111-146.
Кюхельбекер В.К. О направлении нашей поэзии, особенно лирическое в последнее десятилетие // Кюхельбекер В.К. Путешествие. Дневник. Статьи. – Л.: Наука, 1979. – (Литературные памятники). – По материалам интернет-сайта http://lib.ru/.
Литература и язык: Современная иллюстрированная энциклопедия. – М.: Росмэн-Пресс, 2006. – 584 с.
Литературоведение: Справочные материалы. – М.: Мысль, 1988. – 312 с.
Маймин Е. О русском романтизме. – М.: Просвещение, 1975. – 239 с.
Манн Ю.В. Динамика русского романтизма. – М.: Аспект-Пресс, 1995. – 384 с.
Михайловский Н.К. Еще о г. Горьком и его героях // Литературная критика: статьи о русской литературе XIX-начала XX века. – Л.: Художественная литература, 1989. – 608 с.
Соколов А.Н. К спорам о романтизме // Вопросы литературы. – № 7. – 1963. – C. 118-137.
Соловьев В.С. Литературная критика / Сост. и коммент. Н.И. Цимбаева Вступ.ст. Н.И. Цимбаева, В.И. Фатющенко. – М.: Современник, 1990. – 421 с.
Спиридонова Л.М. Горький: новый взгляд. – М.: ИМЛИ РАН, 2004. – 339 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024