Вход

Европейский союз: цели и принципы деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329421
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.1Предпосылки и цели европейской интеграции
1.1 Этапы формирования ЕС
1.2 Члены-участники ЕС
Глава 2 Структура, функции и цели ЕС. ЕС сегодня и сотрудничество с Россией
2.1 Функции ЕС
2.2 Структура управления в ЕС
2.3 Противоречия в развитии ЕС ( расширение зоны евро и кризис)
2.3 Россия и ЕС
Заключение
Список литературы


Введение

Европейский союз: цели и принципы деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Дальнейшим развитием ЕС стал Маастрихтский Договор 1992 года, который определил три столпа Европейского Союза: первый - это Европейское Сообщество, два новых - это межправительственное сотрудничество в международной политике и в области безопасности, а также в правосудии и внутренних делах. Это этап создания экономического союза (с 1993 г. по настоящее время). Кроме того, Маастрихтский Договор определил рамки для единой валюты и большей политической интеграции.7
1.2 Члены-участники ЕС
В Европейский союз в настоящее время входят 27 участников (Рис. 3)
Австралия
Австралия вступила в ЕС в 1995 году. Австрия является союзным государством. Она объединяет 10 самостоятельных земель. Австралией управляет Федеральный президент, которого выбирают сроком на шесть лет. Площадь страны составляет 83 871 км². В Австрии преобладают горы (на 70 %).
Преимущества: широкая производственная база. Сильная промышленность, особенно химическая и нефтехимическая, электротехника, текстильная промышленность, деревообработка. Квалифицированная рабочая сила. Туризм как важный источник валюты.
Слабые стороны: почти нет природных ресурсов. Зависимость от импортируемого сырья, в первую очередь нефти и газа. Задержка в переходе к усилению конкуренции и дерегулирования.
Австрия является одним из лидеров среди стран ЕС по качеству жизни, ВВП на душу населения (27тыс. евро в 2002 г.). Доля Австрии в промышленном производстве ЕС-2,5 %. С превращением ЕС в систему наднациональных институтов привело к тому, что австрийский парламент и институты социального партнёрства потеряли часть своих функций, поскольку были переданы в Брюссель. Внешняя политика проводится в рамках Европейского консенсуса. В январе 2009 года Австрия занимала место непостоянного представителя в Совете Безопасности ООН на период 2009—2010 год.
Согласно информации европейских аналитиков, в ноябре 2010 г. – январе 2011 г. Австралия поставила в ЕС 347 тыс. т канолы, что составило 99% всего австралийского экспорта. Годом ранее этот показатель составил 115 тыс. т (24%). По некоторым данным, в текущем сезоне Евросоюз приобрел уже 900-950 тыс. т австралийской продукции, которые будут доставлены до апреля т.г.
Ожидается, что в 2010/11 МГ (ноябрь-октябрь) Австралия экспортирует 1,31 млн. т канолы, что на 10% больше поставок в предыдущем сезоне, являясь наибольшим объемом экспорта за 9 лет.
Пакистан, Япония, ОАЭ и другие страны, традиционно являющиеся крупными импортерами австралийской продукции, увеличили закупку канадской канолы. Активный экспорт из Канады приведет к уменьшению запасов в стране до 1-1,1 млн. т против 2,1 млн. т в предыдущем маркетинговом году.
Большие поставки австралийской канолы в ЕС приведут к увеличению предложения в Евросоюзе и более высоким темпам переработки в январе-июне т.г., чем ожидалось, что будет оказывать понижательное влияние на рынок.
Бельгия
Бельгия в 1957 году вступила в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС).
Бельгия — одно из самых молодых европейских государств, образовавшееся из южной части созданного Венским конгрессом Нидерландского королевства
В Бельгии параллельно существует двойная система административного деления:
Бельгия разделена на три региона, два из которых делятся на провинции:
Фламандский регион
Провинция Антверпен
Провинция Лимбург
Провинция Восточная Фландрия
Провинция Западная Фландрия
Провинция Фламандский Брабант
Валлонский регион
Провинция Эно
Провинция Льеж
Провинция Люксембург
Провинция Намюр
Провинция Валлонский Брабант
Брюссельский столичный регион
Преимущества: один из наиболее значимых производителей металлопродукции и текстиля. Фландрия является ведущим регионом в индустрии хай-тека, Антверпен — мировой центр торговли алмазами. Высокоразвитая химическая промышленность. Хорошо образованная и высокомотивированная многоязычная рабочая сила с высокой производительностью труда. Привлекательное место для американских ТНК. Хорошая водная транспортная сеть через Северное море, доступ к Рейну от Антверпена до Гента.
Слабые стороны: государственный долг порядка 87,7 % от ВНП намного превышает предельно допустимый в ЕС уровень 60 %(данные 2006 года). В некоторых регионах большое число хронических и неквалифицированных безработных. Частый выход работников на досрочную пенсию, из-за чего высокий уровень государственных пенсионных платежей. Больше бюрократии, чем в среднем по ЕС.
Территория Болгарии 110 550 км², немного больше Исландии. Страна расположена на западном побережье Чёрного моря, на севере граничит с Румынией, на юге — с Грецией и Турцией, на западе — с Сербией. Несмотря на относительно небольшие размеры, ландшафт Болгарии весьма разнообразен. Длина границ Болгарии составляет 2,264 км. Речная граница при этом насчитывает 680 км, а черноморское побережье — 400 км; южные и западные границы определены в основном горными хребтами.
Бельгия была членом-основателем Европейского объединения угля и стали (ЭОУС), Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС), которое преобразовано в Европейский союз (ЕС). Бельгия входит в состав Совета Европы, Западно-Европейского Союза (ЗЕС) и НАТО. Штаб-квартиры всех этих организаций, а также ЕС находятся в Брюсселе. Бельгия является членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и ООН.
Болгария
Болгария — парламентская республика.
Глава государства — президент, избираемый на основе всеобщего и прямого избирательного права сроком на пять лет.
Постоянно действующий высший орган законодательной власти — однопалатное Народное собрание (240 депутатов), избираемое сроком на четыре года.
Высшим судом общей юрисдикции является Высший судебный совет, который определяет персональный состав органов суда, прокуратуры и следствия в Болгарии, а высшим судом конституционной юрисдикции является Конституционный суд Болгарии, который может отменять неконституционные законы и положения; его решения обжалованию не подлежат.
С  1 января 2007 года Болгария вступила в ряды членов Евросоюза, а в ближайшем будущем собирается присоединиться к шенгенскому договору
Вступление в Евросоюз было отпраздновано в Болгарии как знаменательное событие: в новогоднюю ночь на центральной площади Софии прошли праздничные мероприятия, посмотреть на  которые пришли тысячи людей.
Вступление в ЕС способствовало резкому развитию экономики страны до уровня остальных стран Еврозоны и сделало этот регион перспективным для иностранных инвестиций в различные отрасли экономики, недвижимость, развитие туристической инфраструктуры. Однако и сегодня комиссары Евросоюза пристально наблюдают за политическими,  экономическими и юридическими реформами в стране, приведением в соответствие с нормами ЕС законодательной базы, борьбой с организованной преступностью и коррупцией. По требованию ЕС Болгария остановила третий и четвертый реакторы атомной электростанции «Козлодуй», как морально устаревшие и не соответствующие требованиям безопасности. Доводятся до европейских стандартов и десятки болгарских самолетов, что сделает авиаперелеты более комфортными и безопасными. После вступления в Евросоюз Болгария приняла его торговый режим, а импортные тарифы существенно снизились.
Вступив  в Европейское сообщество, Болгария немало усилий прилагает к возрождению былой славы своих прекрасных черноморских курортов. Правительство Болгарии поняло, что для успешного соперничества с другими странами-членами Евросоюза (достаточно давно находящимися в ЕС), необходимо найти свою нишу в сфере туристической индустрии. Такой нишей для Болгарии стала организация семейного отдыха. Широкие песчаные пляжи, пологий морской берег, тихий прибой, безопасное море – все это как нельзя более подходит для мирного отдыха с детьми. Здесь понимают, что для полноценного отдыха  необходимы чистая морская вода и пляжи, экологически безопасная окружающая среда. В подтверждение того, что все эти условия выполняются, над многими курортами Болгарии развеваются «синие флаги» Юнеско. На сегодняшний день «синие флаги» имеют уже 12 курортов черноморского побережья Болгарии. На морских курортах  было создано огромное количество детских игровых площадок и аттракционов, а для взрослых – как грибы из-под дождя выросли ночные клубы, бары, казино и варьете.
Великобритания
Государство располагается на Британских островах.
Великобритания — лидер европейской торговли и крупный финансовый центр. За 2 последних десятилетия правительство сильно уменьшило долю частного сектора в экономике и расширило социальные программы. Сельское хозяйство отличается высокой интенсивностью, хорошо оборудовано и отвечает самым высоким европейским стандартам, производя 60 % продуктов при использовании менее чем 2 % рабочей силы. Ведущие отрасли промышленности: добыча нефти и газа, машиностроение, химическая и нефтехимическая, чёрная металлургия, нефтепереработка. Великобритания — высокоразвитая индустриальная страна, крупный поставщик готовой промышленной продукции на мировой рынок и крупный экспортёр капитала (преимущественно в развитые страны). ВВП на душу населения 36600 долларов в год. Занимает 13 место в мире по уровню жизни населения. Добыча нефти и природного газа (в основном на шельфе Северного моря), каменного угля. Наиболее развиты машиностроение (ориентировано на выпуск нестандартной продукции, а также различных видов и типов машин), в том числе электротехническое и электронное, транспортное (включая крупное авиаракето-, автомобиле- и судостроение), станкостроение, сельскохозяйственное, производство промышленного оборудования, подъёмно-транспортной техники и др., химическое и нефтехимическое (Великобритания занимает одно из ведущих мест в мире по производству и экспорту синтетических волокон и красителей, пластмасс, моющих средств, удобрений и др.), фармацевтическая, нефтеперерабатывающая промышленность, чёрная (качественные стали) и цветная (олово, алюминий) металлургия. Старейшая отрасль английской промышленности — текстильная — утратила прежнее значение. Крупная пище-вкусовая (традиционное производство виски, пива; переработка импортного сельскохозяйственного сырья) промышленность; производство обуви, трикотажа; известен английский фарфор. В сельском хозяйстве преобладает молочное и мясо-молочное скотоводство и беконное свиноводство; мясо-шерстное овцеводство. Выращивают преимущественно ячмень, пшеницу, сахарную свёклу, овёс, картофель. Овощеводство и плодоводство (крупное парниково-тепличное хозяйство), цветоводство (нарциссы, тюльпаны).
Единственным аспектом социальной политики ЕС, в развитии которого была заинтересована Великобритания, была борьба с безработицей, уровень которой внутри страны был достаточно высоким. Но и здесь эта заинтересованность скорее препятствовала, чем способствовала формированию политики занятости ЕC8. Великобритания и Комиссия ЕС расходились в методах борьбы с безработицей: первая выступала за использование экономических рычагов (в первую очередь либерализацию рынка труда), в то время как вторая делала акцент на активизации социального диалога и совершенствовании системы профессионального обучения.
Особенно ощутимо позиция Великобритании по отношению к социальной политике ЕС проявилась в конце 1980-х — начале 1990-х гг. Это был период перехода на качественно новый уровень развития социальной политики ЕС, поэтому особенно очевидной стала сдерживающая роль Великобритании. Во-первых, в период подготовки Хартии основных социальных прав трудящихся (первого документа, закрепляющего основные социальные права) М. Тэтчер потребовала внесения большого количества поправок в ее первоначальный текст, что в итоге сильно уменьшило ее значимость. Кроме этого, несмотря на то, что текст Хартии был изменен, Великобритания в декабре 1989 г. в Страсбурге все равно отказалась подписывать и участвовать в Европейской социальной хартии. По мнению М. Тэтчер, стремление государств — членов ЕС распространить действие Хартии на Великобританию рассматривается как «попытки ввести социализм через черный ход». Неучастие Великобритании в Хартии привело к тому, что она не получила обязательного характера, что в очередной раз снизило ее значимость.
Венгрия
В 20 веке Венгрия — государство с быстро развивающейся экономикой, рыночные преобразования в ней практически завершены. Преимущества: окрепнув к 1998 г., Венгрия открылась для прямых иностранных инвестиций. Эффективная налоговая система. Снижение бюрократизации. С конца 90-х гг. стабильный рост, основанный на экспорте. Развитое промышленное производство, особенно в новых модернизированных фирмах. Полностью конвертируемая валюта с середины 2001 года. Снижающаяся инфляция.
Слабые стороны: недостаточное производство энергии. Разрыв во внутреннем развитии, восточные сельские территории не получают достаточного финансирования. Большая разница доходов населения. Недостаточный контроль за отмыванием денег.
Венгрия в основном экспортирует продукцию машиностроения и другие промышленные товары.
Основной партнер по внешней торговле — Германия (более четверти товарооборота Венгрии в 2006).
Со вступлением Венгрии в ЕС в мае 2004 года для страны - и в особенности для Будапешта - открылись перспективы стать одним из крупнейших экономических лидеров Восточной Европы. Однако по сравнению с другими странами ЕС цены на недвижимость в Венгрии относительно низкие, но аналитики предупреждают, что ситуация будет меняться. Для того, чтобы иметь возможность пользоваться средствами ЕС, Венгрия будет осуществлять экономические преобразования в целях достижения большей стабильности на рынке.
Венгрия, как страна, ставшая председателем в Европейском Союзе с 1 января 2011 года, выступает за усиление санкций в отношении Белоруссии.
Германия
Столица — город Берлин (местопребывание бундестага и правительства, некоторые министерства расположены в Бонне). Форма правления — парламентская республика, форма государственного устройства — симметричная федерация 16 автономных земель.
Германия является членом Европейского союза и НАТО, входит в «Большую восьмёрку», претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.
В 1952 году Федеративная Республика Германии основала Европейское объединение угля и стали (ЕОУС); а в 1957 г. - Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). Благодаря договору о слиянии в Европейские сообщества (ЕС) от 1965 г. были созданы единые органы управления для ЕОУС, ЕЭС и Евратома. При этом преследовалась цель повысить политический вес Европейского совета и Европейской комиссии и упорядочить деятельность совместных органов ЕС9.
Формально председательство Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе (ЕС) осуществляется в течение первой половины 2007 года. В ЕС все государства-члены председательствуют по очереди, и срок такого руководства для всех одинаков - шесть месяцев. Однако нахождение Германии во главе Европейского Союза случай не рутинный для этого объединения, а весьма знаменательный. Дело в том, что Германия является наиболее мощным и влиятельным государством ЕС.10
В германском общественном мнении многие годы стабильное большинство имеет точка зрения, согласно которой вопросы в области внешней политики и безопасности лучше решать в союзе с другими.11
Гре́ция
Столица — город Афины.
Греция — унитарное государство, состоящее из 13 административных единиц — областей (номов). В 1983 году законодательно установлено, что вопросами местного значения ведают советы, избираемые населением путем прямых выборов.
Греция - слабое звено ЕС Вступление Греции в Европейский валютный союз в 2001 году имело двоякие последствия для страны. С одной стороны, это послужило толчком для экономического роста, с другой - обострило многие старые проблемы. У страны огромный внешний долг и растущий дефицит торгового баланса. А панацея от всех бед - иностранные инвестиции в страну не идут. Из-за плохого законодательства и вездесущей коррупции Греция прослыла самой "инвестиционно непривлекательной страной в Евросоюзе".12
Испания
Испания вступила в ЕС в 1986 году. Эта индустриально-аграрная страна по темпам экономического роста обгоняет соседей по зоне евро
Испания приобрела серьезную ответственность в рамках ЕС, став, наряду с Польшей, пятой страной по численности голосов в Совете министров.
Италия
Италия входит в число государств Шенгенского соглашения. Иностранные граждане получают Шенгенскую визу в консульстве той страны, которая является основной для посещения. Туристическая виза позволяет пребывать на территории стран-участниц Шенгенского соглашения (в том числе Италия) максимум 90 дней в каждом полугодии.

Список литературы

Список литературы
1.Rede des Stellvertretenden Vorsitzenden der Sozialistischen Fraktion des ER, Enrique Baron Crespo, am 9. Dezember 1986 zu den Ergebnissen des ER in London // Europa-Archiv. 1987. J. 42. N 4. S. D93—D95.
2.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. - М.: ИВЦ Маркетинг, 2002. - 693 с.
3.Акопова А.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. «Мировая экономика и международные экономические отношения» - Ростов-на-Дону, 2001.
4.В.В. Бандурин, Б.Г. Рацич. Глобализация мировой экономики и Россия Европейская интеграция: пути развития стр. 1
5.журнал: «Вестник Европы» 2004, №11 СОВРЕМЕННЫЙ РАЗДЕЛ "ЖИЗНЬ"
6.Киреев А.П. «Международная экономика», 1997, глава 12
7.Либецкий В.В Мировая экономика учебный курс, 2005г. стр. 43
8.Обществознание Глобальный мир в ХХI веке Под редакцией Л. В. Полякова, 2010г., стр. 44
9.Осадчая И. Европейский союз вчера, сегодня, завтра // Наука и Жизнь. 2003. №6.
10.Пархаев В.Н. Европейская интеграция: Учеб. пособие/ Алт. гос техн. ун-т им. И.И. Ползунова. ? Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. ? 124 с. ISBN 5-7568-0190-1
11.Право Европейского Союза. Учебник /Под ред. С.Ю.Кашкина. М.: "Юрист", 2002. С.51
12.Санкт -Петербургские ведомости Выпуск № 019 от 02.02.2007
13.http://germaniya.net/administrativno-politicheskoe-ystroistvo-germanii/vnytrennyaya-i-vneshnyaya-politika-germanii.html
14.http://www.tatsachen-ueber-deutschland.de
15.http://europeanport.narod.ru/eco_greece.htm
16.http://www.safework.ru/international_cooperation/EU_legislation/Antti_Posio.htm
17.http://www.apn.ru/publications/article16783.htm
18.http://www.edc-aes.ru/site/ru/research/ruseu/shalimov.html
19.http://www.europeunion.net/eu/
20.http://www.eur.ru/rostov/history.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024