Вход

Геноцид армян в международном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329379
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение
Глава 1: Место геноцида армян в системе международных отношений
1.1 Понятие геноцида в международном праве
1.2 Проблема признания геноцида армян
Глава 2: Отношение ведущих стран мира к проблеме геноцида армян
2.1 Отношение России
2.2 Позиция Турции по отношению к геноциду армян
2.3 Взгляды США и ЕС на проблему геноцида армян
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Геноцид армян в международном праве

Фрагмент работы для ознакомления

Острая и принципиальная борьба за усиление эффективности мер по искоренению геноцида из жизни общества путем его предотвращения и ликвидации всех его последствий, которая развертывается в современном мире как в рамках ООН, так и за ее пределами, опирается на международно-правовую квалификацию геноцида как преступления против человечества. Отсюда тот огромный теоретический и практический интерес к истории термина «геноцид» и его юридической квалификации. Отсюда тот огромный интерес к истории геноцида армян, который стал реальной фактической основой как для появления самого термина «геноцид», так и для его международно-правовой квалификации.
Геноцид армян - первое в новой истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью уничтожения целого народа по политическим мотивам. В соответствии с заранее разработанным планом все армянское население, без различия возраста и пола, было преднамеренно уничтожено на 9/10 территории его исторической родины. С беспримерной жестокостью, по сравнению с которой меркнут все известные в истории человеческой патологии случаи массовых убийств, были лишены жизни 2 млн. армян; около 800 тысяч человек бежало из страны, которую их предки населяли на протяжении тысячелетий. Сегодня потомки этих беженцев - 2 млн. 225 тыс. зарубежных армян, рассеянные в 84 странах мира*, - находятся на положении «народа-изгнанника» и до сих пор испытывают последствия этого чудовищного преступления.
10 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила Всеобщую декларацию прав человека. Ни одно государство в современном мире не отрицает значение прав человека, однако неправильная трактовка мировым сообществом формы реализации этих прав зачастую заканчивается обвинениями в их нарушении. Для понимания и адекватной оценки той или иной ситуации необходимо принимать во внимание культурные и исторические традиции стран. Хотя, конечно же, в идеале обеспечение прав человека не должно зависеть от их национальной, культурной или религиозной принадлежности.
Определение этически-правовых норм в историческом контексте – задача, требующая четкого понимания обусловленности поведенческих норм в конкретную историческую эпоху. Поэтому цель исследователя может заключаться в сопоставлении этих деяний с установившимися к тому времени гуманистическими традициями и международно-правовыми нормами.
Неотъемлемой частью этих норм являлись, к примеру, такие свободы и права, как свобода выбора места жительства, свобода совести, право на жизнь, право на жилище. К ним относились и военно-правовые положения (о правах мирных жителей, интернированных иностранцев, о порядке обмена или выкупа пленных и т.д.). В мире ХIХ в., особенно в европейском регионе, эти нормы, права и положения в принципе были более близки современным, чем принято думать. И, что важно подчеркнуть, - столь же остро несовместимы с практикой геноцида и теориями, допускающими его применение в тех или иных ситуациях.
ХХ век по праву можно считать веком геноцидов. Это не значит, что геноцида как явления не существовало в истории и раньше, однако именно в ХХ веке геноцид происходил слишком часто: по отношению к армянам, евреям, цыганам, китайцам, камбоджийцам и т.д.
Под понятием геноцид следует в данном случае понимать определение, данное ему международным правом. Согласно ряду положений ООН к акциям геноцида относится не только физическое истребление того или иного этноса. Согласно 2 статье Конвенции о предупреждении геноцида, это – «любые действия, совершенные с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую или религиозную группу… в том числе насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую является преступлением. Причем независимо, в военное или мирное время он имел место»1.
Наряду с уголовной ответственностью физических лиц и политической ответственностью государства в виде лишения права управлять народом, ставшим объектом его политики геноцида, международное право связывает с совершением этого преступления и материальную ответственность в виде возвращения имущества и восстановления других прав собственности, возмещения ущерба и убытков, а также в виде возмещения морального ущерба как физическим лицам, так и всей национальной группе2.
Установление материальной ответственности вызвано не только соображениями справедливости, необходимостью восстановления нарушенных имущественных и иных прав собственности. Юридический смысл материальной ответственности за геноцид заключается в том, что насильственным лишением средств к существованию создаются условия для разрушения национальной группы, что является частью состава преступления геноцида, и потому противодействие этому преступлению предполагает, во-первых, восстановление нарушенных прав и, во-вторых, соответствующую санкцию против тех, кто их совершил. Все, кто причастен к этим действиям — частные лица, государствообразующий народ и само государство, подпадают и под действие экономической санкции.
1.2 Проблема признания геноцида армян
Определение геноцида подводит под него много случаев из истории ХХ века. Трудность этого понятия в международном праве заключается в том, что геноцид как международное преступление против человечества и человечности нуждается в международном признании, однако многие страны не готовы идти на это по субъективным причинам. Это ситуация имеет непосредственное отношение к геноциду армян, который армянские источники часто называют его «забытым геноцидом».
Геноцид армян 1915 года и ряд событий, последовавших за ним (череда послевоенных мирных конференций, где рассматривался или потом уже — не рассматривался — армянский вопрос), был для армянского народа громадным потрясением. В ходе и после окончания Первой мировой войны ведущие державы мира, игравшие основную в то время роль на международной арене окунулись в собственные проблемы, не интересуясь проблемой армянского народа. В этот период времени армяне стали рассеянной по всему миру нацией, зачастую держа в секрете свое происхождение. Как следствие, - степень конфликтности армянского сознания продолжала расти, пополняясь внутренними противоречиями на фоне нерешенности общей проблемы. Армянский историк С Атамян считает, что во всем мире найдется немного национальных общин, раздираемых столь острыми внутренними противоречиями или также полностью расколотых, как армянская община1.
На протяжении многих веков Армения не имела собственной государственности (независимость страна получила лишь в 1918 г.). До событий 1915 года в турецкой части Армении проживало около 2 миллионов армян. Всего же за 1915-1916 гг. в Турции, примерно по всем не протурецким источникам, было истреблено полтора миллиона армян: частью это погибшие в погромах и резне, частью - умершие от голода.
Сообщения военных корреспондентов тех лет свидетельствуют о том, что мир был в курсе происходящих событий. Американский посол в Турции Абрам Элкус сообщал в 1916 году, что «младотурки продолжают политику уничтожения армян... по жестокости не имеющей аналогов в турецкой истории". Катастрофа была остановлена только после поражения Турции в войне и образования Армянской республики. К тому времени в Турции армян практически не осталось.
До сих пор Турция отказывается признавать геноцид армянского народа. По мере изменения международной обстановки и изменений внутри самой Турции, факт геноцида армян стал замалчиваться, чтобы не раздражать прозападную Турцию - с одной стороны, и не способствовать росту армянского национализма - с другой. Армяне до сих пор добиваются международного признания катастрофы 1915 года.
В 1974 г. Комиссия ООН по правам человека рассмотрела меморандум о предупреждении геноцида и наказании за его осуществление, в параграфе 30 которого массовые погромы армян в 1915 г. квалифицировались как факт первого геноцида XX века. Однако под давлением Турции этот документ не был принят.
В 1984 году Постоянный трибунал народов на сессии в Париже принял решение, в котором, в частности, сказано: «по определению Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, уничтожение армянского народа путем депортаций и массовых убийств представляет собой геноцид... Правительство младотурок несет ответственность за этот геноцид, за действия, совершенные в 1915-1917 гг.».
В 1987 г. Европейский парламент, после трех с лишним лет обсуждения принял, несмотря на упорное сопротивление Турции, резолюцию, в которой говорилось: «трагические события, имевшие место в 1915-1917 гг. в отношении армянского населения Османской империи, являются геноцидом...». Европарламент потребовал от Европейского Совета «оказать давление на нынешнее турецкое правительство с целью добиться признания последним организованного в 1915-1917 гг. Геноцида армян».
В 1975 года Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, признающую факт Геноцида армян в Османской империи.

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Акчам Т. 1915: легенды и реальность // Газета Радикал. – 2003. – 13 мая. - http://www.genocide.ru/lib/akcam/1915.htm.
2.Атамян С. Армянская община. Историческое развитие социального и идеологического конфликта. М.: изд-во политич. литературы, 1955.
3.Барсегов Ю.Г. Восстановить права народа: державы, причастные к геноциду армян, должны искупить свою вину // Независимая Газета. – 1999. - 11 ноября.
4.Вишняков Я. В. Балканы как цивилизационно-контактная зона // Вторые Горчаковские чтения «Мир и Россия на пороге ХХI века», 23-24 мая 2000 г. –http://polit.mezhdunarodnik.ru/art.php3?rub=118&id=10355.
5.Медведев возложил венок к мемориалу жертвам геноцида армян // Взгляд. – 2010. – 12 августа.
6.Нарочницкая Н. России нечего стесняться того, что онапризнала геноцид армян. – Официальный сайт Н. Нарочницкой. – www.narotchnitskaia.com/cgi-bin.
7.Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 14 апреля 1995 г. N 694-I ГД
8.«О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1922 годах». - http://www.pravoteka.ru/pst/159/79044.
9.Сиротин А. Конгресс США и геноцид армян. - http://www.chayka.org/article.php (16.03.2010).
10.Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР. - М., 1957. - Вып. 15.
11.Тернон И. Геноцид армян и армяно-турецкие отношения // Вестник АИМПП. – 2005. – 11 декабря. - worldarmeniancongress.com/inst/37.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024