Вход

Политика России в Первой Мировой войне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329363
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Политические предпосылки вступления России в Первую Мировую войну
1.1. Международное положение России после русско-японской войны
1.2. На путях к мировой войне
1.3. Предпосылки вступления России в войну
2. Политическая жизнь России в годы войны
2.1. Дипломатические отношения России с союзниками в ходе войны
2.2. Социально-экономическая и политическая обстановка в России в годы войны
Заключение
Список литературы

Введение

Политика России в Первой Мировой войне

Фрагмент работы для ознакомления

- охарактеризовать политические предпосылки вступления России в Первую Мировую войну;
- охарактеризовать внешнюю и внутреннюю политику России во время Первой Мировой войны.
Объектом курсовой работы являются политические взгляды России во время Первой Мировой войны.
Источниками написания курсовой работы является литература по истории России.
Заключение
Катализатором новых мощных революционных потрясений в России явилась Первая мировая война, которая стала порождением сложного сочетания глубинных факторов: материальных (географических, демографических, экономических) и субъективных (национальные чувства, национальное самосознание, общественно-политические теории). Вторая половина XIX в. в Европе была ознаменована появлением новых национальных государств – Германской империи, Италии; борьбой за национальное самоопределение и независимость народов Австро-Венгрии и Балкан. Национальные движения разрушили старую политическую систему Европы, породили национализм, который пронизывал все стороны жизни государств на рубеже веков, политическая жизнь теперь стала группироваться вокруг национальных, а не региональных центров. В этот же период появились новые качественные явления в экономике и политике великих держав, вступивших в особую полосу своего развития – империалистическую стадию. Эта стадия в развитии капиталистических стран характеризовалась ростом монополий, концентрацией капитала, активизацией колониальной экспансии великих держав, стремлением к окончательному разделу и подчинению слаборазвитых стран, глобализацией их внешней политики.
Важную роль в возникновении мировой войны играли традиционные межгосударственные и межрегиональные конфликты. Прежде всего это многовековое соперничество между Францией и Германией за Эльзас и Лотарингию; между Австро-Венгрией и Россией на Балканах за турецкое наследство; между Россией и Германией из-за Польши; между Германией и Великобританией за господство на морях и в колониях. Из субъективных причин следует выделить победу «партий войны» в Германии, Великобритании, Австро-Венгрии, где верх одержали наиболее экстремистские круги. Субъективные причины явились отражением в национальном сознании и подсознании населения великих держав всей совокупности объективных условий. Это выразилось как в рациональной форме - в виде разработки военно-политических доктрин и планов подготовки, развертывания и ведения широкомасштабной наступательной, кратковременной победоносной общеевропейской войны всеми ведущими континентальными державами, в принятии политических решений и вводе в действие военно-мобилизационных механизмов, которые превратили локальный австро-сербский конфликт в мировую войну; так и в иррациональной форме – в виде массового всплеска великодержавных националистических настроений от Парижа до Петербурга и от Вены до Берлина.
Поводом к войне послужили события в боснийской столице Сараево 28 июня 1914 г. Сербским террористом Гаврилой Принципом были убиты австрийский престолонаследник эрцгерцог Франц Фердинанд и его супруга Софья. 23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум. Несмотря на попытки сербской дипломатии уладить конфликт дипломатическим путем, Сербия не приняла некоторые требования ультиматума, нарушающие ее суверенитет. 28 июля, через месяц после Сараевского убийства, Австро-Венгрия начала войну против Сербии, обвинив ее в организации покушения. Еще через несколько дней война превратилась в мировую.

Список литературы

"Список литературы

1. А.А. Левандовский, Ю. А. Щетинов, «Россия в XX веке»; М.: Просвещение 2006
2. А.А. Данилов, Л. Г. Косулина, «История Государства и народов России», М.: Дрофа, «ВЕДИ-принт» 2005
3. Артемов В. В., Лубченков Ю. Н. «История Отечества с древнейших времен до наших дней»: - 5-е изд.: М.: Издательский центр «Академия», 2006.
4. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права.- Ростов-на-Дону, 2007.
5. Волкова И. В., Гориков М. М., Герский А. А. и др.; под. ред. М. Н. Зуева «История России с древности до наших дней»: Пособие для поступающих в ВУЗы. - М., 2006.
6. Деревянко А.П., Шабельникова Н. А. «История России с древнейших времен до конца XX века»: Учебное пособие. - М., Право и закон, 2005.
7. Деревянко А.П., Шабельникова Н. А. История России: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Проспект, Велби, 2008г. - 560 стр.
8. Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2000.- 688с.
9. Зуев М.Н., Чернобаев А.А. История России: Учебник для вузов.- М.: Высшая школа, 2009
10. История России в вопросах и ответах. Курс лекций. – Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 1997.
11. История Государства и права России: Учебник для вузов. Под ред. С.А. Чибиряева. - М., 2004.
12. История России. А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитриенко. - М., 2007.
13. Кириллов В. В. «Курс истории России XVI - XX веков»: Пособие для старшеклассников и поступающих в ВУЗы. - М., 2006.
14. Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн. Кн. 2. – М.: Мысль, 1997.
15. Костомаров Н. И. «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей». - М., Изд-во Эксмо, 2006.
16. Пузицкий В. А. «Родная история»: Учебное пособие для мл. и ср. кл. - Саратов. - М., 2008.
17. Унчаев Ш. М., Устинов В М История России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во Инфра М-Норма, 2007.
18. Федоров В.А. История России. 1861 – 1917: Учеб. для вузов. – М.:Высш.шк., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024