Вход

Гендерный конфликт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329362
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕНДЕРНЫХ КОНФЛИКТОВ
1.1 Понятие гендера
1.2. Основные подходы к определению конфликта
ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕНДЕРНОГО КОНФЛИКТА
2.1. Причины гендерных конфликтов
2.2. Влияние гендерного конфликта на семью
2.3. Основные способы регулирования гендерных конфликтов в семье.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Гендерный конфликт

Фрагмент работы для ознакомления

«Главная функция – определение проблем и противоречий в жизнедеятельности субъекта, определенной системы (человека, группы, организации, общества), а также – определение способов разрешения этих прпроблем и развития данного субъекта (системы). Можно выделить следующие функции: сигнальную, информационную, дифференцирующую и динамическую. Сигнальная функция. Она характеризует конфликт как показатель определённого состояния общества, когда что-то в системе расстроилось и нуждается в преобразованиях. Информационная функция – отражение и выявление причин неблагополучия в системе. Дифференцирующая функция – это процесс социальной дифференциации, отражающий переориентацию и перегруппировку задействованных в конфликте социальных сил. Динамическая функция – способствование социальному прогрессу,где конфликт – это толчок развития и способ разрешения накопившихся противоречий. Выделяется также функциональная противоречивость конфликта. Эта противоречивость основана на взаимодействии противоположно направленных тенденций. На основе такого понимания функциональной противоречивости польский учёный Я. Штумпски выделил следующие пять противоположных пар функций социального конфликта: различающая и отождествляющая функция (когда, например, в ходе конфликта интересы могут сблизиться или, наоборот, ещё больше разойтись); интегрирующая и дезинтегрирующая (либо противоборствующая сторона сплачивается, либо разрушается); маскирующая и демаскирующая; прогрессивная и регрессивная; позитивная и негативная функции»5.
Выделяют конкретные функции конфликта и его возможные последствия:
1. Позитивные функции конфликта:
- Выявление противоречий в системе (на уровне переживания и осознания).
- Снятие напряжения во взаимосвязи, во взаимоотношениях между различными составляющими системы (между людьми, между различными ценностно-смысловыми ориентациями и т.п.) Проверка для участников конфликта своих реальных и потенциальных возможностей, а также выявление недостатков (формирование более адекватной самооценки). Мобилизация ресурсов и выявление скрытых возможностей системы.
- Сплочение участников конфликта, обусловленное совместным разрешением значимой для всех проблемы (по принципу: «Настоящие друзья проверяются в беде», а также – «Настоящие друзья обретаются в совместных испытаниях»). Выявление скрытых и потенциальных противников, недоброжелателей, предателей и т.п. (по принципу: «Истинные враги проявляются в трудные моменты»). В случае успешного преодоления трудностей у участников конфликта повышается чувство собственного достоинства и самоуважение (что в психологическом плане очень существенно, т. к. позволяет человеку переходить к решению более сложных и интересных проблем);
В целом, система, преодолевшая конфликтную ситуацию, получает шанс измениться к лучшему. Страх возможного конфликта может мобилизовать к упреждающим (профилактическим) шагам и ещё до возникновения опасности для системы также способствовать её развитию.
2. Негативные (деструктивные) функции конфликта:
Обнаружение своих недостатков и соответствующая потеря чувства собственного достоинства.
Обнаружение несостоятельности (нежизнеспособности) системы и соответствующее её разрушение.
Усугубление противоречий между элементами системы или между конфликтующими сторонами (например, врагов стало ещё больше, друзей – ещё меньше).
Потеря уважения и статуса (в случае неудачного поведения в конфликте).
Порождение новых конфликтов (эффект «цепочки», например, не желая разрешать данный конфликт, человек как бы «уходит» от него и часто специально создаёт для себя новые проблемы) и т.п.
Для анализа и лучшего понимания конфликта выделим основные структурные элементы и основные характеристики конфликта.
1) Инцидент – событие, которое помогло хотя бы одному из взаимодействующих субъектов обозначить отличие его интересов и ценностей от интересов и ценностей других участников взаимодействия.
2) Инцидент – повод для объявления конфронтационных действий по поводу различия интересов и ценностных ориентаций.
3) Конфликтная ситуация – развитие конфликта в конкретный временной период.
4) Субъекты конфликта – участники конфликтного взаимодействия, которые могут быть представлены индивидом, группой индивидов, социальной организацией.
5) Предмет конфликта – конкретные интересы и ценностные ориентации, по поводу различия которых происходит конфликтное взаимодействие (то, из-за чего возник конфликт).
6) Конфликтные отношения – форма и содержание взаимодействия между субъектами, их действия по разрешению конфликта.
Выделяют также условия, определяющие конфликтную ситуацию:
технические условия (количество лидеров в группах, степень организованности и сплочённости групп и т.п.);
политические условия (определяются отношениями зависимости и власти);
социальные условия (система коммуникации внутри группы, уровень взаимопонимания);
психологические условия (зависят от личностных особенностей конфликтующих сторон, например, от адекватности их самооценки и т.п.)
Выделим основные фазы развития конфликта:
1) Конфронтационная фаза. Каждая из сторон противопоставляет свои интересы интересам другой стороны.
2) Компромиссная фаза. Каждая из сторон стремятся достигнуть своих целей через переговоры.
3) Коммуникационная фаза. Каждая из сторон стремится достигнуть общего понимания ситуации: через понимание того, что независимостью обладают не только сами субъекты конфликта, но и их интересы; стремление к взаимодополнению интересов существует такое понятие «кризис»– это такое взаимодействие субъектов, при котором не происходит поступательного перехода от фазы к фазе.
ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕНДЕРНОГО КОНФЛИКТА
2.1. Причины гендерных конфликтов
В любом обществе можно выделить множество групп, т.к общество неоднородно. Биологический пол является самым простым основанием деления человеческого общества. Но для изучения сообщества данное деление не очень эффективно.
Модель половых ролей - это соответствие, заданное культурной, этнической, социальной, возрастной, конфессиальный средой, стандартами «настоящего мужчины» или «настоящей женщины».
Различия социальных ролей и общественного положения исторически приводит к возникновению непонимания между мужчинами и женщинами.
Рационализм мужчин, их эмоциональная сдержанность, прагматизм , чрезмерная активность и решительность действий находится в противоречии с женской интуицией ,чувствительностью, эмоциональностью, мягкостью и нерешительностью, стремлением к поиску компромиссов.
В современном мире многие женщины стремятся занять в обществе те социальные позиции, которые раньше традиционно принадлежали мужчинам. Женщины занимают главенствующую роль в системе воспитания, образования и здравоохранения. Их число значительно возросло в сфере торговли, в области культуры и науки, политических партиях, объединениях. Освоение сугубо «мужских» сфер деятельностей «слабым» полом не всегда позитивно воспринимается «сильным» полом.
Гендерный конфликт, в первую очередь, вызван противоречиями между представлениями общества о чертах личности и особенностях поведения мужчин и женщин и невозможностью или нежеланием личности соответствовать этим представлениям. На макроуровне гендерный конфликт представляет собой социальный конфликт. В основе социального конфликта лежит борьба между социальными группами людей за реализацию собственных целей.6 Следовательно, гендерный конфликт на макросоциальном уровне рассматривается как конфликт интересов, т.е. борьбу женщин как социальной группы за более высокое положение в обществе. На современном этапе развития общества женщины по сравнению с мужчинами обладают более низким статусом.
В обществе не существует баланса между ролью мужчины и женщины. Мужчины, как правило, доминируют в публичных сферах жизни, а за женщинами закрепляется ответственность за ведение домашнего хозяйства и сохранения семьи. Главным аргументом здесь является материнство. В результате, основными мужскими отраслями являются: международная дипломатия, вопросы вооружения, операции на рынке ценных бумаг, распределение государственного бюджета, данные сферы деятельности чаще всего остаются недоступными для женщин. Также управление государством осуществляется преимущественно мужской частью населения, которая в правительствах и парламентах всех стран составляет подавляющее большинство. А это, соответственно, приводит к доминированию ценностей, которые связаны с удовлетворением их собственных интересов.
Не каждая ситуация становится конфликтной. Если присутствует наличие осознания противоречий позиций между двумя сторонами, то это осознание вызывает у участников конфликта негативные эмоциональные переживания и побуждает их к дальнейшим активным действиям, направленных на устранение данного противоречия. В ситуациях гендерного конфликта активизации женского движения за свои права связано с осознанием женщинами их более низкого по сравнению с мужчинами статуса в обществе и их протест против такого установившегося порядка. В демократически развитых странах такие виды конфликтов разрешаются законодательным путем. Так, например, Швеция занимает первую позицию среди западных стран в области законодательства, гарантирующего соблюдение равенства полов. Доля женщин, которые имеют оплачиваемую работу очень высока (порядка 80%). Любой гражданин Швеции может получить государственное пособие на ребенка, составляющее около 90% средней заработной платы. При рождении ребенка родители договариваются между собой, кто из них возьмет отпуск по уходу за ребенком. Женщины Швеции имеют возможность добиться высокого положения в обществе, они имеют четвертую часть мест в парламенте. В целом, степень участия скандинавских женщин в политике неуклонно растет и сегодня она является самой высокой в мире, более 40%.
Гендер находится под сильным влиянием социальной информации и культурных норм, которые внушают людям, насколько велика разница между мужчинами и женщинами. Примером может быть желание родителей и окружающих знать, кто же родится - мальчик или девочка. Как только ребенок начинает замечать различия между мужчинами и женщинами, у него появляется повышенное внимание к ролевым моделям, обладающим тем же полом, что и он сам.
Термин «дифференциальная социализация» означает процесс, в ходе которого мужчины и женщины учатся тому, что есть вещи, свойственные одним и несвойственные другим, в зависимости от пола обучаемого. Это исходит из самого понятия социализации7. Гендерная социализация – процесс усвоения норм, правил поведения, установок в соответствии с культурными представлениями о роли, положении и предназначении мужчин и женщин в обществе.
Некоторые ученые утверждают, что гендерные стереотипы являются моделями для гендерно-ролевой социализации и выступают как нормы для женщин и мужчин. Любая культура поощряет разделение на основе гендера. Во всем мире люди полагаются друг на друга для удовлетворения физических и социальных потребностей, а также для того, чтобы получить информацию, необходимую для понимания социума. А это значит, что как только дети понимают важность гендера, то соответственно моделируют свое поведение.
Социальные нормы – это основные правила, которые определяют поведение человека в обществе. Объяснение многих гендерных расхождений необходимо искать именно в социальных нормах, которые приписывают людям различные типы поведения и интересы в соответствии с их биологическим полом. Наборы норм, содержащие обобщенную информацию о качествах, свойственных каждому из полов, называются половыми или гендерными ролями8.
Гендерные роли относятся к типу предписанных ролей. Традиционные гендерные роли сдерживают развитие личности и реализацию имеющегося потенциала. Не существует единой мужской или женской роли. Каждый человек выполняет ряд разнообразных ролей (например, жена, мать, деловая женщина и т.д.)
Гендерно - ролевой конфликт может возникнуть тогда, когда мужчина ограничивает своим поведением поведение других, когда окружающие оказывают на него давление за нарушение норм мужественности, или когда он подавляет себя или окружающих из-за того, что они не стараются соответствовать роли.
Гендерно - ролевой конфликт отражается как во внутриличностной, так и в межличностной сфере. Результатом этого конфликта становятся тревожность, депрессия, снижение самооценки, стресс, проблемы в отношениях, конфликты на работе.
На гендерно-ролевую социализацию человека от его рождения и на протяжении всей жизни влияет большое количество факторов.
Гендерно-ролевой конфликт явился толчком к разработке Сандрой Бэм концепции андрогинии. Согласно этой теории, человек, независимо от того к какому биологическому полу он принадлежит, может обладать как чертами маскулинности, так и фемининности, соединяя в себе и традиционно женские, и традиционно мужские черты и качества.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога// 2-е издание.- Спб.: Питер, 2006.(С.158)
2.Г.А.Брандт. Природа женщины как проблема. (Концепции феминизма) // Женщина в обществе: мифы и реалии. Сборник статей. / Редактор-составитель Круминг Л.С. - М.: Информация - XXI век 2001. С.94.
3.Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н., Попов А.В., Самыгин С.И.. Социология. Ростов-н/Д; Феникс, 2000 – 512с.
4.Гидденс Э. Социология. – М., 1999
5.Дмитриев А.В. Конфликтология // Изд. 3-е, перераб. – М.:Альфа-М; ИНФРА-М, 2009. (С.327)
6.Кильмашкина Т.Н. Конфликтология: Социальные конфликты. –М.: ЮНИТИ, 2005 (С.279)
7. Курильски-Ожвэн Ш. Семья, равенство, свобода: модели права / Женщина в обществе: мифы и реалии. Сб.ст. – М., 2001
8.Леонтьев Д.А. Очерк психологии личности// М.: Смысл,1993г.
9. Лоусон Т., Гэррод Д. Социология А-Я: Сл. - спр / Пер. с англ. К.С.Ткаченко. – М., 2000
10. Малышева М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. – М., 2001
11. Мастренбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. М.: ИНФРА-М, 1996
12. М.Н.Руткевич. Общество как система. Социологические очерки.-СПб.: Алетейя, 2001. – 444с.
13. Соколов С.В. Социальная конфликтология. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001-327с.
14. Шон Бурн. Гендерная психология. Прайм-Еврознак, 2004.
15. Eagly, A. H. (1983). Gender and social influence: A social psychological analysis. American Psychologist, 38,971-995.
16. Unger, R. K., & Crawford, M. (1993). Sex and gender. The troubled relationship between sex and gender. Psychological Science, 4,122-124.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00647
© Рефератбанк, 2002 - 2024