Вход

Классификация органов безопасности и их характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329359
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Понятие и отличительные особенности органов безопасности
2.Виды органов безопасности и их характеристика
3.Взаимодействие органов безопасности с другими государственными органами и учреждениями
4.Взаимодействие органов безопасности с негосударственными организациями
Заключение
Список литературы

Введение

Классификация органов безопасности и их характеристика.

Фрагмент работы для ознакомления

Федеpальная служба безопасности Pоссийской Федеpации, имеющая в своем составе департаменты, управления и другие подразделения.
Управления ФСБ по отдельным регионам и субъектам РФ
Управления ФСБ пограничной службы, в подчинение им входят пограничные войска.
Дpугие упpавления ФСБ, осуществляющие отдельные полномочия данного оpгана или обеспечивающие их деятельность и погpаничных войск.
Авиационные подpазделения, центpы специальной подготовки научино-исследовательские, экспеpтные военные подpазделения и или иные учpеждения и подpазделения для обеспечения деятельности федеpальной службы безопасности.
Основными задачами ФСБ являются:
Упpавление оpганами и войсками, а также оpганизация их деятельности
Инфоpмиpование пpезидента PФ, Пpедседателя Пpавительства об угpозах безопасности PФ
Выявление, пpесечение pазведывательной и иной деятельности спецслужб и оpганизаций иностpанных госудаpств, отдельных лиц, напpавленной на нанесение ущеpба безопасности РФ
Обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну
Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений связанных с органами безопасности, террористической и диверсионной деятельности.
Координация проводимых другими органами исполнительной власти контрразведывательных мероприятий и мероприятия по обеспечению собственной безопасности.
Организация и взаимодействие с другими правоохранительными органами борьбы с организованной преступностью, терроризмом, коррупцией, контрабандой, незаконным оборотом оружия, наркотиков.
Обеспечение информационной безопасности — деятельность органов ФСБ происходит:
при разработке и реализации государственной и научно-технической политики в сфере обеспечения информационной безопасности, в том числе с использованием инженерно-технических и криптографических средств;
при обеспечении безопасности информационно-телекоммуникационных систем с применением инженерно-технических и криптографичеких средств, а также систем шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи в России и её учреждениях, находящихся за пределами России.
Органы внешней разведки – это совокупность специально создаваемых государственных органов, направленных на защиту безопасности личности, государства и общества от внешних угроз с использованием определенных законом методов и средств. Разведывательная деятельность заключается в добывании информации о возможностях, затрагивающих потенциально жизненной важные интересы РФ4.
Для достижения целей разведывательной деятельности служба внешней разведки наделена необходимыми полномочиями, обязанностями и правами.
В функции Службы внешней разведки входит обеспечение безопасности российских представителей за рубежом. Общее руководство и координацию деятельности осуществляет президент РФ. Он определяет задачи разведывательной деятельности, назначает руководителей органов внешней разведки, принимает в решения по вопросам целесообразности заключения договоров между разведками.
Рис. 1 Структура службы внешней разведки РФ
Федеральные органы государственной охраны .
Государственная охрана – особая функция федеральных органов государственной власти направленная на обеспечение безопасности объектов государственной охраны осуществляемая на основе совокупности правовых, организационных, охранных, режимных, технических и иных мер.
Федеральная служба охраны – осуществляет охрану Председателя правительства, председателя Совета Федераций, председателя государственной думы. Председателя Конституционного суда РФ.
В соответствии с задачами эти органы имеют следующие полномочия – осуществление оперативно-розыскной деятельности в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности»5.
Государственный комитет по контролю оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Сегодня борьба с наркотиками приравнивается к борьбе за национальную безопасность. Указом Президента РФ от 11 марта 2003г №306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» Государсвенный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД преобразован в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ6.
Этот орган призван:
Осуществлять меры по противодействию незаконному обороту наркотических и психотропных средств и их прекурсоров.
Координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на этом направлении
Создать и вести единый банк оборота наркотических средств и противодействовать незаконному обороту.
Осуществлять взаимодействие с международными договорами Российской Федерации взаимодействие и информационный обмен с компетентными органами в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств а также представлять интересы РФ по данному вопросу в международных организациях.
Кроме представленных ранее к органам безопасности относятся также полиция, которая предназначена охранять правопорядок.
Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее  -  граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.
Основные направления деятельности полиции
1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:
1) предупреждение преступлений и административных правонарушений;
2) выявление, пресечение и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
3) розыск лиц и похищенного имущества;
4) пресечение административных правонарушений и производство по делам об административных правонарушениях;
5) охрана общественного порядка;
6) обеспечение безопасности дорожного движения;
7) контроль за оборотом оружия;
8) контроль за частной детективной и охранной деятельностью;
9) охрана имущества и объектов по договорам;
10) государственная защита участников уголовного судопроизводства, судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов;
11) оказание помощи гражданам, федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам (далее - государственные органы), органам местного самоуправления, общественным объединениям, а также организациям независимо от формы собственности (далее - организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее - должностные лица) в защите их прав и законных интересов.
Другие сферы деятельности полиции определяются федеральными конституционными законами и федеральными законами.
Правовая основа деятельности полиции
Правовую основу деятельности полиции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Организация деятельности полиции7
1. Руководство деятельностью полиции осуществляют руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, которые несут ответственность за надлежащее выполнение полицией возложенных на нее обязанностей.
2. Полномочия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по руководству деятельностью полиции определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, положением о федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, утверждаемым Президентом Российской Федерации, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Полномочия руководителей территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по руководству деятельностью полиции определяются законодательством Российской Федерации, типовыми положениями (положениями) об этих органах и иными нормативными правовыми актами, издаваемыми федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
4. Состав территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации определяются Президентом Российской Федерации по предложению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
5. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел осуществляет свою деятельность непосредственно и через входящие в его систему территориальные органы, учреждения, организации и подразделения, созданные для реализации возложенных на него задач.
Взаимодействие и сотрудничество полиции с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и гражданами
1. Полиция при осуществлении своей деятельности взаимодействует с правоохранительными и другими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и гражданами.
2. Полиция при выполнении возложенных на нее настоящим Федеральным законом обязанностей может использовать возможности государственных органов в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
3. Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие государственным органам, органам местного самоуправления, общественным объединениям и организациям в обеспечении защиты прав и свобод граждан, законности, правопорядка и общественной безопасности.
4. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации и должностные лица оказывают содействие полиции при осуществлении возложенных на нее обязанностей.

Список литературы

Список литературы
1.Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-I «О безопасности» // Российская газета от 6 мая 1992 г. - №103
2.Указ Президента РФ от 11 марта 2003 г. N 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 марта 2003 г. – №12 - Ст. 1101.
3.Указ Президента РФ от 7 июня 2004 г. N 726 «Об утверждении положений о Совете Безопасности Российской Федерации и аппарате Совета Безопасности Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу отдельных актов Президента Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 июня 2004 г. - №24 - Ст. 2392.
4.Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» //Собрание законодательства Российской Федерации от 10 апреля 1995 г., - №15 - Ст. 1269.
5.Крейс И.В. Некоторые вопросы правового регулирования деятельности органов внешней разведки Российской Федерации. // Российский военно-правовой сборник «Современное состояние военного права и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации». Материалы научно-практической конференции. Военный университет. 21 апреля 2004 г.
6.Федеральный закон от 10 января 1996 г. N 5-ФЗ «О внешней разведке» // Собрание законодательства Российской Федерации от 15 января 1996 г., - № 3 - Ст. 143.
7. Чубаровский Ю. Правоохранительные органы Российской Федерации М.: 2002. – с.109.
8. Федеральный закон от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ «О государственной охране» // Собрание законодательства Российской Федерации, 27 мая 1996 г., -№ 22 - Ст. 2594.
9. Указ Президента РФ от 7 августа 2004 г. N 1013 «Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 9 августа 2004г. - №32 - Ст.3314.
10.Указ Президента РФ от 13 августа 2004г. N 1074 «Вопросы Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. - №33 - Ст. 3437.
11. Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00644
© Рефератбанк, 2002 - 2024