Вход

Возбуждение уголовного дела(порядок,основание,виды решений)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329317
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ



Введение
1.Понятие и значение возбуждения уголовного дела
2.Основания и поводы к возбуждению уголовного дела
3.Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Введение

Возбуждение уголовного дела(порядок,основание,виды решений)

Фрагмент работы для ознакомления

Третий повод для возбуждения уголовного дела - сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ), - охватывает все остальные случаи, когда правоохранительному органу, управомоченному на возбуждение уголовного дела, - органу дознания, следователю - становится известно о деянии, предусмотренном Особенной частью УК РФ.
Надо отметить то обстоятельство, что в последнее время законодатель все чаще подвергает корректировке отдельные положения деятельности по проверке сообщения о преступлении, а также перечень средств и способов осуществления такой проверки.
Очередным подтверждением значимости указанной деятельности является недавнее внесение изменений в ст.144 УПК РФ26, которые более подробно регламентируют и расширяют перечень способов проверки сообщения о преступлении. И тем не менее, указанные изменения лишь частично коснулись правового регулирования проверочной деятельности, несовершенство которого все еще остается острой проблемой27.
На протяжении многих лет ряд ученых высказывали мнение о том, что проверка сообщений о преступлении не является по своей сути процессуальной28.
Однако законодатель в п.9 ст.5 УПК РФ четко указал, что уголовное судопроизводство начинается с момента получения сообщения о преступлении и является неотъемлемой частью досудебного производства.
Кроме того, п.32 ст.5 УПК РФ определяет, что следственные, судебные или иные действия, предусмотренные УПК РФ, являются процессуальными. В то же время проведение предварительной проверки в силу ч.1 ст.144 УПК РФ является обязанностью следователя, дознавателя, органа дознания и руководителя следственного органа, которые являются участниками уголовного процесса, а значит, наделены только процессуальными полномочиями. Таким образом, на первоначальной стадии уголовного судопроизводства осуществляется полноценная уголовно-процессуальная деятельность.
Несмотря на указание об обязательности проверки сообщения о преступлении, вопрос о способах ее осуществления не нашел должного отражения в УПК РФ29. Однако следует отметить, что изменения ст.144 УПК РФ, внесенные указанным ранее ФЗ от 9 марта 2010 г. № 19-ФЗ, существенно расширили перечень способов проверки, но в то же время не разрешили существующие проблемные вопросы, добавили к ним ряд новых. Согласно новой редакции ч.1 ст.144 УПК РФ «при проверке сообщения о преступлении... вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов».
Следует отметить, что введение такого обширного перечня способов проверки теоретически должно максимально упростить и ускорить принятие решения по поступившему сообщению о преступлении, однако, полагаем, с практической точки зрения это не совсем так. Указанные способы проверки не являются универсальными и могут быть применены довольно редко, лишь по некоторым составам преступлений, по большей части экономической направленности.
Несмотря на дискуссионный характер, внесенные законодателем изменения в очередной раз подчеркивают желание законодателя не упразднять проверку сообщений, а, наоборот, сделать ее более совершенной, эффективной и единообразной для всех правоприменителей30.
Согласно ст. 143 УПК РФ сообщение о преступлении принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления. По смыслу этих правил такой рапорт призван служить самым первым процессуальным документом, открывающим стадию возбуждения уголовного дела в тех случаях, когда извне не поступало никакого другого документального источника информации о преступлении, иначе говоря, когда орган дознания или следователь признаки такого преступления обнаружили сами, непосредственно в процессе осуществления своих повседневных правоохранительных функций. Здесь прежде всего имеется в виду милицейская деятельность, осуществляемая круглосуточно в самой гуще населения различными службами органов внутренних дел, наделенными административными и оперативно-розыскными полномочиями: дежурная часть, патрульно-постовая служба, государственная инспекция безопасности дорожного движения, участковые уполномоченные, уголовный розыск и другие службы, ежедневно и ежечасно первыми сталкивающиеся с уголовным миром. Сообщения, иначе говоря, информация, получаемая ими непосредственно, - один из основных поводов для возбуждения уголовного дела31, который фиксируется рапортом сотрудника милиции.
3. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
В соответствии со ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из следующих решений:
- о возбуждении уголовного дела;
- об отказе в возбуждении уголовного дела;
- о передаче сообщения по подследственности или подсудности.
Правом возбуждения уголовного дела публичного и частно-публичного32 обвинения наделены только правоохранительные органы государства, осуществляющие процессуальную функцию уголовного преследования (органы уголовного преследования), орган дознания, дознаватель и следователь (ч. 1 ст. 146 УПК РФ), причем каждый - в пределах своей компетенции33.
Возбуждение уголовного дела лицом, в чью компетенцию не входит принятие данного важнейшего процессуального решения (ненадлежащий субъект правоотношения), является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим признание юридически ничтожным как самого факта возбуждения уголовного дела, так и всех собранных по нему материалов, даже если расследование производилось надлежащим должностным лицом.
Уголовное дело возбуждается постановлением, в котором указываются34:
- дата, время и место его вынесения;
- кем вынесено постановление;
- повод и основание для возбуждения уголовного дела;
- пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых возбуждается дело.
В зависимости от принятого решения описание преступления содержит указание на наличие признаков преступления в действиях конкретного лица (конкретных лиц) либо указывается, что преступление совершено неизвестным лицом (неизвестными лицами). В любом случае описание преступления должно содержать указания о времени, месте и способе его совершения, а также иных предписанных законом обстоятельствах.
Квалификация преступления в стадии возбуждения уголовного дела носит предварительный ориентировочный, гипотетический характер, так как зачастую еще очень мало фактов, необходимых для правильной квалификации. По сути дела, это еще не квалификация преступления, а квалификационная версия юридической сущности совершенного общественно опасного деяния35.
Тем не менее, закон требует, чтобы уже на стадии возбуждения уголовного дела были определены «пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых возбуждается уголовное дело» (п.4 ч.2 ст.146 УПК РФ).
Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору (ч.4 ст.146 УПК РФ): «следователь должен быть уверен в том, что, если прокурор не отменил его постановление о возбуждении уголовного дела, значит, он разделяет его позицию о законности принятого решения»36.
Таким образом, постановление о возбуждении уголовного дела в обязательном порядке будет предметом прокурорского надзора. Кроме того, оно может оказаться предметом оперативного судебного контроля, так как в России давно сложилась практика обжалования таких документов в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ37.
Дальнейшее движение уголовного дела после его возбуждения зависит от того, кем оно возбуждено. Согласно п. 2 ст. 149 УПК РФ следователь, возбудивший уголовное дело своей законной подследственности, приступает к производству предварительного следствия38.
Уголовное дело, возбужденное органом дознания, по поручению начальника органа принимает к своему производству дознаватель и в зависимости от того, обязательно ли по данному делу производство предварительного следствия, производит или неотложные следственные действия, или же расследование в форме дознания в полном объеме. После выполнения неотложных следственных действий, не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела, по которому обязательно производство предварительного следствия, орган дознания направляет его начальнику следственного органа (ч. 3 ст. 149, ч. 3 ст. 157 УПК РФ) в соответствии с правилами о подследственности, установленными ст. 151 УПК РФ.
С фактом возбуждения уголовного дела закон связывает право компетентных должностных лиц принимать решения, затрагивающие конституционные права и свободы39. Поэтому о принятом решении в тот же день информируют заявителя и лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело (ч.4 ст.147 УПК РФ).
Отметим, что в настоящее время сложилось негативное положение при приеме, регистрации, проверке и разрешении сообщения о преступлении.
Наиболее часто встречающимися нарушениями в стадии возбуждения уголовного дела являются: отказ в приеме и регистрации сообщения о преступлении; необоснованное возвращение заявления заявителю в связи с ненадлежащим оформлением или отсутствием каких-либо сведений; несвоевременная регистрация заявления о преступлении; регистрация выборочных заявлений о преступлениях (сокрытие неочевидных, постановка на учет лишь преступлений небольшой и средней тяжести, по которым подозреваемое лицо известно); нерегистрация преступлений по выделяемым в отдельное производство уголовным делам и др.40
Причины складывающегося в современных условиях негативного положения при приеме, регистрации, проверке и разрешении сообщения о преступлении большинству специалистов известны. Например, В.В. Аксенов указывает такие, как нечеткая законодательная регламентация порядка проведения проверки сообщения о преступлении; неэффективность и недостаточность предусмотренных законом средств установления фактических обстоятельств; несвоевременное реагирование на первичную информацию о преступлении; слабый уровень организации и качества проводимой проверки сообщения о преступлении; недостаточный уровень профессиональной подготовки и правосознания должностных лиц, ответственных за принятие решения на первоначальном этапе уголовного судопроизводства41.
Парадоксальность ситуации заключается в том, что заинтересованные должностные лица знают об указанных причинах нарушения законности при осуществлении первоначальной деятельности, знают о них и представители научного мира, но ситуация никаким образом не меняется.
Заключение
Подведем итог рассмотренному в работе материалу.
Стадия возбуждения уголовного дела - первая стадия уголовного судопроизводства, на которой уполномоченные субъекты должны установить наличие законного повода и основания для производства по уголовному делу, то есть наличие достаточных данных, указывающих на признаки состава преступления, либо их отсутствие.
Задачами данной стадии выступают:
1) обеспечение своевременного реагирования на преступление с одновременным недопущением расследования деяний, не содержащих признаки состава преступления;
2) предотвращение готовящегося и пресечение начатого преступления;
3) закрепление следов преступления.
Содержание стадии возбуждения уголовного дела определяется необходимостью проведения ряда мероприятий, а именно:
1) получение и проверка повода к возбуждению уголовного дела;
2) принятие необходимых мер по пресечению совершаемого преступления или предупреждению подготавливаемого уголовно наказуемого деяния;
3) установление круга лиц, которые могут владеть информацией о преступлении и общих обстоятельствах, подлежащих доказыванию;
4) оказание помощи физическим лицам, которым преступлением причинен вред, либо юридическому лицу в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации;
5) принятие одного из итоговых решений.
Для обеспечения законности и обоснованности возбуждения уголовного дела в законе установлены определенные условия. Процессуальными условиями для возбуждения уголовного дела являются наличие повода и основания, предусмотренных в ч. ч. 1 и 2 ст. 140 УПК РФ, и отсутствие обстоятельств, исключающих возбуждение уголовного дела (ст. 24 УПК РФ).
Основанием для возбуждения уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Поводом к возбуждению уголовного дела являются заявление о преступлении (п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ); явка с повинной (п. 2 ч. 1 ст. 140 УПК РФ), сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ).
По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из следующих решений:
- о возбуждении уголовного дела;
- об отказе в возбуждении уголовного дела;
- о передаче сообщения по подследственности или подсудности.
Дальнейшее движение уголовного дела после его возбуждения зависит от того, кем оно возбуждено.
Нельзя не согласиться с Г.В.Матусевич в том,, что «законные и обоснованные решения на стадии возбуждения уголовного дела способствуют эффективному выполнению задач уголовного судопроизводства, помогают раскрытию преступлений и установлению лиц, их совершивших, вместе с тем процессуальная деятельность на этой стадии является существенной правовой гарантией от необоснованного вовлечения личности в уголовное судопроизводство на последующих стадиях»42.
Список нормативных правовых актов и литературы

Список литературы

"Список нормативных правовых актов и литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря (ред. от 30.12.2008 г.).
2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации № 174 -ФЗ от 18.12.2001 г. // Российская газета. 2001. 22 декабря (ред. от 07.02.2011 г.).
3.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. №63-ФЗ // Российская газета. 1996. 18-20,25 июня (ред. от 07.03.2011 г.).
4.Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ // Российская газета. 1995. 18 августа (ред. от 28.12.2010 г.).
5.Приказ МВД РФ от 04.05.2010 г. № 333 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» (зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2010 г. № 17532) // Российская газета. 2010. 25 июня.
6.Постановление Конституционного Суда РФ от 14 января 2000 г. №1-П. Особое мнение судьи Конституционного Суда РФ Н.В. Витрука // Российская газета. 2000. 2 февраля.
7.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Российская газета. 2009. 18 февраля.

8.Аксенов В.В. Проверка сообщения о преступлении как форма уголовно-процессуального доказывания: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2004. 222 с.
9.Бегиев Х.Б. Реализация процессуальной самостоятельности следователя на стадии возбуждения уголовного дела в современном уголовном судопроизводстве России // Общество и право. 2010. № 2. С. 206 - 211.
10.Безлепкин Б.Т. Настольная книга следователя и дознавателя. – М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2008. 283 с.
11.Бобров В.К. Стадия возбуждения уголовного дела: уч.пос. - М.: МЮИ МВД России, 1997. 69 с.
12.Воскобитова Л.А. Возбуждение и прекращение уголовного дела: анализ следственной практики // Уголовное судопроизводство. 2010. № 2. С. 3 - 6.
13.Зиновкина И.Н. Об особенностях принятия заявлений и сообщений о преступлениях в российском уголовном процессе // Российский следователь. 2010. № 16. С. 14 - 15.
14.Капранов А.В. Оптимизация стадии возбуждения уголовного дела: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 2005. 26 с.
15.Клещев С.В. О некоторых вопросах проверки сообщения о преступлении // Российский следователь. 2010. № 14. С. 10 - 11.
16.Колоколов Н.А. Возбуждение уголовного дела: отдельные методические рекомендации по составлению документов // Юридический мир. 2010. № 2. С. 54 - 58.
17.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв.ред. И.Л.Петрухин. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2005. 984 с.
18.Малышева О.А. Возбуждение уголовного дела: теория и практика. Монография. - М.: Юрист, 2008. 198 c.
19.Матусевич Г.В. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела: автореф.дис… канд.юрид.наук. – М., 2004. 37 с.
20.Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. В.М.Лебедева, В.П.Божьева. Изд-е 3-е, перераб. и доп. – М.: Юрайт Издат, 2007. 1157 с.
21.Рарог А.И. Настольная книга судьи по квалификации преступлений: Практ. пособие. М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2006. 224 с.
22.Рассмотрение сообщения о преступлении: Учеб.-практ. пособие / Под ред. д.ю.н. А.В. Ендольцевой и д.ю.н. О.В. Химичевой. М.: ЦОКР МВД России, 2009. 54 с.
23.Ретунская Т.П. Следственные действия, предшествующие возбуждению уголовного дела. Проблемы, связанные с выполнением // Закон и право. 2008. №2. С.69-74.
24.Румянцева М.О. Заявление о преступлении как повод для возбуждения уголовного дела // Следователь. Федеральное издание. 2009. №5. С.25-30.
25.Уголовно-процессуальное право: уч. / Отв.ред. П.А.Лупинская. 2- е изд., доп. и перераб. - М.: НОРМА, 2009. 1071 с.
26.Уголовный процесс: уч. / Под общ.ред. В.И.Радченко. Изд.2-е, испр. и доп. - М.: Юстицинформ, 2006. 783 с.
27.Уголовный процесс: уч. / Под ред. К.Ф. Гуценко. - М.: Зерцало, 2005. 707 с.
28.Фролкин Н.П., Шульгин И.В. Возбуждение уголовного дела в российском уголовном процессе. Монография. - М.: МПИ ФСБ России, 2007. 126 c.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024