Вход

Политическое лидерство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329281
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретический анализ лидерства в политической психологии
1.1. Понятие лидерства в современной политической психологии
1.2. Типология политического лидерства
Глава 2. Типология политического лидерства в современной России
2.1. Облик современного политического лидера в России
2.2. Примеры политического лидерства в России
Заключение
Литература

Введение

Любую из списка на выбор автора

Фрагмент работы для ознакомления

1. Проанализировать типологии политического лидерства в современной литературе.
2. Определить особенности политического лидерства в современной России.
3. Охарактеризовать политических лидеров России с точки зрения представленных типологий.
Заключение
Лидерство — процесс отно­сительный, и лидер должен принимать во внимание ожидания, ценности, межличностные навыки подчиненных. Лидер должен дать подчиненным понять, что организационный процесс направлен на их пользу, так как обеспечивает им свободу для ответственного и инициативного принятия решений. Политический лидер — это глава, формальный или неформальный руководитель («вождь») государства, политической группы (группировок), общественно-политической организации или движения. Как правило, это ведущее лицо политического процесса, осуществляющее объединение и сплочение политических сил, задающее направление деятельности государственным и общественно-политическим институтам, партиям, политическим движениям. Это лицо, во многом определяющее особенности политического курса — например, на реформу или на революционные преобразования или, напротив, на консервацию существующего положения дел.
В науке известно множество попыток выделить какие-то типы и построить какие-либо типологии лидерства. Первые типологии являются основой современных классификаций как самих лидеров, так и стилей лидерства, и феномена лидерства в целом.
В современной западной политической психологии широко распространен функционально-ролевой подход к изучению лидерства. В рамках данного подхода Э. де Боно предложил следующую типологию лидеров: «генератор идей» (постоянно имеющий при себе идеи развития общества), «синтезатор» (лидер, объединяющий множество идей в одну цель), «коммуникатор» (лидер – оратор), «организатор» (лидер, способный организовать новое мероприятие, новую организацию и т.д.) и «дипломат» (лидер, вступающий в переговоры).
В отечественной политической психологии большинство типологий строится на основе практического материала. Б.Д. Парыгиным лидерство продифференцировано по нескольким критериям, среди которых важно отметить следующие: по содержанию деятельности, по стилю руководства, по характеру деятельности.

Список литературы

Литература

1.Грачев М.Н. Актуальные проблемы политической науки. – М., 1996
2.Дилигенский Г. Г. Социально – политическая психология. - М.: Новая школа, 1996
3.Мелешкина Е.Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. - М.: Весь Мир, 2004. - 304 с
4.Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. — Екатеринбург: Деловая книга, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024