Вход

Использование художественной и научно-популярной литературы в курсе географии в специальной школе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329201
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Теоретический анализ использования художественной и научно-популярной литературы в курсе географии в специальной школе
1.1. Психолого – педагогическая характеристика детей с интеллектуальной недостаточностью
1.2. Средства изучения географии в специальной школе VIII вида
1.3. Особенности использования художественной и научно - популярной литературы в курсе географии в специальной школе VIII вида
Заключение
Список литературы

Введение

Использование художественной и научно-популярной литературы в курсе географии в специальной школе.

Фрагмент работы для ознакомления

Географический материал в силу своего содержания обладает значительными возможностями для развития и коррекции познавательной деятельности умственно отсталых детей: они учатся анализировать, сравнивать изучаемые объекты и явления, понимать причинно-следственные зависимости. Работа с символическими пособиями, какими являются план и географическая карта, учит абстрагироваться, развивает воображение учащихся. Систематическая словарная работа на уроках географии расширяет лексический запас детей со сниженным интеллектом, помогает им правильно употреблять новые слова в связной речи.
Курс географии имеет много смежных тем с природоведением, естествознанием, историей, русским языком, чтением, математикой, изобразительной деятельностью, черчением, домоводством и другими предметами, а также предусматривает опору на знания, полученные на уроках «Живой мир» и «Природоведение».
Учитывая общие и специальные задачи коррекционной школы, программы и методики преподавания географии предусматривают повторяемость материала (в разных формах и объеме). Ряд тем постепенно усложняется и расширяется от 6 к 9 классу, что способствует более прочному усвоению элементарных географических знаний умственно отсталыми учащимися.
В настоящее время содержание курса географии претерпевает серьезные изменения, связанные с геополитическими преобразованиями в мире. В связи с этим корректируются и программы по географии.
Обучение географии в школе VIII рассчитано на четыре года — с 6 по 9 класс по 2 урока в неделю.
Учебный материал:
6 класс — «Начальный курс физической географии» (66 ч),
7 класс — «География России» (66 ч),
8 класс — «География материков и океанов» (66 ч),
9  класс — «Наш край» (66 ч).
Основной материал посвящен изучению географии своей страны (6, 7 и 9 классы).
В 6 классе («Начальный курс физической географии») учащиеся научатся ориентироваться на местности, познакомятся с физической картой России, ее географическим положением, границами, формами земной поверхности, водоемами. Этот раздел предполагает проведение экскурсий с целью формирования более точных географических представлений о формах земной поверхности и водоемах своей местности.
Программа 7 класса полностью посвящена ознакомлению с природой и хозяйством России. Здесь изучение вопросов физической, элементов экономической и социальной географии своей страны должно рассматриваться в тесной взаимосвязи, а природа должна изучаться как среда обитания и жизнедеятельности людей, как источник ресурсов для развития народного хозяйства. Особое внимание уделяется экологическим проблемам.
При изучении географии нашей страны учитель должен пользоваться современными географическими картами (физической, политико – административной и картой природных зон России).
На изучение «Географии России» отведен весь учебный год, в содержании учебного материала выделены два основных блока:
I. Особенности природы и хозяйства России (общая характеристика) — 18 ч.
II. Природные зоны России — 48 ч.
Учителю необходимо рационально распределить время на изучение общих и зональных вопросов. Целесообразно уже при изучении I блока иллюстрировать общие положения конкретными примерами, подготавливая таким образом учащихся к изучению отдельных природных зон.
При изучении географии России необходимо констатировать новые национально-территориальные образования, подчеркивая культурные и этнографические особенности населения. Важный аспект проблемы — развитие крупнейших городов, центров науки, малых городов и сел.
Учитель должен учитывать принятое в настоящее время административное деление России на семь федеральных округов: Центральный федеральный округ (центр — Москва), Северо - Западный федеральный округ (центр — Санкт-Петербург), Северо - Кавказский федеральный округ (центр — Ростов-на-Дону), Приволжский федеральный округ (центр — Нижний Новгород), Уральский федеральный округ (центр — Екатеринбург), Сибирский федеральный округ (центр — Новосибирск), Дальневосточный федеральный округ (центр — Хабаровск).
Педагог в качестве ориентира и уточнения фактологического материала может пользоваться учебниками «География России» для средней общеобразовательной школы.
Изучение курса «География материков и океанов» (8 класс) позволяет учителю затронуть проблемы взаимоотношения и экономического сотрудничества с сопредельными с Россией государствами, входившими в состав бывшего СССР, государствами Европы и Северной Америки, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
При объяснении материала учителю целесообразно несколько сместить акценты, перенеся внимание со специальных знаний на общекультурные, усилив страноведческий подход к рассмотрению большинства тем.
      В 8 класс перенесено изучение государств ближнего зарубежья. Здесь учителю необходимо дать оценку причин политико-экономического застоя, кризиса, а затем и распада монополизированного государства. Государства ближнего зарубежья изучаются последовательно в 3-й и 4-й четвертях.
      Поскольку миграция выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида мала (они остаются жить и работать в той местности, в которой учились), основное внимание в курсе географии следует обратить на реализацию краеведческого принципа. Изучение своей местности помогает сформировать более четкие представления о природных объектах и явлениях, облегчает овладение многими географическими знаниями, позволяет теснее увязать преподавание географии с жизнью, включить учащихся в решение доступных для них проблем окружающей действительности и тем самым воспитывать любовь к Отечеству. Важно, чтобы в процессе краеведческой работы учащиеся овладели культурой поведения в природе, научились быстро ориентироваться и правильно вести себя во время стихийных бедствий.
Территорию для изучения (республика, край, область, район, город, село) определяет сам учитель.
Тема «Наш край» (9 класс) завершает весь географический цикл.
      На краеведческих уроках необходимо значительно усилить изучение социальных, экологических и культурологических аспектов. Рассмотрение вопросов истории, этнографии, национальных и региональных культурных традиций будет способствовать воспитанию у учащихся патриотических чувств и в значительной степени повысит интерес к изучаемому предмету (Лифанова, 2008).
Таким образом, курс географии в специальной школе VIII вида представлен в 6 – 9 классах и обеспечивает необходимый общеобразовательный географический минимум знаний.
Выводы к главе 1
В главе были рассмотрены психолого – педагогические особенности детей с интеллектуальной недостаточностью и процесс обучения географии в специальной школе для детей с интеллектуальной недостаточностью.
Интеллектуальная недостаточность представляет собой общее психическое недоразвитие как тип дизонтогенеза. Дети обладают значительной общностью психического дефекта, который проявляется в недостаточности развития познавательной, эмоционально-волевой сферы, активности личности в целом, что вызывает определенные трудности в процессе обучения. Основные принципы нарушенного развития состоят в проведении коррекционных занятий в отношении всех психических функций, и обязательный учет принципа наглядности в обучении.
Географический материал в силу своего содержания обладает значительными возможностями для развития и коррекции познавательной деятельности умственно отсталых детей: они учатся анализировать, сравнивать изучаемые объекты и явления, понимать причинно-следственные зависимости. Работа с символическими пособиями, какими являются план и географическая карта, учит абстрагироваться, развивает восприятие, мышление, воображение учащихся. Обучение географии в школе VIII проводится с 6 по 9 класс по 2 урока в неделю, обеспечивая необходимый общеобразовательный географический минимум знаний. Основной упор делается на изучении природы нашей страны и родного края.
Глава II. Использование художественной и научно - популярной литературы как средства обучения географии в специальной школе VIII вида
2.1. Средства обучения географии в специальной школе VIII вида
Методика преподавания любого предмета, предполагает использование в учебно-воспитательном процессе разнообразных средств обучения.
Средства обучения — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.
Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения на следующие виды:
Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);
Электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.);
Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD, BluRay. HDDVD и т.п.);
Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
Учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.);
Тренажеры и спортивное оборудование (автотренажеры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.);
Учебная техника (автомобили, тракторы, и т.д.) (Сластенин, 2002, с. 254).
Есть и иной подход к типологии средств обучения (Пидкасистый П.И.). Он в частности, разделяет средства обучения на материальные и идеальные. Идеальные средства обучения – это те усвоенные ранее знания и умения, которые используют учителя и учащиеся для усвоения новых знаний. Материальные средства обучения – это физические объекты, которые используют учитель и ученик для детализированного обучения (Педагогика, под ред. Пидкасистого, 1995, с. 268).
Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.
Наиболее эффективное воздействие на обучающихся оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы). Аудиовизуальные средства, а также средства мультимедиа являются наиболее эффективным средством обучения и воспитания.
В качестве наиболее значимых принципов обучения, реализуемых при разработке дидактических материалов, можно выделить следующие (Краевский, 2008, с. 86):
принцип доступности (дидактические материалы подбираются учителем согласно достигнутого уровня учащихся);
принцип самостоятельной деятельности (работа с дидактическими материалами осуществляется самостоятельно);
принцип индивидуальной направленности (работа с дидактическими материалами осуществляется в индивидуальном темпе, сложность и вид материалов может подбираться также индивидуально);
принципы наглядности и моделирования (поскольку наглядно-образные компоненты мышления играют исключительно важную роль в жизни человека, использование их в обучении оказывается чрезвычайно эффективным);
принцип прочности (память человека имеет избирательный характер: чем важнее, интереснее и разнообразнее материал, тем прочнее он закрепляется и дольше сохраняется, поэтому практическое использование полученных знаний и умений, являющееся эффективным способом продолжения их усвоения, в условиях игровой (моделирующей) компьютерной среды способствует их лучшему закреплению);
принцип познавательной мотивации;
принцип проблемности (в ходе работы учащийся должен решить конкретную дидактическую проблему, используя для этого свои знания, умения и навыки; находясь в ситуации, отличной от ситуации на уроке, в новых практических условиях он осуществляет самостоятельную поисковую деятельность, активно развивая при этом свою интеллектуальную, мотивационную, волевую, эмоциональную и другие сферы) (Педагогика, под ред. Крившенко, 2004, с. 198).
Содержание школьных курсов географии позволяет вносить приемы работы с различными видами текста. Используя эти источники, учащиеся приходят к мысли о создании “образа территории”. Различного рода литература заставляет школьников подбирать интересные сведения, примеры, высказывания известных людей. Литература помогает глубже понять суть отдельных явлений и процессов, углубит и расширит познания. Работа с книгой требует от школьников определенных географических знаний, смекалки, сообразительности, дает возможность почувствовать радость самостоятельного открытия. Все это помогает лучше усвоить многие разделы школьного учебника.
Художественное слово воздействует не только на сознание, но, прежде всего, на эмоциональную сферу ребенка, что является очень важным для учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
В процессе обучения географии в специальной школе учитель использует различные средства обучения. Важным средством обучения является использование художественной и научно – популярной литературы в курсе географии.
2.2. Особенности использования художественной и научно - популярной литературы в курсе географии в специальной школе VIII вида
Развитие общества сегодня диктует необходимость использовать новые технологии во всех сферах жизни и специальная школа не должна отставать от требований времени, а значит, современный учитель должен использовать такие технологии в своей деятельности, которые бы решали главную задачу школы – воспитать поколение думающих, самостоятельных граждан. Современное информационное общество ставит перед учителем задачу подготовки учеников, которые способны ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях. Ребята должны самостоятельно приобретать необходимые знания, применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место. Им необходимо научиться мыслить критически, видеть возникающие проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии, грамотно работать с информацией, делать необходимые обобщения.

Список литературы

"Список литературы
1.Выготский Л.С. Основы дефектологии. - СПб.: Лань, 2003. - 654 с.
2.Граборов А. Н. Основы олигофренопедагогики/ Авторы-составители В. Г. Петрова, Т. В. Швырева.- М., 2005.
3.Забрамная С.Д., Исаева Т.Н. Изучаем обучая: Рекомендации по изуче-нию детей с тяжелой умственной отсталостью: Из опыта работы. - М., 2002.
4.Зверева Н.М. Практическая дидактика для учителя: Учебное пособие. - М., 2001.
5.Камаева В.А. Использование художественной литературы на уроках географии. // География в школе. 1998. №1.
6.Краевский В. В. Общие основы педагогики: Уч. для студ. высш. пед. уч. зав. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 256с.
7.Лебединский В.В., Никольская О.С. Нарушения психического развития у детей. - М., 1985.
8.Лифанова Т.М. География России. Учебник (VIII вид).М.: Просвеще-ние. - 2008.
9.Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей. - М., 1989.
10.Мозговой В. М. Основы олигофренопедагогики: учеб. пособие для студ. сред. учеб. заведений/ В. М. Мозговой, И. М. Яковлева, А. А. Еремина.- М.: Издательский центр «Академия», 2006.
11.Певзнер М. С. Дети-олигофрены (изучение детей-олигофренов в про-цессе их воспитания и обучения). – М., 1999. - 486 с.
12.Педагогика / Под ред. Л.П. Крившенко. М., 2004.
13.Педагогика. Учебное пособие. Под ред. П. И. Пидкасистого. — М.: Российское педагогическое агентство, 1995. — 638 с.
14.Петрова В.Г., Белякова И.В. Кто они дети с отклонениями в развитии? - М., 2000.
15.Преессман.Л.П. Методика и техника эффективного использования средств обучения в учебно – воспитательном процессе – М.: 1995.
16.Пузанов Б. П. Коррекционная педагогика М., 1998.
17.Россеев В.Ф. Стихи на уроках географии. // География в школе. 1996. № 6.
18.Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр ""Академия"", 2002. – 576 с.
19.Специальная педагогика. Учебное пособие для пед. вузов / Л.И. Аксе-нова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова; ред. Н.М. Назарова. - 2-е изд.,стереотип. – М.: Академия, 2002. - 400 с.
20.Удинцева С.П. Воспитание на уроках географии. //География в школе. 2001. №4.
21.Ульченко Л.С. Поэзия на уроках географии. // География в школе. 1997. №7.
22.Хуторской А.В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения. - СПБ.: Питер, 2009. – 408с.
23.Шалаева Г. География. - М.: АСТ, Слово, 2009. – 245с.
24.Швецов Г. Г. Совершенствование методики использования дидакти-ческих материалов в процессе обучения.: Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001. - 188 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00585
© Рефератбанк, 2002 - 2024