Вход

Педагогическая этика в сфере социальной реабилитации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329195
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ
1.1.Проблемы педагогической этики в работах зарубежных и отечественных исследователей
1.2. Категории педагогической этики
1.3. Педагогическая мораль в деятельности педагога
1.4. Нравственные отношения педагога
1.5. Нравственная деятельность педагога
1.6. Нравственное воспитание педагога
ГЛАВА 2. РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
Список литературы

Введение

Педагогическая этика в сфере социальной реабилитации.

Фрагмент работы для ознакомления

правильное построение взаимоотношений с коллегами по работе;
ощущение собственного призвания по отношению к выбранной профессии; (откорректировано)
осознание своего отношения к ученическому и педагогическому коллективу и к обществу в целом.
В основе (откорректировано) профессионального педагогического долга лежат объективные и актуальные потребности общества в воспитании и обучении подрастающих поколений. В профессиональном долге учителя заложено наличие необходимости творческого отношения к собственному труду, особая требовательность к себе, стремление к увеличению и развитию своих профессиональных знаний, к повышению педагогического мастерства, наличие уважительного и требовательного отношения к ученикам и их родителям, умение разрешать сложные конфликты в образовательной деятельности.
Понятие профессиональной чести в педагогике выражается в осознании педагогом своей ценности и значимости, а также в общественном признании, общественном уважении его моральных качеств и заслуг.
Если в поведении и межличностных отношениях педагога происходит нарушение требований (откорректировано), предъявляемых обществом к идеальному образу педагога, то это равносильно демонстрации им (откорректировано) пренебрежения к профессиональной чести и достоинству (откорректировано).
Честью учителя является общественная оценка его истинных профессиональных качеств и достоинств, которые проявляются в процессе выполнения им профессионального долга.
Педагогический авторитет учителя является его моральным статусом в коллективе коллег и учеников, это своего рода сила (откорректировано), при помощи которой уважаемый учитель может регулировать поведение учеников, влиять на их убеждения. Педагогический авторитет формируется на основе нравственной (откорректировано) и психолого-педагогической подготовки преподавателя.
1.3. Педагогическая мораль в деятельности педагога.
Педагогическая мораль – это система общих и частных норм и правил, которые находятся между собой в сложных взаимоотношениях. Необходимо, чтобы система требований морали педагога обладала внутренней согласованностью, то есть общие правила и нормы должны соединяться в единое целое. (откорректировано)
Также это система морально-этических требований, которые предъявляются педагогом по отношению к самому себе (откорректировано), к своей профессиональной деятельности, к обществу, к ученикам. Педагогическая мораль является одним из регуляторов поведения учителя в его профессиональной деятельности.
Нравственным сознанием учителя является осознание им норм собственного поведения, характера взаимоотношений в обществе и ценности качеств человеческой личности, что находит отражение в его взглядах, представлениях, привычках и чувствах. Существующее сознание в обществе даёт обобщённое идеологическое и теоретическое обоснование морали как общественного явления. Также в индивидуальном нравственном сознании находится отражение ещё и специфики той среды, в которой педагогу постоянно приходится взаимодействовать. (откорректировано)
Нравственные взгляды учителя можно также (откорректировано) охарактеризовать такими понятиями как полнота и устойчивость. Для того, чтобы сформировались нравственные взгляды педагога, (откорректировано) необходимо знать принципы, требования и нормы морали и их специфического отражения (откорректировано) в педагогической деятельности.
В педагогической этике принято рассматривать нравственные убеждения в качестве моральных знаний, которые являются нормой поведения педагога, (откорректировано) наличие его собственной позиции в системе отношений к обществу, к своей профессии, учащимся, их родителям, к своим коллегам. Преподаватель не должен быть ограничен знанием нравственных норм и принципов, хотя, прежде всего, они являются необходимым условием верной ориентации. Учитель должен обладать нравственным убеждением, являющимся предпосылкой для целенаправленного формирования личности учеников в процессе учебной деятельности. (откорректировано).
Нравственные взгляды и этические нормы формируются под воздействием условий трудовой деятельности в процессе социальной практики. Убеждённость, которая сочетается с сознательностью, требовательностью к себе и принципиальностью, (откорректировано) отвечает требованиям профессиональной педагогической этики.

Список литературы

Список литературы

1.Писаренко В.И., Писаренко И.Я. Педагогическая этика, 1977.
2.Чернокозов И. Профессиональная этика учителя. Киев, 1988.
3.Чернокозова В., Чернокозов И. Этика учителя. Киев, 1973.
4. Азаров Ю. Искусство воспитывать. М, 1978.
5.Гришин Э. Книга для учителя. Владимир, 1976.
6.Коджаспирова Г. М. История образования и педагогической мысли: таблицы, схемы, опорные конспекты.- М., 2003.- С. 67.
7. Котигер Я, Чамлер В. Педагогическая этика. Кишинев, 1984.
8.Наумчик В.Н. и др. Этика педагога. - М, 1999.
9.Педагогика: Учебное пособие для студентов высш. пед. учеб, заведений /Под ред. В.А. Сластенина. - М., 2004.
10.www.gov.spb.ru
11.http://psychiatr-spb.narod.ru/index.files/Page17324.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.25885
© Рефератбанк, 2002 - 2024